Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Подсветка пола при помощи плинтуса. Светодиодная подсветка пола и варианты плинтусов

29.05.2022 в 11:15

Подсветка пола при помощи плинтуса. Светодиодная подсветка пола и варианты плинтусов

В современном дизайне квартирного интерьера появляется все больше оригинальных идей. Одна из них – светодиодная подсветка пола, стен или потолка. Практической пользы она, как правило, не несет и используется исключительно для создания красивого визуального эффекта. Примечательно, что установить светящийся плинтус не сложно, и сделать это может практически любой человек, немного разбирающийся в электромонтаже.

    Выбор материала

    Ввиду специфичных условий монтажа и эксплуатации необходимо ответственно подходить к выбору материала плинтуса, в которых планируется установка LED-ленты. Это может быть:

    Подсветка пола при помощи плинтуса. Светодиодная подсветка пола и варианты плинтусов

    • Пластик. Плинтусы из него наиболее распространены в магазинах строительных материалов. Их отличает большое разнообразие цветов и текстурных исполнений, имитирующих некоторые породы древесины.
    • Пенопластовые плинтусы отличаются очень легким весом. Редко используются на полу, в основном это потолочные галтели. Несмотря на широкие возможности по созданию замысловатых узоров, не может использоваться для подсветки пола по двум причинам: во-первых, считается пожароопасным; во-вторых, не выпускается в нужной конфигурации.
    • Деревянные плинтусы считаются классикой, но из-за дороговизны используются в соответствующих проектах. Подсветка пола из деревянных плинтусов не выполняется из-за того, что материал склонен к распространению огня.
    • Металлический плинтус является самым безопасным по устойчивости к огню, но структура материала делает его дорогим. Кроме того, металлические багеты хорошо монтируются только на прямых стенах.
    • Полиуретан. Плинтус из этого материала широко используется благодаря тому, что отличной скрывает неровности, подходит для извилистых стен и колонн. Наряду с элементами из дюрополимера считается одним из оптимальных вариантов для монтажа светящегося периметра пола в соотношении цены к пожарной безопасности и прочности.

Ночная подсветка пола. Правила для прихожей

Подсветка пола является довольно нестандартным решением, но в последние годы она все чаще стала применяться именно в коридоре. Это связанно со многими нюансами данного помещения, а также особенностями его архитектуры.
Чтобы ваша подсветка для пола была эффективной, необходимо учитывать следующие аспекты:

  • светильники, которые будут использоваться здесь в качестве подсветки должны быть надежно защищены от пыли и влаги. В прихожей, особенно осенью, зимой и весной, могут появляться лужи грязи, стекающие с сезонной обуви. При попадании влаги на светильники они могут начать некорректно работать или вообще привести к короткому замыканию. Помимо этого влажная уборка, часто проводимая в прихожей, также может повлечь описанные выше неприятности. Кстати сказать, летняя пыль с обуви, хоть и не несет такого катастрофического эффекта для осветительных приборов, но также может негативным образом сказаться на их работе.;
  • корпусные элементы подсветки должны обладать специальной механической защитой. Особенно, если расстояние от пола до осветительных приборов не велико;

Ночная подсветка пола. Правила для прихожей

Защита светильников

  • экономичность лампочек. Сегодня в мире наблюдаются тенденции к рациональной экономии и вторичному использованию предметов обихода в новом амплуа (тот же хенд-мейд, к примеру). Поэтому многие отдают предпочтение современным лампочкам, которые позволяют в разы снизить потребление электроэнергии без потерь световых характеристик;

Обратите внимание! На данный момент времени наибольшей популярностью пользуются светодиодные лампы и светильники. Именно они имеют максимально экономичность, так как потребляют минимум электричества. Их установка позволит сэкономить примерно 80% по сравнению с обычной лампочкой накаливания.

  • еще одним немаловажным параметром выбора осветительных приборов является их пожароопасность. Светильники должны быть изготовлены из негорючих материалов, а также при воздействии на них открытого огня не испускать в воздух ядовитых и опасных соединений;
  • световой поток, которые образуют светильники, не должен слепить глаза. Лучше выбирать теплые оттенки, приближенные к желтому солнечному цвету. Именно такой цветовой спектр для наших глаз является наиболее оптимальным и приближенным к естественному освещению.

Также довольно часто светильники в коридоре на уровне пола или несколько выше используются для создания ночной подсветки помещения. В такой ситуации свет, испускаемый осветительными приборами, должен быть мягким и приглушенным.

Плинтус с подсветкой своими руками. Выбираем багет для установки светильников в плинтус с подсветкой

Важно помнить о безопасности, вдумчиво подойдя к выбору материала карниза и самого источника света. Светильники должны быть герметично изолированы от попадания жидкости, либо иметь соответствующий класс влагостойкости. Сборку подсвечивания плинтуса по периметру комнаты необходимо производить из высококачественных материалов. Попытка сэкономить на источнике света может привести к пожару!

Оснастить подсветкой можно плинтус из таких материалов.

  1. Полиуретан. Безопасен в отношении возникновения пламени. Прочен, служит долго. Прекрасно маскирует неровности поверхности, возможно использование в помещении с колоннами и криволинейными стенами.
  2. Металл. Не менее безопасный и прочный, но стоимость его высока и подходит он для монтажа только на безупречно прямых стенах.
  3. Пластик. Наиболее распространённый вариант отделки. Из преимуществ — возможность выбрать любой цвет или рисунок, такая планка плинтуса не поддается коррозии. Однако установить свет в панели можно только при наличии кабель-канала и матовой светорассеивающей крышки.
  4. Дерево. Классический материал, достаточно дорогой и небезопасный в отношении воспламенения.
Вариант с пенопластом не подойдет. Этот плинтус очень легкий и хрупкий, используется в основном для декорирования стыка стены и потолка. Не годится для монтирования подсветки, так как пожароопасен.

Варианты освещения плинтуса с подсветкой

Как источник света, на плинтусе используются следующие устройства.

Светодиодные ленты.

Современные LED-ленты — самый рациональный вариант для использования в планке плинтуса. Помимо энергосберегающих свойств и гарантированно долгого периода работы, светодиодные ленты производятся в огромном количестве цветов. В комплектации к LED-полотну прилагается блок питания, который подбирается специально под длину и число светодиодов. Светодиодный дюралайт.

Это трубка из прозрачного ПВХ, в которой по всей длине равномерно установлены крошечные светодиоды.

Выпускается в вариантах двухпроводного и трёхпроводного типа. Двухпроводной дюралайт, кроме широкого ассортимента оттенков освещения, оснащён обычной электрической вилкой, которую достаточно подключить в розетку, чтобы устройство засветилось.

Гибкий неон.

Отличается от дюралайта оттенком освещения: светодиоды испускают яркий неоновый свет.

Неоновые лампы.

Излучают мягкий свет. Выпускаются в комплекте из лампы, проводов и конверторов. Такое устройства служат долгое время, однако дороги, хрупки и устанавливаются только в прямолинейные участки стен и плинтусов.

Энергопотребление и мощность LED-ленты напрямую связана с числом, видом и размером светодиодов, собранных на одном метре полосы. Например, диоды LC- 3528 в количестве 60 штук потребляют 4,8 Ватт, 120 штук — 9,6 Ватт, 240 штук — 19,2 Ватт; тип LC-5050 60 штук — 15 Ватт, 120 — 25 Ватт.