Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Выбираем плинтус для натяжного потолка. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

29.12.2021 в 10:47

Выбираем плинтус для натяжного потолка. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Отвечаю на этот вопрос в данной статье.

Толчком к этому материалу стал случай. Однажды хозяин квартиры мне пожаловался, что ему не нравится примыкание натяжных потолков со стеной.

-Можете посоветовать подходящий плинтус? - спросил он меня.

Я не стал ничего советовать, а вместо этого принес на следующий день образцы потолочного плинтуса. Я поочередно прикладывал разные варианты к потолку, пока мы не выбрали самый подходящий.

После того случая я стал предлагать потолочные плинтусы всем заказчикам с натяжными потолками.

Привычные решения вряд ли понравятся человеку, который хочет получить безупречный интерьер. Пенопластовый плинтус желтеет со временем и его стыки невозможно скрыть. Резиновые вставки , которые так любят использовать потолочники, тоже не лучший вариант. У них выявляются сразу 3 проблемы:

  • они уродливы в углах
  • они повторяют малейшие изгибы стен и притягивают взгляд к этим неровностям

Другой вариант оформления линии примыкания натяжного потолка со стеной - кант из цветного шнура.

Шнур не лучше резины, и на это есть 3 причины:

  • Кант на углах смотрится так же неуклюже, как и резиновая заглушка.
  • Притягивает внимание к линии примыкания потолка и стены, которая чаще всего имеет искривления.
  • Такая вызывающая окантовка выдает "колхозный вкус" владельца квартиры. Как будто хозяин хотел воссоздать атмосферу восточной роскоши, а в результате получился турецкий бордель.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Материал для изготовления гибких плинтусов

Ранее было сказано, что гибкость потолочных расходных материалов достигается за счет использования для изготовления изделий полиуретана. Это вещество обладает высокими технологическим свойствами, одним из которых является его эластичность и гибкость. Структура полиуретана сформирована таким образом, что при динамических нагрузках молекулярные связи не разрушаются, а только меняют свою форму и направление. В результате мы имеем уникальный по своим физическим свойствам материал, прочный, устойчивый и в то же время гибкий. Промышленный полиуретан имеет линейное расположение молекул, которое очень схоже с молекулярной структурой резины. В связи с этим, именно месторасположения молекул может меняться, увеличивая расстояние между ними в зависимости от интенсивности механического воздействия на материал.

В дополнение к сказанному, можно отметить износостойкость полиуретана. Материал выдерживает колебания температур в широком диапазоне, от -60 до +80 градусов, при этом, не теряя своих технологических характеристик.

В итоге мы имеет гибкий плинтус для потолка, который можно гнуть до определенных пределов. Не стоит забывать о том, что существуют ограничения. Гибкость полиуретановых изделий не безгранична.

На заметку: плотность и гибкость полиуретана в разном исполнении варьируется от параметров резинотехнических изделий до технологических показателей твердого пластика. Полиуретановые изделия износостойки и практически инертны во взаимодействии с агрессивной средой.

Для того что бы не испытывать судьбу и пытаться гнуть плинтус до максимально большего угла радиуса, сегодня можно приобрести готовые фрагменты молдингов, изогнутые под нужным углом.

Существует классификация полиуретановых изделий по величине угла. Есть три категории, в 30, в 45 и в 600, которые позволяют подобрать оптимальную кривизну карниза в каждом отдельном случае.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/galteli-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy

Вставка плинтус для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков

Деревянные и гипсовые галтели слишком тяжёлые и неудобные в работе с таким видом отделки, их рассматривать не будем, остановимся на более подходящих вариантах. Плинтусы для натяжных потолков делают из пенопласта, полиуретана и ПВХ. Разберем подробно преимущества и недостатки каждого типа.

Пенопластовые

Потолочный плинтус из пенопласта — это самый популярный вид декора. Выпускается длиной 1,3, 1,5 или 2 метра. Молдинги из полистирола лёгкие и удобные в обработке, без труда режутся острым канцелярским ножом. Выпускаются в разнообразном дизайне: с геометрическими узорами, имитацией лепнины и т. д.

Цвет — белый, но галтели можно красить до или после установки. В последнем случае поверхность рядом закрывают малярной лентой, чтобы брызги не попали на натяжной потолок.

Пенопластовые плинтусы не лишены недостатков. Они хрупкие и ломкие, при ремонте нужно соблюдать осторожность. Желательно приобретать бордюр с запасом в 1-3 штуки (в зависимости от площади помещения).

Материал не способен гнуться, поэтому подходит только для хорошо выровненных стен. Иначе плинтус будет прилегать неплотно и фиксация получится ненадёжной. Также полистирол не подходит, если планировка комнаты содержит закругленные участки.

Легкие пенопластовые галтели с натяжным потолком крепятся к стене при помощи:

  • жидких гвоздей;
  • финишной шпаклёвки;
  • клея на водной основе (без растворителей).

Полиуретановые

Этот материал более тяжёлый, поэтому такой плинтус приклеивают специальным составом. Некоторые производители полиуретанового декора, например, «ORAC Decor» также выпускают клей для своей продукции: ORAC Decofix и ORAC-Fix Extra.

Чтобы резать такой плинтус, потребуется торцовочная пила.

Крупногабаритные интерьерные карнизы дополнительно прикручивают саморезами, шляпки затем маскируют шпатлёвкой и неагрессивной краской для вспененных пластиков.

Пенополиуретан выпускается также в гибком варианте и легко примыкает к неровным или закругленным стенам.

Багеты можно мыть и неоднократно окрашивать в любой цвет, сохраняя фактуру материала. Так что плинтус легко покрасить в тон к натяжному потолку.

