Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочные карнизы для штор под натяжной потолок. Карнизы для натяжных потолков

19.05.2023 в 04:34

Потолочные карнизы для штор под натяжной потолок. Карнизы для натяжных потолков

Потолочные карнизы для штор под натяжной потолок. Карнизы для натяжных потолков

Потолок – одна из самых важных составляющих любого дома! И от того, как он выглядит, зависит очень многое: от эстетического удовольствия хозяев квартиры до восприятия помещения оценщиками при продаже. Сегодня большую популярность набирают именно натяжные потолки из-за их простоты, эстетической составляющей и стоимости. Правда, несмотря на эти плюсы, минусы все же есть. Под такие потолки надо подбирать специальные люстры, плинтуса, а также карнизы для штор. Эта статья поможет разобраться, что такое карниз и как правильно его выбрать.

Особенности

Начать хочется с того, что сами по себе натяжные потолки уже сильно меняют визуальную составляющую любого помещения, сглаживая все неровности, меняя их на тонкую гладь. Но, как и везде, при натяжке потолков есть свои нюансы, которые заключаются в правильном выборе декорирования.

В частности, выборе карнизов для штор.

  • Первой особенностью является то, что видов карнизов достаточно много, а соответственно, и выбрать какое-то определенное сочетание очень сложно. Конечно, натяжной потолок – дело статичное и после натяжения изменить что-то достаточно трудно, но даже в этом случае, это возможно.
  • Второй, но не менее важной особенностью можно назвать необходимость выбирать шторы под карниз, а не карниз под шторы. А делать так надо как раз из-за первой особенности – большого выбора. Обидно будет, если под купленные красивые шторы не удастся подобрать подходящее крепление.
  • И конечно же, стоит отметить, что правильно выбранный карниз заставит любое помещение выглядеть совершенно по-другому. Можно сказать, что это еще одна особенность.

Скрытый карниз для штор под натяжной потолок. Варианты решений

Очевидный выход напрашивался сразу: перед монтажом полотна следует смонтировать длинную закладную, и уже к ней через полотно крепить шторы. Но это влечет массу неудобств, связанных с демонтажем полотна. Чтобы его снять, придется демонтировать и карниз со шторами. Такой способ установки небезопасен для самого полотна. Как правило, этот вариант рассматривают как теоретически возможный, но на практике его не применяют.

Скрытый карниз для штор под натяжной потолок. Варианты решений

Монтаж через полотно к закладной

Но есть и второй вариант: почему бы не использовать занижение потолка, которое нужно для монтажа скрытых светильников, для того, чтобы спрятать еще и карниз? В этом случае полотно будет крепиться не к стене, а на некотором удалении от нее, чтобы в образовавшейся нише можно было прикрепить гардины непосредственно к перекрытию. На фото ниже схематично представлен способ выполнения ниши.

Скрытый карниз для штор под натяжной потолок. Варианты решений

Принципиальная схема ниши

Таким образом, можно проблему превратить в преимущество:

  • вынужденное занижение потолка используется очень выгодно;
  • можно реализовать оригинальные дизайнерские идеи по оформлению интерьера;
  • скрытый карниз и натяжная конструкция остаются отдельными, не связанными друг с другом;
  • нишу можно использовать как канал для прокладывания любой электропроводки, установить в ней блок питания для светодиодных лент. Такое расположение удобно тем, что к выпрямителю тока всегда будет доступ;
  • для скрытого крепления штор нет необходимости покупать дорогие декоративные накладки. То есть, можно еще и сэкономить.

Скрытый карниз для штор под натяжной потолок. Варианты решений

Невидимое крепление штор

Конечно, сооружение потайного карниза потребует дополнительной работы, но справиться с ней сможет любой домашний мастер.

Конструктивно это решается просто: вдоль оконной стены к потолку монтируется брус, и натяжное полотно уже крепится не к оконной стене, а к брусу.

Важно ! В этом случае возможен только гарпунный способ установки.

Скрытый карниз для штор под натяжной потолок. Варианты решений

Один из вариантов крепления с перегибом на алюминиевый профиль

Сегодня этот прием делается еще одним «цивилизованным» способом: покупают специальный готовый рельсовый профиль для раздвижных штор с пазом для крепления гарпуна и в комплекте к нему специальный отбойник для безопасного перегиба полотна.

Декоративный карниз для натяжного потолка. Особенности

Потолочные карнизы для натяжных или подвесных потолков во многом отличаются от вариантов, крепящихся на капитальные потолки. Первым и главным отличием является ограничение выбора. Для натяжного потолка обычно выбираются шинные профильные модели, достаточно редко оснащаемые багетом. Остальные конструкции не применяются.

Второе отличие заключается в особенности монтажа. Существует два различных метода, к которым можно прибегнуть, чтобы установить карниз для штор.

Первый метод крепления – поверх полотна. Он достаточно прост, но требуется заранее известить компанию по производству и установке потолков, что вы решили монтировать потолочную модель.

Второй метод сложнее первого и подходит для комнат с высокими потолками. В данном случае для карниза оборудуется специальная ниша за потолком, тем самым получается эффект скрытого карниза. Невидимый профиль можно оборудовать эффектной подсветкой, но и без нее струящиеся словно из ниоткуда шторы смотрятся довольно впечатляюще. Компания должна быть оповещена о необходимости установки скрытого карниза, а саму конструкцию нужно купить заранее. От ширины карниза зависит и размер самой ниши.

И тот, и другой вид карнизов можно устанавливать даже посреди комнаты . Они отлично подходят для разделительных перегородок, например, нитяных штор, служащих для зонирования пространства.

Потолочная модель обладает рядом преимуществ:

  • Позволяет подвесить шторы, если нет возможности установить настенный карниз;
  • Выдерживают достаточно большой вес в зависимости от материала, из которого они изготовлены;
  • Визуально вытягивают помещение вверх, делая потолок выше.

В случаях, когда нет возможности установить потолочный карниз для натяжного потолка, используют варианты-имитации. Самым распространенным является установка незаметного струнного карниза на двух противоположных стенах прямо под потолком.

Об установке каждого из вариантов стоит позаботиться заранее. Самое лучшее, что можно сделать – перепоручить крепление карниза той же компании, которая подвешивала потолки. За сравнительно небольшую плату вы получите целый ряд преимуществ:

  1. Сэкономите время и нервы. Профессионалы установят профиль быстро и правильно, и в дальнейшем проблем с эксплуатацией не возникнет.
  2. В случае порчи потолка все расходы по его починке и замене лягут на компанию. Замена натяжного потолка стоит намного больше тех денег, которые вы сэкономите при самостоятельном монтаже карниза.
  3. Профессиональные конторы предлагают широкий спектр материалов для изготовления карнизов и их цветовых решений. Как правило, ассортимент не уступает магазинному, за исключением того, что в конторе вам, возможно, не смогут предложить варианты из элитной древесины.