Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Евро карниз для натяжных потолков монтаж. Виды карнизов по особенностям монтажа

15.05.2023 в 08:41

Евро карниз для натяжных потолков монтаж. Виды карнизов по особенностям монтажа

Казалось бы, какие тут могут быть варианты, ведь потолочный карниз крепится к потолку, и все тут. На деле же есть некоторые особенности, в зависимости от которых и выделяют два варианта монтажа потолочного карниза.

Открытый способ монтажа

Карниз будет виден всем, кто зайдет в комнату. Прикрепить карниз к натяжному потолку невозможно, потому заблаговременно под натяжным потолком устанавливается закладная, на которую и будет монтироваться карниз уже после установки полотна. Порядок работ выглядит приблизительно следующим образом:

  1. На черновой поверхности в районе будущего карниза предварительно закрепляется опора – как правило, деревянный брус. Чтобы обеспечить отделке и карнизу максимальную долговечность, брус заранее обрабатывают антисептиком или покрывают гидрофобной грунтовкой. крепят закладную на дюбеля, фиксация происходит в предварительно высверленные отверстия
  2. После этого натяжное полотно устанавливается как обычно, без каких-либо особенностей.
  3. Сам карниз крепится при помощи саморезов в любых подходящих точках, над которыми расположен брус. Во время его установки не обойтись без нескольких отверстий на только что натянутом потолке. Впрочем, если за такую работу возьмётся настоящий профессионал, вышеупомянутые изменения будут никоим образом не заметны. Чтобы избежать деформаций натяжного потолка, устанавливаются пластиковые кольца, а отверстия выжигаются специальным паяльником, а не прокручиваются саморезом. В конце концов, под люстры в потолке также делают отверстия, и это не вызывает ни у кого опасений.
  4. Крайне важно, чтобы между деревянной основой и плёнкой отсутствовали зазоры – в противном случае, потолок «поведёт», а полотно будет подвержено деформации. Если потолок не очень ровный, то между ним и закладной можно использовать специальные монтажные клинья.Евро карниз для натяжных потолков монтаж. Виды карнизов по особенностям монтажа

Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Какие бывают виды материалов?

Карнизы изготавливают из 4 основных материалов.

Пластик

Самый бюджетный вариант, доступный во множестве цветов и моделей. Из пластикового профиля изготавливают белые потолочные шины, а также багетные карнизы. Но существуют и штанги, ассортимент которых включает в основным цветные изделия или с имитацией текстуры дерева.

Назвать пластиковое изделие декоративным, конечно, нельзя, но если сделать скрытый карниз или спрятать накладной за шторой, интерьер он не испортит.

Евро карниз для натяжных потолков монтаж. Виды карнизов по особенностям монтажа 01

Дерево

Красивый, экологичный, но самый дорогой вариант. Зато благодаря 100% натуральности устанавливать можно даже в детской комнате: никакого вредного воздействия на растущий организм оно не окажет.

Деревянными бывают багетные потолочные карнизы и штанги для колец. Одно из преимуществ является одновременно недостатком: дерево не может быть телескопическим, зато его можно заказать строго по размеру своего окна. При этом при переезде нет никаких гарантий, что карниз идеально подойдет для новой квартиры.

Евро карниз для натяжных потолков монтаж. Виды карнизов по особенностям монтажа 02

Сталь

Главное преимущество металлической штанги — прочность. Сталь выдерживает даже самые тяжелые шторы из бархата или гобелена большой ширины, но гармонично смотрится и со струящимися тканями вроде органзы. В отличие от дерева, применяемого в основном в классических или эко-интерьерах, сталь гармонично вписывается в современный минимализм или хай-тек.

Евро карниз для натяжных потолков монтаж. Виды карнизов по особенностям монтажа 03

Алюминий

Весит мало, стоит недорого, выглядит, наоборот, дорого: идеальный компромисс между тремя предыдущими вариантами. Из алюминиевого профиля изготавливают шины, а из труб — штанги. Последние чаще всего продаются по типу конструктора: можно выбрать телескопическое основание, подобрать к нему подходящие наконечники, кронштейны, кольца.

Визуально металл смотрится гораздо лучше пластика, не портит дизайн даже при открытом креплении. Еще один плюс в копилку алюминия: без труда выдержит тяжелые шторы, среднее ограничение на 1 ряд — 10 кг, 2 — 15.

