Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

ТОП-11 советов по монтажу натяжных потолков. Стандартная технология монтажа натяжных потолков

05.09.2022 в 05:44

ТОП-11 советов по монтажу натяжных потолков. Стандартная технология монтажа натяжных потолков

В основе технологии установки натяжных потолков – закрепление материала к верхней части стен или самому потолку по всему периметру помещения. То есть для полотна необходим каркас. Он выполняется из профилей с определенной конфигурацией внутренней части. Очень важно, чтобы плоскости, к которым багеты будут фиксироваться, не имели выступов, впадин и т. д. Поэтому на стенах перед монтированием конструкции устраняются дефекты. Делается это как при помощи выравнивающих смесей, так и с использованием гипсокартона.

Багеты крепятся с определенным шагом, который составляет 10-20 см, в зависимости от плотности полотна, определяющей его вес. Затем в профили вставляется непосредственно материал. Способов фиксирования может быть несколько.

При использовании практически любой технологии натяжной потолок, то есть полотно, не может примыкать к стене плотно. Поэтому между поверхностью и пленкой образуется зазор. На функционирование конструкции он не влияет, но в эстетических целях его закрывают полосой мягкого бесцветного материала.

Важно! При применении разных полотен и технологий любую установку натяжного потолка необходимо начинать с предварительных замеров. Делать это следует человеку, который и будет непосредственно выполнять работу.

Важность подготовки базовой поверхности под натяжные потолки

Гарантия на натяжные потолки – 10-25 лет, в зависимости от используемого материала. Но она будет соответствовать заявленному сроку только в том случае, если перед началом монтажа были выполнены все подготовительные работы, в частности приведена в надлежащее состояние базовая поверхность. Полотно скроет неровности, но вот не обращать внимания на трещины основного потолка категорически не рекомендуется.

Таким дефектам свойственно продолжение разрушительного процесса. С течением времени трещина будет увеличиваться, от краев станут отваливаться кусочки штукатурки или же основы потолка и собираться на внутренней поверхности пленки. Чтобы данных проблем избежать, перед тем как монтировать натяжные потолки, перекрытие необходимо укрепить, заделав все щели и трещины.

Причем если дефекты образовались вследствие повышенной влажности, то стоит применить влагостойкие материалы. Бетонные перекрытия лучше ремонтировать цементными растворами. При невозможности устранить дефекты локально, целесообразно подшить потолок легкими листовыми материалами.

В условиях, когда плиты бетонного перекрытия находятся на разных уровнях и образуют на потолке порог, место их стыка шпатлевать или замазывать каким-либо видом раствора не рекомендуется. Во-первых, это неэффективно; во-вторых, штукатурка таких швов, вследствие вибраций (они не ощущаются, но обязательно имеют место), будет осыпаться.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/top-11-sovetov-po-montazhu-natyazhnyh-potolkov-standartnaya-tehnologiya-montazha-natyazhnyh

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. Глянец или матовый потолок

