Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Натяжной потолок из ткани своими руками. Натяжные потолки из ткани

24.05.2023 в 16:34

Натяжной потолок из ткани своими руками. Натяжные потолки из ткани

Натяжной потолок зарекомендовал себя как наиболее оптимальный вариант отделки потолка, результатом которого является достижение стильного уютного интерьера. Основным преимуществом данного вида отделки выступает достаточно приемлемая цена на весь объем работ, легкость и быстрота монтажа. Не последнюю роль играет и отсутствие необходимости очистки поверхности и подготовки к монтажу потолка. Поэтому помещение остается чистым в процессе установки, отсутствуют пыль и грязь, как при работах по демонтажу потолка и его очистке от побелки или обоев. Кроме всего этого, на рынке строительных материалов предлагается огромный выбор фактуры и цветовых решений натяжных потолков. При желании сменить дизайн комнаты имеется возможность легко снять имеющееся натяжное полотно, заменив другим желаемым. К преимуществам данного вида отделки потолка можно отнести следующие:

  1. легкий уход за ним, он хорошо моется и не накапливает пыли
  2. отсутствие появления трещин на нем при возможной деформации или усадке дома
  3. не боится влаги, затопления с верхних этажей соседями
  4. не выделяет посторонних запахов, абсолютно экологичен
  5. полностью пожаробезопасен, так как в его производстве используются не горючие материалы
  6. сохранение оттенка при попадании солнечных лучей
  7. долговечность и практичность

Одним из видов натяжного потолка является тканевый потолок, который сегодня стал одним из новых веяний модных дизайнерских решений отделки потолка. Отделка потолка тканью способна кардинально изменить убранство комнаты.

Натяжной потолок из ткани своими руками. Натяжные потолки из ткани

Тканевый потолок представляет пористую основу, пропитанную составом полистирола. В результате этого материал очень прочен, а сам потолок выглядит красиво, эстетично. Такие натяжные потолки не имеют швов, так как полотно может достигать 5 метровую ширину и нет необходимости применять сварку. Полное отсутствие швов и придает эстетичный вид верхней поверхности комнаты.

Материалом может служить как натуральная ткань, так и стеклоткань или искусственная. При использовании стеклоткани потолки становятся более прочными в результате повышения эксплуатационных свойств, которые способны испытывать и выдерживать воздействием любых температур, как низких, так и высоких.

В целом монтаж натяжного потолка на тканевой основе ничем не отличается от установки его ПВХ-аналога, поэтому о подробностях его монтажа читайте здесь .

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/natyazhnoy-potolok-iz-tkani-svoimi-rukami-osobennosti-tkanevyh-potolkov

Тканевый натяжной потолок минусы. Что это такое и как выглядит?

Часто тканевые потолки называют бесшовными из-за того, что размеры материала позволяют выполнять его натяжение из цельного куска.

Существует 5 типоразмеров по ширине, которая может составлять от 210 см до 515 см , длина при этом в рулоне равняется 100 м. Поэтому идеально подходят для помещений, в которых один из линейных размеров составляет 5 и менее метров.

Натяжной потолок из ткани своими руками. Натяжные потолки из ткани 01

Материал для такого вида потолков – это полиэстеровая ткань , которая для прочности и плотности имеет специальную полиуретановую пропитку. По фактуре полотно для натяжных потолков бывает:

  • сатиновым , имеющим самую меньшую плотность;
  • шелковым , с характерным блеском;
  • бархатным ;
  • хлопковым ;
  • матовым ,

а также имитирующим кожу, замш, мрамор и другие натуральные материалы.

Натяжной потолок из ткани своими руками. Натяжные потолки из ткани 02

Именно благодаря пропитке из полиуретана, на протяжении всего срока эксплуатации тканевые потолки сохраняют яркость красок, не утрачивают упругости и, соответственно, не провисают. Их эксплуатация возможна:

    в помещениях с резкими перепадами температур ( могут применяться при значениях термометра от -40 °C до 50 °C );

Рекомендованы для использования даже в детских учреждениях , так как довольно простой уход за ними позволяет содержать их в чистоте, а, кроме того, они полностью безопасны и не являются источником выделения опасных веществ, даже при воздействии на них прямых солнечных лучей.

Важным плюсом в пользу этого вида потолков является их огнестойкость – обработанная ткань не горит, а значит, опасности распространения огня она не представляет.

Тканевый натяжной потолок или пвх. Внешний вид полотен и ассортимент готовых решений

Внешний вид тканевых и ПВХ-полотен имеет существенные различия. Пленочные потолки всегда гладкие, имеют глянцевую, матовую или сатиновую поверхность. Матовые белые потолки — это классика, они выглядят точно так же, как потолок после побелки или покрытия водоэмульсионной краской, но только с идеально ровной поверхностью. Глянцевые натяжные потолки из ПВХ-ткани способны отражать свет и предметы, визуально расширяя помещение, придавая ему дополнительную глубину и увеличивая степень освещенности. Сатиновые — самые популярные — это некий компромисс между скучноватой матовой поверхностью и немного навязчивым глянцем. Отражения в них размыты, а освещение становится рассеянным и мягким. Если глянцевая поверхность потолка хороша для парадной, холла, ванной комнаты и кухни, то сатин идеален для спальни.

Структура тканевого полотна может кому-то напомнить качественно оштукатуренную поверхность. Этот эффект возникает за счет переплетения в полотне полиуретановой нити. Тканевые потолки могут быть только матовыми, но при этом имитировать замшу, сатин или иметь эффект двухслойности, когда на внутреннюю сетчатую основу накладывается ткань с тиснением.

