Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как установить галтели для натяжных потолков. Советы по выбору отделочного материала

02.01.2022 в 21:28

Как установить галтели для натяжных потолков. Советы по выбору отделочного материала

Как выбрать плинтус для натяжных потолков правильно, чтобы его было удобно устанавливать, и отделка идеально вписалась в интерьер?

Для этого сначала нужно внимательно осмотреть комнату:

  1. если форма стен имеет специфические закругления или неровную поверхность, то от пенопласта рекомендуется отказаться. Даже если в места закруглений будет помещена специальная вставка, скомбинированная из небольших плинтусных кусочков, идеально ровного прилегания к стенной поверхности все равно добиться не удастся;
  2. в случае когда уже наклеены бумажные обои, не стоит крепить потолочный плинтус из полиуретана – бумажная основа не выдержит вес полиуретановой отделки. При неровных стенах к подвесным потолкам лучше подобрать изделия из пластика.

Как установить галтели для натяжных потолков. Советы по выбору отделочного материала

Но существуют и общие требования для всех отделочных материалов:

  1. вес. Он должен быть небольшим, ведь тяжелые изделия со временем станут провисать;
  2. прочность и гибкость. Идеальный вариант – плинтусная панель, которая легко сгибается, но не ломается. Такое возможно только для полиуретановой отделки, остальные материалы менее гибкие и прочные;
  3. длина. Галтели выпускаются различной длины, но рекомендуется их выбирать с таким расчетом, чтобы количество соединений было минимальным;
  4. соответствие интерьеру. Этот пункт является наиболее легким из всех, ведь производители выпускают гладкую и рельефную плинтусную панель различной ширины и расцветок. Внимательно осмотрев интерьер комнаты, можно подобрать оптимальный вариант отделки под натянутый потолок;
  5. сочетаемость с клеем. Обычно производитель указывает оптимальные клеящие составы для своих изделий, и клеить плинтуса на натяжной потолок желательно именно рекомендованными смесями. Следование инструкции обеспечит более прочное соединение отделки с поверхностью стен.

Нужны ли галтели для натяжных потолков. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку

Натяжной потолок представляет собой тонкое полотно из ПВХ-пленки или синтетической ткани. Для крепления материала сооружается каркас из специальных профилей (багетов), которые монтируются по периметру комнаты с отступом в 5-7 см от базового перекрытия. Затем полотно натягивают и заправляют в багеты специальным шпателем. Материал надежно фиксируется, образуя ровную гладкую поверхность.

Для того чтобы заправить полотно, в конструкции профиля предусмотрен специальный паз. Поэтому после установки между стенами и натяжным потолком остается щель, в которой будет собираться пыль. Чтобы закрыть монтажный зазор, как правило, используют маскировочную ленту — это специальная узкая полоска из ПВХ, которая служит декоративной заглушкой.

Но многие предпочитают привычный декор, особенно когда интерьер оформлен в классическом стиле. Натяжной потолок с плинтусом делает комнату более нарядной и торжественной, в то время как с маскировочной лентой помещение выглядит простым.

Галтели могут имитировать дерево или лепнину, отличаются многообразием узоров и окрашиваются в любой цвет. А в некоторых случаях, например, для устройства закарнизной подсветки, без широких бордюров не обойтись.

Важно: галтели не приклеиваются к натяжному потолку. Полотно не обладает достаточной жесткостью для крепления декора. Кроме того, некоторые виды клея разъедают поверхность плёнки. Бордюры крепятся только к стене, поэтому должны быть лёгкими и хорошо прилегать к поверхности.

Галтели размеры. Стандартные размеры

Габариты плинтуса нормируются по 3 основным показателям, каждый из которых представлен в продаже в разных соотношениях:

  • Длина.
  • Ширина
  • Высота.

Базовые габариты плинтусов, считающиеся типовыми и наиболее часто выпускающиеся производственными предприятиями, вне зависимости от используемых материалов, подробно описываются ниже.

Длина

Плинтуса для полов выпускаются в двух базовых категориях – стандартные и нестандартные, каждая из которых имеет внутреннюю классификацию по типоразмерам:

  • Стандартные – 2,5 или 2,7 м. Такие длины считаются наиболее удобными и позволяют получить меньше всего отходов при раскрое для устройства в типовых квартирах.

Галтели размеры. Стандартные размеры

Рис. 2. Плинтус на пол стандартной длины

  • Нестандартные – менее 2,5, либо более 2,7 метров – как правило, изделия импортного производства, которые представлены на рынке в ограниченном ассортименте и доступны на заказ, напрямую с завода.

Галтели размеры. Стандартные размеры

Рис. 3. Плинтус на пол нестандартной длины

При заказе плинтуса следует учесть возможность его замены на случай механического повреждения. Нестандартные позиции сложно приобрести повторно, так как их поставки на рынок могут прекратиться из-за низкой востребованности среди покупателей.

