Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Маскировочная лента для натяжных потолков. Маскировочная лента и что это такое

15.02.2022 в 18:15

Маскировочная лента для натяжных потолков. Маскировочная лента и что это такое

Гибкая вставка для натяжных потолков называется маскировочной лентой. Она производится из мягкого поливинилхлорида. Эта деталь предназначена для сокрытия щели в месте установки стенового несущего профиля. Как правило, этот декоративный элемент идет в комплекте с некоторыми багетами или подбирается отдельно под цвет покрытия.

Маскировочная лента для натяжных потолков. Маскировочная лента и что это такое

Деталь имеет определенную форму сечения, что позволяет монтировать ее без использования клеевых составов. Она просто вдавливается в щель определенной стороной. Монтаж вставки проходит в кротчайшие сроки, а при необходимости ее можно быстро извлечь.

Виды лент

В зависимости от конфигурации сечения существуют следующие разновидности вставок:

  1. Детали с Т-образным сечением монтируются в щель так, чтобы в нее попало выступающее в средней части ребро.
  2. Элементы, которые в сечении напоминают букву «L» – это упрощенный вариант заглушки. Одна полка детали вставляется в зазор между потолком и стеновой поверхностью до упора. В итоге получается, что другая полка полностью закрывает щель. Этот универсальный элемент нередко используется для декорирования гипсокартонных потолков, выполняя функции торцевой заглушки.
  3. Также в продаже есть элементы с F-образной конфигурацией сечения. Обычно они используются в комплекте с пластиковым багетом. Этот элемент считается самым удобным в использовании. Принцип крепления такой же, как у вставки в форме буквы «L». Разница лишь в том, что за счет сдвоенной полки он плотнее примыкает к отделке потолка и стене.

К преимуществам маскировочных лент можно отнести следующее:

  • практичность и долговечность;
  • хорошую гибкость, что позволяет монтировать их на неровные стыки стен и потолка;
  • при необходимости декор можно покрасить;
  • простоту и быстроту монтажа;
  • устойчивость к влаге и температурным перепадам;
  • возможность повторного использования после демонтажа;
  • простую резку.

Можно использовать вставки под цвет стен или потолка либо контрастной расцветки. Первые рекомендуется применять с целью визуального расширения пространства и увеличения высоты помещения. Чтобы подчеркнуть геометрию комнаты, используют ленту контрастного цвета.

Совет! Контрастные вставки лучше монтировать на ровный стык стен и потолка, потому что они подчеркнут все неровности и изъяны поверхностей.

Установка

Маскировочная лента для натяжных потолков. Маскировочная лента и что это такое

Монтаж вставки для натяжных потолков проходит просто и быстро, поэтому с работой справится даже новичок. Поскольку деталь изготовлена из упругого материала, она легко вставляется в паз простым нажатием и надежно удерживается там без клеевого соединения.

Вставка для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Вставка для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Многие хотели бы выбрать натяжной потолок, но сомневаются из-за возникновения некрасивого пробела между стеной и полотном. Плинтус далеко не всегда подходит для маскировки щелей. Поэтому популярна вставка для натяжных потолков.

Для чего нужны вставки

Покрытие прикрепляется к стене посредством заранее установленным узким профилем. В результате этого образуется маленький зазор в несколько сантиметров, но это смотрится неэстетично.

Для решения проблемы придумали специальную маскировочную ленту. Ее иначе называют вставкой. Это профиль-угол, изготовленный из ПВХ. Он узкий и мягкий. Достоинство угла — он подходит для любой формы стены. Лента ПВХ для потолков недорогая — от 10 рублей за метр.

Маскировку также выполняют плинтусом, который фиксируется на стене. Однако он сильно уступает специальной полимерной ленте.

Плинтус совместим только с прямыми стенами — это обусловлено его жесткостью.

Даже минимальный дефект станет проблемой. При затоплении соседями с верхнего этажа придется убирать плинтус с обоями, т.к. он прочно прикрепляется к ним.

