Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж потолочного багета для штор на натяжной потолок. Виды установки

16.11.2022 в 19:23

Монтаж потолочного багета для штор на натяжной потолок. Виды установки

Изначально направляющая для штор может быть установлена двумя способами:

  • открытым ( с закладными ). После установки багет остается на виду;
  • закрытым (без закладных). Карниз прячется в специальную нишу .

При открытом монтаже работа проходит в три этапа:

  • к черновому потолку (бетонной плите) крепится закладная . Чаще всего, это деревянный брус или алюминиевый профиль;
  • монтажники натягивают потолок. В процессе монтажа в полотне делаются специальные отверстия для саморезов (в месте установки закладной). Они укрепляются специальными кольцами, чтобы ПВХ-пленка впоследствии не расползалась;
  • багет крепится к закладной через готовый потолок саморезами.

При выборе этого способа, возможна установка штанги на ранее натянутый потолок (через месяц или через год). Единственное условие, перед монтажом ПВХ-пленки установить закладную. Отверстия в этом случае прорезаются непосредственно перед креплением карниза (главное, предварительно наклеить протекторные кольца).

Закрытая установка проходит чуть иначе. Багет крепится к бетонной плите. Затем вокруг него делается ниша. Фактически это та же закладная из бруса, но крепиться к ней будет уже ПВХ-пленка.

При таком монтаже, длинные струящиеся шторы визуально увеличивают высоту комнаты.

Но этот вид установки имеет ряд недостатков. Ниша выглядит не всегда эстетично.

Гипотетически ее тоже можно затянуть ПВХ-пленкой, но это значительно дороже. Поэтому такой вид облагораживания выбирают довольно редко.

Также у многих возникают проблемы с заменой штор и гардин при стирке. Надевать петельки на крючки в нише не очень удобно.

Закрытый монтаж проходит в строгой последовательности: сначала карниз, а затем ПВХ-потолок.

Если полотно уже натянуто, а ниша не была подготовлена заранее, то сделать ничего нельзя. Вернее можно, но практически нереально.

Теоретически (при гарпунной системе монтажа) ПВХ-пленку можно снять, обрезать излишки, заново наклеить гарпун и переустановить полотно с учетом ниши и карниза. Но в реальности большинство фирм не желают связываться с подобной работой. А самостоятельно подобные манипуляции проделать невозможно.

Скрытый карниз для штор под натяжной потолок. Ниша, как важный элемент конструкции натяжной системы

Следует сказать, что шторы, как и потолки, являются важным элементом интерьера. Ткань и материал  играют ключевую роль в создании определенного стиля, однако не стоит забывать о том, каким образом будут крепиться шторы, тюль или жалюзи. С обычными помещениями, где имеются простые, ровные потолочные поверхности, этот вопрос решается быстро и легко. Сложнее ситуация обстоит в тех случаях, когда в верхней части помещения находится стильное и красивое натянутое полотно, а шторы должны подчеркнуть всю прелесть дизайна.

В данном случае решают задачу натяжной потолок с нишей для штор. Эта конструкция полностью отвечает условиям современного потолочного дизайна и требованиям, которые предъявляются к эксплуатации тканевых потолков.

Что представляет собой ниша? Это скрытое пространство, искусственно созданное в натяжном потолке или в подвесных гипсокартонных, комбинированных конструкциях. Основная функция этого элемента –  маскировка комплекта подвеса для крепления занавеси. Такая конструкция чаще всего создается вблизи оконного проема, однако не исключается техническая возможность оборудовать нишу на потолочной поверхности посредине помещения. Такой технический прием предусматривает деление внутреннего пространства на зоны. Особенно это хорошо смотрится в спальных помещениях и на открытых террасах.

Размеры конструкции определяются габаритами карниза и типами штор. Для штор и гардин из толстой ткани потребуется углубление глубиной 15 см, тогда как под тюль и ламбрикен будет достаточно конструкции глубиной 4-5 см. Допускается создание выемки в натяжных потолках глубиной 25-30 см, когда речь идет о многослойной тяжелой драпировке.

