Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как установить натяжной потолок своими руками. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

22.01.2022 в 09:57

Как установить натяжной потолок своими руками. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

По технологии изготовления различают два типа натяжных потолков:

  1. Пленочные.
  2. Тканевые.

Главным отличием является материал полотна. В первом случае используется тонкая поливинилхлоридная плёнка, во втором — синтетическая ткань из полиэстера, пропитанного полиуретаном. У каждого материала есть как плюсы, так и минусы.

Как установить натяжной потолок своими руками. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

Основные преимущества ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость — при затоплении натяжной потолок удерживает воду, а после того как жидкость сольют, возвращается к прежнему виду;
  • множество цветовых вариаций — выпускается более 250 оттенков различных фактур (глянцевые, матовые, сатиновые, текстурные, с узорами или фотопечатью);
  • возможность проведения влажной уборки — благодаря этому за потолком легко ухаживать и удалять даже самые стойкие загрязнения.

Достоинства тканевых полотен:

  • морозостойкость — полиэстер выдерживает отрицательные температуры до -50ºC, не теряя свойств;
  • большая ширина полотна — 5,1 м против максимальных 3,2 м для плёночных, что позволяет делать бесшовные потолки практически в любых помещениях;
  • прочность — выдерживает случайный удар или отлетевшую пробку от шампанского;
  • воздухопроницаемость — благодаря микроскопическим отверстиям в структуре материала полотно не препятствует воздухообмену в помещении.

К недостаткам плёночных потолков можно отнести невысокую прочность — ПВХ рвется от контакта с острыми предметами и не переносит отрицательных температур. Главными минусами тканевых полотен считаются высокая стоимость и скромный выбор цветов — всего около 20 оттенков преимущественно пастельных тонов.

Установка натяжного потолка своими руками возможна для обоих вариантов, но есть различие в технологии монтажа. ПВХ-плёнку предварительно разогревают, чтобы материал стал эластичным и растянулся. Для этого используют газовую тепловую пушку. После остывания плёнка натягивается и образует ровную поверхность. Полиэстеровое полотно не требует нагрева и сразу после монтажа имеет готовый вид.

Ранее мы уже подробно описывали, в этой статье рассмотрим, как натягивать полотно из ПВХ.

Как установить натяжной потолок одному. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки

Существует три основных способа монтажа натяжных потолков, для которых выпускаются разные виды креплений. Основой последних являются профили (багеты), внутренняя их структура обеспечивает фиксацию полотна. При установке натяжных потолков своими руками применяются следующие технологии:

Как установить натяжной потолок одному. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки

Наиболее распространенным способом крепления натяжного потолка считается гарпунная технология

  1. Гарпунная. Основной элемент крепления получил такое название ввиду сходства с охотничьим орудием. К стенам фиксируются багеты. По периметру полотна привариваются гарпуны, которые присоединяют пленку к багету и способствуют ее натяжению.
  2. Клиновая (или штапиковая). Профиль при данном виде установки применяется П-образный. При помощи пластиковых (иногда деревянных) штапиков полотно зажимается в профиле.
  3. Клипсовая. Профиль применяется пластиковый. Во внутренней его части размещены элементы, которые действуют по принципу прищепки, – клипсы: вставленное полотно защелкивается.

Перед тем как монтировать натяжной потолок, стоит определиться с видом крепления. От него во многом зависит и выбор полотна. Гарпунная система является наиболее распространенной, но применять ее можно только при монтаже пленок ПВХ. Клипсовый вариант – для тканевых потолков. Клиновый способ используют для двух видов полотен, но необходимы профессиональные умения, чтобы без повреждений хорошо натянуть и зафиксировать пленочное полотно. С тканевым материалом в этом плане работать легче, но непросто обеспечить нужное натяжение.

Клиновый метод позволяет установить натяжной потолок с минимальным отступлением от базовой основы – достаточно 1,5-2 см. Клипсовое крепление не оставляет зазора между потолком и стеной, поэтому никакие прокладки не применяются. А вот для гарпунной системы декоративное заделывание щели обязательно, иначе теряется эстетичность.

Как установить натяжной потолок одному. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки

С видом крепления натяжного потолка стоит определиться заранее

Профили, применяемые при монтаже натяжных потолков

Как уже говорилось выше, основным креплением натяжного потолка являются профили (багеты). По особенностям функционирования они делятся на следующие виды:

  1. Потолочные. Фиксируются к основанию по периметру. Применяются в тех случаях, когда установка натяжного потолка на стены невозможна.
  2. Стеновые. Устанавливаются в верхней части стен по периметру всего помещения.
  3. Разделительные. При большой площади комнаты нельзя обеспечить необходимое натяжение полотна. Для его поддержания по центру помещения крепятся дополнительные профили. Используются разделительные багеты и в декоративных целях, когда потолок формируют из отдельных секторов, отличающихся по цвету или фактуре полотна.
  4. Различаются профили для установки потолков и по качеству материала. Изготавливаются они из пластика и металла. Металлические элементы более прочные и долговечные. Пластиковые дешевле, легче, практически не уменьшают высоту помещений, неровности не являются препятствием для крепления.

