Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

21.12.2021 в 20:30

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:
  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  2. Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  3. Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:
  • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

Как крепить багет к гипсокартону. Как закрепить багет на гипсокартоновой стене?

Крепление натяжного потолка к стенам из гипсокартона.

Стены из гипсокартона, вертикальный профиль очень редко сделан. Можно ли закрепить стеновой багет саморезами прямо в гипсокартон? Может быть почаще вкрутить саморезы? Или вкручивать саморезы под углом? Или всё это бесполезно, всё равно потолок вырвет саморезы из гипсокартона за счёт утяжки? Даже если сразу не вырвет, то во временем вытянет? На счёт крепления к гипсокартону на бабочки (молли) я в курсе. Меня интересует можно ли одними саморезами закрепить?

Если потолок тканевый, то без вариантов. профиль будет вырывать по любому. Под ПВХ можно профиль посадить и на одни саморез, но желательно использовать саморез по ГВЛ и не прокручивать их в момент монтажа профиля. Ну и распорки по мере необходимости от основного потолка вам в помощь.

Мастеров онлайн: 528 Заказов в неделю: 2 218 Предложений в сутки: 1 395

Здравствуйте! Если квадратура небольшая,то можно крепить просто на саморезы, только нужно обязательно засверлить саморез в вертикальный профиль гипсокартона. Если площадь большая необходимо ставить упоры.Это распространяется и на ткань и на пленку. С уважением.Сергей

Добрый день, можно закрепить одними саморезами, вкручивая их «ёжиком» по 2 самореза под разными углами в одно отверстие. Соответственно и отверстий желательно 9-11 на 2м багет. Соответственно вам необходимо использовать h-образный багет. Для тканевых потолков такой вид крепежа не приемлем. Необходимо использовать дюбеля для гипсокартона, либо крепится в профиль под гипсом через каждые 15-20 см.

Саморезами закрепить неполучится, используйте специальные дюбеля для гипсокартона — «бабачки» или «дриба». и будет держать хорошо. а варианты закручивание саморезов под углом и тому подобное исключите ввиду их полной противопоказаности в данном варианте крепления.

В гипсокартон можно просто на саморезы главное, что бы часто с промежутком см 5 и не прокручивать самарезы. А лучше! сверлите пером по кафелю диаметром 6 через багет и крепите на обычный дюбель с самарезами. Натяжку потолка выдержит и будет стоять пока не поменяете, а вот если соседи сверху зальют гипсокартон размокнит и рейку вырвит.

Для тканевый натяжных потолков такой способ крепления не пойдет, надо заранее подготавливать закладные из фанеры на высоту крепления профиля.

Если стены сделаны в 2 слоя то можно прикрути само резами ГВЛ и будет держать не плохо! А если один слой ГКЛ то не будет!

Спасибо за ответ

Всем спасибо за ответы. Обязательно учту ваши советы.

Если потолок тканевый, то без вариантов. профиль будет вырывать по любому. Под ПВХ можно профиль посадить и на одни саморез, но желательно использовать саморез по ГВЛ и не прокручивать их в момент монтажа профиля. Ну и распорки по мере необходимости от основного потолка вам в помощь.

А какие они саморезы по ГВЛ?

Саморез по ГВЛ идут с двойной резьбой. В поисковике забейте запрос «саморез ГВЛ» и будет вам картинка и цены.

Для таких случаев существует потолочный профиль . Если требуется , то через переходной брус 40-45

да посадите в промежутках между профилем на бабочки -шкафы выдерживают

переделай и сделай все как надо и незабивай голову никому

надо было потолок независимым делать от стен

Есть. И крайне часто приходится иметь дело ((( 1- саморезы крест на крест завинчиваешь ( я пользуюсь оцинковкой дорого но успешно и брака мало) 2- почаще плюс 1е 3- распор от основного потолка ( алюминий тут лучший) Успехов.

для гипса есть крепеж кроме бабочек -турбины-

Как закрепить натяжной потолок к гипсокартону

Очень часто возникает проблема при монтаже натяжного потолка, что хотя бы один простенок в кваре возведен из ГКЛ. В таком возникает вопрос как выполнить крепление натяжного потолков к стене из гипсокартона. Существуют как специальные крепления так и простые решения закрепить багет, в любом случае есть решения.