На заметку: шторы или портьеры могут быть обычными, крепящиеся к карнизам с помощью колец или пластмассовых крючков. Иногда используются шторы с гребешками. В таких случаях используется специальное крепление – люверсы.

Функционально ниша выполняет две задачи. Первая и самая основная – декоративная. Благодаря такому техническому решению появляется возможность стилизовать помещение в одной ключе. Т.е. шторы и занавеси спускаются прямо с потолка, визуально увеличивая внутреннее пространство. Вторая задача, которую решает наличие выемки в потолках, заключается в удобной эксплуатации навесных материалов. Шторы, тюли занавески могут меняться в течение определенного времени, тогда, как натяжной потолок остается нетронутым, в целости и сохранности.

К тому же наличие выемки на потолочной поверхности позволяет улучшить эстетическое восприятие верхней части помещения за счет установки в нише декоративной подсветки.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/skrytyy-karniz-dlya-shtory-v-gostinoy-skrytyy-karniz-vozniknovenie-neobhodimosti-v-montazhe

Карниз на кухню на натяжной потолок. Какие лучше выбрать?

При выборе карниза для помещения следует помнить, что для минимизирования энергозатрат и расхода денежных средств лучше делать все в совокупности, то есть натянуть потолки, купить шторы и закрепить их на подвешенный карниз. Это основной совет до принятия какого-либо решения.

Необходимо также понимать, какой вид наилучшим образом подойдет для обустраиваемого помещения. Для этого можно пригласить специалиста-дизайнера, который поможет разрешить все вопросы в кратчайшие сроки.

Монтаж потолочного багета для штор на натяжной потолок. Виды установки

Если этот вариант не подходит, то достаточно вспомнить, что уже установлено в помещении и выбрать из представленного многообразия карнизов тот, который максимально точно вписывается в интерьер.

Исходя из всего вышеописанного, можно сказать, что при выборе важно знать следующие вещи:

  • Размер помещения, а также размер оконных проемов. Эти сведения просто необходимы при определении длины и вида устанавливаемого карниза.
  • Особенности помещения. Наличие в нем эркеров, перепадов уровня натяжного потолка, размеры и количество ниш. Чем больше особенностей, тем сложнее подобрать удовлетворяющий всем потребностям карниз.
  • Очень важным критерием на сегодняшний день является стоимость. Чем сложнее и замысловатее конструкция и чем лучше материалы для нее используются, тем дороже она будет стоить. Например, багетный карниз, выполненный из пластиковых частей с подвижными крючками, закрытый планкой, выполненной из дерева с резьбой, будет стоить дороже, нежели простой профильный.
  • Вид помещения. Так, для детских комнат можно заказать изготовление карниза с использованием декорирования в виде игрушек, тогда как в офисных помещениях чаще всего можно встретить рельсовые с автоматическим управлением, а в кабинете руководителя – дорогую багетную модель, инкрустированную различными камнями или украшенную резьбой.
  • Тип штор, используемых в помещении. В гостевой комнате стандартным решением будет использовать двухрядный профильный карниз с тюлем на дальнем ряду и плотной, ночной шторой на ближнем. В кухне же очень органично будут выглядеть легкие шторы, размещенные на струнной конструкции.
  • Также важно учитывать то, как натянуто потолочное полотно. Для помещений, в которых оно натянуто не полностью, то есть, образована ниша, будет правильнее приобрести потолочный подвесной карниз, установить который не составит особого труда.

Монтаж потолочного багета для штор на натяжной потолок. Виды установки 01

Монтаж потолочного багета для штор на натяжной потолок. Виды установки 02

Настенный карниз под натяжной потолок. Виды карнизов по типу монтажа

Несмотря на то, что в теме статьи затронуты карнизы, которые монтируются под натяжной потолок, не рассказать об альтернативном решении было бы неправильно. Итак, по способу монтажа карнизы бывают:

  • настенные;
  • потолочные.

Настенные карнизы

Вариант настенного монтажа – самый простой, быстрый и дешевый. Кто-то может подумать, а зачем вообще заморачиваться с монтажом карниза под натяжной потолок, если в любой момент можно взять и закрепить его на стену. Да, это удобно, легко, а подготовительные работы потребуются минимальные. К тому же, стоимость настенных карнизов ниже, чем потолочных. Еще одно весомое преимущество – отсутствие необходимости дырявить полотно натяжных потолков (правда, при скрытом потолочном монтаже дырявить также ничего не придется), да и заменить карниз со шторами при необходимости будет куда легче.

