Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению

14.09.2022 в 19:28
Содержание
  1. Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению
  2. Декоративный плинтус для натяжного потолка. Виды потолочного плинтуса для натяжных потолков
  3. Как крепить молдинг к натяжному потолку. Материалы для изготовления молдинга
  4. Как вставить плинтус в натяжной потолок. Подробно о нюансах установки и использования плинтусов для натяжных потолков
  5. Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Правила крепления галтелей на натяжной потолок
  6. Маскировочная лента для натяжного потолка. Выбор декоративной вставки
  7. Натяжной потолок плинтус или резинка. Монтируем натяжные потолки: потолочный плинтус или ПВХ вставка?

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению

Плинтус (галтель) – это широкая/узкая планка декорированная рисунками, узорами или без них. Бывает одноцветной/цветной. Основное предназначение – закрыть технологические зазоры между стеной и натяжным полотном, придать аккуратный вид отделанному помещению.

Все работы начинаются с точного измерения комнаты, подсчета метража галтели, подготовки необходимых инструментов, покупки элемента по проекту дизайнера.

Существуют плинтуса с выступом для прикрепления к натяжному полотну, такие изделия наиболее легко установить, но выбор их ограничен, цена недешева, применяемость таких элементов мала.

Плинтус с выступом для прикрепления к натяжному потолку

Обратите внимание, плинтус к натяжному потолку не приклеивается, а крепко прикрепляется к стене.

После тщательных замеров, необходимо выбрать подходящий плинтус к измеренной длине ремонтируемого помещения, чтобы не доклеивать его по кусочкам.

Необходимо учесть тот момент, что покраска молдинга выполняется не на финишном этапе монтажа, а заранее, перед его началом. Можно покрасить после установки, но в этом случае легко запачкать новый потолок. Натяжное полотно при покраске галтели нужно закрыть.

Почему плинтус устанавливается на стену:

  • у натяжной ткани недостаточная жесткость, чтобы выдержать нагрузку;
  • натяжное полотно растягивается, провисает;
  • клей может повредить полотно, прожечь в нем дыры;
  • клей после высыхания создает дополнительные натяжения, на полотне появляются морщины, складки, исчезает равномерность натягивания;
  • при замене старого элемента на новый, можно повредить ткань.

Обои – не надежная поверхность для приклеивания на них галтелей. Поэтому такие работы проводятся до того, как они будут приклеены на стену.

Декоративный плинтус для натяжного потолка. Виды потолочного плинтуса для натяжных потолков

Различаться потолочные плинтусы могут по дизайну, материалу изготовления, назначению, размерам. В продаже имеются карнизы и багеты:

  • самых разных цветов — подбираются в соответствии с цветом полотна натяжного потолка или стен;
  • с рисунками;
  • с рельефом — часто имитируют лепнину.

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению

Узкие молдинги отлично подходят для небольших комнат с невысокими потолками. Такие плинтуса делают дизайн квартиры законченным и более привлекательным. Широкие багеты монтируются в объемных помещениях. Плинтуса этой разновидности придают потолку солидности.

По назначению плинтуса классифицируются так:

  • обычные декоративные;
  • предназначенные для монтажа скрытой подсветки;
  • криволинейные.

Декоративные багеты

Такие плинтуса выполняют собственно декоративную функцию. Дизайн их может быть самым разным, а конфигурацию они имеют предельно простую — декоративные карнизы представляют собой обычную плоскую (багет) или угловую (плинтус) планку.

Для скрытой подсветки

Плинтуса под подсветку также могут иметь самый разный дизайн. От обычных карнизов планки этой разновидности отличаются отсутствием высокого бортика в передней плоскости. Такая конфигурация обеспечивает беспрепятственное прохождение света от источника, заложенного внутрь молдинга. Выглядят потолочные плинтуса с подсветкой в комплексе с натяжными потолками очень эффектно.

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 01

Криволинейные

Криволинейные бордюры используются в помещениях с нестандартной планировкой. Также багетами этой разновидности часто дополняют многоуровневые потолки. Изготавливаются криволинейные карнизы из гибких эластичных материалов.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/obzor-razlichnyh-vidov-plintusov-dlya-natyazhnyh-potolkov-zachem-nuzhny-galteli

Как крепить молдинг к натяжному потолку. Материалы для изготовления молдинга

Багеты для натяжного потолка могут быть изготовлены из натуральной древесины, гипса, алебастра. Благодаря инновационным технологиям, большой популярностью в последнее время пользуются легкие современные технологические материалы (полимеры): полиуретановый, пенополиуретановый молдинг, которые не дают дополнительной нагрузки на конструкцию, обеспечивают простой, быстрый монтаж.

