Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Щель между галтелей и натяжным потолком. Нужны ли плинтуса на натяжные потолки

23.10.2022 в 15:19

Щель между галтелей и натяжным потолком. Нужны ли плинтуса на натяжные потолки

Любой мастер, занимающийся установкой и обслуживанием потолочной виниловой отделки, может, не задумываясь, назвать как минимум две причины вспомогательных накладок, в профессиональном сленге известных, как заглушки.

Обычно использование дополнительного декора поясняют двумя причинами:

  • Технологическая или конструкционная. Плинтус на натяжном потолке позволяет скрыть все дефекты, связанные с установкой багета и креплением полотна. В результате можно особо не беспокоиться, насколько правильно обрезана кромка ткани или пленки;
  • Эстетические нормы. Плинтус позволяет скрыть неровности прилегания багета к стене. Обычно проблемы кривизны маскируют использованием пластикового профиля, но некоторые стены бывают настолько неровными, что решить проблему можно только установкой декоративной планки-заглушки.

К сведению! Разумеется, есть еще масса причин, по которым рекомендуется использовать плинтус, чаще всего дизайнеры старой школы действительно не видят другого варианта оформления натяжного потолка, если не используется плинтус.

Традиционный способ оформления потолочной отделки

Но дополнительный декор не просто усиливает восприятие натяжного потолка, это еще и инструмент защиты механизма крепления. В список можно еще добавить чисто практический интерес в использовании накладок. Все, кто выбирал установку натяжных потолков без заглушек и, тем более, без плинтусного декора, знают, что именно угловая линия сопряжения между натяжным потолком и стеной становится местом, где скапливается наибольшее количество пыли.

Через год-полтора после установки облицовки в верхней части стены, примыкающей к потолку, появляется серая пыльная полоса, убрать которую, закрасить или замаскировать практически невозможно, ну, если, конечно, не установить простенькую декоративную планку или тот же плинтус.

Как заделать щель между плинтусом и потолком. Инструменты для стыковки плинтусов на потолке

Во время ремонта и отделки помещений в Москве достаточно остро стоит вопрос, как сделать стык плинтуса на потолке в углах, как его качественно заделать, как добиться эстетичного и красивого вида? Для начала надо понять, что входит в технологию стыковки, а потом заняться обустройством угловых соединений и заделыванием швов. Под рукой у нас должны находиться инструменты.

Наверняка у каждого найдется нож с острым лезвием, ножовка по металлу, карандаш для отметок, транспортир и линейка. В случае, когда угол стыка плинтусов на потолке отличается от 90 градусов, нам поможет строительный нож со сменными лезвиями.

Герметик для натяжного потолка. Какой клей использовать для натяжных потолков

Несмотря на все заверения производителей, клеить полотно приходится намного чаще, чем это описывается в рекламных проспектах. Учитывая огромный ассортимент клеевых композиций, существует немалое искушение использовать наиболее знакомый или имеющийся в наличии клей для ремонта натяжного потолка, и тем самым окончательно испортить внешний вид облицовки.

В практике установки и ремонта натяжных потолков используются два типа клеевых масс:

  • Материалы на основе цианокрилата. Это хорошо известные составы моментального склеивания — «Секунда», «Монолит», «Суперклей» и им подобные. Продаются в алюминиевых микротюбиках и полипропиленовых шприц-бутылках. Это стандартный вариант клея для натяжных потолков из ПВХ;
  • Клеевые композиции на основе полиуретана. Клей данного типа применяется для профессионального ремонта тканевых натяжных потолков.

Оба варианта клея обеспечивают очень прочное соединение. Для цианокрилата, основного компонента супер клея для натяжных потолков, прочность соединения может в несколько раз превышать характеристики мягкой облицовки. Клей первого типа представляет собой раствор этилцианоакрилата или метилцианоакрилата, или даже просто 95-97% цианоакрилата в жидкой форме. Прозрачная, легко текучая или гелеобразная субстанция клея легко наносится на соединяемые поверхности винилового натяжного полотна.

Важно! Соединение происходит в течение 30-50 сек., но полноценная функциональная прочность клеевого соединения наступает не ранее, чем через 30-40 мин.

Второй тип клеевых композиций представляет собой сложную смесь стиролов и полиуретанов в органическом растворителе. Такой клей используется в промышленности для соединения изделий из полиуретана. Применяется для ремонта разрывов и порезов натяжного потолка, а также бесшовного холодного соединения тканевых полотнищ.

