Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Чем заменить потолочный плинтус. Чем можно заменить потолочный плинтус?

13.02.2022 в 08:48

Чем заменить потолочный плинтус. Чем можно заменить потолочный плинтус?

Потолочный плинтус можно встретить практически в каждой квартире, он предназначен скрывать зазоры между обоями на потолке и стенах. Для тех, кто хочет придать изюминку своей квартире или дому, стоит рассмотреть альтернативные варианты замены потолочному плинтусу.

Керамический бордюр

Керамический бордюр — это модификация плитки со стандартной длиной, но малой шириной (не более 50 мм). Почему бы не применить правильно подобранный по цвету материал для отделки стыка стен и потолка?

Чем заменить потолочный плинтус. Чем можно заменить потолочный плинтус?

На рынке представлен широкий ассортимент керамических бордюров, а потому можно подобрать модификации как с глянцевой, так и с матовой поверхностью. Опять же, ассортимент предложений включает модификации с различными цветовыми исполнениями. А потому не представляет особого труда подобрать отделочный материал под цвет стен.

Инструкция монтажа бортика предполагает работу с плиточным клеем и плиткой, а потому потребуется следующий инструмент:

  • ёмкость для размешивания клея;
  • перфоратор со специальной насадкой-мешалкой;
  • зубчатый шпатель;
  • болгарка с диском для резки керамики;
  • шнурка;
  • монтажный пистолет и туба клея «жидкие гвозди»;
  • внешний пластиковый профиль, подобранный по цвету и толщине плитки.

Обойная филенка

Еще одной достойной заменой потолочному плинтусу может стать обойная филенка. Филенка – это небольшая отделочная декоративная лента, которая имеет различную ширину (2-10см), ее главное предназначение — скрывать неровности углов, стыков, и, конечно же, декор.

При выборе филенки нужно обратить внимание на то, какие использованы обои, потому что их толщина должна соответствовать друг другу. Лучше всего покупать большой метраж филенки, так как это позволит избежать образования большого количества швов, которые сложно потом чем-то скрыть.

Чем заменить потолочный плинтус. Чем можно заменить потолочный плинтус?

Для поклейки филенки можно использовать обычный обойный клей или же ПВА, в данном случае он будет гораздо надежнее.

Есть один секрет, который нужно учитывать при выборе ленты. Лучше подбирать ленту не в тон обоям, а наоборот, чтобы она выделялась, это позволит скрыть мелкие недостатки вашего ремонта

В современных ремонтах потолки покрывают краской. Если они достаточно высоки, можно покрасить и верх стены сантиметров двадцать, а потом клеить обойную филенку.

Джутовый канат

Еще один оригинальный вид замены потолочным плинтусам – это джутовый канат. Он бывает различной толщины и плетения.

Джутовый канат станет оригинальным решением в ремонте, он позволит не только спрятать некрасивые стыки между потолком и стенами, но и послужит своего рода утеплителем. Джутовый канат идеально будет смотреться в ремонтах, где использовано натуральное дерево для отделки.

Чем заменить потолочный плинтус. Чем можно заменить потолочный плинтус?

Существует определенная технология поклейки джутового каната, с которой любой профессиональный ремонтник должен быть знаком. При нарезке каната, его концы обязательно нужно стягивать тугой ниткой и затем обрабатывать термоклеем, чтобы волокна не распускались в дальнейшем.

Посадка на стыки осуществляется при помощи термоклея, для перестраховки используются небольшие финишные гвозди, чтобы окончательно закрепить канат.

Для придания канату необычного дизайна, можно использовать различные виды покраски под мебель или интерьер.Перечисленные виды материалов альтернативных потолочным плинтусам не являются единственными. Здесь можно использовать все, что подскажет ваше воображение: куски ткани, рисунки, лепку особой формы и расцветки и т.д.