Евро карниз для натяжных потолков монтаж. Виды карнизов по особенностям монтажа 04

Скрытый карниз для натяжных потолков. Рекомендации по выбору размеров ниши

Для натяжного потолка ниша под потайной карниз для штор может быть разных размеров. Не существует каких то строгих правил на этот счет. Однако, придерживаясь приведенных рекомендаций, вы сможете подобрать для себя нишу подходящего размера. Определиться с размером необходимо заранее, до установки потолков.

  1. Определите расстояние от стены до шины. Измерьте, на сколько сантиметров выступает радиатор отопления или подоконник (в зависимости, что выступает сильнее) и прибавьте к этому значению 2 см. Висящая штора не должна лежать на батарее. Запишите число, которое у вас получилось.
  2. Измерьте ширину карниза, который вы выбрали, и прибавьте к этому значению 2 см. Запишите число.

Теперь, сложив два числа, вы получите оптимальную ширину ниши под карниз, которая вам подходит. Чем шире ширина карниза, тем шире ниша. В широкой нише проще производить работы по навеске карниза.

Евро карниз для натяжных потолков монтаж. Виды карнизов по особенностям монтажа 05

  • Для стандартной однорядной шины ширина может быть равна 20 см.
  • Для 2-х рядной шины ширина может быть равна 24 см.
  • Для 3-х рядной шины или шторы с обилием складок ширина составляет 25 см.

Если оптимальная ширина критична или вы хотите сделать нишу меньше. Тогда штора будет налегать на батарею. Это не всегда заметно. Многие ткани спокойно выдерживают нагрев от батареи.

Длина ниши для штор чаще всего делается во всю стену. Это вариант одобрен дизайнерами. Он не только смотрится красиво, но и такая длина позволяет широко раздвигать портьеры, пуская в комнату больше света.

Глубина ниши призвана скрывать карниз и шторную ленту. Поэтому минимальная глубина зависит от высоты карниза, ширины сборной ленты и учитывается поправка на угол зрения (примерно 8-10 см). Так как взгляд на нишу идет всегда снизу вверх. Это нужно учитывать.

Таким образом, минимальная глубина не может быть меньше 10 см. Оптимальная – 15-20 см.

Натяжной потолок скрытый карниз недостатки. Как самостоятельно создать нишу

Схема монтажа ниши под карниз для штор в натяжном потолке

Натяжные потолки и шторы – это сочетание выглядит стильно и необычно. Но если принято решение, что механизм гардины необходимо скрыть, то подготовку нужно начать заранее, до монтажа потолочной отделки.

Сделать это можно двумя способами:

  1. собрать каркас, а после установить карниз;
  2. закрепить в нужном месте карнизную балку, а потом отделить необходимое пространство при помощи стройматериалов.

Первый способ довольно сложен, и у начинающего мастера могут возникнуть проблемы с подгонкой размеров, поэтому стоит отдать предпочтение второму методу:

  • Выбрать карниз . К выбору рекомендуется подойти очень ответственно, ведь от его размера будут зависеть параметры каркаса и весь дизайн интерьера.
  • Закрепить конструкцию в нужном месте. Это самый простой этап, и с ним справится даже новичок, используя прилагаемый к конструкции крепеж. Для предотвращения повреждений при монтаже каркаса, карниз после установки рекомендуется закрыть полиэтиленом.
  • Теперь можно начать монтаж каркаса. Для этого отступить от выступающей части карниза на 2-4 см и закрепить брус. Толщина его должна соответствовать уровню, на котором будет закреплено декоративное потолочное покрытие, и нижняя часть должна быть идеально ровной. Ту же операцию проделать справа и слева от карниза, создавая вокруг него короб.
  • Завершающий этап работ – закрепление профиля в нижней части получившегося короба. Это также могут сделать мастера, когда начнут монтировать подвесной потолок.

Вам будет интересно: « Как повесить гардину на натяжной потолок правильно? «

При желании можно закрепить внутри светодиодную подсветку, которая придаст окну изысканный вид. Если нужно установить не натяжную, а подвесную потолочную конструкцию, то ниша создается точно так же.

