Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как сделать подсветку в плинтусе на полу. Технология монтажа

12.09.2022 в 15:44

Как сделать подсветку в плинтусе на полу. Технология монтажа

Как сделать подсветку плинтуса на полу? Работа выполняется в несколько этапов:

  1. крепление плинтусов;
  2. сборка и установка светодиодной ленты.

Монтаж плинтусов

Чтобы подсветить пол своими руками, на первой стадии требуется произвести монтаж плинтусов по всему периметру помещения, который выполняется в следующем порядке:

  1. разметка мест установки крепежных элементов;

Для достижения прочности крепления крепежи располагают на расстоянии 25 – 50 см друг от друга.

  1. подготовка отверстий для фиксации держателей;
  2. крепление держателей. Если крепление производится к стене из кирпича или бетона, то предварительно в отверстие требуется вставить дюбель (фото ниже);
  3. крепление плинтуса. Устройство фиксируется на специальные защелки;
  4. установка концевых и угловых заглушек.

Последовательность монтажа изделий на пол

Монтаж светодиодной ленты

Когда багет установлен, можно приступать к сборке и креплению светодиодной ленты:

  1. соединение отрезов ленты в единую конструкцию. Сборка может быть произведена при помощи пайки или соединительных клипс.

Поскольку ниша в плинтусе имеет ограниченное пространство, то чаще всего сборка системы производится методом пайки;

Технологии соединения светодиодной ленты

В целях безопасности использования пайки температура оборудования должна составлять не более 250°, а время пайки не должно превышать 10 секунд.

Подсветка пола в туалете. Как выбрать светильники и сколько их нужно

Светильники делятся на разные виды в зависимости от места монтажа (потолок, стена, пол), объёма помещения, количества влаги в зоне монтажа, цветового фона, наличия дополнительных конструкций (колоны, ниши) и самих осветительных приборов.

Потолочные светильники – универсальный вид. Они подходят для любого интерьера. Могут быть наружными и встроенными в любой тип подвесного потолка. Освещение в маленьком туалете может иметь несколько вариантов расположения светильников на потолке: один большой в виде плафона или два средних посередине; четыре маленьких (точечные светильники) по углам.

Если потолок низкий, то рекомендуется вешать плафоны на потолке или выбрать подвесной светильник. Бра, светодиодные ленты ближе к потолку, споты со сменой направления освещения устанавливают по бокам или над входной дверью и унитазом для большей площади освещения.

Вариант с боковой подсветкой

В пол монтируется подсветка по швам плитки, по краю стены или посередине в напольном покрытии с разным расположением, для нижней подсветки настенных тумбочек под раковину, в специальных плинтусах со встроенным освещением.

Вариант напольной и потолочной светодиодной подсветки

Сейчас много осветительных приборов, отличающихся по качеству, долговечности, световому потоку, температуре нагрева. Например:

    Лампы накаливания.
    Это устаревший вид по низкой стоимости. Имеет небольшие размеры, но при этом слишком высокий уровень яркости, негативно влияющий на зрение (лучше использовать лампы мощностью не больше 40 Вт). У них недолгий срок службы и большая температура нагрева, из-за чего при попадании влаги на цоколь и разности температур лампа может лопнуть и разлететься на множество мелких осколков. Их нужно устанавливать под закрытый плафон с высоким уровнем влагозащищённости, делающий свет не таким ярким и мягким, или на значительном расстоянии от источников воды.
    Галогенные лампы.Отличаются компактностью, качеством свечения и влагозащищённостью, большой стоимостью, но при этом минимальным потреблением электроэнергии и длительным сроком эксплуатации.
    Энергосберегающие (люминесцентные).Такие устройства отличаются особой долговечностью. У них большая светоотдача и температурный режим. Недостаток – высокая опасность загрязнения окружающей среды, потому что содержат пары ртути и требуют правильной утилизации.
    Светодиодные лампы.Состоят из множества светодиодов. Могут быть в виде лампы, ленты или панели. Преимущества – большой срок службы, современный дизайн. Недостатки – высокая стоимость, слишком яркий свет и мерцание (в дешевых вариантах это пагубно сказывается на зрении и здоровье человека).

Подсветка в полу. Требования

Чтобы грамотно выполнить подсветку пола у себя дома, необходимо соблюдать ряд несложных правил и требований. Это обусловлено опасностью использования электричества в быту, а именно, для нижних конструкций.

