Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Чем заменить плинтус на потолке. Виды декоративных канатов

16.02.2022 в 07:51

Чем заменить плинтус на потолке. Виды декоративных канатов

Если, решая, чем заменить потолочный плинтус, вы остановили свой выбор на декоре из каната, то стоит разобраться в разновидностях таких декоративных элементов. Это позволит вам выбрать оптимальный вариант под стиль и цвет комнаты.

Чем заменить плинтус на потолке. Виды декоративных канатов

В зависимости от диаметра существуют следующие разновидности кантов :

  • тонкие шнуры с диаметром не больше 0,8 см;
  • элементы среднего размера имеют диаметр 1 см;
  • утолщенный декор отличается диаметром в пределах 1,2-2 см.

Канаты с большим диаметром в продаже встречаются редко, как и применяются нечасто. Это связано с тем, что они с трудом вставляются в узкую щель в месте установки багета. Поскольку этот декор должен полностью перекрывать щель между потолком и стеной, выбирайте элемент подходящего диаметра.

В зависимости от типа сердцевины выделяют такие типы канатов :

  1. Декор с основой из хлопковой ткани.
  2. Шнуры с резиновой жилкой в центральной части.
  3. Упрочненные изделия на основе металлической проволоки.

По типу изготовления внешнего слоя все веревки делятся на плетеные, витые и вязаные. Укладывать проще всего витые шнуры, потому что они не распушатся и не распустятся в процессе монтажа.

Важно! Цветовая гамма декоративных шнуров обширная. При необходимости можно выбрать декор точно под цвет натяжного потолка. Кроме этого, есть канаты из нитей разного цвета, с добавлением золотого или серебряного люрекса.

При выборе подходящего декора учитывают стиль и цветовое решение комнаты. В минималистичных интерьерах используют одноцветные шнуры без добавления люрекса, а комнату в современном стиле освежит и приукрасить кант с цветными нитями и блестящими вставками.

Чаще при выборе окантовки отдают предпочтение классическим белым или пастельным тонам. Реже используют вставку контрастного цвета. Кант такого же цвета и тона, как потолочное покрытие, будет сливаться с потолком, что не очень хорошо.

Совет! Чтобы привлечь внимание к потолочной поверхности и сделать на ней акцент, применяйте веревочный декор контрастного или яркого цвета с декоративными блестящими нитями.

Галтель вместо плинтуса. Вместо плинтуса: 11 интересных решений для отделки стыка стены и пола

Напольный плинтус — традиционное решение. К нему привыкли и считают неотъемлемой частью интерьера. Однако он не всегда вписывается в современные проекты. Его все чаще стали заменять на альтернативные варианты.

Разберемся, что можно использовать вместо плинтуса на пол, чтобы не испортить напольную отделку.

1. Демпфер из пробки

Пробковый компенсатор, это его второе название, представляет собой тонкую планку из прессованной измельченной коры. С внешней стороны на нее наносят лакокрасочный слой. Деталь вставляют в стык между напольным покрытием и стеной.

Пробковый компенсатор разрешено использовать вместо плинтуса для «плавающего» и жестко закрепленного пола.

Плюсы

  • Низкая цена.
  • Простая установка.
  • При желании можно покрасить в любой цвет.

Минусы

  • Низкая влагостойкость. Поэтому устанавливать компенсатор из пробки в ванной, санузле и других «влажных» комнатах нежелательно.
  • Выбор оттенков невелик.
  • Сложный уход. Пробка не переносит влагу, агрессивные моющие средства, сильное трение.
  • Небольшой срок службы.

2. Жидкая пробка

Измельченная кора пробкового дерева, смешанная с полимерной мастикой. Выпускается готовой к работе в небольших тубах. Закладывается в стык с помощью пистолета или шпателя.

После отвердения превращается в плотную герметичную массу. Компенсирует тепловое расширение и сужение напольного покрытия, поэтому жидкую пробку выбирают для плавающих и стабильных систем.

Плюсы

  • Несложная установка.
  • Возможность применения на прямых и криволинейных стыках.
  • Не дает усадки.
  • Хорошая влагостойкость.

Минусы

  • Почти моментально отвердевает на воздухе, поэтому работать с составом надо быстро.
  • Небольшой выбор оттенков.

3. Окантовочный профиль

Профильные планки Г- или П-образной формы. Мастера называют их «уголки», используют вместо плинтуса для плавающих и стационарных систем.

Деталь аккуратно закрывает срез напольного покрытия. Изначально использовалась только для плитки.

Теперь выпускают окантовочный профиль для разных отделочных материалов. Разница — в наличии или отсутствии компенсаторного зазора, который необходим для обустройства плавающих полов. Деталь монтируют при укладке последнего ряда облицовки, накрывают декоративной планкой.

