Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Все, что нужно знать о тканевых натяжных потолках. В чём разница?

02.10.2023 в 14:20

Все, что нужно знать о тканевых натяжных потолках. В чём разница?

Отличия начинаются, прежде всего, с цены. В зависимости от сравниваемых экземпляров разница может быть от пяти- до десятикратной.

Другое принципиальное отличие – техника монтажа : для установки потолка из ПВХ требуется нагрев помещения при помощи тепловой пушки, для тканевых – потребности в ней нет, так как необходимости в натягивании материала нет, а крепление выполняется с помощью плинтусов , снабженных специальным зажимным пазом.

Отсутствие швов на поверхности потолка также является плюсом тканевого вида, ходя этот эстетический дефект, не так уж и заметен на полотне из ПВХ. Но вот на что обязательно следует обратить внимание – это на защиту от возможного затопления.

Все, что нужно знать о тканевых натяжных потолках. В чём разница?

Небольшая часть тканевого натяжного потолка

Если установка натяжного ПВХ-потолка является своеобразной гарантией от такой неприятности, то для тканевого, в аналогичной ситуации, не все так однозначно.

И хотя производители гарантируют, что такие потолки, также как и из пленки, способны выдержать до 100 л воды на квадратный метр, то для внешнего вида это станет настоящим испытанием, так как на поверхности останутся разводы. Избавиться от них простой чисткой не получиться, поэтому потолок нужно будет окрасить или, вообще, заменить.

Возможно, вам также будет интересно ознакомиться со статьей на тему подвесные потолки из гипсокартона .

Некоторые отличия есть и по высоте установки: если монтаж ПВХ пленки «съедает» в среднем от 4 до 7 см, то для тканевых потолков зачастую достаточно всего 1,5 см ( хотя в среднем этот показатель составляет 3-4 см ).

Тканевые натяжные потолки из чего сделаны. Виды

Выбор полотен из ткани гораздо скромнее, чем у натяжных потолков из ткани, но всё-таки для воплощения в жизнь дизайнерских идей его вполне достаточно.

Белые полотна

Классический белый цвет по-прежнему востребован в отделке помещений. Полотно с равномерным матовым оттенком способно выгодно подчеркнуть интерьер. С экономической точки зрения такие потолки наиболее привлекательны — их цена не очень разительно отличается от ПВХ-плёнки. К тому же, их допускается перекрашивать в необходимый цвет, используя для этого гипоаллергенные краски на латексной, акриловой или силиконовой основе.

Цветная ткань

Пользуется не меньшей популярностью, чем белое полотно, но и стоит в разы дороже. Выбор цветов невелик, все тона матовые, но оттенки очень глубокие. Стоит отметить и отсутствие сюрпризов после монтажа — цвет полотна останется таким же, как и на образце, чего нельзя сказать о бюджетных потолках из плёнки: там после установки полотно может получиться гораздо темнее, чем хотелось бы.

Светопрозрачные полотна

С помощью этой разновидности ткани можно создать интересные световые узоры, установив осветительные приборы над уровнем потолка. К выбору освещения стоит подойти со всей серьёзностью, т.к. если оно выйдет из строя, то демонтировать потолок не получится.

Мерцающие потолки

Отличное решение для тех, кому надоел матовый цвет. Полотно можно выбрать с оригинальным узором и вкраплением блёсток, получив загадочное мерцание. При правильно выбранном освещении можно получить интересные визуальные эффекты.

Акустические полотна

Чаще всего используются для оформления интерьера в студиях звукозаписи или других помещениях, где важно отсутствие эха. Специальная подложка на полотне исключает возникновение нежелательных акустических эффектов.

Один из самых дорогих видов оформления, но оно того стоит. Выбор рисунков не ограничен, главное, чтобы они были в хорошем качестве, т.к. при нанесении печати на полотно чёткость изображение слегка ухудшится.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/tkanevye-natyazhnye-potolki-preimushchestva-i-nedostatki-pvh-natyazhnye-potolki