Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Чем задекорировать стык натяжного потолка и стены. Маскировочная лента

22.10.2022 в 12:08

Чем задекорировать стык натяжного потолка и стены. Маскировочная лента

Как правило, стык натяжного потолка и стены закрывается маскировочной лентой, поскольку это наиболее универсальный и быстрый способ заделать технологический зазор. Производители не используют единого наименования для этого изделия, его называют по-разному: декоративная заглушка, потолочная вставка, окантовочная лента, пристенный уголок, резинка для натяжного потолка и т. п.  Во всех случаях речь идёт об одном и том же — длинном изделии из ПВХ для маскировки щелей в области примыкания стены к натяжному полотну.

Лента делается из пластика различной степени твёрдости и эластичности, а также выпускается в широкой цветовой палитре. Наибольшей популярностью пользуются стандартные белые вставки, поскольку они и самые дешёвые и универсальные, но также продаются и яркие разноцветные заглушки с матовой или глянцевой поверхностью. Дополнительно можно изготовить ленту на заказ с покраской в любой цвет. Благодаря этому легко подобрать окантовку в тон натяжному потолку, даже если он необычного оттенка.

Чем задекорировать стык натяжного потолка и стены. Маскировочная лента

Различаются ленты по форме и назначению. Одни используются для маскировки соединения потолка со стеной, другие — при стыковке материалов. Например, для заделки перехода между уровнями в двухъярусных конструкциях или при комбинации фактур с помощью разделительного багета.

По форме маскировочные ленты делятся на несколько видов: Т-образные, Г (уголок), F, SL, Р. Каждая имеет свои особенности и лучше подходит для определенной ситуации. Например, если поверхность кривая, стоит выбрать широкую SL-заглушку, чтобы скрыть неровности стен, поскольку Т-образная вставка более узкая и могут остаться щели. В зависимости от формы различается и внешний вид ленты на потолке.

Преимущества этого типа маскировки:

  • простота и скорость монтажа;
  • лёгкость последующего ухода;
  • невысокая стоимость как самой ленты, так и её установки;
  • множество цветовых решений;
  • долговечность материала;
  • высокая эластичность;
  • не скапливается пыль;
  • легко снять и установить обратно.

К недостаткам можно отнести:

  • невозможность скрыть значительные неровности стен;
  • маленькое разнообразие форм и неподходящий внешний вид для классических интерьеров.

Чем задекорировать стык натяжного потолка и стены. Маскировочная лента

Средняя стоимость 1 метра белой ленты — 10-30 р. Если использовать цветную, то она выйдет дороже — около 20-50 р. (цена ещё довольно сильно зависит от производителя). Если изготавливать на заказ, это обойдется примерно в 130-150 р.

Монтаж очень простой. Для установки не нужен клей и специальные инструменты, лента вставляется в зазор, вдавливается пальцами и фиксируется в нём за счет конструкции багета. В углах заглушка разрезается ножом и стыкуется под 90 градусов.

Обратите внимание! Иногда для ускорения процесса мастера пользуются шпателем, но если нет опыта, во время работы не следует применять какие-либо инструменты, чтобы не повредить потолок и саму заглушку.

Стык между потолком и стеной. Процесс оклейки

После того, как будет произведена подготовка потолка к поклейке обоев, можно приступать к нарезке полос. Лучше выполнить эту работу за один раз и отрезать необходимое число полос, так как потом это будет сделать проблематично. Места для нарезки нужной длины может не оказаться. Каждая полоса по размеру должна быть больше на 10 сантиметров, чем размер потолка.

Оклейку потолка лучше производить вдвоем

Чтобы облегчить поклейку первой полосы следует на поверхность потолка нанести разметочную линию по уровню. После этого все остальные полосы будут ориентироваться по отношению к первой. Образовавшиеся нахлесты между потолком и стеной необходимо аккуратно подрезать ножницами либо острым канцелярским ножом.

Полосы укладывать необходимо параллельно окну, чтобы падающий естественный свет от окна не подчеркивал стыки.

Оклейка обоев на стену и полоток ничем не отличается, только необходимо тщательно проверять стыки, которые на потолке не так заметны на первый взгляд. Плохо приклеенный стык будет отставать от поверхности, поэтому лучше на стыках сделать дополнительное нанесение клея. Приглаживание, а также удаление воздушных подушек надо выполнять специальным пластиковым либо резиновым шпателем.