  • Уход. Поверхность из глянцевой пленки требует более тщательного ухода, чем матовая. Однако в первом случае протирать потолок можно один раз в год, поскольку он не притягивает, а отталкивает пыль. Из-за шероховатости матовой пленки, с нее загрязнения удалять сложнее, поэтому этим занимаются значительно чаще. Если это делать редко, то влажная ткань уже не поможет. В этом случае потребуется обработка поверхности горячим паром. Смотрите фото натяжных глянцевых и матовых потолков.
  • Ухаживать за глянцевой поверхностью не сложно, поэтому помощь специалистов не требуется.
  • Стоимость такого полотна выше, чем матового. Однако ради невероятной привлекательности первого варианта, многие собственники денег не жалеют.
  • Шов. Тканевые полотна могут быть небольших размеров, поэтому при их сшивании образуются швы. Такой потолок менее привлекателен, но значительно дешевле бесшовного аналога. Не менее важное преимущество глянцевой пленки в том, что на ней нет швов.
  • Качественное освещение. В этом случае глянец превосходит все остальные покрытия. На основании этого заключения, каждый владелец жилья, сам определяет, какие потолки лучше смотрятся, глянцевые или матовые. Эти варианты потолочного покрытия позволяют создать нечто невероятное, используя лишь осветительные приборы и светодиодную подсветку. Можно установить полупрозрачные светоотражающие полотна, не задерживающие световые потоки. Благодаря этому свойству, между ними и основным потолком, тоже размещают светильники. Они выполняют функции дополнительной подсветки.
  • У матовых пленок возможности достаточно ограничены. Здесь невозможно использование мощных осветительных приборов, выделяющих много тепла. Воздействие слишком высокой температуры пагубно действует на материал. Однако можно задействовать светодиодные лампы мощностью не более 30 Вт.
  • Выбирая глянцевый или матовый натяжной потолок для кухни, следует обратить внимание на температурное воздействие. Такая пленка подходит не только для отапливаемых помещений, но и для не отапливаемых комнат. Матовый материал более требовательный. Он не переносит слишком низкой температуры. Естественно, что этот вариант покрытия, многократно уступает аналогичным изделиям из ткани.
  • Дизайнерские решения. Дизайн обоих видов пленочных потолков достаточно разнообразен. Это дает возможность выбора лучшего варианта для конкретного стиля интерьера. В этом случае вопрос о том, что лучше матовый или глянцевый потолок, уже не является актуальным. Однако если рассматривать многоуровневые конструкции, то здесь первое место занимают светоотражающие полотна. При решении создания классического стиля, оптимальным вариантом является матовая пленка. Улучшить результат можно при помощи правильно, организованного освещения.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakoy-natyazhnoy-potolok-luchshe-vybrat-luchshie-proizvoditeli

Как выбрать натяжной потолок в спальню. Какие требования нужно предъявлять к потолкам в спальне

Существует определенная инструкция для выбора поверхности потолка в спальне .
К ним относятся:

  • Нейтральность. Создавать в помещении постоянное эмоциональное напряжение будет слишком яркая и вычурная поверхность.
    Разнообразные экстравагантные формы и ломаные линии более уместны в гостиной, здесь устраиваются вечеринки с друзьями. Мягким и спокойным формам нужно отдавать предпочтение в спальне.

Совет: При желании установить многоуровневую конструкцию, нужно избегать острых углов и резких поворотов, выбирать плавные и изогнутые формы.

  • Матовость. Очень эффектно смотрятся глянцевые потолки, но использование устройств не везде уместно.Их применение отлично подходит в ванной комнате, где они увеличивают пространство, в гостиной оригинальность потолкам придают глянцевые фрагменты. В спальне такая поверхность неуместна: отражение обстановки комнаты не дает полностью расслабиться, а значит не обеспечивает нормальный отдых. Для спальни лучшими вариантами будут сатиновый или матовый натяжной потолок; подвесной из гипсокартона или покрашенный матовой краской.
  • Экологическая чистота и безопасность. Поверхность должна «дышать», не вызывать аллергических реакций. Предпочтение нужно отдавать естественным и нетоксичным материалам. Наиболее красивыми и безопасными станут бесшовные натяжные потолки из ткани. Оригинальные идеи, создаваемые в интерьере помещения, позволяют воплощать натяжные потолки в спальне. Дизайн с применением такого материала делает многообразный выбор цвета.
    Они особенно удачно вписываются в интерьер частного коттеджа или загородного дома. Но, большая цена не всегда подходит для всех желающих.

Как выбрать натяжной потолок в зал. Цвет

Выбранные оттенок натяжного потолка должен дополнять стиль оформления комнаты. Он может скрывать недостатки интерьера, слегка подчеркивать дизайнерскую идею. Вдобавок расцветка потолочного полотна влияет на психоэмоциональное состояние жильцов.

