Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как правильно крепить багет для натяжного потолка. Правила запила багета

23.01.2022 в 01:31

Как правильно крепить багет для натяжного потолка. Правила запила багета

Запил алюминиевого профиля может потребоваться в двух случаях:

  • при монтаже профиля в углах помещения.
  • при установке каркаса для криволинейной конструкции.

Как правильно крепить багет для натяжного потолка. Правила запила багетаУстановка профилей в углах – непростая работа, ведь здесь багет должен загибаться. Важно разрезать багет так, чтобы в месте прилегания пленки к нижней части отсутствовали острые элементы или выступы, иначе полотно повредится. А это чревато затратами на новый материал и потерей времени. Для правильной установки алюминиевый профиль следует надпилить на задней стенке и выгнуть. Никаких разрезов в передней части или стыков нескольких багетов в углах производить не следует. Профиль ставится только целиком, но в изогнутом состоянии.
Перед тем, как запиливать багет для натяжных потолков под внешний угол, рекомендуется обзавестись специальным приспособлением для точного измерения углов в 45 градусов (или сделать замер линейкой). Затем нужно сделать v-образный надпил на внутренней части профиля, и согнуть его. В результате получится профиль в форме клина с цельной частью в месте крепления полотна.

Алюминиевые багеты также широко используются для крепления натяжных полотен в криволинейных участках. Чтобы установить багеты для заправки пленки на полукруглых потолочных конструкциях или других изгибающихся элементах потолка, производится многократный запил багетов. Это позволяет создать своеобразный каркас для натяжного потолка, который не только будет повторять его изгибы, но и обеспечит отсутствие заметных промежутков и щелей. При установке полотна в помещении с криволинейными участками могут использоваться алюминиевые багеты с штапиковым и гарпунным способом крепления, однако, последний тип крепежной системы используется чаще всего ввиду своей практичности и удобства.

Главное требование, касающееся монтажа профилей на криволинейных участках – их максимальное прилегание к стене и отсутствие в месте стыков промежутков. Запиленную часть профиля можно сделать более безопасной для целостности полотна с помощью нагубника, который одевается на запиленную стенку профиля. Чтобы изогнуть багет в соответствии с формой натяжного потолка, на его задней стенке выполняются запилы с определенной частотой. Расстояние между запилами зависит от того, насколько изогнута конструкция. Опытный мастер определяет шаг для запилов на глаз непосредственно во время монтажа профилей. В среднем он составляет от 2 до 4 сантиметров.

Изгибы в конструкции натяжного потолка могут быть вогнутыми или внешними. Также встречаются потолки, в которых необходимо изгибать профиль в форме волны. Насколько сложными не были бы криволинейные участки, важно не только знать, как правильно запиливать багет для натяжных потолков, но и следовать одному важному правилу: запилы всегда выполняются на задней стенке багета. Только в таком случае целостность полотна удастся сохранить, а конструкция будет выглядеть идеально ровной.

Как крепить багет к потолку. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

Крепление профиля является одной из самых важных частей при установке потолков. Как правильно его прикрепить вы узнаете в этой статье. Крепление багета для натяжных потолков – это обязательное и очень ответственное дело, потому что без правильной установки каркаса качественно и красиво смонтировать натяжной потолок не получится. Существует несколько видов профиля и все они имеют разное предназначение, а также отличаются материалом, из которого изготовлены, и особенностями установки.

Какие разновидности багетов бывают?

  1. Потолочный – используют для монтажа натяжного полотна непосредственно к потолку.
  2. Универсальный – специализирован на креплении к вертикальным и горизонтальным плоскостям.
  3. Стеновой – крепление натяжного потолка к стене или другим вертикальным плоскостям.
  4. Разделительный и соединительный – используют для соединения двух полотен натяжного потолка.
  5. Отбойник – используют для монтажа многоуровневых натяжных потолков, профиль обеспечивает криволинейные переходы и перегибы конструкции.
  6. Как крепить багет к потолку. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

    Профили изготавливают из двух материалов: алюминий или ПВХ. Багеты различают также и по форме: узкий каркас, широкий и плоский.

    Как крепить багет?