Ширина

Любой типовой плинтус для пола, представленный на рынке, имеет стандартные габариты по ширине – расстояния от проекции элемента на горизонтальную поверхность в месте сопряжения со стеной до крайней точки его поперечного сечения.

Как правило, производственные компании представляют плинтуса с размерами от 15 до 30 мм, что считается наиболее удобным габаритом, так как щель между полом и стеной редко превышает 10 – 12 мм.

Галтели размеры. Стандартные размеры

Рис. 4. Узкий напольный плинтус

Нестандартные плинтуса необходимы для устройства скрытых инженерных коммуникаций, а также играют декоративную роль в помещениях большой площади. Их габариты могут достигать до 50 – 70 мм, и такие изделия доступны далеко не в каждом строительном магазине.

Галтели размеры. Стандартные размеры

Рис. 5. Широкий напольный плинтус

Высота

Существует несколько разновидностей высоты напольного плинтуса, представленного в широкой продаже:

  • Низкие – их высота колеблется пределах от 15 до 30 мм, что соответствует стандартной ширине. Предназначены исключительно для маскировки зазоров между стенами и полом.

Галтели размеры. Стандартные размеры

Рис. 6. Низкое изделие

  • Средней высоты. Наиболее часто встречающийся на рынке вариант плинтусов – средняя высота составляет от 45 до 65 мм, и такие изделия выполняются как из дерева, так и из МДФ или пластика. Нередко, в плинтусах с такими габаритами устраиваются кабель-каналы для прокладки проводов.

Галтели размеры. Стандартные размеры

Рис. 7. Изделие средней высоты

  • Высокие. Достигают до 100 мм и более. Как правило, представляют собой плоские доски с шириной не более 15 мм. Играют декоративную роль, а также выполняют функцию коробов для различных инженерных коммуникаций.

Галтели размеры. Стандартные размеры

Рис. 8. Высокое изделие

Высокий плинтус нередко заменяется на «сапожок» из плитки, ламината или других материалов. Такие изделия предназначены для визуального разделения пространства комнаты на две части – нижнюю, в цвет пола, и верхнюю – с оттенком отделки стеновых конструкций.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков

Деревянные и гипсовые галтели слишком тяжёлые и неудобные в работе с таким видом отделки, их рассматривать не будем, остановимся на более подходящих вариантах. Плинтусы для натяжных потолков делают из пенопласта, полиуретана и ПВХ. Разберем подробно преимущества и недостатки каждого типа.

Пенопластовые

Потолочный плинтус из пенопласта — это самый популярный вид декора. Выпускается длиной 1,3, 1,5 или 2 метра. Молдинги из полистирола лёгкие и удобные в обработке, без труда режутся острым канцелярским ножом. Выпускаются в разнообразном дизайне: с геометрическими узорами, имитацией лепнины и т. д.

Цвет — белый, но галтели можно красить до или после установки. В последнем случае поверхность рядом закрывают малярной лентой, чтобы брызги не попали на натяжной потолок.

Пенопластовые плинтусы не лишены недостатков. Они хрупкие и ломкие, при ремонте нужно соблюдать осторожность. Желательно приобретать бордюр с запасом в 1-3 штуки (в зависимости от площади помещения).

Материал не способен гнуться, поэтому подходит только для хорошо выровненных стен. Иначе плинтус будет прилегать неплотно и фиксация получится ненадёжной. Также полистирол не подходит, если планировка комнаты содержит закругленные участки.

Легкие пенопластовые галтели с натяжным потолком крепятся к стене при помощи:

  • жидких гвоздей;
  • финишной шпаклёвки;
  • клея на водной основе (без растворителей).

Полиуретановые

Этот материал более тяжёлый, поэтому такой плинтус приклеивают специальным составом. Некоторые производители полиуретанового декора, например, «ORAC Decor» также выпускают клей для своей продукции: ORAC Decofix и ORAC-Fix Extra.

Чтобы резать такой плинтус, потребуется торцовочная пила.

Крупногабаритные интерьерные карнизы дополнительно прикручивают саморезами, шляпки затем маскируют шпатлёвкой и неагрессивной краской для вспененных пластиков.

Пенополиуретан выпускается также в гибком варианте и легко примыкает к неровным или закругленным стенам.

Багеты можно мыть и неоднократно окрашивать в любой цвет, сохраняя фактуру материала. Так что плинтус легко покрасить в тон к натяжному потолку.

А ассортимент изделий очень широк: с узорами и орнаментами любой формы и размеров. Но стоит учесть, что полиуретановые молдинги, это самая дорогая разновидность декора.

Пластиковые

Для производства используется поливинилхлорид — тот же материал, что и для плёночных потолков. ПВХ-плинтус переносит влажность, поэтому с успехом используется на кухнях, в ванных и санузлах. Поверхность даже можно мыть.