Относительно световых полов специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Для подсветки пола используются только специализированные светильники с достаточной степенью пыле- влагозащищенности. Это обусловлено наличием большого количества засорителей и влаги во время уборки помещения. Степень защиты определяется в паспортных данных осветительных приборов и обозначается индексом IP с двумя цифрами. Желательно брать для системы освещения приборы IP67 и IP68.
  • Корпус элементов освещения должен обеспечивать достаточный уровень прочности, чтобы он не разбился от малейшего воздействия обувью или ногами.
  • Световой поток подбирается таким образом, чтобы он не слепил проходящих мимо людей. Для чего вы можете установить либо источник освещения с рассеивателем, либо направить свет на матовые напольные покрытия.
  • Так как подсветка может включаться от самых сумерек и до утра, световые модули должны иметь малое потребление электроэнергии. Поэтому желательно использовать светодиодные подсветки, которые являются наиболее экономными, как с точки зрения потребления электричества, так и с точки зрения наработки часов на отказ. Но вы можете использовать и другие типы ламп.
  • Корпус светильника и декоративные элементы, расположенные вокруг него, должны обладать достаточной степенью пожарной безопасности. Это обусловлено возможностью перегрева мест плохого электрического контакта или в результате короткого замыкания с дальнейшим разрушением.

Подсветка пола в ванной. Как сделать классный пол с подсветкой в ванной комнате

В данном обзоре расскажем, как своими руками сделать классный «наливной» пол в ванной комнате. Можно и в туалете такой сделать. В идеале эту технику лучше использовать именно в небольших помещениях.

Первым делом нужно правильно подготовить поверхность пола. Заливаем цементно-песчаную стяжку. Уровень стяжки должен быть идеальным.

Далее необходимо прогрунтовать основание пола грунтовкой глубокого проникновения, и дать ей просохнуть.

Ночная подсветка пола.

Светильники для ночной подсветки.

При обустройстве объекта с лестницей необходимо позаботиться не только о его красоте, но и безопасности, удобстве и комфорте в ходе эксплуатации. Ночная подсветка лестницы – является важным декоративным и функциональным элементов, без которого не обойтись в темное время суток. Он обеспечивает страховку от травм и несчётных случаев.

Таким образом, ночная подсветка пола и лестницы имеет 2 основные задачи:

  1. Обеспечение безопасного и комфортного передвижения людей в темное время суток.
  2. Преображение ландшафтного дизайна, экстерьера и интерьер, придание ему оригинального стиля.

Какие правила необходимо учитывать при монтаже светильников для ночной подсветки :

  1. Рекомендуется использовать светильники, у которых степень защиты от пыли и влаги составляет от IP-44.
  2. Освещение не должно ярко светить в глаза и ослеплять.
  3. Необходимо сохранять доступ к установленным осветительным приборам для проведения сервисного обслуживания, ремонта и замены.

Какие светильники выбрать?

При выборе светильников для ночной подсветки необходимо учитывать материал, из которого выполнена лестница и общий стиль экстерьера/интерьера. Оттенок самих изделий и общий тон светового заполнения (теплый или холодный свет) нужно подбирать с учетом цветовой палитры лестничного материала, специфики дизайна ее исполнения. К примеру, если это натуральная древесина, органично и уместно будет смотреться теплое освещение. Если же это помещение в стиле хай-тек, оптимальным вариантом являются холодные тона лампочек.

Для организации лестничного электроосвещения используются 2 вида светильников:

  1. Светильники для ночной подсветки, встраиваемые в пол . Как правило, их главной задачей является обеспечение качественного освещения стен. Часто используется на больших лестницах в общественных пространствах, торговых центрах. Из нужно устанавливать так, чтобы не получить слепящего эффекта. Т.е. либо там, где люди редко ходят, либо с правильный направлением луча на стену (дерево, фасад дома).
  2. Светильники для ночной подсветки, встраиваемые в стену . Как правило, они монтируются под ступенями и служат больше как декоративные детали, нежели функциональные элементы. Они излучают приглушенный свет и зрительно служат границей между ступенями. Это позволяет зонировать пролеты. Они также обладают эстетичным внешним видом и создают прекрасный визуальный эффект, однако в первую очередь они направлены на обеспечение удобств для передвижения людей.