    Как установить натяжной потолок одному. Способы установки натяжного потолка: достоинства и недостатки

Натяжной потолок своими руками без пушки. Монтаж полотна без нагревания

Если вы решили своими руками установить тканевый потолок, то придерживайтесь инструкции, описанной ниже. Учтите, что багеты можно крепить только на прочное основание. В противном случае под силой натяжения покрытия метизы могут вырваться из основы.

Подготовка поверхности

Сначала нужно подготовить помещение. Для этого мебель отодвигают от стен в центр комнаты. С базового потолка счищают старую отделку, которая плохо крепится. Если этого не сделать, то со временем она может отпасть и повредить новое покрытие.

При помощи шпаклевки или цементного раствора заделываем все дыры и трещины в основании

Это важно сделать с целью защиты помещения от теплопотерь, а также для уменьшения вероятности выпячивания покрытия из-за нагнетания воздуха в запотолочное пространство. Участки, пораженные плесенью, тщательно зачищают и обрабатывают антисептиками, чтобы защититься от появления грибка в будущем

Измеряем помещение и раскраиваем полотно согласно габаритам и конфигурации комнаты, сделав по периметру припуск в 150-200 мм. Благодаря припускам полотно можно будет легко натянуть в багете. После установки покрытия припуски обрежутся.

На подготовительном этапе нужно разметить стены помещения:

Монтаж натяжных потолков своими руками и стоимость 1 м2 с установкой

  1. При помощи лазерного уровня меряем высоту всех углов в комнате. Потом от самого низкого из них откладываем вниз 30-40 мм (может и больше, расстояние зависит от ровности основания, прокладываемых коммуникаций и встраиваемых светильников).
  2. При помощи лазерного уровня полученную точку переносим на оставшиеся углы в комнате.
  3. Далее между отметками в углах натягиваем отбивочный шнур и чертим линии на стенах. По этим линиям мы будем крепить багеты.

Инструменты и материалы

Подготовьте все необходимое для работы:

  • стремянку;
  • лазерный уровень;
  • рулетку;
  • отбивочный шнур;
  • карандаш;
  • молоток;
  • перфоратор и дрель;
  • шуруповерт;
  • дюбели и саморезы;
  • специальный шпатель для монтажа натяжных полотен;
  • зажимы-подвесы;
  • канцелярский нож или ножницы;
  • потолочные плинтусы;
  • багет с клиновым замком;
  • тканое полотно;
  • осветительные приборы;
  • кабели;
  • куски фанеры и перфорированные подвесы для изготовления платформ под светильники.

Установка багетов

Важно прочно и надежно закрепить багеты на стене, поскольку от этого зависит срок службы покрытия. Стеновые профили крепим при помощи дюбелей и саморезов

Шаг монтажа метизов зависит от материала багета, ровности и материала стен. Обычно применяют шаг равный 150-300 мм. На рыхлых стенах крепежи устанавливают чаще, а на прочных основах можно выбрать самый большой шаг установки.

Для начала высверливаем отверстия с нужным шагом в самом профиле. Потом прикладываем элемент к стене и переносим разметку. Багет убираем, и высверливаем отверстия в стеновой поверхности. Вбиваем дюбели, и прикручиваем саморезами багеты.

Монтаж полотна

Монтаж натяжных потолков без нагрева выполняется в такой последовательности:

Для начала раскроенное полотно нужно развернуть и разложить на чистом полу в комнате, где будет выполняться монтаж.Далее полотнище подвешиваем за края в углах помещения, используя специальные зажимы-подвесы.Далее начинаем заправлять один из краев материала в паз багета, используя для этого специальный шпатель с округлой лопаткой. Сначала заправляем полотнище в центральной части, а потом продвигаемся в сторону каждого угла

Важно заправлять материал в паз так, чтобы оставался свисать свободный припуск. Материал фиксируем в профиле при помощи клина.Когда одна сторона покрытия полностью заправлена, начинаем проделывать тоже с противоположного края

Во время работы здесь ткань хорошо натягиваем, чтобы избежать провисания в центре комнаты. Должна получиться ровная и гладкая поверхность, без складок и перегибов. Если нужно отрегулировать натяжение какого-либо участка, то клин можно извлечь.После этого приступаем к заправке двух противоположных сторон, которые остались. Тут желательно вести работу вместе с помощником. Вдвоем вы сможете равномерно натянуть покрытие с двух сторон.После этого припуск, торчащий из багета снизу, обрезаем ножницами или канцелярским ножом. На образовавшуюся щель монтируем декоративную вставку. Эта деталь обычно идет в комплекте к багету.Монтируем осветительные приборы и потолочные плинтусы.

Несмотря на простоту холодного монтажа натяжного потолка, нужно строго придерживаться технологии. В противном случае покрытие не сможет похвастаться привлекательностью или прослужит недолго. Если сомневаетесь в собственных силах, лучше доверьте монтаж профессионалам.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-natyazhnoy-potolok-svoimi-rukami-natyazhnye-potolki-v-kvartiru-dom-ubeditelnoe-da