Виды и формы

Вставка для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Декоративные вставки для натяжных потолков лучше других способов маскировки, потому что:

  • мягкая лента легко нивелирует дефекты на стене;
  • простота монтажа, при котором не нужен клей;
  • полный монтаж по всему помещению занимает всего 10-15 минут;
  • поливинилхлорид износостойкий;
  • ленту можно применять повторно благодаря ее многоразовости;
  • изделие выглядит продолжением полотна, что визуально увеличивает пространство;
  • элементы имеют долгий срок службы и не требуют обновления из-за выпавших участков.

Встречаются ленты разных цветов, форм и типов. Если не удалось выбрать нужный оттенок, ленту можно перекрасить. Заглушки для натяжных потолков легко снимаются при демонтаже.

Вставки Т- и L-образные

Вставка для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Самыми распространенные — это L- и Т-образные вставки. Первый тип используется для багета и гарпуна. В нем есть заглушка для маскировки.

Второй вид ленты применяется для устранения зазоров на пересечениях гладких покрытий. Они получаются при плиточной или керамогранитной облицовке. Элементы производятся из жесткого полимера, имеющего гипоаллергенные свойства.

Вставка SL

Вставка для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Вставка SL из ПВХ для натяжных потолков предназначена для стен с выраженными дефектами. Ее изготавливают из гибкой и эластичной разновидности ПВХ. Ленты похожи на уголок и являются универсальными. Их еще называют Г-образными.

Вставка F-образная

Вставка для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Вставка F-образная применяется, если необходимо закрыть видимую часть багета при гарпунной технологии крепления полотна. Такие элементы монтируют в стык. Он становится практически незаметным.

Как вставить вставку в натяжной потолок: правила монтажа

Установку заглушек для натяжного потолка легко сделать самостоятельно. Для этого необходимо придерживаться основных правил монтажа:

  1. Замерить длину вставок и аккуратно подогнать углы на стыках.
  2. Начинать монтаж нужно с комнатных углов.
  3. Заглушки с сечением фиксируются в щели зажатием и вдавливанием.
  4. Иногда щель надо обработать вазелином.

Упростит работу шпатель, у которого отсутствует острая часть.

Для карнизов и шнуров применяют профили с зажимами. Они нивелируют зазор сами по себе. Стоит учитывать, что прищепки для стены и потолка устанавливают по-разному.

Альтернативные материалы

Разные виды вставок для натяжных потолков производят не только из полимера. Резиновые дешевы, но они портятся из-за влияния влаги, солнечного света, изменений температуры. Эти элементы самые гибкие. Со временем они становятся менее эластичными. Они бывают лишь белые и черные.

Полиуретановые изделия обладают большей износоустойчивостью. Они не подвержены коррозии и механическому истиранию. Они лучше своих аналогов из резины. Палитра цветов отличается разнообразием, что облегчит выбор вставки.

Самыми популярными являются ленты из ПВХ. Они сочетают в себе невысокую цену и хорошие характеристики. По устойчивости к износу они не проигрывают вставкам из полиуретана, но намного дешевле их. Количество цветов также не уступают предыдущему типу лент.

Каждый вид имеет свои плюсы и минусы, которые сильно влияют на конечную цену. Не рекомендуется покупать подозрительно дешевые ленты. С большой долей вероятности они окажутся низкокачественными.

Шнур

Вставка для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Кроме декоративных заглушек для натяжных потолков, существуют другие способы маскировки технической щели. Специальный шнур бывает плетеным, вязаным или витым. Он сделан из ткани и служит интерьерным украшением. Декоративный шнур скрывает паз. Есть различные цвета и фактуры вставок для потолков. Режущие инструменты для установки не требуются. Для монтажа надо просто вставить шнур в зазор.

Потолочный карниз

Вставка для натяжных потолков. Как монтируют вставку для натяжных потолков

Карниз для потолка выступает разновидностью предыдущего декоративного элемента. Он аналогичным образом скрывает зазор, но его крепление к стене исключает съемный демонтаж в будущем. Потолочный карниз обладает весомым преимуществом. Если его прикрепить ниже потолочного полотна, можно установить подсветку по периметру всей комнаты. Для этого нужно сделать отступ, составляющий несколько сантиметров.