Полезные рекомендации по выбору оттенка для потолочного покрытия:

  • Белый фон визуально увеличивает объем помещения. Вдобавок он отлично сочетается со всеми стилями интерьера, хорошо выглядит в комнатах любого предназначения. Нанесение фотопечати, изображения разнообразит внешний вид потолка, придаст ему невесомости, воздушности.
  • Бежевый цвет неплохо подходит в спальню, поскольку способствует спокойному эмоциональному состоянию человека.
  • Для создания праздничного настроения психологи рекомендуют отдавать предпочтение оттенкам розового, голубого.
  • Коричневый фон подчеркивает деловой стиль, лучше всего смотрится в кабинете.
  • Варианты красного следует использовать осторожно. При неправильном подходе, вместо магических свойств наполнять людей энергией, такой оттенок может провоцировать у жильцов агрессию.
Чаще всего клипсовый способ крепления натяжных потолков применяется в тканевых конструкциях Источник potolokelite.ru

Для детской, ванной комнат, кухонного помещения больше всего подходят яркие расцветки: синий, оранжевый, зеленый. Насыщенно фиолетовые, стальные, глянцевые полотнища отлично выглядят в жилище с высокими потолками. Очень эффектно смотрится «звездное небо» в помещении для детей.

Как правильно заказать натяжной потолок. Виды натяжных полотен

  • Материал полотна . Покрытие может создаваться, как уже говорилось выше, из поливинилхлорида или искусственной ткани пропитанной полиэстером. Пленка будет стоить дешевле. Она более легкая, имеет несколько фактур, более эластичная. Именно она применяется при создании сложных конструкций на потолке.

Тканевые полотна тяжелее. Они могут быть только матовыми. При этом на их поверхности можно рисовать красками или просто менять ее цвет по собственному желанию. Полотна ткани встречаются медицинские. Их обрабатывают ультрафиолетовыми лучами.

  • Фактура . Пленочные покрытия встречаются в различных вариантах по своей фактуре. Самыми простыми и недорогими будут матовые, сатиновые и глянцевые варианты. Матовые не отражают свет, а просто выглядят как гладкие ровные окрашеные поверхности. Сатиновые фактуры отражают освещение, но делают это достаточно спокойно, неброско. А вот глянцевые полотна не только отражают свет, но и предметы в комнате. Они выглядят яркими и насыщенными.

Есть и более сложные в создании, но не менее востребованные фактуры. Это полупрозрачные, замшевые полотна и металлик. Первые делаются очень тонкими и преимущественно светлыми. За ними обычно располагают светодиодные ленты. Получаются просто сказочные конструкции.

Замшевые обладают фактурой, схожей с одноименной тканью. Они больше подходят к старинным стилям. А вот покрытия металлик зрительно напоминают драгоценные золотые, серебряные или бронзовые поверхности.

  • Швы . При выборе и покупке натяжных потолков стоит также обращать внимание на их ширину. Она минимально может равняться метр тридцать. Максимальными будут значения около пяти метров. Но такие покрытия стоят достаточно дорого. Если нет желания переплачивать, то можно воспользоваться небольшими по ширине моделями, но соединить их между собой при помощи станков ТВЧ. В итоге получается незаметный и прочный шов.
  • Цветовые гаммы . Купить натяжные потолки можно совершенно любого оттенка. Если выбранного вами оригинального варианта (мраморного, терракотового, бледно-оливкового, ультрамаринового) нет в стандартных каталогах, то можно заказать его. Однако не всегда стоит останавливаться на очень ярких оттенках. Для создания нежной и романтичной атмосферы лучше воспользоваться светлыми тонами.
  • Освещение . Немаловажным фактором будет освещение. Ведь множество приборов так или иначе взаимодействуют с натяжными покрытиями. С дизайнерской точки зрения нужно подбирать люстру и точечные светильники так, чтобы они максимально сочетались и с полотном, и с общим стилем комнаты. Прекрасно будет смотреться парящее покрытие. Оно создается при помощи установки по периметру комнаты светодиодных лент.
  • Уровни . Как тканевые, так и пленочные потолки могут иметь несколько уровней. Купить натяжной потолок в два или три уровня очень просто. Достаточно подобрать сочетание цветовых гамм, оттенков и фактур, чтобы конструкция смотрелась уместно. При помощи такого подхода создаются объемные фигуры и делается зонирование пространства.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-natyazhnoy-potolok-v-kvartiru-glavnye-kriterii-kotorye-sleduet-uchest-pri-vybore