Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Чем заменить потолочный плинтус при натяжном потолке. Нужны ли плинтуса на натяжные потолки

02.02.2022 в 20:42

Чем заменить потолочный плинтус при натяжном потолке. Нужны ли плинтуса на натяжные потолки

Любой мастер, занимающийся установкой и обслуживанием потолочной виниловой отделки, может, не задумываясь, назвать как минимум две причины вспомогательных накладок, в профессиональном сленге известных, как заглушки.

Обычно использование дополнительного декора поясняют двумя причинами:

  • Технологическая или конструкционная. Плинтус на натяжном потолке позволяет скрыть все дефекты, связанные с установкой багета и креплением полотна. В результате можно особо не беспокоиться, насколько правильно обрезана кромка ткани или пленки;
  • Эстетические нормы. Плинтус позволяет скрыть неровности прилегания багета к стене. Обычно проблемы кривизны маскируют использованием пластикового профиля, но некоторые стены бывают настолько неровными, что решить проблему можно только установкой декоративной планки-заглушки.

Традиционный способ оформления потолочной отделки

Но дополнительный декор не просто усиливает восприятие натяжного потолка, это еще и инструмент защиты механизма крепления. В список можно еще добавить чисто практический интерес в использовании накладок. Все, кто выбирал установку натяжных потолков без заглушек и, тем более, без плинтусного декора, знают, что именно угловая линия сопряжения между натяжным потолком и стеной становится местом, где скапливается наибольшее количество пыли.

Через год-полтора после установки облицовки в верхней части стены, примыкающей к потолку, появляется серая пыльная полоса, убрать которую, закрасить или замаскировать практически невозможно, ну, если, конечно, не установить простенькую декоративную планку или тот же плинтус.

Потолочный плинтус в цвет стен. Выбор цвета багетов

Правильно выбрать цвет плинтусов не так просто, как может показаться на первый взгляд. Если потолок и стены отделаны в одном оттенке, то планки должны отличаться от них по цвету, чтобы разграничивать поверхности, а не сливаться с ними. Если не получается подобрать какой-либо оттенок под интерьер комнаты, то стоит выбрать белый потолочный плинтус в интерьере – он универсален (прочитайте также: " Как выбрать потолочный плинтус "). Кроме того, в помещении должно быть комфортно, поэтому лучше купить не темный потолочный плинтус, а светлый. Если стены и потолок будут темнее, чем багет, то в комнате будет уютно.

Чем заменить потолочный плинтус при натяжном потолке. Нужны ли плинтуса на натяжные потолки

Особое внимание выбору оттенка плинтусов нужно уделить в том случае, если стены и потолок друг от друга отличаются цветом. Немалую роль в этом играют размеры помещения. Так, если установить плинтус того же цвета, что и потолок, то комната станет казаться больше, но высота визуально уменьшится (подробнее: " Какой потолочный плинтус лучше выбрать: характеристика материалов "). Если же цвет багета будет повторять оттенок стены, то помещение напротив, станет казаться выше, но меньше по площади. Если при выборе возникают затруднения, то лучше остановиться на традиционном белом цвете – он никогда не выходит из моды и всегда выглядит уместно. При желании можно выбрать плинтус потолочный бежевый – он смотрится весьма оригинально и не так привычен глазу, как белый. Примеры удачного сочетания багетов с обстановкой комнаты можно увидеть на фото.

Лента на потолок вместо плинтуса. Советы и рекомендации

Успешное выполнение монтажа имеет некоторые особенности, знание которых позволит обеспечить быстрое и качественное выполнение операций по оформлению комнаты. Например, использование кантов с небольшой шириной возможно при выполнении установки без клея.

Внимание! При проведении монтажа декоративного шнура его ширина должна незначительно превышать размер зазора, в ходе установки произойдет сжатие и распрямление каната, что позволит ему надежно зафиксироваться в пространстве щели без выпадения.

В случае если размеры отрезков приобретенного канта недостаточны для сплошного выполнения процедуры, необходимо проводить монтаж, выполняя стыки в угловых точках помещения.