Чем окантовать натяжной потолок. Преимущества

Казалось бы, что натяжные потолки делает большинство людей, но такой выбор отталкивается от нескольких достаточно весомых причин:

  • Натяжные потолки просты в установке и эксплуатации. Как правило, установка натяжного потолка в среднем занимает от нескольких часов до 2 суток даже у непрофессиональных строителей.
  • Относительно маленькая стоимость работы. Сейчас очень распространена услуга установки натяжных потолков, поэтому не составит труда найти рабочих, которые сделают все качественно, быстро и при этом недорого.

Щель между галтелей и натяжным потолком. Нужны ли плинтуса на натяжные потолки

  • Натяжной потолок скрывает дефекты и неровности, полученные при черновой отделке. К сожалению, строители тоже совершают ошибки, которые могут сказываться на косметическом ремонте, однако натянутое полотно скрывает любые неровности так хорошо, что вы забудете о них через несколько недель после ремонта.

Щель между галтелей и натяжным потолком. Нужны ли плинтуса на натяжные потолки 01

Многие сомневаются в целесообразности выбора натяжных потолков , ведь при натягивании полотна не избежать образования узкой щели между стеной и потолочным покрытием, которая образуется из-за метода его установки. Дело в том, что потолок натягивается не напрямую к стене, а к специальному узкому профилю, закрепленному заранее, тем самым делая небольшой зазор в несколько сантиметров между полотном и стеной. Этот зазор часто портит общую картину.

Решение у данной проблемы весьма простое и дешевое – маскировочная лента. Она представляет собой мягкий и узкий полимерный профиль-угол, который подойдет к любой форме стены.

Щель между галтелей и натяжным потолком. Нужны ли плинтуса на натяжные потолки 02

Щель между галтелей и натяжным потолком. Нужны ли плинтуса на натяжные потолки 03

Но есть еще одно решение – плинтус, который крепится напрямую к стене и скрывает нежелательную щель. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Плинтус проигрывает ленте по ряду причин:

  • Он подойдет только к прямым стенам из-за своей жесткости. Его не получится установить на стены даже с минимальным дефектом.
  • В случае затопления соседями сверху, для демонтажа потолка и дальнейшего слития воды необходимо будет снять плинтус, который очень хорошо приклеивается к обоям и отдирается от стен только вместе с ними.

Между обоями и натяжным потолком. Особенности монтажа

Основная сложность, которая возникает при поклейке обоев при уже натянутом потолке – как сделать красивый стык, не повредив при этом полотно? Действовать на самом деле следует очень осторожно. В первую очередь, обязательно следует подготовить стену к поклейке

Для этого с нее должны быть полностью удалены остатки старого покрытия, пыль

В первую очередь, обязательно следует подготовить стену к поклейке. Для этого с нее должны быть полностью удалены остатки старого покрытия, пыль.

Важно учитывать: стена уже должна быть ровной! Использование штукатурки или выравнивание при помощи гипсокартона нежелательно, поскольку в таком случае выполнить красивый переход между стеной и потолком будет достаточно проблематично. Перед оклейкой стена должна быть прогрунтована

И наличие натяжного потолка тому не помеха – просто следует более осторожно работать кистью (во всяком случае, в непосредственной близости к потолку), избегать появления брызг. Чтобы защитить потолок он случайного прикосновения кисти, рекомендуется использовать малярный скотч

Он пригодиться и непосредственно во время оклейки стен

Перед оклейкой стена должна быть прогрунтована

И наличие натяжного потолка тому не помеха – просто следует более осторожно работать кистью (во всяком случае, в непосредственной близости к потолку), избегать появления брызг. Чтобы защитить потолок он случайного прикосновения кисти, рекомендуется использовать малярный скотч

Он пригодиться и непосредственно во время оклейки стен.

Перед тем, как поклеить обои после установки натяжного потолка, следует определиться: будете ли использовать потолочный плинтус. Это декоративный элемент, который помогает спрятать багет, на котором зафиксирован натяжной потолок, и выполнить красивый переход между стеной и потолком.

В большинстве случаев использование плинтуса помогает сделать процесс оклейки более простым. Ведь полосы обоев будут клеиться только до плинтуса – то есть, на некотором расстоянии от потолка. Соответственно, вероятность повреждения покрытия снижается.

Кроме того, плинтус можно прикрепить уже после того, как поклеены обои – в таком случае он помогает скрыть неровный край.

Приступив к процессу поклейки обоев, тщательно отмеряйте длин полос на полу. Так вы избавите себя от необходимости подрезать обои после того, как они будут зафиксированы на стене. Точно также рекомендуется подгонять рисунок в момент, когда обои разложены на полу.

С одной стороны – это довольно неудобно. Но с другой стороны, не нужно будет стараться поправить рисунок непосредственно на стене, удерживая полосу так, чтобы она не соприкасалась с потолочным покрытием.

