Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Особенности и виды натяжных потолков пвх. Плёночные потолки

03.07.2022 в 09:19

Особенности и виды натяжных потолков пвх. Плёночные потолки

Натяжные потолки из ПВХ-плёнки монтируются при помощи строительного фена или тепловой пушки. Полотно под воздействием высоких температур (до 70 °C) начинает растягиваться и увеличиваться в размерах. В этом состоянии плёнку закрепляют в профиле. После остывания полотно натягивается, образуя идеально ровную поверхность.

Достоинства потолков из ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость;
  • неприхотливость в уходе;
  • многообразие цветовых решений и фактур;
  • доступная стоимость.

Особенности и виды натяжных потолков пвх. Плёночные потолки

В случае затопления сверху вся вода будет удерживаться плёнкой. Для удаления жидкости достаточно проколоть полотно в одном месте и аккуратно собрать воду. Так вы сможете защитить предметы мебели и интерьера от намокания. Для ухода за натяжным плёночным потолком достаточно периодически протирать его влажной тряпкой, смоченной в растворе воды и моющего средства. Сегодня выпускается почти 150 оттенков плёнки, поэтому вы можете смело экспериментировать с дизайном помещения.

Но есть у плёночных потолков и свои недостатки:

  • низкая воздухопроницаемость, из-за чего в комнате может создаваться парниковый эффект (избежать этого позволит регулярное проветривание или монтаж системы вентиляции);
  • уязвимость перед механическими повреждениями – достаточно одного неосторожного движения острым предметом или случайного выстрела пробки от шампанского, чтобы на потолке образовалась дыра;
  • маленькая ширина полотна (не более 3 м), из-за чего при монтаже в помещениях с большой площадью могут возникнуть трудности – придётся соединять отдельные части потолка сварным швом;
  • уязвимость перед низкими температурами: уже при -5 °C потолок становится хрупким, его структура начинает разрушаться.

Особенности и виды натяжных потолков пвх. Плёночные потолки

Плёночные потолки рекомендуется устанавливать только в отапливаемых помещениях, они не подходят для балконов и сезонных дач. Внимательно стоит отнестись к монтажу плёночного потолка, так как в случае неправильной установки велик риск провисания полотна. Достаточно часто возникают вопросы относительно экологичности ПВХ-плёнки. Выбирая проверенных производителей, вы можете быть уверены, что при изготовлении натяжных конструкций используются только безопасные материалы. В процессе эксплуатации такие полотна не выделяют опасных для здоровья веществ, а качество продукции подтверждено соответствующими сертификатами.

Виды натяжных потолков по материалу. Виды и цвета натяжных потолков

В данном разделе мы не будем перегружать текст рассуждениями о том, что современным мануфактурщикам все цвета для окраски натяжного потолка подвластны. Как и сентенциями о том, что потолок красного цвета повышает тонус, зеленого – успокаивает, а черного – признак самодостаточных и уверенных в себе людей. Эти умозаключения носят сугубо субъективный характер, и выбор цвета потолка каждому человеку надо делать индивидуально и исходя из конкретных ощущений, пожеланий, индивидуальных реакций на цвета, а не отталкиваясь на досужие размышления.

Виды натяжных потолков по материалу. Виды и цвета натяжных потолков

Сатиновый натяжной потолок

Интереснее тема о художественном оформлении потолка, то есть нанесении на него того или иного рисунка.

В ходу два способа.

Аэрографический – рисунок наносится на потолок по шаблону при помощи аэрографа (распылителя краски) примерно по тому же принципу, что и при тюнинге автомобиля. Ремесло это считается эксклюзивным авторским творчеством с соответствующей оплатой. Заказать аэрографию потолка в Москве можно по цене примерно в 3700 руб. за кв. метр (см. прайс сайта http://ecos-style.ru ). Сюжеты рисунков – самые разнообразные: облачка на небе, девушки в поиске, цветы в поле или же полный абстракционизм.

Применяется метод аэрографии, преимущество, для украшения тканевых потолков.

Виды натяжных потолков по материалу. Виды и цвета натяжных потолков

Натяжной потолок с рисунком, полученном методом аэрографии

Фотопечать. Метод вполне аналогичен тому, по которому наносят изображения, допустим, на майки. Но с использованием широкоформатного принтера, специальных красок и т.п.

Виды фотопечати на натяжных потолках самые разнообразные: на всю поверхность или на отдельный участок; по рисунку из каталога или по фотографии из собственного файла и так далее. Наносится фотопечать, в основном, на потолки из ПВХ. Если потолок составной из нескольких полос материала, то части рисунка наносятся на отдельные полосы, уже в процессе монтажа они свариваются в единое целое.