Натяжные ПВХ-потолки могут быть выполнены в любом цвете, производители предлагают более 200 оттенков пленки, включая металлик. Кроме того, ПВХ-полотно бывает перламутровым, лаковым, полупрозрачным, как тонированное стекло, зеркальным и даже перфорированным. На него можно наносить изображения методом фотопечати, включая 3D-картины.

У тканевых полотен нет такого изобилия расцветок, но этот недостаток в полной мере компенсируется возможностью покраски вручную и нанесения различных рисунков. Можно даже сказать, что ткань в определенных случаях выглядит более респектабельно и даже роскошно.

Размеры ПВХ-полотен, плотность и вес, прочность на растяжение и коэффициент светоустойчивости также отличаются. Стандартная ширина рулона — 120, 150, 255, 270, 300, 320, 350, 410, 450, 500 см и так далее. Плотность — от 180 до 320 г/м 2, толщина — от 0,15 до 0,20 мм. Предел прочности: в продольном растяжении — при нагрузке в 12 Н/мм2, в растяжении по ширине — при 10 Н/мм2. Коэффициент светоустойчивости (сопротивление выгоранию) — от одного (низкий) до десяти (максимальный). Эти показатели во многом зависят от технологии изготовления, применяемой конкретным производителем, и, соответственно, от бренда. Поэтому важно прояснить все технические нюансы заранее, в частности, будут потолки шовными (сваренными из двух или нескольких полотен) или бесшовными, особенно когда речь идет о просторных помещениях или когда требуется выкройка пленки для потолка сложной геометрии, например Г-образной или П-образной.

Ширина рулона ткани обычно составляет от 300 до 510 см, поэтому бесшовная установка потолков на основе тканевого полотна возможна в помещениях практически любой площади.

Итак, ПВХ-потолки более демократичны по цене, более разнообразны по расцветкам, фактурам, они подходят практически для любых помещений, тогда как тканевые — это благородство и элегантность, они в большей степени уместны в комнатах в изысканном стиле с соответствующей мебелью и аксессуарами.

Тканевый натяжной потолок с теневым профилем. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Анна Лисянская

Внутрь теневого профиля можно вставить светодиодную ленту, чтобы по периметру комнаты была подсветка, — получится эффект парящего потолка или стены. Если у вас в квартире есть встроенный шкаф, профиль можно установить вдоль него снизу и сверху, и тогда парящим будет шкаф.

Чтобы обойти «парящим» потолком встроенный шкаф, нужно заранее смонтировать верхнюю часть такого шкафа, причем она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать натяжение подвесного потолка или вес гипсокартонного. Затем монтируется потолок, а уже потом устанавливается основная часть мебели. В итоге получается очень интересный эффект, как будто шкаф уходит за потолок.

Выбирая между потолочным профилем с подсветкой и без подсветки помните, что подсветка подойдет только для идеально ровных и безупречных стен, а в остальных случаях подсветит все недостатки. Бугорки, впадинки, непрокрасы, стыки обоев, неровная плитка или кривые швы — все это станет заметно, если выберите профиль с подсветкой и не позаботитесь об уровне мастерства бригады, выполняющей ремонт в вашем доме.

Потолок из обычной ткани. Необходимые материалы и инструменты

Нет, пока нам не нужен строительный супермаркет — мы отправляемся в магазин тканей. Именно так, потому что потолок мы будем делать из материала для штор. Здесь есть несколько важных моментов:

  • Ткани для штор имеют стандартную высоту 2,8 или 3 м. Большинство комнат обладают несколько большими размерами. Отсюда вывод — полотнища придется сшивать. Если у вас есть швейная машина — это дело пары минут, если нет — в любом ателье вам наверняка помогут. Лучше добавить две узких полосы по краям, чтобы было симметрично, но в целом швов практически не видно на готовом потолке.
  • Ткань может быть любая — матовая или с небольшим отливом, цветная, с рисунками. Особенно актуально это для детской. Но, если придется делать швы, выбирайте однотонный материал.
  • Если хочется избежать швов — по периметру комнаты придется соорудить конструкцию из гипсокартона, чтобы ширины материала хватило на покрытие оставшейся площади. Если вы мечтали о двухуровневом потолке — это отличный шанс воплотить свою мечту.
  • Длина и ширина полотнища в готовом виде должны быть примерно на 20 см больше соответствующих размеров комнаты.

Материал для натяжки куплен — теперь пора позаботиться о крепеже. Нам понадобится совсем немногое:

  • Кабель-каналы пластиковые с одинарным замком, которые продаются в любом магазине электротоваров. Там же имеются пластиковые трубки для защиты кабелей. Выбираем кабель-каналы и трубки одного калибра, например, 16 мм. Общая длина каждого материала равна периметру комнаты.
  • Брус сечением 25х30 или 25х40 мм. Они могут быть и другого размера, который зависит от того, на сколько сантиметров требуется опустить плоскость потолка. Метраж также равен периметру помещения.
  • Саморезы по дереву, маленькие, например, 16 или 19 мм, из расчета 1 шт. на каждые 0,5 м периметра.
  • Дюбели пластиковые и саморезы к ним, длина которых зависит от сечения бруса. Количество — 1 шт. на погонный метр бруса.
  • Для придания готовому потолку законченного вида используются обычные пенополиуретановые багеты. Их количество легко подсчитать, исходя из метража остальных погонных материалов.
  • Малярный скотч (бумажный).

или отвертка, ножовка по дереву, строительный уровень, рулетка и шнур для отбивки.