Плюсы

  • Несложный монтаж.
  • Пластиковые модели можно укладывать не только по прямой, но и криволинейно.
  • Легкий уход.
  • Большой выбор расцветок и фактур.

Минусы

  • Декоративная накладка проходит по периметру пола. Замаскировать ее нельзя.

4. Скрытый плинтус

Устанавливается в одной плоскости со стеной. Для этого ее штробят, убирают нижнюю часть основания. Или выравнивают поверхность гипсокартоном, оставляя снизу монтажную выемку.

В подготовленную полость монтируют алюминиевый профиль. На него закрепляют декоративную накладку. Она может быть изготовлена из МДФ, металла, пластика, дерева.

Дальнейшая отделка бывает разной. Возможна шпаклевка и окрашивание в тон со стеной. Тогда достигается эффект ровного стыка. Вставка может быть контрастной или гармонировать с другими элементами интерьера. Для этого ее красят или подбирают модель с окраской или напылением.

Вариантов очень много: имитации камня, дерева, ткани, других материалов.

Выпускают модели с каналами для обустройства подсветки. Они могут проходить по верху или по низу планки. В них вставляется лента светодиодов, получается эффектный элемент оформления интерьера.

Уголок вместо потолочного плинтуса. Мето. Использование кромочных профилей

Монтаж многих популярных напольных покрытий (например, ламината или паркета) предусматривает укладку плавающим способом. В этом случае вопрос, чем заменить плинтус на полу, приобретает особую актуальность.

Один из вариантов завершающего профиля Источник flisekompaniet.no

Производители покрытий предлагают решение в виде завершающих (окантовочных) профилей П- или Г-образной формы. Такой профиль можно подобрать из одной коллекции с напольным материалом, или обратиться к другому производителю.

Единственный недостаток состоит в том, что полоска профиля после монтажа все-таки будет заметна. Существуют альтернативные наработки того, чем заменить плинтус на полу; дизайнерские решения включают следующие идеи:

  • Пробковый компенсатор. С его помощью удобно оформлять границу (в том числе и фигурную) между разными материалами: керамической плиткой и ламинатом (паркетом), или керамикой и доской. Также пробка подойдет для того, чтобы уложить ламинат или паркет без плинтуса. Она устойчива к повышенной влажности, но имеет узкий ассортимент цветов.
Разновидности прессованной пробки Источник parketfloor.kiev.ua
  • Оконные штапики. Они изготавливаются из дерева, ПВХ или МДФ, разнообразны по цвету и цене; если нужного тона не нашлось, штапики несложно тонировать в нужный оттенок. Для фиксации подходит любой монтажный клей, например, «жидкие гвозди».
  • Штробление стен. Иногда используют металлический профиль (уголок) вместо плинтуса. Для этого в стене пробивается штроба, в которую вставляется уголок, а уже в него помещается доска. Другими словами, технологический зазор оказывается внутри стены.
  • Жидкая пробка. Колерованный герметик имеет вид пастообразной смеси. Различают полиуретановый, силиконовый, каучуковый, акриловый, битумный тип. Средство качественно заполняет стыки, что закрывает вопрос как положить ламинат без плинтуса. Минус – применение ограничивается узкой цветовой гаммой.
Окантовочный профиль под ламинат Источник bazazakonov.ru

Метод 3. Использование стеновых панелей

Примыкание ламината к стене без плинтуса можно оформить с помощью декоративных стеновых панелей. На рынке имеется выбор панелей на любой вкус, от сдержанных классических до необычных, подходящих под любое стилевое решение.

Они изготавливаются из натуральной древесины, гипса, пластика, МДФ, паркетной доски. Поверхность может имитировать металл, кирпич, камень, бумагу, текстиль. Стена, облицованная панелями, выглядит непревзойденно, но такое решение значительно увеличивает бюджет ремонта.

Декоративные стеновые панели Источник essebiprogetti.it


Натяжной потолок без плинтуса: как оформить правильно

Метод 4. Скрытый плинтус

Интересной альтернативой напольному плинтусу может стать его скрытая разновидность. Его устанавливают в одной плоскости со стеной, благодаря чему поверхность достигает нужной степени лаконичности и элегантности. У метода имеются и другие достоинства:

  • Деталь не образует выступов, не накапливает пыль и грязь, не затрудняет уборку.
  • Шкаф, стеллаж или другую мебель можно придвигать вплотную к стене.
  • Большинство моделей снабжены кабель-каналами, что позволяет прятать проводку и прокладывать кабели LED-подсветки.