Виды натяжных потолков Плюсы и минусы. Натяжные потолки Плюсы

  • Первый плюс – это экономия времени на строительно-ремонтные работы, когда быстрее хочется закончить бесконечный ремонт. Сравнивая с установкой навесных потолков из гипсокартона, монтажные работы которых могут затянуться на несколько дней, а для полного завершения в некоторых случаях потребуется и несколько недель. Причем нужно учитывать тот факт, что натяжные потолки не требуют никаких предварительных подготовительных работ по выравниванию поверхности, снятию старых слоев штукатурки, побелки и покраски.

Особенности и виды натяжных потолков пвх. Плёночные потолки 04

Тканевый натяжной потолок – плюсы и минусы в зале фото

Также можно отметить, что во время проведения работ монтажа конструкции, не остается строительного мусора, а также не требует обязательного выноса мебели, что характерно положительно окажет на сроки по проведению строительно-ремонтных работ и дискомфорта для хозяев.

  • Вторым плюсом натяжных потолков можно назвать его эстетичность. Натяжные потолки создают идеальную ровную поверхность, при этом отлично замаскировав любые грубые дефекты основного потолка, а также коммуникационные провода кондиционеров, приточных вентиляции, датчиков сигнализации, кабелей освещения и т.д.
  • В-третьих – это его долговечность и надежность. Для многих потребителей это один из немаловажных факторов. Минимальный гарантийный срок эксплуатации изделия 10 лет. Это не говорить о том, что за этот период они потеряют свою прочность, изначальную фактуру и цвет полотна. Монтажные крепления и полотна без воздействия внешних и механических факторов могут сохранять свою надежность и прочность более 30 лет.
  • Четвертый плюс – безопасность. Натяжные потолки экологичные и огнестойкие, не имеют запаха, не выделяют токсические вещества, не гниют, антиаллергенный и отвечают всем международным нормам и стандартам.
  • Пятое – это многообразие применения дизайнерского оформление потолков в абсолютно любых комнатах и помещениях. Натяжные потолки можно использовать в детской, в спальне (тканевые), в зале (сатиновые), на кухне, в ванных комнатах (глянцевые) , в коридорах поликлиник (матовые) и даже в помещениях с повышенной влажности как бассейн. Благодаря своей эластичной поверхности, умелый специалист, может придать любую конструкцию и форму, главное, что бы фантазии ни ограничивало заказчика.
  • Шестое – его практичность. Такие потолки легко монтируются, так свободно даются демонтажу. Демонтированное полотно при желании можно заново натянуть на потолок, при этом качество не теряется. В случае усадки и деформации здания, поверхность полотна не трескается, не сыпется и не создает сколы.
  • Седьмой плюс – Натяжные потолки обладают влагостойкими, звукопоглощающими и теплоизоляционными свойствами. Даже если вас затопили соседи сверху , полотна такого потолка могут выдержать нагрузку до 100 литров на кв. метр, при этом, исключая потоп и порчу мебели и других предметов интерьера в помещении. Воздушный поток между пленкой и основным потолком создает теплоизоляцию.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/natyazhnye-potolki-vidy-materialov-material-izgotovleniya

Современные виды натяжных потолков. Полотно из тканевого материала

Данное полотно совсем недавно появилось, но, несмотря на это, производители научились делать его качественным и устойчивым к повреждениям во время эксплуатации. Устойчивость к сторонним воздействиям и прочность полотна достигается за счет различных пропиток.

Рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков.

  1. Натяжной потолок, выполненный из ткани, гармонично вписывается в любой декор и тем самым создает чувство уюта и комфорта. А главное, все пропитки, что используются при изготовлении, являются абсолютно безопасными для здоровья человека.
  2. Такая поверхность способна «дышать» за счет уникального плетения волокон. Срок эксплуатации данного полотна значительно больше, чем пленочного, и объясняется это отсутствием скапливания влаги под полотном.

    Современные виды натяжных потолков. Полотно из тканевого материала

    Тканевые натяжные потолки

  3. Полотно легко подгоняется под размеры комнаты. Ширина бывает разная, следовательно, можно легко установить его бесшовно, сохраняя декоративные свойства. Тканевое полотно можно отлично вписать в интерьер и создать в помещении уникальную атмосферу.
  4. Данный вид натяжных потолков является морозостойким. В отличие от пленки, тканевые потолки под температурным воздействием не трескаются и не сжимаются. Именно поэтому их нередко используют для декорирования потолков в помещениях, которые не отапливаются – в спортивных комплексах и торговых залах.
  5. Эти потолки не требуют профессиональной установки. Если знать основные требования, то такие полотна легко монтировать самостоятельно. При этом не понадобится дополнительное специальное оборудование.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/raznovidnosti-natyazhnyh-potolkov-po-tipu-konstrukcii-konstrukciya-natyazhnogo-potolka

Виды натяжных потолков с подсветкой. Натяжной потолок с подсветкой: 120 фото современных вариантов дизайна для вашей комнаты

Что такое натяжной потолок с подсветкой

Разные виды освещения для натяжных потолков дают много возможностей для создания неповторимого дизайна интерьера.