Важно! Учитывая свойства полотен натяжных потолочных систем, прикрепив массивный, тяжелый элемент из древесины или гипса, можно деформировать конструкцию потолка, и он не будет держаться.

Молдинг для натяжных потолков существенно отличается от своих собратьев, применяемых для других потолочных конструкций. Декоративный элемент имеет более широкую поверхность, примыкающую к стене, и небольшой вес. Производители натяжных потолочных конструкций не рекомендуют крепить к полотну декоративные элементы, чтобы не допустить деформации потолка. По этой причине их размещают на несущей стене, сразу под поверхностью потолка.

Эффектно смотрится молдинг из вспененного полиуретана с лакированной поверхностью. Учитывая гладкую фактуру, он не требует специального, сложного ухода. При необходимости его можно легко очистить от загрязнений моющим средством.

Полиуретановое, полимерное изделие можно клеить к участкам округлой формы. Технологические параметры материала позволяют создавать различные декоративные элементы. Гибкие багеты полиуретановые можно считать универсальными, они органично впишутся в любое оформление стен и потолка. Одним из преимуществ является простой монтаж, который под силу даже начинающим мастерам.

Более дешевым аналогом полиуретановых гибких молдингов является пенополиуретановый багет. Он легкий, хорошо гнется, его поверхность зернистая. Допустимо клеить этот багет на стены с неровностями и дефектами. Выполнять монтаж такой галтели нужно очень аккуратно, не слишком натягивая эластичный материал. При установке нужно следить, чтобы клеевой раствор не попал на полотно натяжного потолка и поверхность стен. Минус подобного молдинга в том, что со временем он прогибается, провисает.

Самый простой и дешевый вариант – плинтус из пенопласта. Пенопластовая галтель имеет привлекательный внешний вид, подходит для оформления любых потолочных систем. Несмотря на небольшой вес, доступную стоимость и длительный эксплуатационный ресурс, экструдированный пенопластовый плинтус очень хрупкий, легко ломается, не выдерживает сильного изгиба. Если стены имеют неровности и явно выраженные дефекты, необходимо провести дополнительную отделку, подготовив поверхность стен под молдинг. Кроме того, его можно клеить, используя только специальные клеевые составы для пенопласта.

Клеить плинтус из пенопласта нужно растворами, которые имеют хорошую адгезию с данным видом материала, обеспечивают надежную фиксацию молдинга к стене. Не исключено, что выполняя монтаж молдинга, придется использовать не одну упаковку клея. Стоит учитывать, что подобные эксперименты с клеящими растворами могут испортить поверхность натяжного потолка и стен. Поэтому для натяжных потолочных конструкций предпочтительнее полимерные плинтуса.

Еще одним доступным, универсальным вариантом для декорирования стыков натяжного потолка является ПВХ-молдинг. Плинтус хорошо прилегает к поверхностям, имеет эстетичный внешний вид. ПВХ-галтель универсальна, имеет доступную стоимость. При необходимости монтаж можно провести самостоятельно. Установка осуществляется вставкой элемента в технологический зазор на монтажном профиле. Недостаток плинтуса из ПВХ – небольшой выбор ширины элементов и цветового оформления вставок.

В продаже представлены пленочные, текстильные композиции, оформленные деревянной галтелью. Подобный вариант молдинга смотрится очень красиво, но имеет высокую стоимость. Поэтому, если бюджет ограничен, для декорирования стыков стоит выбрать более простой полимерный молдинг.

Как крепить молдинг к натяжному потолку. Материалы для изготовления молдинга

Потолочные плинтусы

Для декорирования стыков в углах применяют угловой молдинг. Угловой полиуретановый элемент представляет собой накладную декоративную деталь. Используют ее как отдельный элемент декорации в сочетании с другими вариантами декора. Выпускают угловой молдинг разных размеров, видов и вариантов оформления.

Как вставить плинтус в натяжной потолок. Подробно о нюансах установки и использования плинтусов для натяжных потолков

Антон
технический директор НикоМакс

Последним штрихом в установке натяжного потолка служит монтаж плинтуса. Он выполняет сразу две функции: декоративную, для создания красивого вида комнаты, а также маскирует образовавшийся зазор между потолком и стенами.

Строительный рынок предлагает большой выбор плинтусов для натяжного потолка . Вы можете подобрать подходящий цвет, форму и материал, из которого он будет изготовлен.