С другой стороны, настенный карниз способен сделать низкие потолки визуально еще более низкими (он как бы «режет» помещение), потому в стандартных квартирах этот вариант стоит выбирать только тогда, когда средства и время ограничены, а особых требований к эстетике нет. Лучше всего настенный карниз смотрится в комнатах с высокими потолками. Впрочем, говорить, что выглядит такой вариант монтажа неудачно, нельзя, ведь если к вопросу подойти с умом, то можно получить приличный результат, но снова-таки, если речь идет о помещении с высокими потолками.Настенный карниз под натяжной потолок. Виды карнизов по типу монтажа

При монтаже стоит учитывать выпуск подоконника, иначе шторы будут неэстетично его огибать вместо того, чтобы красиво ниспадать. Провести все работы по установке можно самостоятельно, имея в запасе уровень и шуруповерт. Монтаж можно выполнять до и после установки натяжных потолков. Впрочем, монтажники всё же советуют закреплять перекладину после натяжного потолка – так можно более наглядно подгадать высоту. Да и куда проще ориентироваться на уже выставленный по уровню багет и микроплинтус (особенно актуально для нескольких отдельных частей).

Установку осуществляют на два кронштейна, а при длине карниза более 2 м понадобится дополнительный крепеж через каждые 1,5 м. При монтаже также важно учесть расстояние от карниза до полотна потолка – оно должно быть таким, чтобы крючки, кольца или другие изделия, на которые крепятся шторы, не повредили натяжной потолок.

Потолочные карнизы

Шторы, закрепленные на потолочном карнизе, выглядят так, будто струятся из ниоткуда. Визуальный эффект не идет ни в какое сравнение с настенным монтажом. Кроме того, такой карниз помогает визуально «поднять» потолок. Поскольку элемент закрепляется сверху, стена кажется более длинной, чем в реальности. Это отличное дизайнерское решение для типичного старого жилого фонда с высотой стен 2.5-2.7 метров.

Потолочный карниз – отличная альтернатива сверлению стен. Не всегда существует возможность нарушать целостность вертикальной поверхности, в особенности, после свежей дорогостоящей отделки. При таком раскладе логичнее закрепить карниз к потолку. В дополнение можно выделить тот факт, что потолочный карниз способен выдерживать большую массу. Владелец помещения сможет подобрать любую ткань, в том числе, плотную с большим весом.Настенный карниз под натяжной потолок. Виды карнизов по типу монтажа

Кроме того, есть карнизы, в которых предусмотрена зона для установки светодиодной подсветки. Такое решение позволяет превратить самый обычный карниз в изюмину интерьера.

Будем честны, существует и обратная сторона медали: для закрепления карниза открытым методом необходимо делать отверстия на полотне. В этом случае натяжной потолок становится более уязвимым в случае залива водой от соседей сверху. К счастью, это практический единственный минус (который отсутствует при скрытой установке) и, если перспектива затопления сверху не пугает, можно без сомнений устанавливать карниз на потолке.

Декоративный карниз для натяжного потолка. Специфика изделий

Не следует путать потолочный карниз под натяжной потолок с обычными конструкциями, предназначенными для крепления непосредственно к плите перекрытия. Главным отличием между этими изделиями является более скудный выбор потолочных моделей. Чаще всего речь идет о шинных профилях, не оформленных багетом. Другие виды конструкций не используются. Кроме того, отличается также процедура установки того и другого варианта.

Монтаж потолочного багета для штор на натяжной потолок. Виды установки 05

Применяются две разные технологии монтажа:

  1. Поверх полотна. Самый несложный вариант. Главное, во время подачи заказа сообщить о выборе этого метода представителю фирмы по производству и установке потолков.
  2. В специальной нише. Более сложный метод, который в основном применяют в помещениях с высокими потолками. В процессе работы потребуется соорудить специальную нишу под карниз за основной поверхностью. Для украшения скрытого профиля часто применяют красивую подсветку. В целом получается очень необычный декоративный эффект, когда шторы как-бы струятся из ниоткуда. В этом случае также необходимо заранее известить компанию о своем решении применять скрытый карниз, который приобретается заранее. Ширина профиля напрямую влияет на ширину ниши.