Особенности и виды натяжных потолков пвх. Плёночные потолки 06

Особенности и виды натяжных потолков пвх. Плёночные потолки 07

Особенности и виды натяжных потолков пвх. Плёночные потолки 08

Особенности и виды натяжных потолков пвх. Плёночные потолки 09

Существует несколько видов натяжных потолков с разным типом освещения:

  • внутренний;
  • на открытом воздухе;
  • по периметру;
  • комбинированные образцы.

Особенности и виды натяжных потолков пвх. Плёночные потолки 10

Что выбрать для первого ремонта: натяжной потолок с подсветкой на кухне, «парящую» конструкцию или «звездное небо» для спальни? Все зависит от предпочтений хозяев квартиры.

Особенности и виды натяжных потолков пвх. Плёночные потолки 11

В любом случае неповторимый дизайн с подсветкой ускорит ремонт, если квартиру затапливают соседи сверху. Водонепроницаемая мембрана скроет все пятна на потолке.

Особенности и виды натяжных потолков пвх. Плёночные потолки 12

Варианты подсветки для натяжного потолка

Основные варианты освещения натяжного потолка.

Классическая люстра

Такой светильник является традиционным и не выходит из моды десятилетиями. Люстра соответствует многим современным веяниям, поэтому продолжает оставаться на пике популярности. Если вы решили отдать ему предпочтение, купите изделие, в основе которого будет прочный пластик или металл.

Так устройство не будет быстро нагреваться и прослужит вам гораздо дольше.

Особенности и виды натяжных потолков пвх. Плёночные потолки 13

Установка основного освещения в виде люстры не займет много времени. Порядок действий будет следующим:

  • вырежьте из куска толстой фанеры квадрат, сделайте в центре отверстие для ниток. Закрепите основу к потолочной поверхности на дюбеля;
  • после установки натяжного потолка в месте крепления светильника к материалу приклейте армирующее кольцо и после высыхания клея просверливаем отверстие;
  • через это гнездо протяните провода, подвесить люстру на крючок, подсоединить к проводке;
  • замаскируйте зазор специальной декоративной полосой, входящей в комплект поставки источника света.

Огромная люстра обеспечивает большой световой поток, поэтому ее обычно не интегрируют с другими методами освещения. Люстры малой мощности можно комбинировать с другими вариантами освещения, такими как декоративные светильники или точечные светильники.

Подсветка по периметру

Распространенный вариант отделки — двухуровневые натяжные потолки и освещение по периметру комнаты, которое несложно установить, но с помощью такого сочетания удастся воплотить в жизнь любые креативные идеи. В таких конструкциях светодиодные ленты часто замаскированы в заранее установленных нишах или спрятаны в специальной рамке.

Еще один вариант оформления потолочного освещения — это одноуровневая конструкция с подсветкой по периметру. Такая система дешевле и часто используется в детских комнатах, спальнях и коридорах. Используя декоративную подсветку, удастся не только оригинально выделить направление интерьера, но и зрительно расширить комнату. Если вам нужно больше места, сделайте белые потолки в комнатах и ​​выберите мягкое белое или желтое светодиодное освещение.

Установить светодиодную ленту на потолок не сложнее, чем закрепить люстру. В первую очередь вам нужно будет изобразить проект освещения на листе бумаги, затем перенести дизайн на поверхность потолка.

Особенности и виды натяжных потолков пвх. Плёночные потолки 14

Лента устанавливается следующим образом:

  • сначала поверхность очистить от отделки, обезжирить, зашпаклевывать, очистить и загрунтовать;
  • ленты нарезать на отрезки необходимой длины на специальных участках, соединить элементы с помощью соединителей;
  • затем гибкую полосу приклеить к поверхности липким слоем, после чего всю систему подключить к проводам через блок питания (преобразователь).

У каждой ленты свой преобразователь, мощность которого нужно подбирать, руководствуясь длиной изделия, количеством светодиодов и их плотностью. Обычно инструкция прописывает мощность на метр длины. Чтобы получить нужное вам значение, умножьте этот показатель на периметр комнаты, если вы хотите таким образом оформить весь потолок, или на количество метров ленты.

Звездное небо – натяжной потолок с точечной подсветкой

За основой пленки черного или темно-синего цвета скрывается подсветка натяжного потолка — «звездное небо». Точечные диоды разных размеров оставляют у гостей неизгладимое впечатление. Кропотливый процесс установки с лихвой компенсируется экстравагантностью интерьера.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/vidy-i-varianty-natyazhnyh-potolkov-raznovidnosti-natyazhnyh-potolkov-po-materialu