Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Все о потолочных карнизах под натяжной потолок. Скрытая установка

18.05.2023 в 16:23

Все о потолочных карнизах под натяжной потолок. Скрытая установка

Ниша под карниз в разрезе. Крепление устанавливается с помощью алюминиевого профиля.

Бюджетный вариант крепления с помощью деревянного бруса.

  1. 1 На бетонной поверхности отмеряют промежуток, достаточный для размещения гардин и делают разметку.
  2. 2 Металлический или пластиковый карниз устанавливают непосредственно на бетон по разметке с помощью дюбелей в заготовленные проймы. После установки будет видно ширину образовавшейся скрытой ниши.
  3. 3 Далее необходимо подготовить брус, на который в последствии будет монтироваться натяжной потолок. Отмерив отрезок необходимой длины, его крепят к потолку рядом с карнизом (по внешней стороне от оконного проема). Хитрость опытных монтажников: чтобы скрыть деревянную доску после натяжения полотна, профиль под него нужно прикрутить рядом с потолочным карнизом.
  4. 4 Последнее действие – процесс натяжения поверхности потолка.

Профиль, который крепят к потолку для того, чтобы потом повесить на него шторы, называют карнизом или плоской шиной. Их делают из разных соединений:

  • дерева;
  • пластмассы (самый экономный вариант);
  • металла (стали, алюминия и др.);

Различают однополосные и многополосные шины. Их подбирают исходя из вида штор. Если они будут состоять только из одной гардины, то приобретают однополосный вариант. В случае выбора сложной драпировки, состоящей из гардины и ламбрекена, подойдет модель с двумя или тремя полосами. Лучше сразу подобрать карниз, на который в будущем можно будет навесить несколько вариантов штор.

Скрытый карниз для натяжного потолка. Рекомендации по выбору размеров ниши

Для натяжного потолка ниша под потайной карниз для штор может быть разных размеров. Не существует каких то строгих правил на этот счет. Однако, придерживаясь приведенных рекомендаций, вы сможете подобрать для себя нишу подходящего размера. Определиться с размером необходимо заранее, до установки потолков.

  1. Определите расстояние от стены до шины. Измерьте, на сколько сантиметров выступает радиатор отопления или подоконник (в зависимости, что выступает сильнее) и прибавьте к этому значению 2 см. Висящая штора не должна лежать на батарее. Запишите число, которое у вас получилось.
  2. Измерьте ширину карниза, который вы выбрали, и прибавьте к этому значению 2 см. Запишите число.

Теперь, сложив два числа, вы получите оптимальную ширину ниши под карниз, которая вам подходит. Чем шире ширина карниза, тем шире ниша. В широкой нише проще производить работы по навеске карниза.

Все о потолочных карнизах под натяжной потолок. Скрытая установка

  • Для стандартной однорядной шины ширина может быть равна 20 см.
  • Для 2-х рядной шины ширина может быть равна 24 см.
  • Для 3-х рядной шины или шторы с обилием складок ширина составляет 25 см.

Если оптимальная ширина критична или вы хотите сделать нишу меньше. Тогда штора будет налегать на батарею. Это не всегда заметно. Многие ткани спокойно выдерживают нагрев от батареи.

Длина ниши для штор чаще всего делается во всю стену. Это вариант одобрен дизайнерами. Он не только смотрится красиво, но и такая длина позволяет широко раздвигать портьеры, пуская в комнату больше света.

Глубина ниши призвана скрывать карниз и шторную ленту. Поэтому минимальная глубина зависит от высоты карниза, ширины сборной ленты и учитывается поправка на угол зрения (примерно 8-10 см). Так как взгляд на нишу идет всегда снизу вверх. Это нужно учитывать.

Таким образом, минимальная глубина не может быть меньше 10 см. Оптимальная – 15-20 см.

Потолочный карниз для натяжного потолка. Что нужно учитывать при выборе карниза?

Первый и главный вопрос, на который необходимо ответить перед покупкой скрытого карниза — пленка уже натянута или вы только собираетесь установить натяжной потолок? От ответа зависит выбор материала, конструкции, метода крепления и другие ключевые моменты.

  1. Уже установлен . Если во время работ мастера не закрепили вдоль окна закладную, установка потолочного карниза для натяжных потолков практически исключена. Способы хоть и существуют, но все они предполагают протыкание или даже прорезание полотна, поэтому одно неосторожное действие может привести к порче и вынужденной замене. Чтобы этого избежать, приобретите настенный карниз: в обширном ассортименте различных по цвету, стилю и исполнению гардин каждый найдет что-то для себя.
  2. Еще в планах . В этом случае возможности практически безграничны: попросить мастеров закрепить деревянный брус (закладную) или сделать нишу вдоль окна, либо все-таки отдать предпочтение настенному карнизу, если она подходит к выбранному стилю интерьера .

Когда выбор типа крепления сделан, переходят к следующему этапу. При поиске карниза для натяжного потолка учитывают:

  • Конструктивные особенности . Например, в случае, если у вас уже есть шторы на люверсах , подойдет исключительно модель со штангой. Бывают также струнные, шинные и профильные.
  • Количество «дорожек» . Сколько слоев тканей предполагается? Одиночного хватит для легкого тюля или простых штор без него, двойной — стандарт, подходящий для закрепления тюля и штор, тройной необходим для сложных конструкций с ламбрекенами . Наиболее популярные шинные карнизы обладают двумя или тремя уровнями.
  • Размер . Без цифр, естественно, никуда! Скрытый карниз или шина чаще всего монтируется от стены до стены — поэтому чтобы определить габариты достаточно измерить стену с окном. Если гардина под натяжным потолком настенная, выбирайте вариант на 25-50 см больше окна с каждой стороны.

Совет ! Чтобы не ошибиться с размерами штанги берите телескопическую — так вы сможете отрегулировать ее длину непосредственно на месте установки.

Все о потолочных карнизах под натяжной потолок. Скрытая установка 01

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakoy-karniz-vybrat-dlya-natyazhnogo-potolka-kakoy-karniz-dlya-natyazhnogo-potolka-vybrat