Преимущества плинтуса

Для обозначения плинтуса могут использоваться различные слова: галтели, вставка, лента. Кроме названия все остается неизменным, в любом случае это изделие, которое зачастую выполнено из ПВХ, а монтаж его осуществляется одним нажатием, вставляя его в имеющийся зазор.

К главным преимуществам плинтуса относят:

  • Возможность в будущем без труда снять и заново установить плинтус. Это очень полезно, ведь вероятно вы захотите когда-то переклеить обои или сменить покрытие натяжного потолка.
  • Легкость монтажа. Вы самостоятельно можете за считанные минуты установить такую заглушку. Такие изделия зачастую имеют мягкую структуру, что облегчает работу с ними.
  • Широкий ассортимент подразумевает возможность выбора самого оптимального варианта для любого интерьера, будь то деловой стиль оформления или детская комната. Плинтус будет смотреться гармонично и, если подобрать цвет в цвет с потолком, будет даже незаметным на его фоне.Как вставить плинтус в натяжной потолок. Подробно о нюансах установки и использования плинтусов для натяжных потолков

Из недостатков можно выделить всего лишь два:

  • Не каждому по душе простота плинтуса, некоторые дизайнеры любят больше стилевых решений.
  • Изделия способны закрыть зазор между потолком и стенами, однако они не могут скрыть неровности стен.

Как правильно выбрать потолочный плинтус?

При самостоятельной установке натяжного потолка подбирать плинтус придется самому. Выбор достаточно большой, поэтому нужно знать основные критерии хорошего изделия. В зависимости от метода установки потолка существуют специальные модели плинтусов.

Как мы помним, установка натяжного потолка ПВХ может производиться гарпунным, клиновым или штапиковым методами. Заглушка может совпадать только с алюминиевым багетом, а может быть универсальной.

Обратите внимание. При подборе потолочного плинтуса обращайте внимание на его ширину. Она должна совпадать с размерами установленного багета.

Виды плинтусов

Как вставить плинтус в натяжной потолок. Подробно о нюансах установки и использования плинтусов для натяжных потолков

По своей форме потолочные плинтусы различают:

  • Если ваши стены имеют идеально гладкую и ровную поверхность, вам подойдут профили в виде буквы T или F.
  • При наличии штукатурки на стенах или виниловых обоев стоит воспользоваться S-образными вставками. Они хорошо подойдут для неровных стен. Форма буквы SL, которая указывает на мягкость отбортовки изделия.
  • Сымитировать плинтус можно L-образным изделием, которые одним краем вставляется в багет, а другим – в стену.

Монтаж плинтуса для натяжного потолка

Как вставить плинтус в натяжной потолок. Подробно о нюансах установки и использования плинтусов для натяжных потолков

Установка потолочного плинтуса на натяжной потолок не занимает много времени. Вы и сами сможете произвести монтаж изделия за считанные секунды. Плинтус устанавливают на последнем этапе монтажа потолка

Для того чтобы наглядно посмотреть, как осуществляют монтаж потолочного плинтуса под натяжной потолок, посмотрите

Надеемся, что наша статья была вам полезна.

Хорошего вам ремонта. НИКОМАКС – Ваши натяжные потолки.

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Правила крепления галтелей на натяжной потолок

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 06

Перед тем как приклеить плинтус к натяжному потолку, необходимо уяснить, что плинтус никогда не фиксируется на самом полотне. Этому есть несколько объяснений. Клеящим составом легко можно повредить или растворить материал. Потолок не зафиксирован настолько жестко, чтобы к нему можно было надежно приклеить галтели.Кроме того, изменение структуры клея после высыхания может стать причиной сморщивания полотна. Если через время вы захотите поменять плинтус или перекрасить его, то демонтаж обязательно приведет к разрыву натяжного потолка, и потребуется перетяжка.В процессе работ придерживайтесь следующих правил:
  1. Подбирая клей, выбирайте тот, что соответствует материалу, из которого выполнен плинтус. К тому же устанавливать галтель можно и с помощью шпаклевки.
  2. Осуществлять монтаж галтелей лучше до отделки стен. На обои клеить его не рекомендуется, поскольку они могут не выдержать его веса и отклеиться.
  3. Установка багета производится от угла с помощью специальных угловых элементов.
  4. Чтобы защитить натяжное полотно от случайных повреждений, накройте его полиэтиленовой пленкой.
  5. Клей или шпаклевку нужно наносить только на ту часть плинтуса, которая будет прижиматься к поверхности стены. К потолочному полотну плинтус приближайте максимально, но прижимать не нужно.
  6. Стыки между галтелями также промазывайте клеящим составом, чтобы конструкция лучше держалась.
  7. Если вы крепили плинтус на потолок с помощью шпаклевки, то ею же нужно затирать и зазоры со стыками. Если использовали клей, то зазоры устраняются посредством отделочной шпаклевки или герметика.