А ассортимент изделий очень широк: с узорами и орнаментами любой формы и размеров. Но стоит учесть, что полиуретановые молдинги, это самая дорогая разновидность декора.

Пластиковые

Для производства используется поливинилхлорид — тот же материал, что и для плёночных потолков. ПВХ-плинтус переносит влажность, поэтому с успехом используется на кухнях, в ванных и санузлах. Поверхность даже можно мыть.

Плинтус для натяжного потолка с подсветкой. Плинтуса с подсветкой – идея и техническая реализация

В последние лет 20-30 мы наблюдаем картину, когда в области квартирного дизайна происходит отход от традиционных способов отделки потолков. Привычное центральное расположение источников искусственного освещения постепенно заменяется на другой принцип освещения – декоративный. Отлично с этой идеей позволяет справиться плинтус для подсветки, которые устанавливаются на потолки в любой конфигурации. Такой вид потолочного дизайна значительно расширяет поле деятельности во время ведения внутренних отделочных работ.

Потолочный плинтус с подсветкой в этом плане настоящая находка. В этом случае расходные материалы, монтируемые в верхней части помещения, помимо основной технологической нагрузки и декора, становятся источником дополнительного освещения. Не стоит забывать, что подсветка, осуществляемая таким способом, кардинальным образом меняет облик помещения. Причем расходы на реализацию подобного технического решения не велики, а трудоемкость процесса вполне соизмерима с установкой обычных потолочных карнизов.

Идея установки источников освещения по периметру комнаты не нова. С появлением подвесных потолочных систем появились очень оригинальные варианты решения задач с внутренним освещением. Наличие прочного каркаса позволяет устанавливать в верхней части любое количество светильников, играющие роль основного или декоративного освещения. Простые, крашеные потолки, натяжные системы были лишены такой возможности. Частично проблему решали многоуровневые потолки, где по периметру комнаты сооружались подвесные конструкции. Такой подход был связан с большим дополнительным объемом работ и новыми расходами.

Как, оказалось, решить подобную задачу можно совершенно иным способом. Просто, дешево и самое главное, оригинально. Плинтус потолочный, полиуретановый или пенопластовый  под светодиодную ленту отлично справляются с поставленными задачами. Первый вид багетов является достаточно дорогим расходным материалом, тогда как второй вид карнизов можно назвать самым доступным по стоимости. Комбинация светодиодной ленты с этим расходными материалами признана самой оптимальной, как с точки зрения технологичности, так и с точки зрения пожарной безопасности.

Плинтус для натяжных потолков. Виды потолочных плинтусов

Натяжные потолки – это довольно популярная конструкция, которая пользуется хорошим спросом из-за простоты монтажа и хороших визуальных свойств. Натяжной потолок, кроме всего прочего, можно назвать одним из самых долговечных отделочных материалов – после его установки в помещении можно проводить любые работы, совершенно не касаясь потолка. Для обустройства полноценной конструкции используется потолочный плинтус для натяжного потолка, который делают конструкцию полноценной и завершенной.

На рынке представлены следующие виды плинтусов для натяжных потолков:

  • Пенопластовые;
  • Полиуретановые;
  • Деревянные.

Выбираем плинтус для натяжного потолка. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Плинтусы из пенопласта в первую очередь отличаются от остальных видов небольшой стоимостью. Кроме того, их довольно легко монтировать, что делает пенопластовые потолочные плинтусы особенно популярными среди неопытных мастеров. Недостатки – отсутствие пластичности и хрупкость, из-за чего устанавливаемый на натяжной потолок плинтус в процессе монтажа может повредиться.

Для фиксации плинтусов из пенопласта чаще всего используются специальные клеевые составы или шпаклевка. Перед тем, как прикрепить плинтус к натяжному потолку, нужно убедиться в совместимости используемого состава с пенопластом – некоторые виды клея и растворителей повреждают структуру плинтуса, в результате чего он разрушается.

Полиуретановые плинтусы – это материал с диаметрально противоположными характеристиками. Благодаря используемым при создании материалам декоративный плинтус для натяжных потолков получается достаточно прочным и пластичным. Эти качества позволяют использовать плинтусы из полиуретана для отделки сложных участков натяжного потолка – например, различные варианты изгибов или углов. Кроме того, нельзя не отметить отличную устойчивость к воздействию любых клеевых составов.

Выбираем плинтус для натяжного потолка. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков 01

Данная разновидность плинтуса для натяжного потолка отличается довольно высокой стоимостью, которая не позволяет отнести такие изделия к категории бюджетных. Кроме того, материал имеет большой вес, который усложняет процесс монтажа и снижает срок службы плинтусов. Все дело в том, что такие плинтусы крепятся только к стене. Через некоторое время полиуретановые плинтусы начинают отклеиваться из-за собственного веса, в результате чего между еще держащимся плинтусом и натяжным потолком появится заметный зазор.

Рассматривая виды потолочных плинтусов для натяжных потолков и подбирая наиболее подходящий вариант для конкретной ситуации, нужно отталкиваться от собственных возможностей и предпочтений. Конечно, в первую очередь стоит обратить внимание на стоимость изделий – полиуретановые плинтусы подходят далеко не всем, и в этом случае выбирать нужно будет из разнообразия пенопластовых элементов.

Также стоит подумать о том, сможет ли установка плинтуса для натяжного потолка вписаться в конкретный интерьер. С пенопластовыми изделиями в этом плане проще, а вот полиуретановые плинтусы, несмотря на высокую стоимость, не очень удобны – со временем они начинают провисать и тем самым существенно ухудшают визуальные качества натяжного потолка.