Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Углы на натяжном потолке. Какие вставки бывают?

12.04.2022 в 22:35

Углы на натяжном потолке. Какие вставки бывают?

Натяжные потолки выпускаются уже не первое десятилетие. За это время производители придумали множество разновидностей декоративных вставок, отличающихся друг от друга формой, материалом, фактурой и способом установки.

Форма

По задумке изготовителей технологический зазор должен закрываться специальной маскировочной лентой-вставкой. Ее выпускают нескольких видов в различных цветовых решениях. Процесс крепления довольно элементарный, никаких специальных инструментов или навыков не понадобится.

Несмотря на множество преимуществ, такое решение нравится не всем — рассматриваемая заглушка подчеркивает кривизну стен.

Поэтому этот способ окантовки выбирают в случае состыковки полотна с гипсокартоновым коробом, либо в комнатах с максимально ровными стенами — например, в ванной, полностью обложенной кафелем.

В случае не слишком ровных стен в качестве заглушки выбирают разнообразные багеты. Они помогают частично сгладить разницу между абсолютно ровным полотном и неидеальной стеной. При этом подбирать его стоит исходя из количества недочетов. Чем больше дефектов нужно скрыть — тем шире должен быть бордюр.

Плинтус или вставка — это не единственные варианты для маскировки технологического зазора. Интересной альтернативой является декоративный шнур.

 

Изначально он предназначался для украшения штор и мебели, но дизайнеры обнаружили, что он идеально входит в потолочный профиль, закрывая зазор. Прелесть окантовочного шнура в том, что он очень гибкий, поэтому легко повторяет форму самого сложного потолка, а многообразие фактур и расцветок позволяет подобрать оригинальное дополнение к любому стилю.

Способ вхождения

Если молдинг и окантовочный шнур крепятся на стыке с помощью специального клея, то маскировочная заглушка держится за счет своей формы. Выпускается несколько разновидностей декоративного уголка.

    Пк 5 90 градусов. Угол внешний ПК-5

    Угол внешний к профилю ПК-5 "Гардина" это уникальный алюминиевый профиль , который представляет собой специальную гардинную шину совмещенную с отбойником и крепежным пазом гарпуна . Отличительной особенностью ПК - 5 является наличие специальной полки для светодиодной ленты , а также наличие крепежного паза с тыльной стороны профиля , позволяющее монтировать пространство между .
    " " .

    Угол внешний ПК-5 отзывы

    Мы уверены в высоком качестве наших товаров и гарантируем Вам, что каждое изделие прослужит долгие годы при надлежащем с ним обращении. Так же нам сложно представить, что может стать причиной возврата товара и требования возврата денежных средств за товар с Вашей стороны. Но отлично понимаем, что ситуации бывают разные. Именно по этому мы даем Вам 100% гарантию на возврат товара и возврат денег за любой штучный товар приобретенный в нашем интернет-магазине.

    Возврат и обмен купленного товара производится согласно «Закону о защите прав потребителей», а именно пункта IV статьи 26.1. Возврат денежных средств производится в течении 5 рабочих дней, на карту клиента. или расчетный счет юридического лица.

    А знаете ли вы, как сэкономить на установке натяжных потолков своими руками?

    Когда сам делаешь ремонт, это уже само по себе экономия. Нанятая бригада всё сделает, чтобы в итоге завысить цену и не факт, что работа будет выполнена качественно. Сам же всегда сделаешь как тебе надо и с экономией.

    Делать ремонт самому, можно только тогда, когда вы уверены что потом не придется выкидывать испорченный материал.

    Наш курс обучения позволит в короткий срок самостоятельно устанавливать простые конструкции натяжных потолков.

    Как заправить угол натяжного потолка. Установка полотна потолка

    Операция 3: распаковка полотна потолка

    3.1. Перед распаковкой полотна потолка необходимо развесить в углах помещения держатели, закрепив их продетыми в отверстия держателей стационарными веревочными петлями 3.2. Включить тепловую пушку, прогреть помещение до 25-30 С, затем вскрыть упаковку потолка, извлечь полотно и аккуратно, не торопясь, прогревая его в потоке теплого воздуха разворачивать.

    Примечание 1: запрещается подносить полотно к работающей тепловой пушке ближе 1.5 м. во избежание теплового повреждения полотна.

    Примечание 2: полностью развернуть полотно можно, когда температура в помещении достигнет 40-50 С.

    3.3. Сориентировать полотно потолка в помещении, для чего использовать чертеж фирмы-производителя, вкладываемый обычно в упаковку вместе с полотном потолка. Т.н. «базовый» угол в нем помечен символом «A». В этот угол помещения следует поместить угол полотна в который приклеена бумажная марка.