Дизайн без потолочного плинтуса. Красивые варианты отделки стен без плинтусов

Современный дизайн помещений, уже давно не предусматривает наличие плинтусов. Но некоторым может показаться, что такие комнаты выглядят уныло и имеют незаконченный образ. Эту ситуацию можно исправить за счет некоторых оригинальных решений. Рассмотрим это более подробно.

Дизайн без потолочного плинтуса. Красивые варианты отделки стен без плинтусов

Для декорирования зазора между стеной и полом, можно применить следующие методы:

  1. Использование специальной фурнитуры. Выглядит она как уголок, закрывающий щель. Но особенностью материала является то, что его половинки подбираются по цвету стены и пола. Уголок идеально подходит практически под любую отделку и напольное покрытие. Очень хорошее решение для тех, кто решил отказаться от старомодных плинтусов и идти в ногу со временем. К тому же, стоимость необходимого материала будет значительно ниже, в сравнении с другими аналогичными материалами.
  1. Эффект нависания стены над полом. Данное дизайнерское решение необходимо запланировать еще до отделки стен. Добиться этого эффекта моно за счет монтажа гипсокартонных конструкций. Для этого нужно сделать небольшой отступ от пола, примерно 5 – 20 см.

Дизайн без потолочного плинтуса. Красивые варианты отделки стен без плинтусов

Дополнительно, можно задекорировать  низ гипсокартонной перегородки светодиодной лентой. В идеале, лучше использовать приспособление с постоянно меняющимся светом. Так вы создадите поистине неповторимый и красивый дизайн помещения.

Дизайн без потолочного плинтуса. Красивые варианты отделки стен без плинтусов

Еще можно отделать отступ другими материалами. Например, используя зеркала по размеру пространства, можно создать эффект провала стены в пол. Это смотреться завораживающе. К тому же, это положительно действует на визуальное расширение пространства. Но если кто-то не готов полностью отказаться от плинтусов, то для вас имеется вполне оригинальное решение. Используйте современные варианты материала, старомодная конструкция с овальным выступом пережиток прошлого века.

Дизайн без потолочного плинтуса. Красивые варианты отделки стен без плинтусов

Идеальным вариантом, будет использование плинтуса, который будет монтироваться вровень со стеной. Такой вид материала позволит дать помещению больше полезного пространства. Упроститься установка и расположение мебели. Плинтус хорошо подходит для декорирования лестничных пролетов и дверных проемов. Толщина материала бывает разнообразной, от самых тонких (примерно 05 см.) и до широких (2 см.). Встречаются и другие виды с дополнительными декоративными элементами и вставками.

Дизайн без потолочного плинтуса. Красивые варианты отделки стен без плинтусов

Любой представленный вариант отделки, подойдет практически для каждого дизайнерского решения. Но самое главное, основываться на собственном ощущении и мнении.

Какие потолочные плинтуса сейчас в моде 2021. Плинтус: каким он должен быть в современном интерьере?

Бесспорно, если встает вопрос современного ремонта, соответственно возникает проблема грамотного подбора плинтусов, которые не испортят весь интерьер. Как правильно выбрать? Рассмотрим далее важные моменты.

Простота формулы – в высоте выбранного плинтуса

В процессе выбора плинтусов – важно грамотно выбрать его идеальную в определенное помещение высоту. Она варьирует в пределах от 3 и до 15 см. Учитывайте действующие правила, опираясь на квадратуру комнаты:

  • В доме потолки низкие, не более 2.5 метров, да и комната по площади незначительна — оптимально ставить плинтуса высотой 5-7 см.
  • Потолки высотой 2.7 м, да и комната имеет стандартную квадратуру по квадратуре – оптимально выбирать плинтусы высотой 8-12 см.
  • В квартире потолки высокие, так называемые сталинки, да и квадратура радует площадью – оптимально ставить плинтуса от 13 см.

Табу устанавливать в большой комнате узкие плинтуса – они попросту потеряются на общем фоне.

Не стоит монтировать в маленькой по квадратуре комнате широкие модели – они заберут на себя основной акцент, и могут вносить в общий интерьер диссонанс.