Определяемся с видом крепления

Прежде чем начать крепление полотна, нужно определиться с уровнем нахождения его поверхности. Принятый минимум расстояния потолка от перекрытия составляет 35 миллиметров, но реально учитывается высота помещения (возможно, нужно опустить полотно пониже) и то, какое освещение будет устанавливаться. Если будут вмонтированы точечные светильники, то минимальное расстояние дополняется высотой самого светильника плюс 15 технических миллиметров.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-krepit-baget-k-potolku-vybor-kleya-dlya-bageta

Шаг крепления натяжного потолка. Гарпунная система крепления натяжных потолков

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка 01

Установка натяжного ПВХ полотна с помощью гарпуна

При гарпунном способе крепления по всему периметру к полотну потолка приваривается специализированный профиль из армированного ПВХ . Выглядит он как тонкая гибкая пластинка с резиновой накладкой, которая в разрезе похожа на загибающийся крючок – это и есть гарпун. При монтаже полотно заводится в профиль шпателем, где гарпун плотно цепляется к внутренним "зубцам" профиля.

Гарпунная система требует точнейших расчетов, в частности, это касается полотна. Оно должно быть на 5–7% меньше площади потолка с тем расчетом, что оно будет растягиваться при разогреве тепловой пушкой. Еще один минус – достаточно высокая цена гарпунных профилей. Но имеются и значительные плюсы, именно: быстрота, легкость и 100% надежность монтажа. При необходимости полотно без проблем снимается – полностью или частично. Кроме того, полотно, закрепленное гарпунами, идеально гладкое и не провисает даже в просторных помещениях.

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка 02

Гарпунный способ не применяется при монтаже тканевых натяжных потолков , так как в отличие от ПВХ они практически не растягиваются. Если полотно ПВХ способно растягиваться в 2,2 раза, то тканевое – максимум в 1,2 раза.

Какой зазор нужен для натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

К ним относятся:

  • уровень базового потолка . Потолочные перекрытия в квартирах блочных домов в большинстве случаев выполнены из бетонных плит. Часто основания оказываются неровными, поэтому образуются видимые перепады высот на одной поверхности. Если делать отступы от базового потолка, то монтированная натяжная конструкция в итоге окажется перекошенной. Поэтому установка начинается с нахождения нижнего угла в помещении, который и станет отправной точкой для крепления профиля;
  • освещение . На то, на каком расстоянии от потолка натяжные потолки установить, влияют габариты приборов освещения. Если в квартире невысокие потолки, задача, стоящая перед дизайнерами – выбрать компактные источники искусственного освещения, чтобы не пришлось слишком опускать конструкцию.

Какой зазор нужен для натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

Приборы освещения влияющие на высоту отступа

Тем не менее, строго придерживаться данного правила не обязательно. Подходящее покрытие и цвет полотна будут работать на визуальное увеличение высоты и расширение пространственных границ помещения. Приобретите несколько источников искусственного освещения, расположив их на разной высоте. Например, по центру установите традиционную люстру, а по периметру монтируйте светодиодную ленту .

Либо сделайте коллаж из точечных приборов, разбавьте его неоновой подсветкой. Если приобретаются компактные светильники, то пусть они будут выдержаны в едином стиле. Тогда получится сохранить высоту помещения, сделать интерьер гармоничным;

Какой зазор нужен для натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

Пример освещения без потери высоты помещения

  • инженерные коммуникации  часто встречаются в стандартных «сталинках». Однако в таких домах расстояние от пола до потолка составляет три метра, поэтому даже, если декоративная конструкция опустится на 30 см от базового основания, трагедии не случится. Зато установив многоуровневую систему, получится разграничить помещение на отдельные зоны;
  • от  системы крепления  полотен тоже зависит высота натяжных потолков. Способов фиксации полотна несколько, так же, как и профилей, применяемых для установки. Например, пластиковые багеты требуют отступа от перекрытия меньше, чем алюминиевые. Если монтируются тканевые потолки, то до полотна расстояние от базового основания должно составлять минимум 3 см. Это нужно, чтобы установить защелки, фиксирующие покрытие.

Какой зазор нужен для натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

Способы крепления натяжных потолков

Пленочные полотна крепятся на разном расстоянии. Если для вас сохранение высоты является приоритетным, уведомите об этом мастера, который самостоятельно подберет способ крепления;

  • материал натяжного полотна . Можно зрительно поднять натяжной потолок, если установить глянцевое покрытие из пленки ПВХ . Способность фактуры отражать свет и предметы, расположенные в комнате, играет на визуальное увеличение пространства.