    Операция 4: установка полотна потолка

    4.1. Растянуть полотно потолка на держатели предварительно обернув их губки 2-3 слоями потолочной прокладки во избежание механического повреждения полотна. Цеплять губки держателя лучше не непосредственно за полотно, а за гарпун.

    Внимание: натяжку полотна можно начинать когда температура в помещении будет около 50 С. Внешними признаками достижения требуемой кондиции является переход гарпуна из жесткого состояния в мягко-эластичное.

    4.2 Натяжку полотна потолка начинают с углов. Порядок натяжки углов с трудом поддается алгоритмизации - это дело вкуса и опыта.

    4.3 При работе используется, прямая или узкая лопатка, зацепление полотна за багет производится снизу, засовыванием гарпуна в рабочую полость багета, необходимо обеспечить зацепление крючка гарпуна за полку багета как минимум на 20 – 30 см. в каждую сторону от угла. Если этого не добиться со временем полотно выскочит из зацепления с багетом.

    4.4 Далее операция 4.3. повторяется с противоположными по диагонали углами до тех пор пока все углы полотна не окажутся зацепленными за багет.

    4.5 Продолжать установку полотна следует уже описанным способом. При этом во избежание возникновения складок начинать монтаж неустановленного участка полотна следует с его середины.

    Для этого так же как и в операции 4.3 вставить прямую лопатку в паз гарпуна и вручную натягивать полотно до момента когда его можно будет зацепить за багет

    4.6 Зацепив полотно за багет посередине одной стены следует перейти на противоположную стену и повторить операцию 3.5.3 на ней, а затем и на остальных стенах крест накрест.

    4.7 Теперь необходимо разделить продолжительные участки незацепленного полотна (если они есть) снова пополам, зацепив их посередине и поступать так до тех пор, пока не будет уверенности в том что полотно стоит равномерно и швы не потянет в сторону, после чего закончить установку полотна зацепив гарпун по всему периметру. Если есть такая возможность после установки углов есть смысл зацепить полотно в местах где швы примыкают к стенам. Это снизит вероятность искривления швов.

    Особенно это важно для полотен склеенных из разных цветов. Полотна, составленные из разных фактур, следует заказывать порознь и ставить через разделитель. Если этого не сделать швы скорее всего будут кривые (разные фактуры имеют разное усилие натяжения) и исправить эту кривизну будет практически невозможно.

    Как убрать складки на натяжном потолке. Причины возникновения складок:

    Углы на натяжном потолке. Какие вставки бывают?

    Однако иногда случаются проблемы с полотнами. Например, это провисание, выпадение из багета, разрыв шва или появление складок. Ремонт складок натяжного потолка может произвести сам домашний мастер, если случай простой, или профессиональные люди, если требуется сильный ремонт.

    На самом деле складки могут появиться по разным причинам. Большинство из них возникают от халатности при монтаже или подготовительных к нему работах. Но иногда морщины появляются из-за разрушения части конструкции по причине старости здания и т.д. Остановится на самых распространенных ситуациях появления и способах ремонта складок натяжных потолков.

    • Неправильный монтаж наружного угла. Есть большие помещения или пространства коридоров, где существует наружный угол. Чтобы сделать на нем натяжное полотно, важно заранее правильно прикрепить профили и потом натянуть на них поверхность. В случае с наружными углами применяются металлические профили. Они разрезаются полностью и прикрепляются с двух сторон угла. На самом сгибе профиль не делается.

    Потом на них крепится пленочное покрытие. Оно должно быть заранее обрезано по форме и иметь подобранные габариты. На углу не стоит полотно прижимать к стене. Оно может немного остаться в воздухе. Но вот потом при помощи маскировочной ленты получится прочно прижать его.

    В случае появления складок можно прогреть хорошо данное место, чтобы полотно стало податливее и немного перетянуть его. В таком случае складки распрямятся.

    • Неправильные замеры. После установки полотна морщины возникают и в случае незнания определенных особенностей покрытия. Например, перед установкой его прогревают тепловой пушкой. Это дает возможность более удобно работать с таким материалом. Но в процессе нагрева он немного увеличивается в размерах. После натягивания полотно остывает, уменьшается, за счет чего и происходит натяжение.

    То есть сама пленка должны быть процентов на десять меньше, чем того требует помещение. Тогда она наиболее удачно покажет себя в комнате. Если же мастер упустил этот момент, то в процессе монтажа полотно пойдет складками, так как будет больше, чем нужно.