После окончания работ удалите полиэтилен с потолка.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kreplenie-potolochnogo-plintusa-k-natyazhnomu-potolku-plastikovye-karnizy

Маскировочная лента для натяжного потолка. Выбор декоративной вставки

Выбирая декоративные вставки надо еще учесть цветовую гамму. Цветные вставки способны зрительно увеличить площадь потолка и высоту стен. При выборе контрастной вставки создается визуальная четкая граница потолка. Это смотрится просто потрясающе при идеальной геометрии поверхностей. Если стены неровные, то малейший изгиб контрастная лента только подчеркнет.

Самая универсальная маскирующая лента для подвесных потолков – Г-образная (пристенная). Она сверхэластичная и благодаря своей гибкости применяется в качестве заглушки также на гипсокартонных потолках. Она идеально подходит для маскировки переходов при монтаже многоуровневых потолков, которые имеют неправильные формы, например, волнистые или круглые. Кроме того, пристенный уголок можно применять с профилями из любых материалов.

Маскировочные вставки производят из полимерных материалов, поэтому они прочные и гибкие. Благодаря возможности современных красителей вставки бывают самых разнообразных расцветок и градаций, вплоть до смешения радужных тонов, что позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки и внести гармоничную изюминку в интерьер комнаты.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Выбор декоративной вставки

Цвет маскировочной ленты имеет огромное значение для интерьерного решения. Например, вставка в тон натяжному потолку зрительно увеличивает видимую часть потолка. Лента в тон стенам зрительно делает их выше. Контрастный цвет заглушки создаст четкую границу между стенами и потолком, но при этом стены должны быть идеально ровными.

Итак, при выборе заглушки нужно учесть некоторые функциональные особенности этого декоративного элемента:

  • лента должна быть совместима с багетами разного производства и должна быть легкой в монтаже;
  • выбирать производителя, представляющего наиболее широкий ассортимент по цвету и типу. Это позволит без труда подобрать дизайн окантовки потолка; эластичность вставки – это важно, если планируются многоуровневые потолки или натяжной потолок установлен в комнате нестандартной формы (овальные, круглые, изогнутые);
  • вставка должна четко входить в полость профиля и надежно защищать от скопления пыли в щели между потолком и стенами;
  • монтаж не должен подразумевать использование клея, герметиков или других материалов.

Натяжной потолок плинтус или резинка. Монтируем натяжные потолки: потолочный плинтус или ПВХ вставка?

Ремонт иногда подкидывает нам такие задачи, которых нам явно не задавали в школьные годы. Для того, чтобы принять верное решение, нужно взвесить все за и против, ведь на кону не условные яблоки условных маши и пети, а визуальная гармония вполне конкретного жилого помещения. В тот момент, когда мы монтируем натяжные потолки, потолочный плинтус или ПВХ вставка являются двумя полноценными и имеющими право на существование решениями.

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 08

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 09

Вставка

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 10
  • удобный монтаж
  • быстрый демонтаж
  • мягкость и эластичность

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 11

В свете вышеуказанных плюсов минусы выглядят не так устрашающи:

  • бюджетность
  • несоответствие тому или иному типу натяжного полотна
  • декоративная бедность

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 12

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 13

Плинтус

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 14

  • предоставляет широкое поле для дизайнерских маневров
  • дешевизна и разнообразие вариантов
  • интеграция под скрытое освещение

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 15

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 16

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 17

Не забудем о минусах, ведь они также имеют место быть:

  • сложный монтаж
  • демонтаж вместе с полотном

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 18

Подведем итог

Дилемма потолочный плинтус или ПВХ вставка, часто наблюдаемая во время монтажа натяжных потолков, решается тщательным продумыванием вашей будущей дизайнерской концепции. По своей выразительности плинтуса далеко оставляют позади ПВХ элементы, и если вы не хотите разменивать визуальный оргазм от конечного результата на сведение усилий к минимуму во время рабочего процесса, то выбор очевиден. А раз уж с данным выбором мы разобрались, то остается разобраться только с выбором непосредственно натяжного потолка, а как это лучше сделать, если не ознакомиться с отзывами покупателей .

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 19

Монтаж плинтуса к натяжному потолку своими руками. Рекомендации по креплению 20