Какой зазор нужен для натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

Фото глянцевого потолка на кухне

Кроме материала полотен, влияние на расстояние между подвесным и стационарным потолками, оказывают способы отделки стен. Например, перед монтажом проводят дополнительное укрепление стыков между стенами и потолками, а также углов. Это тоже забирает высоту у помещения;

  • конструктивные особенности натяжного потолка . Несмотря на то, что натянутое пленочное или тканевое полотно тонкое, конструкция в целом забирает высоту у помещения, так как крепление специального багета, куда вправляется покрытие, осуществляется на некотором расстоянии от потолка. Для установки применяют и потолочные профили. Но такой способ подходит только для ровных базовых оснований, где нет явных перепадов высоты и других строительных дефектов;
  • технологические зазоры между стенами и потолком . Багет, из которого сооружается каркас для натяжного полотна, в зависимости от вида, крепят как к стенам, так и потолку. Наличие пустот между двумя поверхностями делает невозможным фиксацию профиля к потолочному основанию. Тогда приходится устанавливать багеты к стенам.

Как прикрепить багет к стене. Багет для обоев: как клеить правильно

MesterulManole 5 июля, 2017 Специализация: многолетний опыт отделочных работ жилых и офисных помещений, дач, загородных коттеджей и т.п. Хобби - велосипед во всех проявлениях

Как прикрепить багет к стене. Багет для обоев: как клеить правильно

Монтаж плинтусов поверх обоев имеет свои достоинства и недостатки: узнайте о них подробнее

Решили приклеить багет на обои, но не знаете, как это правильно сделать? Я расскажу о том, как своими руками выполнить монтаж и что для этого потребуется. Кроме того, вы узнаете о плюсах и минусах поклейки багет поверх обоев.

Доводы за и против багетов на обоях

Как прикрепить багет к стене. Багет для обоев: как клеить правильно

Если потолочные плинтуса правильно установлены поверх обоев, результат смотрится отлично

Доводы за:

  • Багет обеспечивает дополнительную прочность стыкам на обоях . Казалось бы, на примыкании стен и потолка, на отделку приходится дополнительная нагрузка. Тем не менее, если монтаж выполнен как следует, приклеенный багет скрепляет стыки обойных полос на самом проблемном месте – вверху, где полотно со временем начинает отходить от основания.

Доводы против:

  • Обойный клей не рассчитан на дополнительную нагрузку . Багеты устанавливаются на стыке потолка и стен, и именно на этом месте клей, удерживающий обои, со временем, подсыхает, а потому покрытие может отойти от основания вместе с багетом.
  • Зазоры между обоями и багетами не получится заделать . Если стена недостаточно ровная, между ней и ровными багетами будут видны зазоры. При обычном монтаже, зазоры заполняются герметиком, который после закрашивается. При монтаже на обои, герметик будет виден.

Итак, можно ли клеить багет на стену к обоям? Можно, но если решили установить потолочные плинтуса поверх существующей отделки, учтите следующие требования:

  • Правильно выбираем потолочные плинтуса и клей . Слишком тяжёлые плинтуса и недостаточно прочный клеевой состав не обеспечат надежности соединения с обоями.
  • Монтаж выполняем на нефактурные обои . Фактурные покрытия имеют меньшую площадь сцепления с клеем в сравнении с гладкими поверхностями. Поэтому монтаж на покрытие без выраженного рельефа будет более качественным и надежным.
  • Зазоры на стыках заполняем герметиком, только если отделка светлая . Если между стеной и потолочным плинтусом есть зазоры, их можно заполнить герметиком, который, чаще всего, белый. На светлых покрытиях, белый герметик будет меньше заметен, тогда как на темных обоях он будет сильно выделяться.

Багеты – какими они бывают и что выбрать

ИллюстрацииРазновидности по типу конфигурации
Как прикрепить багет к стене. Багет для обоев: как клеить правильно Потолочный плинтус . Это профилированные планки, которые имитируют лепнину и устанавливаться по линии примыкания потолка и стен. В продаже представлены разновидности сплошные и с возможностью установки подсветки.

Основная отличительная характеристика плинтуса — это ширина. Как правило, чем больше метраж помещения, тем шире используемый плинтус.