    Ремонт складок натяжного потолкав таком случае следующий. Важно после закладывания его в профили просто подтянуть немного сильнее. Покрытие распрямится. Лишние же части получится отрезать. Но стоит помнить, что не все системы крепления позволяют это сделать.

    • Проблемы с профилями. Если помещение старое, после установки полотна от сильного натяжения начнут крошиться стены или сами профили быть смонтированы неправильно, то они станут отходить от стены. Вследствие этого появятся большие щели между стеной и полотном. Они приведут к появлению морщин.

    Справиться с такой ситуацией получится следующим образом. Нужно демонтировать часть покрытия, починить стену или правильно прикрепить на нее профиль. После чего вернуть полотно на прежнее место.

    Морщины в углах натяжного потолка. Причины складок на натяжном потолке

    Строительная бригада, имеющая опыт подобного монтажа, никогда не допустит ошибок во время работ по установке подвесного потолка. Складки, полосы, появившиеся на потолке, могут быть следствием следующих действий:

    1. Отсутствие должного теплоизолятора во время установки встроенных осветительных ламп, труб отопления и иных нагревательных приборов. Если не изолировать прибор от потолочного полотна, в скором времени обязательно появятся складки.
    2. Неплотное прилегание полотна к стенам. При наличии зазоров между полотном и стеной, появляется сквозной воздухопровод, именно он и создаёт дефект на потолке в виде полос.
    3. Неправильная раскройка материала. Ошибка в расчёте может привести к «морщинам» на потолке. По сути, это лишнее полотно, которому некуда разместиться и оно собирается на стыках.
    4. Соединение натяжного потолка и основного. Если есть возможность нагретому воздуху через перекрытие попадать между потолками, то такой эффект образует отрицательное давление, которое, в свою очередь заставляет прилипнуть натяжной потолок к основному. Это означает, что на нём отпечатаются все крепёжные составляющие, а также, всевозможные неровности, включая трещины.
    5. Производственный брак при спайке швов. Полосы на натяжном потолке могут возникнуть, если при изготовлении полотна был допущен брак. Полосы будут видны, ещё на стадии монтажа. Своевременная замена полотна будет правильным решением и возможностью созерцать идеальный потолок.

    С какого угла начинать натягивать потолок. Куда и на какой высоте крепится

    Есть два типа профиля — на потолок и на стену. Потолочные используются в тех случаях, когда на стены по каким-то причинам прикрутить несущую конструкцию невозможно (проходящая в требуемом месте проводка, очень нестабильный материал). В остальных случаях монтируют багет на стены.

    На какой высоте крепят багет? Если нет перекосов, на уровне 4-5 см ниже стыка с потолком. Почему не в самом верху? Потому что выше снижена прочность стены, и она может крошиться. Нагрузки при использовании пленок ПВХ создаются приличные, так что несущая способность важна. К тому же в этом месте часто прокладывают проводку и ее можно повредить. Так что с проводкой будьте внимательны, обозначьте зону, где она находится. Еще такой запас высоты позволяет использовать более широкий ассортимент светильников. Как видите, причин достаточно.

    С какого угла начинать натягивать потолок. Куда и на какой высоте крепится

    Крепить багет нужно на ровные стены, отступив 4-5 см от основного потолка

    Если стены в комнате не ровняли, а установить натяжной потолок хочется, выровняйте ту зону, в которой будет крепиться багет. Если этого не сделать, он прогнется, что снизу будет отлично видно.

    На стенах из пенобетона к стене монтируют брус, а к нему — багет. Так создаваемое натяжение передается преимущественно брусу, и стена испытывает меньшие нагрузки.

    Для нормального натяжения потолка, его необходимо натягивать в строго горизонтальной плоскости. Потому находят самую низкую точку потолка, от нее откладывают те самые 4-5 см, а потом отбивают горизонталь по всем стенам. Так что относительно имеющегося потолка перепад высот может быть разным.

    С какого угла начинать натягивать потолок. Куда и на какой высоте крепится

    Перепад относительно основного потолка может быть неровным….

    Удобнее всего наносить линию при помощи малярного шнура (тонкий шнур, «испачканный» в сыпучем красителе типа синьки).

    Если решено сделать двухуровневый натяжной потолок, его крепят к конструкции из гипсокартона. Если крепление приходится на одну из горизонтальных направляющих — все отлично и проблем нет. Если ниже или выше необходимо добавить усиление. Это может быть закрепленный в нужном месте профиль ли полоса фанеры толщиной 5-6 мм. Оба способа испробованы и хорошо работают.

    При установке в помещении, стены которого отделаны плиткой, крепят багет на 2 см ниже края плитки. При этом важно, чтобы под ней не было пустот.