Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочный плинтус с подсветкой. Плинтуса с подсветкой – идея и техническая реализация

23.02.2022 в 00:04

Потолочный плинтус с подсветкой. Плинтуса с подсветкой – идея и техническая реализация

В последние лет 20-30 мы наблюдаем картину, когда в области квартирного дизайна происходит отход от традиционных способов отделки потолков. Привычное центральное расположение источников искусственного освещения постепенно заменяется на другой принцип освещения – декоративный. Отлично с этой идеей позволяет справиться плинтус для подсветки, которые устанавливаются на потолки в любой конфигурации. Такой вид потолочного дизайна значительно расширяет поле деятельности во время ведения внутренних отделочных работ.

Потолочный плинтус с подсветкой в этом плане настоящая находка. В этом случае расходные материалы, монтируемые в верхней части помещения, помимо основной технологической нагрузки и декора, становятся источником дополнительного освещения. Не стоит забывать, что подсветка, осуществляемая таким способом, кардинальным образом меняет облик помещения. Причем расходы на реализацию подобного технического решения не велики, а трудоемкость процесса вполне соизмерима с установкой обычных потолочных карнизов.

Идея установки источников освещения по периметру комнаты не нова. С появлением подвесных потолочных систем появились очень оригинальные варианты решения задач с внутренним освещением. Наличие прочного каркаса позволяет устанавливать в верхней части любое количество светильников, играющие роль основного или декоративного освещения. Простые, крашеные потолки, натяжные системы были лишены такой возможности. Частично проблему решали многоуровневые потолки, где по периметру комнаты сооружались подвесные конструкции. Такой подход был связан с большим дополнительным объемом работ и новыми расходами.

Как, оказалось, решить подобную задачу можно совершенно иным способом. Просто, дешево и самое главное, оригинально. Плинтус потолочный, полиуретановый или пенопластовый  под светодиодную ленту отлично справляются с поставленными задачами. Первый вид багетов является достаточно дорогим расходным материалом, тогда как второй вид карнизов можно назвать самым доступным по стоимости. Комбинация светодиодной ленты с этим расходными материалами признана самой оптимальной, как с точки зрения технологичности, так и с точки зрения пожарной безопасности.

Как сделать подсветку плинтуса. Какой плинтус выбрать

Багет под светодиодную ленту найти несложно. Вариантов много, у каждого свои особенности. Подбирать стоит в первую очередь под интерьер, так как плинтус должен сочетаться с обстановкой и органично вписываться в нее. Чаще всего применяют такие решения:

  1. Дешевый пенопластовый плинтус. Не предназначен для использования с подсветкой. Но в продаже можно найти варианты подходящей конфигурации внутри которых есть полость, где размещается светодиодная лента. Важно найти модель, которая обеспечит правильное распределение света. На пенопласт ленту клеить нельзя, она всегда устанавливается на другие поверхности.
  2. Варианты из полиуретана намного прочнее пенопластовых и выглядят лучше. Можно приспособить как обычные модели, так и найти багетный профиль, специально предназначенный для установки подсветки. При выборе обязательно учитывается размер выступа, он подбирается индивидуально под помещение, стилистику исполнения также надо учесть. Есть и гибкие элементы, что важно для нестандартных помещений с полукруглыми или другими выступами.
  3. Дюрополимер – отдельный вид материала. Плинтус формируют за счет высокого давления, поэтому он прочен и хорошо противостоит неблагоприятным воздействиям. Хорошо подходит для использования совместно с подсветкой, есть много моделей, которые изначально предусматривают установку ленты.

    Карниз KD 202.

  4. Потолочный плинтус с подсветкой для натяжных потолков. Особый тип, который совмещает в себе функцию стандартного пристенного багета, но при этом имеет нишу под ленту вдоль стены. Это монтаж, так как обрамление устанавливается при натягивании полотна, а потом нужно только приклеить в углубление светодиодную ленту.
  5. Алюминиевый багет. Современное решение, которое подойдет для стиля хай-тек и других подобных направлений. Отличается прочностью и долговечностью. Если клеить ленту на алюминий, он будет служить как дополнительный теплоотвод, что продлит срок службы подсветки.

    Так выглядит специальный плинтус для натяжных потолков.

  6. Алюминиевый профиль с нишей под светодиоды и рассеивающей вставкой. Такой вариант обеспечивает рассеянный свет и может использовать как в декоративных, так и в практических целях.

Чем покрасить потолочный плинтус с подсветкой. Необходимость покраски потолочных галтелей

После покупки плинтуса перед монтажом нужно обдумать его покраску. Не все понимают, нужно ли красить потолочные плинтуса из пенопласта . Поскольку потолок часто белый, многие домовладельцы считают, что и галтели должны быть аналогичного цвета. Подобное решение, по мнению опытных строителей, ошибочно.

Потолочный плинтус с подсветкой. Плинтуса с подсветкой – идея и техническая реализация

Покраска потолочных плинтусов из пенопласта требуется в следующих случаях:

  1. На изделиях из пенополиуретана нередко встречаются незначительные малозаметные вмятины и другие дефекты. Но в некоторых случаях при дневном или ярком освещении они становятся хорошо видимыми.
  2. Пенопласт обладает малой степенью плотности и по этой причине галтели просвечиваются, а благодаря покраске они приобретают современный и надежный вид.
  3. Давая ответ на вопрос, нужно ли красить потолочный плинтус, следует помнить, что белый пенополиуретан выгорает на солнце и притягивает частички пыли.
  4. Покрытые красящими составами изделия намного легче мыть – их всего лишь необходимо протереть влажной тряпкой.
  5. Главным недостатком поклейки белых галтелей считается видимость мест их стыка между собой, а краска для потолочных плинтусов помогает скрыть переходы.
  6. Окрашивание плинтусов из пенопласта обеспечивает оптимальное их сочетание с отделкой обоями.

Потолочный плинтус с подсветкой. Плинтуса с подсветкой – идея и техническая реализация 01

Красить изделия желательно перед креплением на стену. В данном случае окрашивание можно сделать всесторонним. Если наносить красящий состав, когда галтель установлена на стене, материал для отделки приходится дополнительно защищать от попадания краски.

Даже если принято решение оставлять изделиям первоначальный цвет, им все равно необходима покраска. С этой целью используют белую краску. Данная процедура придает изделиям большую прочность и защищает от влияния внешних факторов.