Декоративный шнур для натяжных потолков может быть использован вместо маскировочной ленты или потолочного плинтуса для устранения технологического зазора. Применение этих изделий имеет массу преимуществ, среди которых простота установки, широкий ассортимент продукции, позволяющей выбрать наиболее подходящий под стиль помещения вариант отделки. Учитывая то, что декоративный шнур используется по такому назначению сравнительно недавно, оформленная с его помощью комната будет выглядеть модно и стильно, а учитывая свойства материала, обеспечит беспроблемную эксплуатацию изделия в течение долгого времени.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/plintus-dlya-natyazhnogo-potolka-s-podsvetkoy-montazh-plintusa-dlya-svetodiodnoy-lenty

Стык стены и потолка без плинтуса. Стыковка потолочных плинтусов в углах

Стыки плинтусов на потолке образовываются в углах стен, тогда это будут внутренние углы. Их величина всегда меньше 180 градусов. Идеальный угол комнаты имеет величину 90 градусов. При наличии в помещении выступов, ниш возникают внешние углы. При перпендикулярном примыкании стен их величина будет равна 270 градусам. Размер углов может иметь и другие значения в том случае, если в геометрии стен присутствуют трапециевидные фигуры.

В любом случае в каждом углу стык плинтуса будет образован двумя планками – левой и правой. Эти детали будут подрезаться по-разному, в зависимости от того, какой именно угол они формируют – внешний или внутренний.

    1. Внутренние углы

Как правило, в основном работа происходит с обычными углами помещений – внутренними, равными 90 градусам. До того как делать стыки плинтусов на потолке по углам, надо понять следующую схему. При обрезке одна из сторон плинтуса будет прижиматься к боковине стусла – эта часть потом монтируется к стене. Фронтальная сторона, которая касается низа стусла, – потом будет приклеиваться к потолочной области. Если мы формируем внутренний угол, то его нижняя часть должна быть длиннее верхней. В случае с внешним углом получится наоборот, верхняя часть плинтуса выступает над нижней.

Теперь надо узнать величины углов между стенами в комнатах и помещениях, в которых предстоит монтировать плинтусы. Идеальная ситуация, когда нужный угол прямой, возможно, с небольшим отклонением. Тут все просто – отмеряем 45 градусов и срезаем угол на обеих планках плинтуса. Но если угол значительно отличается от 90 градусов, то его надо измерить, величину поделить на два, и уже это значение использовать при разметке среза. Надо помнить, что на планке, предназначенной для монтажа слева, мы будем отрезать правый торец. А когда монтируется правая планка, ее режем с другого конца – слева.

Чем заменить потолочный плинтус при натяжном потолке. Нужны ли плинтуса на натяжные потолки 01

Какая последовательность действий нужна, чтобы начать резать заготовку для стыковок во внутреннем углу? Имея прямой угол, предварительную разметку не делаем, просто устанавливаем заготовку в стусло в прорезь под 45 градусов и отрезаем ножовкой. Обратите внимание, когда во время резки длинная сторона плинтуса располагается справа, угол, который мы обрезаем, должен получиться правостороннего направления. Когда длинная часть располагается слева, нужный угол – левосторонний.

Следует отрезать углы сразу у двух плинтусов. Потом обе получившиеся части нужно прижать в угол для контроля точности нашей работы. После проверки может пригодиться нож – подрезать небольшие отклонения деталей друг от друга, если они имеются.

    1. Внешние углы

Также встречаются наружные, или внешние, углы. Гораздо реже, чем внутренние, но информация о том, как сделать стык плинтуса на потолке с внешним расположением угла, может быть полезной. Отрезание планки для такого типа угла происходит похожим образом с внутренними углами, разница лишь в обратной последовательности действий. Первым шагом будет создание отметки, с которой начинается угол: приставляем плинтус по разметке к стене, а потом помечаем край угла карандашом. Это то место, где будем делать рез.

Чем заменить потолочный плинтус при натяжном потолке. Нужны ли плинтуса на натяжные потолки 02

Важный момент: перед тем как приступить к нанесению меток, потолочный плинтус нужно полностью подготовить к монтажу. Это значит, что противоположный его торец уже должен быть отрезан для стыковки в углу или на прямой. Укладываем нашу деталь в стусло, прижимаем.

При работе со стуслом в этом случае действуем так: если длинная часть планки расположена слева, то закладываем ее в стусло в левую прорезь с обозначением 45 градусов. И здесь тоже у боковой стороны стусла будет находиться та часть плинтуса, которая потом монтируется на стену. Точно так же действуем с правой стороной плинтуса. Грамотней всего будет проконтролировать срез до начала наклеивания – надо примерить заготовки к нужному месту стен и потолка.

    1. Нестандартные углы

Существуют еще другие углы, нестандартного типа. Все мы видели красивые закругленные углы помещений, бывает, возникает необходимость и на таких местах смонтировать плинтус. Сейчас предстоит понять, как сделать стык плинтуса на потолке не прямой, а закругленной формы.