Если получилось так, что подрезка верху все же необходима, можно воспользоваться шпателем, которым вы ровно и плотно прижмете обои к стене, и острым ножом, которым осторожно обрежете лишнее. Но действовать следует аккуратно: если при поклейке обоев порезали натяжной потолок, для исправления ситуации придется вызывать специалиста

Порезы, расположенные в непосредственной близости к стене, ликвидировать достаточно просто, но лучше постараться избежать повреждения потолочного покрытия.

Если во время оклейки стен немного клея попало на натянутое покрытие, не следует паниковать – обойный клей легко растворяется в теплой воде. Соответственно, достаточно просто протереть потолок мягкой влажной губкой.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/styk-mezhdu-natyazhnym-potolkom-i-stenoy-otdelka-potolka

Маскировочная лента для натяжного потолка. Качественные характеристики маскировочной ленты

Предназначенная для придания завершающего действия, маскировочная лента для натяжного потолка представляет собой узкий и мягкий профиль. Изготавливается она, как и само полотно из ПВХ материала. Фактура материала очень гибкая, поэтому её легко согнуть, при этом она не поломается, не деформируется, что дает возможность использовать её на самых криволинейных конструкциях. Монтажники еще называют маскировочную ленту заглушкой для натяжных потолков.

Заглушка для натяжных потолков имеет много положительных качеств, среди них:

  • возможность скрыть зазор вдоль стены, оставшийся после того, как будет полностью смонтирован натяжной потолок;
  • гибкость и пластичность позволит оформить любые закругленные углы комнаты;
  • в больших просторных помещениях, где площадь потолка большая, используется в качестве соединения двух полотен;
  • подобранная в разных цветах, может служить украшением для многоуровневой конструкции;
  • благодаря достаточно широкой цветовой гамме, её можно подобрать к любому типу и оттенку покрытия, при этом правильный выбор цветового решения поможет ей быть органичной, незаметной или, наоборот, ярко обрамлять периметр потолка;
  • свойства материала для изготовления не позволяют ей деформироваться независимо от срока службы;
  • в случае замены потолка, может повторно использоваться;
  • материал обладает устойчивостью к различным химикатам, поэтому клей или краска не окажут никакого разрушающего действия;
  • простота монтажа не требует особых знаний и умений, понадобится только некоторое усилие;
  • благодаря прочности материала, в процессе эксплуатации не портится, не теряет своих качеств;
  • приобретать её можно метражом любой длины, что позволяет свести к минимуму количество стыков;
  • в небольших комнатах плюс такого приспособления в том, что она не занимает лишнее пространство в отличие от потолочных плинтусов;
  • препятствует скоплению пыли, которая могла бы попадать в щель у стены;
  • немаловажное преимущество состоит в относительно невысокой цене.

Стык двух полотен натяжного потолка. Причины сварных соединений

Щель между галтелей и натяжным потолком. Нужны ли плинтуса на натяжные потолки 04Виниловые пленки выпускаются в рулонах, поэтому длина потолков не ограничена, а вот ширина полотен является определяющей для размеров бесшовных потолков. Минимальная ширина ПВХ-пленок – 130 см, а максимальная – 500 см.

При натяжении потолков пленка растягивается на 6 – 10 %, то есть самый широкий потолок без швов может быть размером 550 см. Но ведь большинство помещений не такие широкие, почему же возникает необходимость в швах?

Широкие полотна выпускаются только в Китае. Причем 500 см – это размер белых матовых, лаковых и сатиновых пленок, цветные достигают лишь ширины 320 см. И хотя это пленки надежного производителя, крупного концерна MSD, многие по старинке не доверяют китайским товарам, предпочитая европейские.

Какие же предложения есть по Европе? Самый большой ассортимент, максимальная ширина и доступная стоимость виниловых полотен у немецкой компании Pongs. В ассортименте этого бренда белые и цветные пленки простых фактур максимальной ширины 325 см.

Итак, если вы хотите потолок, производства Pongs, его ширина без шва может быть около 357 см. При большей ширине потолка, даже 370 см, на нем уже требуется шов. Кроме того, немецкие цветные пленки выпускаются шириной 130, 150, 180, 200 и 270 см и их расцветки очень разнообразны.

Если вам требуется конкретный оттенок, а такое полотно есть только в размере 130 см, то на потолке в 370 см понадобиться делать два шва. Возникает вопрос, почему европейские производители не выпускают цветную, да и белую пленку большей ширины?

Во-первых, для них тончайшие линии швов не являются проблемой, никто ведь не отказывается от обоев из-за того, что на них есть стыки! Во-вторых, для европейцев на первом месте качество, а безупречный цвет, стабильно равномерный по всей ширине, без разводов получить очень сложно.