Преимущества обращения в компанию «Подсветка ступеней лестницы»

На выбор представлен широкий ассортимент изделий для ночной подсветки лестницы , каждое из которых обладает широким перечнем преимуществ:

  1. Стопроцентно оригинальная продукция.
  2. Обеспечение безопасности при перемещении.
  3. Гарантия качества от производителей.
  4. Возможность создания индивидуального дизайнерского эффекта.
  5. Первоклассное качество, подтвержденное сертификатами.
  6. Длительный срок эксплуатации.
  7. Экономичное потребление электроэнергии.
  8. Защита от пыли и влаги.
  9. Высокая устойчивость к механическим повреждениям.
  10. Простота монтажа.

Выбирайте первоклассное качество, отличные эксплуатационные характеристики и выгодные цены – выбирайте « Подсветка ступеней лестницы ».

Плинтус с подсветкой и датчиком движения. Smart плинту. 0

Озаботила меня одна проблема – темный коридор по пути из спальни на кухню. Ну, знаете, люблю ночью на кухню ходить, но в потемках некомфортно, а т.к. коридор относительно ширины достаточно длинный, то велика вероятность отклонения от маршрута при ориентировании по встроенным в голову гироскопам. Ошибка накапливается, да еще ноги разной длины, ходил с вытянутыми руками и попадал в дверной проем не с первого раза.
Да, конечно есть всякие ночники, датчики движения, умные дома, но у меня есть лучше, у меня есть пластиковый плинтус с кабельным каналом.
Поэтому возникла идея запихать туда светодиодную ленту и посмотреть, как она там себя будет чувствовать и получилось, знаете ли, довольно круто, такая подсветочка, как в космических кораблях.

Ну, дальше конечно — ARDUINO! А нафига? А чтобы Smart! Заказал на Али 2 датчика движения и пошла работа.

Не работа конечно, а удовольствие. Датчик движения был выбран без примерки и мне, как всегда повезло, он идеально подошел в плинтус. Два датчика понадобилось, чтобы поставить их на двух концах плинтуса, ведь и с кухни нужно возвращаться.

Распиновку датчика китайцы почему-то сделали под линзой. Диапазон питающих напряжений 4,5-20В, выход: 3,3В – есть движение, 0В – нет движения. Есть еще один джампер и два подстроечника, не стал разбираться, т.к. по умолчанию все работало нормально. Еще, когда все собрал и запараллелил 2 выхода датчиков, напряжение, при движении стало около 1,5В. Думаю, что так делать нельзя и нужно было поставить диоды, но разбирать заново было неохота, тем более, что этот выход был заведен на АЦП.

Лента управляется полевиком IRFZ34N, потому что такой валялся. Конечно он не открывается полностью пятью вольтами, но с моей лентой, которая потребляет около 1А при 12В он справляется без нагрева.

Фоторезистор был взят дешевый, китайский.
Программа простая, с такой логикой: если освещенность ниже определенного порога, то подсвечиваем, плавно включаем и через заданное время плавно выключаем. Если во время свечения снова засекли движение, считаем задержку заново. Освещенность не меряем, когда светим, т.к. датчик освещенности засвечивается самим плинтусом.

Все сенсорное хозяйство было смонтировано в плинтус, а для Ардуины с блоком питания был напечатан на 3D принтере корпус, все туда уложено, закрыто и спрятано.

После того, как работа была проделана, подумалось, что было бы классно сделать узкую плату-контроллер, которая помещалась бы в плинтус, и к ней необходимо было бы подвести только питание, а все коммутации делать внутри плинтуса. Но хотелось быстро и из того, что есть, поэтому из плинтуса идут 6 жил в достаточно громоздкий корпус. Пользуемся Smart плинтусом уже неделю, оценили все домашние. Плавное включение и тусклый, ровный свет — вот все, что нужно для ночных прогулок.
Так и подмывает, в соответствии с последними трендами, написать: «В будущем планирую прикрутить Wi-Fi и оснастить сенсорами, чтобы, когда проходишь мимо он замерял пульс и вычислял сожженные калории, а так же поражал злоумышленников разрядом при отсутствии отпечатка ноги в базе данных, вел статистику включений/выключений и подключался к облаку», а то как-то светит и больше ничего.

