Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Установка плинтуса для натяжного потолка

02.01.2022 в 20:18

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Установка плинтуса для натяжного потолка

Обычно любые дополнительные элементы, служащие декором, для начала закрепляют на место, а затем производят их покраску, если она необходима. Однако тут есть свои тонкости: если плинтус расположен близко к полотну, при окраске его можно испачкать, поэтому рекомендуется сначала произвести окраску, и только после этого начинать монтаж.

Прежде, чем крепить плинтус к натяжному потолку, необходимо приобрести инструменты для этой работы:

  • Канцелярский или строительный нож;
  • Измерительный инструмент (линейка, рулетка);
  • Шпатель (лучше резиновый или пластиковый);
  • Карандаш;
  • Кисть;
  • Стусло (для получения ровных стыков в углах комнаты).

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Установка плинтуса для натяжного потолка

Кроме того, потребуются следующие материалы:

  • Плинтус;
  • Клей для плинтуса (подбирается с учетом материала, из которого тот изготовлен);
  • Герметик (лучше акриловый);
  • Подкладка из полиэтилена (пищевая пленка).

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Установка плинтуса для натяжного потолка 01

Чтобы прикрепить к натяжному потолку плинтус, вам необходимы будут также стремянка и салфетка для удаления излишков клея. Начните работу с подготовительных операций. Прежде всего, защитите натяжной потолок от случайных царапин и пятен. Для этого по всему периметру комнаты прикрепите к нему тонкую пищевую пленку.

Совет: Чтобы качественно и красиво соединить плинтуса по углам комнаты, можно купить специальные фигурные «уголки». В том случае, если подходящих «уголков» нет в продаже, их делают с помощью специального инструмента – стусла – и обычного острого ножа.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Установка плинтуса для натяжного потолка 02

Стусло – довольно редкий инструмент, приобретать его «на один раз» не обязательно. Самодельное стусло можно сделать из трех досок, соорудив из них нечто вроде лотка, внутренняя часть которого по ширине должна быть равна ширине плинтуса. Затем вооружитесь транспортиром и прорежьте в бортах лотка отверстие под углом 45 градусов.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Установка плинтуса для натяжного потолка 03

Чтобы приклеить плинтус к натяжному потолку, вам необходим качественный клей. Лучше, если он будет прозрачным (в крайнем случае – белым). Одно из основных требований к клею – он не должен темнеть по прошествии времени. Чаще всего для подобных работ используют клей Момент: «Монтаж» и «Суперстойкий», а также «Титан».

Натяжной потолок плинтус или резинка. Монтаж вставок

Следует устанавливать эти элементы для потолочных систем на завершающем этапе после окончания крепления полотна. Способы и нюансы монтажа во многом зависят от того, какой применяется вид вставки декоративной стеновой для натяжного потолка.

Существуют определенные правила, как следует крепить подобные элементы:

  1. Маскировочную ленту помещают в имеющееся между стенами и потолком пространство, ей клей не требуется. У резинки на натяжной потолок имеются специальные зазубрины, которые предназначаются для соприкосновения стены с потолочной плоскостью. Их можно безпроблемно установить собственноручно, а при необходимости демонтировать.
  2. Пластиковые заглушки для потолочной конструкции помещают в щель багета, где при проведении монтажных работ фиксируют гарпун. Они способны прикрыть больше пространства. Их можно легко как установить, так и убрать.
  3. Карнизы фиксируют на стене с использованием клеевого состава, их нельзя демонтировать, как и повторно использовать.
  4. Потолочный шнур из нитей для ликвидации зазора вдавливают в промежуток между потолком и стенами. При этом желательно не пользоваться острыми предметами, данное изделие нужно аккуратно вставлять руками.

Преимущество применения карниза заключается в появлении возможности задействовать подсветку, которая станет превосходно смотреться в темной комнате. Но использовать этот элемент повторно не допустимо, кроме этого необходимо будет воспользоваться клеевым составом, а его монтаж следует выполнять очень аккуратно.

Если предстоит задействовать маскировочную ленту или канат, то клея не потребуется. Для выполнения своими руками данной работы не нужно пользоваться никакими приспособлениями, она делается легко и в короткие сроки.

Потолочный плинтус для натяжных потолков: способы стыковки и приклеивание

В статье мы расскажем, как правильно приклеить потолочный плинтус для натяжных потолков по периметру комнаты, в стыках и углах и чем при этом пользоваться.

Плинтус для натяжных потолков, или грамотней сказать – галтель, существует в качестве последнего штриха в любом ремонте и отделочных работах в помещениях. Выполняется он в виде лепнины или колонны и служит для маскировки стыка между обоями и потолком в обычном ремонте, либо скрытия зазора между подвесным потоком и краем стены.

Потолочный плинтус для натяжных потолков: способы стыковки и приклеивание

Декоративный плинтус

Изготовлены такие плинтуса из полиуретана и легкого пенопласта, преимущественно светлых оттенков, имеют сравнительно низкую цену. Размеры галтели варьируются от 1,3 м в длину и до 8 см в ширину. К примеру, вы закончили оклейку стен обоями и смонтировали натяжной потолок, но помещение все равно выглядит незаконченным.

