Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Пластиковый профиль для натяжного потолка. Минусы ПВХ багета

01.04.2023 в 05:40

Пластиковый профиль для натяжного потолка. Минусы ПВХ багета

Как это ни странно, но гибкость пластикового профиля можно отнести и к минусам. Особенно это касается менее качественных представителей. Излишне мягкий пластик ведет при монтаже, при закручивании шурупов. Его поведет при натяжке полотна из-за нагрева. Иногда плачевные последствия слишком мягкого профиля можно скрыть потолочным полиуретановым плинтусом, но смонтировать, идущую в комплекте к потолку, специальную ленту - заглушку аккуратно и четко уже не получится.

Другая крайность ПВХ - это излишняя жесткость профиля. Такой продукт то же малопригоден к качественной установке. В первую очередь он ломается на углах, в местах заворачивания саморезов. При натяжке откалываются куски передней полки длиной от 2-3 сантиметров до 10-12. Что очень неприятно, увеличивает время монтажа натяжного потолка, чревато дополнительными расходами на багет и крепежные элементы. А о дальнейших эксплуатационных характеристиках такой продукции лучше вообще не задумываться.

Долговечность профилей и ПВХ сырья можно поставить под сомнение. Конечно, если не демонтировать полотно, не откручивать багет от стены, не прикладывать ни каких дополнительных нагрузок, багет нормального качества прослужит 10-15 лет. Но уже через 5-7 лет, если понадобится заменить пленку, то придется и менять сам профиль.

Пластиковый профиль для натяжного потолка. Минусы ПВХ багетаПластиковый профиль для натяжного потолка. Минусы ПВХ багета 01Пластиковый профиль для натяжного потолка. Минусы ПВХ багета 02

Потолочный профиль для натяжного потолка размеры. Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Торопиться делать вывод, что отдать предпочтение следует именно металлическому профилю, а не пластиковому, не стоит. Лучше разобраться в достоинствах и недостатках обоих видов. Что касается положительных характеристик потолочного алюминиевого профиля для натяжных потолков, то к ним стоит отнести следующие:

  1. Долговечен, выдерживает значительные нагрузки. Площадь натяжного полотна (при определенном весе пленки) может достигать 100 м².
  2. Не деформируется в ходе эксплуатации.
  3. Имеет широкий шаг фиксации (30-45 см), что позволяет сэкономить время на монтаже и средства на покупке крепежных элементов.
  4. Можно использовать для выполнения каркаса с ломаными линиями, предварительно выполнив запилы в местах сгиба.

Найдется у профиля, изготовленного из данного вида материала, и немало недостатков:

Потолочный профиль для натяжного потолка размеры. Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков выдерживает большие нагрузки

  1. Цена. Даже самый облегченный алюминиевый профиль стоит в 3 раза дороже, чем пластиковый.
  2. Имеет значительный вес, что вызывает проблемы при транспортировке. В ходе перемещения возможны также деформации, которые нельзя полноценно восстановить.
  3. Сложность применения в качестве потолочного профиля для гипсокартона. Гипсовые панели используют для обшивки стен многие. Если применяется алюминиевый профиль, его необходимо часто перфорировать, иначе прочного соединения не получится.

Стоит также заметить, что выполнять демонтаж потолка, смонтированного при помощи алюминиевого профиля, довольно сложно.