Поклейка в трудных местах

Как правильно наклеить обои на потолок, если на пути встречается люстра? Чтобы приклеить полосу под люстрой первоначально надо позаботиться чтобы перед процессом она была снята. В таком случае это облегчит работу и обклеить надо будет только вокруг выступающего провода. Для этого надо будет сделать небольшой разрез в месте нахождения кабеля, чтобы его протянуть сквозь полосу наружу. Вырез необходимо делать очень аккуратно, чтобы, когда установится люстра назад не было недостающего кусочка обоев, ведь исправить это положение будет возможно, но проблематично. После высыхания обоев люстру следует подключить и установить на место. Не рекомендуется выполнять эту работу, когда обои еще мокрые.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Качественные характеристики маскировочной ленты

Предназначенная для придания завершающего действия, маскировочная лента для натяжного потолка представляет собой узкий и мягкий профиль. Изготавливается она, как и само полотно из ПВХ материала. Фактура материала очень гибкая, поэтому её легко согнуть, при этом она не поломается, не деформируется, что дает возможность использовать её на самых криволинейных конструкциях. Монтажники еще называют маскировочную ленту заглушкой для натяжных потолков.

Заглушка для натяжных потолков имеет много положительных качеств, среди них:

  • возможность скрыть зазор вдоль стены, оставшийся после того, как будет полностью смонтирован натяжной потолок;
  • гибкость и пластичность позволит оформить любые закругленные углы комнаты;
  • в больших просторных помещениях, где площадь потолка большая, используется в качестве соединения двух полотен;
  • подобранная в разных цветах, может служить украшением для многоуровневой конструкции;
  • благодаря достаточно широкой цветовой гамме, её можно подобрать к любому типу и оттенку покрытия, при этом правильный выбор цветового решения поможет ей быть органичной, незаметной или, наоборот, ярко обрамлять периметр потолка;
  • свойства материала для изготовления не позволяют ей деформироваться независимо от срока службы;
  • в случае замены потолка, может повторно использоваться;
  • материал обладает устойчивостью к различным химикатам, поэтому клей или краска не окажут никакого разрушающего действия;
  • простота монтажа не требует особых знаний и умений, понадобится только некоторое усилие;
  • благодаря прочности материала, в процессе эксплуатации не портится, не теряет своих качеств;
  • приобретать её можно метражом любой длины, что позволяет свести к минимуму количество стыков;
  • в небольших комнатах плюс такого приспособления в том, что она не занимает лишнее пространство в отличие от потолочных плинтусов;
  • препятствует скоплению пыли, которая могла бы попадать в щель у стены;
  • немаловажное преимущество состоит в относительно невысокой цене.

Как оформить стык натяжного потолка и стены. Стык натяжного потолка и стены: как сделать оригинальную отделку?

IT news

Начиная любое дело, будь то создание кулинарного шедевра или монтаж натяжного покрытия , стоит заранее ознакомиться с основными особенностями процесса, его этапами и хитростями.

Чем задекорировать стык натяжного потолка и стены. Маскировочная лента 02Например, часто люди переживают по поводу того, что делать с зазорами, которые остаются после монтажа натяжной конструкции. Ведь как бы профессионально он не производился, все равно между стеной и полотном останется небольшая щель. Конечно, она не будет особенно заметной, но и эстетической привлекательности не прибавит.

Но в наши дни появилось множество вариантов решения данной проблемы, начиная от использования элементов самих крепежных профилей, и заканчивая созданием больших и красивых потолочных плинтусов. Каждый из таких вариантов хорош по-своему. Он найдет свое применение и в старинной отделке, и в более современной.

С помощью чего можно сделать стык натяжного потолка со стеной?

Основными вариантами декорирования, которые используются в различных интерьерах, выступают заглушки, тканевые шнуры и собственно потолочные плинтуса. С помощью них стык натяжного потолка можно сделать совершенно незаметным, а можно, наоборот, выделить его, украсив позолотой, резьбой или даже лепниной. Стоит остановиться на этих вариантах более подробно.

Заглушки

Данная фурнитура создается из пластика. Это и обуславливает ее эластичность и удобство в эксплуатации. Обычно заглушки имеют разный внешний вид. Он зависит от типа крепежной системы и параметров пленки.