Оба варианта карнизов могут быть установлены в любой точке потолка, даже посреди комнаты. Они являются отличным вариантом для разделительных перегородок, использующихся для зонирования пространства. Определяясь, какой карниз выбрать для натяжного потолка, необходимо изучить сильные и слабые стороны каждого из вариантов.

Потолочная разновидность имеется следующие преимущества:

  • Дает возможность использовать шторы в тех случаях, когда с использованием настенных конструкций возникают проблемы.
  • Способна выдерживать значительную массу, что дает более широкий выбор материалов для занавесок.
  • Содействует визуальному расширению пространства, вытягивая помещение вверх.

В тех ситуациях, кода потолочные конструкции установить невозможно, вместо них можно применить их имитации. Хорошо справляется с этой задачей практически незаметный струнный карниз: его края фиксируют на противоположные стены непосредственно под потолком. Выбрать, какие карнизы лучше для натяжных потолков, необходимо до начала монтажа. Проще всего доверить их установку той фирме, которая занималась обустройством потолков.

Монтаж потолочного багета для штор на натяжной потолок. Виды установки 06

Преимущества такого решения следующие:

  1. Экономия времени и сил. Профессиональная установка потолочных карнизов на натяжные потолки даст гарантию того, что по ходу их дальнейшей эксплуатации не появятся никакие проблемы.
  2. В случае случайного повреждения натяжного полотна все расходы по его ремонту и замене берут на себя установщики. Если работа проводится самостоятельно, то раскошеливаться придется из своего кармана.
  3. Специализированные фирмы предлагают большое разнообразие материалов для изготовления карнизов и их цветового оформления. Чаще всего этот ассортимент не уступает магазинному (разве что вариант с дорогостоящей древесиной в этом случае будет отсутствовать).

Установка потолочного карниза на натяжной потолок. Что нужно учитывать при выборе карниза?

Первый и главный вопрос, на который необходимо ответить перед покупкой скрытого карниза — пленка уже натянута или вы только собираетесь установить натяжной потолок? От ответа зависит выбор материала, конструкции, метода крепления и другие ключевые моменты.

  1. Уже установлен. Если во время работ мастера не закрепили вдоль окна закладную, установка потолочного карниза для натяжных потолков практически исключена. Способы хоть и существуют, но все они предполагают протыкание или даже прорезание полотна, поэтому одно неосторожное действие может привести к порче и вынужденной замене. Чтобы этого избежать, приобретите настенный карниз: в обширном ассортименте различных по цвету, стилю и исполнению гардин каждый найдет что-то для себя.
  2. Еще в планах. В этом случае возможности практически безграничны: попросить мастеров закрепить деревянный брус (закладную) или сделать нишу вдоль окна, либо все-таки отдать предпочтение настенному карнизу, если она подходит к выбранному стилю интерьера.

Когда выбор типа крепления сделан, переходят к следующему этапу. При поиске карниза для натяжного потолка учитывают:

  • Конструктивные особенности. Например, в случае, если у вас уже есть шторы на люверсах, подойдет исключительно модель со штангой. Бывают также струнные, шинные и профильные.
  • Количество «дорожек». Сколько слоев тканей предполагается? Одиночного хватит для легкого тюля или простых штор без него, двойной — стандарт, подходящий для закрепления тюля и штор, тройной необходим для сложных конструкций с ламбрекенами. Наиболее популярные шинные карнизы обладают двумя или тремя уровнями.
  • Размер. Без цифр, естественно, никуда! Скрытый карниз или шина чаще всего монтируется от стены до стены — поэтому чтобы определить габариты достаточно измерить стену с окном. Если гардина под натяжным потолком настенная, выбирайте вариант на 25-50 см больше окна с каждой стороны.

Монтаж потолочного багета для штор на натяжной потолок. Виды установки 07