    Крепление багета для натяжных потолков – это задача, от которой зависит прочность и стойкость всего строения. Подходить к такому делу нужно ответственно и аккуратно, потому что от этого будет зависеть качество конечного результата. Для начала нужно подготовить инструменты: профиль, крепеж, шуруповерт, перфоратор, дюбеля с саморезами, молоток и ножовка. Есть несколько вариантов крепления багета для натяжных потолков.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Главная задача потолочного каркаса – это постоянное удерживание декоративного покрытия в натянутом состоянии. Из-за того, что натяжение материала может быть достаточно сильным, профильные багеты испытывают порой высокие нагрузки. В первую очередь, это зависит от типа полотна, а также от его площади. С учетом конкретных технологических и дизайнерских задач подбираются и разные виды профилей, которые бывают:

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.1. Алюминиевые профили для монтажа натяжных потолков

  • пластиковыми (из ПВХ);
  • металлическими (из алюминия).

Пластиковые изделия более легкие и дешевые. Также они обладают хорошей гибкостью, поэтому лучше себя ведут на криволинейных участках потолка, плотнее прилегая к стене. В них легче делать отверстия для крепежа. Но такие багеты менее прочные и могут не справиться с силой натяжения большого по площади покрытия.

Рис.2. ПВХ багет для натяжных потолков

Алюминиевые профили гораздо более надежны и основательны, незаменимы на прямолинейных участках конструкции. Выдерживают самые сильные нагрузки материала. Их цена несколько выше ПВХ-изделий. Единственный минус – недостаточная гибкость, из-за чего в трудных местах их приходится надпиливать.

Каждый из данных видов профилей имеет свои конструктивные особенности, поэтому чтобы понять, какой стороной крепить багет для натяжных потолков, следует знать, из чего он изготовлен. Так, виниловая рейка сверлится в ребро жесткости, которое с торца имеет кубическую форму. А вот отверстие в металлическом профиле делается в специальную полку. Важно не перепутать эти два варианта крепления.

Дальше следует обратить внимание на место установки багета. В зависимости от этого выделяют 3 вида данных изделий, имеющих разные размеры и форму:

  • стеновые профили (наиболее распространенный вариант);
  • потолочные профили (применяются там, где монтаж натяжного полотна к стене невозможен или нежелателен);
  • универсальные профили (применяются на криволинейных участках и объемных конструкциях потолка).

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.3. Крепление профиля для криволинейного потолка

Также багеты имеют определенные конструктивные особенности (так называемые модификации) в зависимости от технологии крепления покрытия (гарпунная, штапиковая, клипсовая), сложности конструкции потолка и его декоративных характеристик (профили для «парящих потолков», для резных полотен серии APPLY, для многоуровневых систем). Таким образом, понимание того, как и куда устанавливать багет для натяжных потолков, а также какой стороной его крепить, приходит только после тщательного продумывания всех нюансов конкретного дизайн-проекта.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Частные дома, в сравнении с квартирами, обладают большим количеством положительных качеств. Очень распространёнными вариантами являются дома, сделанные из газобетона.

Ведь все системы жизнеобеспечения и коммуникации можно продумать заранее. Натяжной потолок в этой ситуации станет неизменным помощником. Благодаря ему у помещения будет максимально привлекательный внешний вид, но скрыты все элементы и проводка. Подробнее о монтаже натяжного потолка в доме из газобетона можно узнать на сайте 1beton.in.ua .

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Помимо этого, у них присутствуют такие положительные качества, как:

  • Возможность сделать любой вид, благодаря большому разнообразию вариантов. Для помещения с необычной планировкой это особенно удобно.
  • У дома из газобетонных блоков очень часто протекают крыши. В связи с этим, натяжные потолки для них считаются наиболее оптимальным вариантом. Потолок из поливинилхлоридной плёнки может растянуться при скоплении в ней воды. Но она ни в коем случае не порвётся. После удаления влаги он попросту восстановит прежнюю форму. При этом никаких следов не останется после удаления воды с поверхности.
  • При какой-либо деформации строения потолок не испортится и будет иметь прежнюю конфигурацию.

Монтаж изделий

Стоит отметить, что отличий между установкой натяжного потолка в частном доме из газобетона и в квартире практически не имеется. В процессе монтажа можно применять как металлические, так и пластиковые профили.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Для потолков такого типа могут подходить различные варианты материалов. Но небольшие особенные требования всё же присутствуют. Не возникает проблем в том случае, когда натяжной потолок монтируется на гипсокартонную поверхность.