Чтобы сделать подобное декорирование стыка натяжного потолка и стены, достаточно просто после всей установки прикрепить заглушку в пазы профиля. Если это гарпунная система, то данный элемент крепится прямо к тому месту, где уже расположен гарпун. В случае же использования штапикового багета стоит прикрепить заглушку к специальным пазам.

Конечно, не для всех интерьеров подойдет такой элемент конструкции, если он будет белым. Поэтому многие производители готовы предоставить покупателям и цветные варианты. Но на самом деле можно просто покрасить уже существующий белый. Это даст возможность использовать заглушку именно такого оттенка, который Вам нужен на данный момент.

Кстати, есть несколько видов данного декорирующего элемента. В частности, имеются в виду заглушки, которые напоминают букву «L». С их помощью получается легко сделать красивое оформление, не прибегая к услугам более сложных отделочный конструкций. Также пользуются спросом заглушки, сделанные в виде буквы «Т». Они в основном используются для создания стыка между натяжным покрытием и кафельной плиткой или керамогранитными стенками.

Шнуры из ткани

Но, натяжной потолок со стыком может быть оформлен и более оригинально. Вот, например, прекрасно выглядит витой шнур в качестве декорирующего элемента. Конечно, в данном случае нельзя говорить о незаметном переходе полотна и стены. Но как раз подобный вариант наиболее удачно впишется в классические дизайнерские задумки.

Чем задекорировать стык натяжного потолка и стены. Маскировочная лента 03Чтобы установить такой элемент композиции, нужно всего лишь вдавить его в щель багета. В данном случае не рекомендуется пользоваться шпателем, так как он может повредить все оформление.

Этот вариант отделки самым лучшим образом будет выглядеть в классицизме, барокко, ампире или том же модерне. Причем, его можно сочетать не только с привычными для этих стилей матовыми натяжными полотнами , но и с глянцевыми, придавая оформлению, таким образом, небольшую нотку оригинальности.

Плинтуса

Очень стильно будут смотреться и потолочные плинтуса. Они имеют совершенно разный вид. С теми же натяжными полотнами могут сочетаться как деревянные, так и полистирольные конструкции. Однако стоит помнить, что их монтаж осуществляется уже после монтажа полотна. Так что большие и громоздкие плинтуса со сложным креплением могут стать причиной проблем с целостностью полотна или вообще его внешним видом.

Специалисты советуют начинать монтаж такого плинтуса еще до процесса наклеивания обоев, так как в этом случае сцепление клея будет гораздо лучше и Ваша конструкция не развалится на следующий день.

Часто плинтуса, особенно большие, сочетают с подсветкой. Очень необычно выглядит вариант, когда за таким декоративным элементом устанавливаются светодиодные ленты. Они будут создавать приглушенное свечение, делая комнату более загадочной и необычной.

Итоги

Сделать стык натяжного потолка и поверхности стены совершенно не составит труда. Тем более что можно выбрать именно такой вариант, который Вам будет наиболее удобным.

Стык потолка и стены без плинтуса. Как сделать сопряжение стен и потолка? Маленькие хитрости

Когда ремонт комнаты подходит к концу, возникает резонные вопросы: Как лучше сделать угол между стеной и потолком? Как можно скрыть дефекты или технические швы между стеной и потолком? Как сделать подбор цвета? Давайте обо всем по порядку.

Сопряжение стен и потолка — это важно

Первым делом, первым делом… перегородки, а затем уж, потолок!

Впервые с вопросом сопряжения потолка строитель сталкивается еще на этапе возведения перегородок. Верхний узел примыкания вызывает у многих стресс.В случае с блочной стеной обычно сначала намазать верхнее ребро блока или кирпича клеем, а потом «вдавливают» между стеной и потолком. В результате клей или раствор частично остается на блоке, частично выдавливается. Образуется щель, которую нужно умудриться зашпаклевать. И даже если шпатлевка прошла успешно, все равно может появиться щель. Лучшим, на мой взгляд, является использование монтажной пены. Воспользоваться ей можно, когда перегородка набрала необходимую прочность.