Подсветка пола в коридоре

Устройство подсветки пола

В современных дизайнерских решениях часто можно встретить использование подсветки полов. Такое освещение позволяет решить ряд определенных задач, которые возникают перед дизайнерами.

Очень достойно выглядит такая система в холлах или прихожих. Светодиодная подсветка пола позволит подчеркнуть интерьер в помещении и сделает приятную, теплую атмосферу. В статье будут представлены различные варианты использования осветительных приборов и пример по монтажу своими руками.

Основные требования

Как сделать подсветку в плинтусе на полу. Технология монтажаСветильники должны быть защищены от влаги и воды

Прежде чем приступить к рассмотрению вариантов осветительных приборов для пола, необходимо выделить главные требования к подсветке:

  • Светильники должны быть под максимальной защитой от влаги и воды. Для этого стоит покупать герметичные светильники. Если возможности сделать подобную покупку, нет, то потребуется самому провести герметизацию.
  • Корпус любой подсветки должен защищать лампы от повреждений.
  • Для комфортной эксплуатации свет в лампах не должен быть очень ярким.
  • Предпочтение рекомендуется отдавать энергосберегающим приборам, к таким относятся светодиодные лампы.
  • Все используемые лампы должны быть пожаробезопасными и не должны нагреваться. В противном случае они могут испортить элементы декора (плинтуса, линолеум и т.д.).

    Основные виды осветительных приборов для пола

    Как сделать подсветку в плинтусе на полу. Технология монтажа 01Светодиодные ленты создают эффектное графичное освещение

    Современные технологии не стоят на месте и уже создано достаточно большое количество разных светильников, которые можно применять для полов в домах и квартирах.

    Среди них выделяют:

  • Точечные светильники.
  • Неоновые лампы.
  • Светодиодные ленты.
  • Гибкий неон.
  • Светодиодный дюралайт.
  • Световой пол.
  • Для детального рассмотрения каждого светильника с его описанием, достоинствами и недостатками, следует изучить таблицу:

    6 современных вариантов подсветки пола

    Перед тем как мы рассмотрим наиболее интересные идеи по освещению пола в квартире, необходимо рассказать о том, каких требований следует придерживаться.
    Как сделать подсветку в плинтусе на полу. Технология монтажа 02

    Итак, основными требованиями к подсветке пола являются:

  • Светильники должны быть качественно защищенными от влаги, т.к. при влажной уборке существует высокая вероятность того, что вода попадет внутрь изделий. Лучше всего приобретать герметичные светильники со степенью защиты IP 67. В противном случае самостоятельно позаботьтесь о качественной герметизации.
  • Корпус элементов подсветки должен быть защищен от механических повреждений. Большинство ламп имеют хрупкий цоколь, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы его случайно не разбили.
  • Свет от изделий не должен ослеплять глаза. Чаще всего скрытую подсветку пола в квартире и доме используют для того, чтобы ночью можно было без проблем ориентироваться в комнате при выключенном свете. Если источники света будут яркими, ни о каком комфорте не будет и речи.
  • Не забывайте об экономии электроэнергии. Отдавайте предпочтение энергосберегающим светодиодным светильникам.
  • Материал устройств должен быть пожаробезопасными. Некоторые источники света могут нагреваться и плавить плинтус, что в результате может вызвать его самовоспламенение.
  • Основные варианты освещения

    Предоставляем к Вашему вниманию обзор наиболее популярных вариантов светильников для подсветки пола в квартире и доме.

    Точечные светильники

    Наиболее простой и популярной является установка точечных светильников в пол. Они устанавливаются в специально созданные отверстия в напольной плитке и ламинате. Чаще всего применяют монтаж по периметру комнаты. Преимущество точечной подсветки в том, что корпус светильников герметичный и ударостойкий, к тому же энергопотребление у лампочек минимальное, а срок службы длительный.

    Исходя из влагостойких свойств следует отметить, что чаще всего такой вариант используют при создании освещения в ванной комнате. Помимо этого светодиоды хорошо зарекомендовали себя для подсветки пола в спальне и прихожей, т.к. позволяют создать декоративную обстановку.

    Неоновые лампы

    Более классический вариант скрытой подсветки – применение неоновых ламп. Они красиво «заливают» пол и к тому же имеют мягкий световой поток. Полный комплект состоит из проводов, ламп и специальных конверторов. Все элементы должны быть спрятаны в специальной нише, закрепленной по контуру комнаты.