Учитываем стиль и цвет

Некоторые в данном вопросе ориентируются на цвет пола, другие дизайнеры – оттенок двери, ее наличников, третьи – обязательно в оттенок стен.

Важно. Универсального решения в данном отношении нет – учтите при выборе собственные предпочтения и дизайнерское решение в помещении.

Общие советы

  1. Потолки в помещении низкие – выбирайте их в цвет стенок. Это визуально расширит помещение, и данный элемент декора на себя не «заберет» такие необходимые сантиметры.
  2. Потолки в квартире напротив высокие – подбирают в большинстве своем модели повыше и желательно под сам цвет пола.
  3. Намерены сделать плинтус как яркий акцент – подбирают в тон лавных в интерьере акцентов. Либо использовать как акцент в интерьере, контрастирующий с полом и стенами.
  4. Нет потребности выбирать исключительно однотонные, под цвет стен или пола, плинтуса. Можно выбрать или многоцветные модели либо покрасить его часть в определенный цвет самостоятельно.

Интересно. Немаловажно при выборе модели – учитывать и интерьер комнаты, в котором плинтуса не будут вносить дисбаланс, отличаясь материалом и цветом.

Выбираем материал

Дизайнеры в данном отношении советуют следующее.

  • Пластик – он вызывает у дизайнеров ужас и страх, но вот всем остальным он приглянулся в силу доступности стоимости, широким спектром цветовой гаммы.
  • Более стильное решение, но и соответственно, более дорогостоящее – это МДФ. К плюсам можно отнести немало вариантов решений и разнообразие модели, минус – для его монтажа нужны идеально ровные стены, а при сильном внешнем воздействии – станут заметны сколы и царапины.
  • Массив – это идеальный вариант, так как они экологически чистый, но с иной стороны дерево требует надлежащего ухода.
  • Полиуретан – изыск и разнообразие дизайна присущи таким плинтусам, правда, многие могут поставить под сомнение их практичность.

Интересно. Плинтусы из металла – модные и самые износостойкие правда сочетаются не с каждым стилем и стоят немало.

Если не хотите использовать в интерьере плинтуса – учтите следующие советы и рекомендации.

  • Можно остановить выбор на модели скрытого монтажа, но данный момент стоит заблаговременно согласовать перед ремонтом.
  • Главное задание плинтуса – скрыть зазор на стыке стена – пол. И, например, если на полу лежит плита или пробкового типа компенсатор – зазора, который будет бросаться в глаза, не будет и соответственно от данного элемента декора как плинтус попросту можно отказаться.

Эти советы помогут правильно выбрать плинтус под выбранное интерьерное решение или отказаться от него.

Чем заменить плинтус. Что сейчас делают вместо плинтусов

Все напольные покрытия условно можно разделить на два типа:

  • плавающие;
  • фиксированные.

К первому типу относятся покрытия, которые не крепятся к черновому полу: ламинат, паркет и т.д. В этом случае по периметру комнату остается технологический зазор до 10 мм.

Если его не сделать, то в процессе эксплуатации стыки отдельных плашек могут встать «домиком».

Поэтому замена для плинтуса плавающего пола должна скрывать технологический зазор, но не мешать покрытию «плавать».

К фиксированным напольным покрытиям относятся: кафель, керамогранит и т.п. Подобные варианты создают монолитную конструкцию с черновым полом. Но при их укладке должны использоваться специальные клеевые составы.

Попытки сэкономить, заменив клей, на смесь песка и цемента приведут к появлению неровностей. В этом случае отказ от плинтуса подчеркнет все дефекты.

Иногда альтернативные виды окантовки подбирают не под напольное покрытие, а под дизайн интерьера. Так, комнаты в стиле барокко или ампир часто дополняют широкими стеновыми панелями.

Ниже собраны наиболее распространенные дизайнерские решения, заменяющие плинтус. Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому подбирать подходящую альтернативу нужно, исходя из индивидуальных потребностей.