Но в деревянном строении придётся сделать предварительную подготовку всех поверхностей. В начале необходимо при помощи изолирующего материала обшить поверхность потолка. Это предотвратит возможное осыпание и скопление пыли внутри.

Также очень часто люди укладывают материал для утепления. Качеству изоляции проводки также необходимо уделить особое внимание. Все провода укладывают в специально предназначенные профиля, а оплётка их должна быть создана из материалов, которые не возгорают.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kakie-samorezy-i-dyubelya-vybrat-dlya-natyazhnyh-potolkov-ustanovka-lyustry-i-karniza-v

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

К ним относятся:

  • уровень базового потолка . Потолочные перекрытия в квартирах блочных домов в большинстве случаев выполнены из бетонных плит. Часто основания оказываются неровными, поэтому образуются видимые перепады высот на одной поверхности. Если делать отступы от базового потолка, то монтированная натяжная конструкция в итоге окажется перекошенной. Поэтому установка начинается с нахождения нижнего угла в помещении, который и станет отправной точкой для крепления профиля;
  • освещение . На то, на каком расстоянии от потолка натяжные потолки установить, влияют габариты приборов освещения. Если в квартире невысокие потолки, задача, стоящая перед дизайнерами – выбрать компактные источники искусственного освещения, чтобы не пришлось слишком опускать конструкцию.

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

Приборы освещения влияющие на высоту отступа

Тем не менее, строго придерживаться данного правила не обязательно. Подходящее покрытие и цвет полотна будут работать на визуальное увеличение высоты и расширение пространственных границ помещения. Приобретите несколько источников искусственного освещения, расположив их на разной высоте. Например, по центру установите традиционную люстру, а по периметру монтируйте светодиодную ленту .

Либо сделайте коллаж из точечных приборов, разбавьте его неоновой подсветкой. Если приобретаются компактные светильники, то пусть они будут выдержаны в едином стиле. Тогда получится сохранить высоту помещения, сделать интерьер гармоничным;

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

Пример освещения без потери высоты помещения

  • инженерные коммуникации  часто встречаются в стандартных «сталинках». Однако в таких домах расстояние от пола до потолка составляет три метра, поэтому даже, если декоративная конструкция опустится на 30 см от базового основания, трагедии не случится. Зато установив многоуровневую систему, получится разграничить помещение на отдельные зоны;
  • от  системы крепления  полотен тоже зависит высота натяжных потолков. Способов фиксации полотна несколько, так же, как и профилей, применяемых для установки. Например, пластиковые багеты требуют отступа от перекрытия меньше, чем алюминиевые. Если монтируются тканевые потолки, то до полотна расстояние от базового основания должно составлять минимум 3 см. Это нужно, чтобы установить защелки, фиксирующие покрытие.

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

Способы крепления натяжных потолков

Пленочные полотна крепятся на разном расстоянии. Если для вас сохранение высоты является приоритетным, уведомите об этом мастера, который самостоятельно подберет способ крепления;

  • материал натяжного полотна . Можно зрительно поднять натяжной потолок, если установить глянцевое покрытие из пленки ПВХ . Способность фактуры отражать свет и предметы, расположенные в комнате, играет на визуальное увеличение пространства.

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

Фото глянцевого потолка на кухне

Кроме материала полотен, влияние на расстояние между подвесным и стационарным потолками, оказывают способы отделки стен. Например, перед монтажом проводят дополнительное укрепление стыков между стенами и потолками, а также углов. Это тоже забирает высоту у помещения;

  • конструктивные особенности натяжного потолка . Несмотря на то, что натянутое пленочное или тканевое полотно тонкое, конструкция в целом забирает высоту у помещения, так как крепление специального багета, куда вправляется покрытие, осуществляется на некотором расстоянии от потолка. Для установки применяют и потолочные профили. Но такой способ подходит только для ровных базовых оснований, где нет явных перепадов высоты и других строительных дефектов;
  • технологические зазоры между стенами и потолком . Багет, из которого сооружается каркас для натяжного полотна, в зависимости от вида, крепят как к стенам, так и потолку. Наличие пустот между двумя поверхностями делает невозможным фиксацию профиля к потолочному основанию. Тогда приходится устанавливать багеты к стенам.