Скрытый карниз для штор. Особенности и преимущества

Зачастую желание спрятать карниз возникает у обладателей натяжных потолков, когда не хочется, чтобы вместо гладкого покрытия и лоснящейся ткани взгляд цеплялся за металлическую трубу над окном. При этом в хорошо продуманном интерьере на первый взгляд остается неясным, как крепятся ниспадающие с потолка шторы.

Основным преимуществом встроенных карнизов является возможность использования в нестандартных помещениях с необычной формой окна. При этом сама конструкция может подстраиваться под любые особенности и повторять П-образную, изогнутую и полукруглую линию.

Почему стоит выбрать скрытый карниз? Для невысоких потолков использование обычного грубого карниза недопустимо. Один элемент способен будет визуально украсть большую часть комнаты. Для таких квартир скрытый карниз для штор является, пожалуй, единственным предпочтительным вариантом, способным сделать помещение просторнее и шире:

  • Плотные шторы во всю ширину стены смотрятся очень лаконично, красиво и современно.
  • Скрытые конструкции отлично подходят для комнаты с натяжными потолками. Соседство потайного карниза и уязвимого покрытия потолка абсолютно безопасно и не повлечет за собой повреждение пленки.
  • Вертикальные складки штор, струящиеся вниз безо всякой поддержки, смотрятся невероятно красиво и расширяют пространство комнаты.
  • Для обладателей широких подоконников встраиваемые карнизы – отличный выход из положения. При такой особенности окна подобрать подходящий вариант достаточно затруднительно. А при скрытой конструкции вы сможете повесить любые шторы, независимо от подоконника.
  • Установить самостоятельно встроенный карниз не сложнее, чем обычный.

Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Ниша, как важный элемент конструкции натяжной системы

Следует сказать, что шторы, как и потолки, являются важным элементом интерьера. Ткань и материал  играют ключевую роль в создании определенного стиля, однако не стоит забывать о том, каким образом будут крепиться шторы, тюль или жалюзи. С обычными помещениями, где имеются простые, ровные потолочные поверхности, этот вопрос решается быстро и легко. Сложнее ситуация обстоит в тех случаях, когда в верхней части помещения находится стильное и красивое натянутое полотно, а шторы должны подчеркнуть всю прелесть дизайна.

В данном случае решают задачу натяжной потолок с нишей для штор. Эта конструкция полностью отвечает условиям современного потолочного дизайна и требованиям, которые предъявляются к эксплуатации тканевых потолков.

Что представляет собой ниша? Это скрытое пространство, искусственно созданное в натяжном потолке или в подвесных гипсокартонных, комбинированных конструкциях. Основная функция этого элемента –  маскировка комплекта подвеса для крепления занавеси. Такая конструкция чаще всего создается вблизи оконного проема, однако не исключается техническая возможность оборудовать нишу на потолочной поверхности посредине помещения. Такой технический прием предусматривает деление внутреннего пространства на зоны. Особенно это хорошо смотрится в спальных помещениях и на открытых террасах.

Размеры конструкции определяются габаритами карниза и типами штор. Для штор и гардин из толстой ткани потребуется углубление глубиной 15 см, тогда как под тюль и ламбрикен будет достаточно конструкции глубиной 4-5 см. Допускается создание выемки в натяжных потолках глубиной 25-30 см, когда речь идет о многослойной тяжелой драпировке.

На заметку: шторы или портьеры могут быть обычными, крепящиеся к карнизам с помощью колец или пластмассовых крючков. Иногда используются шторы с гребешками. В таких случаях используется специальное крепление – люверсы.

Функционально ниша выполняет две задачи. Первая и самая основная – декоративная. Благодаря такому техническому решению появляется возможность стилизовать помещение в одной ключе. Т.е. шторы и занавеси спускаются прямо с потолка, визуально увеличивая внутреннее пространство. Вторая задача, которую решает наличие выемки в потолках, заключается в удобной эксплуатации навесных материалов. Шторы, тюли занавески могут меняться в течение определенного времени, тогда, как натяжной потолок остается нетронутым, в целости и сохранности.

К тому же наличие выемки на потолочной поверхности позволяет улучшить эстетическое восприятие верхней части помещения за счет установки в нише декоративной подсветки.