Использование монтажной пены для заделки щелей

Сначала в верхний шов вставляем пистолет с баллоном пены и аккуратно проходим с внешней и наружной сторон перегородки. После высыхания пены излишки удаляем обычным строительным ножом. Готово! В результате получается высокотехнологичный прочный узел примыкания. Такое сопряжение отлично компенсирует движение потолка и стен и обеспечивает отличную звукоизоляцию помещению.В случае с гипсокартонными перегородками щель пытаются заделать шпатлевкой. Попробуйте при монтаже листов гипсокартона сначала оставить вверху зазор не больше 5 миллиметров. А затем заделайте шов акриловым герметиком. Герметик так же, как и пена компенсирует мелкие деформации.

Идеальный угол или облом?

Не пугайтесь, все в порядке! Обломом в архитектуре называется декоративный элемент различный по своему поперечному сечению.

  • Потолочный плинтус;
  • Багет;
  • Бордюр.

Потолочный плинтус

Однако, профессиональные строители, обычно называют этот элемент – галтель (она же планка, прикрывающая стык между стеной и потолком).Существует множество материалов, из которых изготавливают этот декоративный элемент. Это может быть и классическая гипсовая лепнина (есть мастерские, которые до сих пор делают ее вручную), и дерево, и современные пластиковые галтели, и даже роскошный мрамор.

При выборе важно помнить, что ширина карниза влияет на восприятие помещения людьми. Широкий элемент зрительно уменьшит высоту потолка, и объем комнаты. В то время как узкий, наоборот, увеличивает высоту потолка и объем комнаты. А подбор цвета следует делать осторожно – слишком контрастный цвет «вырвет» карниз из интерьера.

В зависимости от материала отличаются и способы монтажа. Если пластиковые детали приклеиваются, то дерево, гипсовая лепнина и другие более тяжелые материалы крепится на гвозди или шурупы.

Галтель на потолок

Крепим современную «лепнину»

Давайте остановимся на креплении галтели из полиуретана, так как это самый доступный и распространенный на сегодняшний день материал.Сначала рассчитаем материалы, и подготовим инструмент.Считаем длину всех стен комнаты и делим на длину одной планки. Число, полученное в результате расчета, округляем до целого в большую сторону. Рекомендуется купить галтели с небольшим запасом. В качестве крепежа отлично подойдет клей «жидкие гвозди» или акриловый герметик. Кстати, акриловый герметик понадобится и для заполнения швов между плинтусом, стеной и потолком.

Акриловый герметик

Необходимый инструмент:

  1. Дисковая пила для запиливания углов. Хотя, вполне подойдет и обыкновенная ножовка по металлу.
  2. Шаблон, он же стусло для запиливания угла в 30,45 градусов.

Как ровно покрасить стык стены и потолка. Как закрасить неровные стыки потолка и стен?

Увы, торчащие стыки — болезнь стен многих домов, особенно после проведенной реконструкции. Заметим, что неправильный выбор цветов стен и потолка может дополнительно усилить этот неприглядный эффект. Как же справиться с этой проблемой?

Прежде всего, следует отметить, что все работы по покраске неровных потолочных и настенных соединений будут различаться в зависимости от высоты помещений.

Если стоит задача покрасить низкую комнату, все делается очень просто. Сначала рекомендуется «освежить» потолок правильно подобранной краской. Помните, что цвет потолке должен быть ярче, чем у стен — иначе комната после покраски окажется меньше. Однако, в случае торчащих стыков, покраской одного потолка не обойдешься — нужно покрасить как потолок, так и его соединение со стеной (примерно 15 см). Когда краска уже уложена, а стена высохла, мы можем переходить к покраске стен.

В этом нам пригодиться малярная лента. Ее следует прикрепить к предварительно окрашенному поясу при соединении стены с потолком. Главное — не переусердствовать с толщиной — если оно будет слишком широким, наша стена, а значит и сама комната, будут визуально казаться меньше. После этого мы можем покрасить поверхность всей стены до ленты. Таким образом мы четко отделим стену от потолка, что замаскирует любые недостатки.

Как же делать ремонт стыков и покраску стен и потолков в высоких комнатах? Все действия будут выглядеть одинаково, с той разницей, что при наклеивании маскирующей ленты и, таким образом, определении разделительной линии между стеной и потолком, нам придется использовать уровень. Поскольку любые ошибки при покраске высоких потолков более заметны, чем низких.

Сама линия разделения между потолком и стеной также может быть более широкой, нежели в низких комнатах. Мы также можем использовать немного более темные краски для покраски потолка. Это сделает стену визуально меньше.