Штроба + алюминиевый профиль = теневой шов (зазор)

Это дизайнерское решение еще именуют «парящими стенами». Такой эффект достигается за счет использования гипсокартона и специального теневого профиля.

В итоге, создается впечатление, что напольное покрытие уходит внутрь стен, которые «нависают» над полом.

Для усиления эффекта «парения», в полученный зазор добавляется подсветка (светодиодные ленты). В этом случае перегородки кажутся воздушными и невесомыми, что визуально расширяет пространство.

Схема создания теневого шва показана на фото ниже.

Стоит заметить, что столь эффективный дизайн не слишком удобен в эксплуатации, хоть и подходит практически для всех видов напольного покрытия.

В полученную щель регулярно забивается пыль и мелкий мусор. Поэтому уборку придется делать чаще и тщательнее.

Пробковый компенсатор

Изначально этот девайс был разработан для соединения двух разнотипных напольных покрытий, например, кафельной плитки и паркетной доски.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/vidy-plintusov-dlya-pola-derevyannye

Галтель вместо плинтуса. Вместо плинтуса: 11 интересных решений для отделки стыка стены и пола

Напольный плинтус — традиционное решение. К нему привыкли и считают неотъемлемой частью интерьера. Однако он не всегда вписывается в современные проекты. Его все чаще стали заменять на альтернативные варианты.

Разберемся, что можно использовать вместо плинтуса на пол, чтобы не испортить напольную отделку.

1. Демпфер из пробки

Пробковый компенсатор, это его второе название, представляет собой тонкую планку из прессованной измельченной коры. С внешней стороны на нее наносят лакокрасочный слой. Деталь вставляют в стык между напольным покрытием и стеной.

Пробковый компенсатор разрешено использовать вместо плинтуса для «плавающего» и жестко закрепленного пола.

Плюсы

  • Низкая цена.
  • Простая установка.
  • При желании можно покрасить в любой цвет.

Минусы

  • Низкая влагостойкость. Поэтому устанавливать компенсатор из пробки в ванной, санузле и других «влажных» комнатах нежелательно.
  • Выбор оттенков невелик.
  • Сложный уход. Пробка не переносит влагу, агрессивные моющие средства, сильное трение.
  • Небольшой срок службы.

2. Жидкая пробка

Измельченная кора пробкового дерева, смешанная с полимерной мастикой. Выпускается готовой к работе в небольших тубах. Закладывается в стык с помощью пистолета или шпателя.

После отвердения превращается в плотную герметичную массу. Компенсирует тепловое расширение и сужение напольного покрытия, поэтому жидкую пробку выбирают для плавающих и стабильных систем.

Плюсы

  • Несложная установка.
  • Возможность применения на прямых и криволинейных стыках.
  • Не дает усадки.
  • Хорошая влагостойкость.

Минусы

  • Почти моментально отвердевает на воздухе, поэтому работать с составом надо быстро.
  • Небольшой выбор оттенков.

3. Окантовочный профиль

Профильные планки Г- или П-образной формы. Мастера называют их «уголки», используют вместо плинтуса для плавающих и стационарных систем.

Деталь аккуратно закрывает срез напольного покрытия. Изначально использовалась только для плитки.

Теперь выпускают окантовочный профиль для разных отделочных материалов. Разница — в наличии или отсутствии компенсаторного зазора, который необходим для обустройства плавающих полов. Деталь монтируют при укладке последнего ряда облицовки, накрывают декоративной планкой.

Плюсы

  • Несложный монтаж.
  • Пластиковые модели можно укладывать не только по прямой, но и криволинейно.
  • Легкий уход.
  • Большой выбор расцветок и фактур.

Минусы

  • Декоративная накладка проходит по периметру пола. Замаскировать ее нельзя.

4. Скрытый плинтус

Устанавливается в одной плоскости со стеной. Для этого ее штробят, убирают нижнюю часть основания. Или выравнивают поверхность гипсокартоном, оставляя снизу монтажную выемку.

В подготовленную полость монтируют алюминиевый профиль. На него закрепляют декоративную накладку. Она может быть изготовлена из МДФ, металла, пластика, дерева.