Как прикрепить багет к стене. Багет для обоев: как клеить правильно Молдинг (бордюр). Это профилированная планка, как на фото, которая устанавливается в качестве бордюра по центру стены. Молдинг можно использовать как альтернативу потолочному плинтусу.
ИллюстрацииРазновидности по типу производственного материала
Как прикрепить багет к стене. Багет для обоев: как клеить правильно Плинтус полиуретановый . Такие изделия эластичные, а потому их можно крепить не только вдоль прямых стен, но и вдоль колонн и прочих архитектурных сооружений со сложной конфигурацией.

Недостаток полиуретановых багетов — это не только высокая цена , но и больший вес. Поэтому для установки на обои – это не лучший вариант.

Как прикрепить багет к стене. Багет для обоев: как клеить правильно Плинтус из пенополистирола . Преимущество изделий из пенопласта высокой плотности — это малый вес и простота механической обработки.

Недостаток пенопластовых плинтусов, в сравнении с полиуретановыми аналогами, это жесткость и невозможность деформации. То есть, багеты из пенопласта предпочтительно клеить по периметру ровных стен.

Как прикрепить багет к стене. Багет для обоев: как клеить правильно Плинтус деревянный . Багеты из дерева используются крайне редко, так как цена изделий высока. Такие изделия можно устанавливать только на идеально ровные стены.
Как прикрепить багет к стене. Багет для обоев: как клеить правильно Обойные филенки . Это не багеты, а их бумажная имитация.

Преимущество такого отделочного материала — копеечная цена и простота поклейки. Недостаток решения — бюджетный непрезентабельный вид.

Как крепить багет к потолку. Разберитесь с основами

Потолочный плинтус, багет, галтель, карниз — всё это разные названия элемента декора, который устанавливается на стыке стен и потолка по периметру комнаты. Он придаёт дизайну помещения законченный вид и позволяет скрыть огрехи в примыкании двух поверхностей.

Какие бывают

Плинтусы изготавливают из пенопласта, пенополистирола, полиуретана, а также гипса и дерева. Наиболее распространённые — из пенополистирола. Они довольно прочные, лёгкие, симпатичные и имеют демократичную цену. Бюджетным вариантом являются более хрупкие багеты из пенопласта.

Карнизы из полиуретана очень прочные за счёт высокой плотности, но по этой причине довольно тяжёлые, и, кроме того, дорогие. Гипсовые и деревянные плинтусы изготавливают под заказ — большая редкость.

Как рассчитать количество

Стандартная длина багета — 2 метра, поэтому подсчитать необходимое количество довольно просто. Нужно лишь узнать периметр комнаты, сложив длину всех стен, и разделить на два.

К примеру, для помещения 3,5 × 5 метров понадобится (3,5 + 3,5 + 5 + 5) / 2 = 8,5 штуки . Округлим до 9 и на всякий случай добавим ещё один. В итоге нужно купить 10 плинтусов.

На каком этапе клеить

Багеты устанавливаются после выравнивания стен и потолка, но до их финишной отделки. Обычно декор клеят перед покраской потолка и красят вместе с ним, после чего наклеивают обои или же окрашивают стены. Мы рекомендуем поступить именно так.

Вариант установки после отделки потолка и стен тоже иногда встречается, но является менее правильным. Единственное преимущество, которое даёт такой подход, — возможность легко получить стык плинтуса и обоев. Минусов больше. Во‑первых, при смене обоев, скорее всего, придётся переклеивать и багет. Во‑вторых, если стены неровные, то замазать шпаклёвкой щели под плинтусом поверх обоев уже не получится.

На что клеить

Вариантов несколько. Выбирать стоит в зависимости от материала багетов. Для пенополистироловых и пенопластовых подойдёт финишная шпаклёвка с добавлением ПВА (1 часть клея на 4 части смеси), жидкие гвозди или клей‑шпаклёвка.

Для тяжёлых полиуретановых плинтусов лучше использовать специальные клеи для лепнины и декора. Деревянные варианты крепятся на гвозди, гипсовые — на раствор гипса и алебастра.

Как быть с натяжными потолками

Плинтусы можно устанавливать и с натяжными потолками . Единственное отличие — клеящий состав в этом случае наносится только на нижнюю кромку, которая примыкает к стене. Верхняя часть насухо прикладывается вплотную к полотну, но не прикрепляется к нему. При покраске, чтобы не испачкать потолок, достаточно вставить между ним и багетом лист бумаги и передвигать его по ходу дела.