Для этого надо разделить полотно карниза на части. Оценив изгиб угла, режем плинтус на несколько составляющих размером около 5 сантиметров, наклеиваем их последовательно друг за другом. По завершении монтажа нужно будет осмотреть работу на предмет излишек шпаклевки или клея и убрать то, что выступило. Это делается шпателем. Теперь переходим к работе с прямыми отрезками стыков потолка и стены, которые еще без плинтуса.

Чем можно заменить плинтуса на потолке. Применение декоративного каната вместо потолочного плинтуса

Рынок отделочных материалов предлагает все новые декоративные элементы, призванные внести в жилище комфортную эстетику. Например, витой канат вместо плинтуса на потолок – модный штрих, закрывающий технический зазор и придающий комнате изысканный стиль. Есть ли у декора недостатки, какие бывают виды каната и когда лучше использовать шнур, а не потолочный плинтус – об этом поговорим подробнее.

Преимущества декоративного шнура для потолка

Витой канат – довольно простой элемент, дающий огромный простор фантазии. Выбор разновидностей материала широк, цена от 1$. Так что жгут станет удачным решением вместо потолочного плинтуса.

Чем можно заменить плинтуса на потолке. Применение декоративного каната вместо потолочного плинтуса

Преимущества отделки:

  1. При изготовлении шнура используется мягкое волокно, поэтому изделие отличается отменной гибкостью. Это важно, если стены в помещении неровные – шнур ляжет так, как его направить.
  2. При заделывании технического зазора в подвесных конструкциях, жгут хорошо скроет неровности листов гипсокартона.
  3. Если использовать потолочный плинтус, важно правильно подобрать ширину, цветовое решение, чтобы визуально не уменьшить малоформатное помещение. А витой канат может быть любым: цветным, однотонным – мягкий шнур не искажает габариты пространства.
  4. Универсальность. Канат хорошо сочетается с любыми потолками, подсветкой, лепниной и прочим декором. Особенно красиво смотрится вариант светлой окантовки, подсвеченной скрытыми светильниками – получаются парящие потолки.
  5. Простота монтажа/демонтажа. Кант просто вставить и легко снять. Это удобно при замене декора стен – всегда есть возможность подобрать кант по цвету облицовки.
  6. Искусственное волокно не портится от влаги, изменений климата, от ударов и других воздействий.

Витой канат – удобный вариант для тех, кто ищет, чем заменить потолочный плинтус в ванной или домах временного проживания. Синтетика, из которой делается кант, не выделяет вредных веществ, не впитывает запахи. Декор подходит для всех помещений, включая кухню, санитарные зоны.

Интерьер без потолочного плинтуса. Преимущества использования плинтусов

Сразу нужно отметить, что положительных качеств в использовании накладного декоративного плинтуса примерно столько же, сколько и отрицательных. Во-первых, плинтус позволяет построить цветовой переход от материала отделки потолка к стенам. Нередко плинтусная конструкция используется в качестве места для размещения линейной подсветки натяжного потолка.

Интерьер без потолочного плинтуса. Преимущества использования плинтусов

Плинтусный уголок это способ закрыть огрехи монтажа

Во-вторых, декоративная плинтусная линия совершенно меняет восприятие помещения. Например, в обычной комнате с идеальной геометрией стен и потолочной поверхности создается впечатление не жилого помещения, а технического бокса. Спасает положение только правильный интерьер или кантик, уложенный по верхнему уровню стен. Он кардинально меняет восприятие пространства, делает его более человечным и приятным глазу.

Интерьер без потолочного плинтуса. Преимущества использования плинтусов

Классический интерьер требует наличие потолочного плинтуса

Почему не любят ставить плинтус к натяжным потолкам

В некоторых случаях заказчики отказываются от установки декоративной накладки, мотивируя решение увеличением расходов и новациями в оформлении интерьера, а значит, необходимости более тщательного подбора внешнего вида плинтуса.

Простая пластиковая заглушка кажется недостаточно эффективной и ненужной, а массивный полиуретановый плинтус слишком помпезный. Еще одной причиной может быть то, что накладные элементы зачастую приходится крепить на линии стыка с помощью клея. В случае необходимости выполнить ремонт натяжного потолка плинтус приходится снимать, соответственно, на отделке стен и на натяжном потолке останутся пятна от клея.

Интерьер без потолочного плинтуса. Преимущества использования плинтусов