Дальнейшая отделка бывает разной. Возможна шпаклевка и окрашивание в тон со стеной. Тогда достигается эффект ровного стыка. Вставка может быть контрастной или гармонировать с другими элементами интерьера. Для этого ее красят или подбирают модель с окраской или напылением.

Вариантов очень много: имитации камня, дерева, ткани, других материалов.

Выпускают модели с каналами для обустройства подсветки. Они могут проходить по верху или по низу планки. В них вставляется лента светодиодов, получается эффектный элемент оформления интерьера.

Гибкий потолочный плинтус. Можно ли сделать натяжной потолок без плинтуса? своими руками

Критериев выбора заглушек в достаточной степени много.Поэтому поговорим о различиях внешнего вида заглушек, в конце концов, основная причина, по которой вместо плинтуса

используется заглушка это принципиальная разница дизайнерских свойств. Прежде всего, это внешний вид.

Прежде всего, отметим, что заглушки всегда одного и того же цвета. Это может быть красивая имитация лепнины, но она будет только белой либо только желтой. Это связано с тем, что любое усложнение рисунка ведет к удорожанию производства, а значит понижению спроса.

Желают выделить акцентом стены, при всем при этом, существует целая группа людей, которые не хотят использовать плинтусы. Шнур выглядит как переплетение двух канатов одного либо различных оттенков и прикрепляется по тому же методу, что и заглушка. Для этой категории людей были придуманы разноцветные декоративные шнуры, чаще всего, темных оттенков, которые отлично разделяют пространство пола и потолка.

_

Правило

— положение, описывающее действия, предназначенные для выполнения. (СНиП 10-01-94)

Почему все заглушки одноцветные? Так сложилось, что изначально заглушки были только белого и черного цвета. Заглушки делались для людей с маленькими квартирами, которые делали себе натяжные потолки, но не имели альтернативы плинтуса

м, которые «съедали» все пространство .Поэтому заглушки и были одноцветными: такие цвета визуально расширяют пространство. Когда на рынке появился спрос на цветные заглушки, производитель просто добавил к ним краситель, не меняя саму технологию производства.

_

Альтернатива

— ситуация, в который надлежит произвести выбор одной из двух исключающих друг друга возможностей (эти возможности также нередко называются А.). В логике А. иногда называют высказывание вида «А» или «В».

Помимо цвета существует критерий крепления заглушки. Бывают:

  • Третьим видом заделки являются грибовидные заглушки. Они пригодятся для заделки вырезов под точечные светильники либо проемов в местах соединения полотна при монтаже парящих натяжных потолков.
  • Преимущественно распространенные Т-образные заглушки.Так как материалы изготовления плинтуса и ПВХ ткани при соприкосновении могут вызывать взаимную химическую и механическую коррозию, обычный плинтус находится на расстоянии.Так как закрывает собой часть стены и часть натяжного потолка, благодаря раздвоенному концу такая заглушка предохраняет пространство за собой от появления пыли.
  • Бывает, что приходится заделывать изогнутые линии стыка потолка и стены. вследствие этого использую Г-образное сечение. В данном случае Т-образное соединение не обладает в достаточной степений гибкостью, чтобы без большого числа стыков заполнить изогнутый проем.

_

Сечение

— изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. На сечении показывается только то, что получается непосредственно в секущей плоскости. (ГОСТ 2.305-68)

Следует напомнить, что существуют различные рисунки заглушек, которые позволяют не только закрыть проем, но и украсить помещение. По большому счету заглушка открывает довольно много возможностей по работе с визуальными эффектами в помещении. К примеру говоря:

  • Матовая сделает комнату более просторной.
  • Глянцевая заглушка сделает помещение выше и светлее.

Выбирать можно и с учетом ширины ленты. В случае если ширина будет менее 7-8 см, то это больше заглушка, чем элемент декора. Но цветная с рисунком заглушка станет новым вариантом обустройства интерьера.