Чего же не хватает? Плинтус к натяжному потолку как раз создан для этих целей и выпущен как декоративный элемент.

Стыки в углах помещения – как быть?

Итак, вы купили плинтуса и не знаете, как поступить с углами. Как подогнать плинтус? Вначале мы рассмотрим более сложный вариант, а затем самые простые, подразумевающие покупку специальных уголков.

Потолочный плинтус для натяжных потолков: способы стыковки и приклеивание

Плинтус из полиуретана

Способ 1

Зачастую бывает так, что уголки продаются отдельно от самих панелек, поэтому целесообразней купить длинные пенопластовые рейки. К тому же этим способом можно сэкономить.

Тут все просто:

  • Совмещаем рисунок с двух панелей и намечаем примерный стык;
  • Устанавливаем плинтус краем в стусло чуть дальше отметки 450;
  • Делаем срез ножовочным полотном;
  • Нарезаем оставшиеся панели на правосторонние и левосторонние.

Стусло – очень удобный инструмент там, где требуется повышенная четкость и разметка. Созданный специально для этих целей он упрощает весь процесс нарезки.

Потолочный плинтус для натяжных потолков: способы стыковки и приклеивание

Деревянное стусло с ручной ножовкой

Не переживайте, если с первого раза вас настигла неудача. С помощью некоторой сноровки можно достичь идеального совмещения рисунка, если вы выбрали узорчатые панели.

Обрезая одновременно два угла, нижняя стенка будет клеиться к потолку, а верхняя – к стене. Проблем с установкой не возникнет, если в комнате углы 900, не страшно, если чуть меньше или больше – несостыковки срезаются обычным ножом .

Намного реже встречаются наружные углы, где плинтус следует разместить на каком-то уровне,  а не на стене. Ничего сложного в его подрезке нет. Тут вам поможет все то же стусло.

Для этого:

  • Прижимаем плинтус к поверхности, где он будет приклеен;
  • Карандашом наносим метку начала угла;
  • Обычным способом отрезаем угол с помощью стусла.

После нехитрых манипуляций углы готовы к прямой состыковке. Левая часть угла режется таким же способом.

Внимательно смотрите за наружным углом при поклейке, желательно даже оставить небольшой выступ. Вначале оба угла можно примерить и состыковать без клея.

Желательно сразу закупить плинтус на натяжной потолок с запасом, чтобы потом в случае чего не пришлось повторно бежать в магазин. Случаются разные форс-мажоры, поэтому позаботьтесь об этом заранее.

Способ 2

Потолочный плинтус для натяжных потолков: способы стыковки и приклеивание

Уголок потолочный из полистирола

Если вам лень возиться с нарезкой плинтусов из пенопласта, можно сразу купить готовые уголки. Существуют они двух видов – для внутренних и внешних работ, облегчая все состыковочные манипуляции на стене. Приобретая такой плинтус к натяжному потолку, процесс поклейки уголков сокращается примерно вдвое, если сравнивать с первым способом.

Покупка готовых уголков пользуется наиболее большей популярностью среди клиентов.

Способ 3

Этот вариант подойдет тем, кто не желает подгонять галтель вручную, а обклеить все одинаковыми панелями все же хочется. Кроме того, вы не нашли готовых уголков.

Преимущества таких плинтусов:

  • Широкий выбор элементов;
  • Большое разнообразие изящных форм и необычного дизайна;
  • Легкость применения.

Декоративная деталь галтели

Сделать ровный угол без заусенцев можно с помощью электролобзика, если вы не хотите покупать стусло. Помимо качества лобзику моно задать направление и сделать максимально ровный срез, чего не сказать об обычной пиле.

При легком применении такой инструмент  довольно грубо обращается с пенопластом и полиуретаном, оставляя крошки и волокна.

Потолочный плинтус обычно выпускается строго определенной длины и ширины. Как быть с потолком, где все углы закругленные, имеют причудливую форму и нестандартный изгиб?

Как плинтус для потолка подогнать в этом случае?

Необходимо нарезать полоску плинтуса на части относительно кривизны угла, приблизительно по 5 см. Вам понадобится примерно 4-5 элементов для обклейки одного угла.

Для идеальной состыковки плинтус следует подрезать, убрать лишний клей. Затем галтель обрабатывается акриловым герметиком и покрывается краской по желанию.

Чем приклеить плинтус?

Натяжные потолки с потолочным плинтусом — замечательная альтернатива любому другому виду отделки потолков (например, вагонкой) ,  визуально подчеркивающая интерьер и его достоинства. Обклейка поверхности плинтусом заключается закреплении его на поверхности обоев или потолка.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Виды потолочных плинтусов

Чтобы разобраться, что сначала – обои или потолочный плинтус, нужно сначала рассмотреть все доступные виды плинтусов. Особой разницы между потолочными и напольными плинтусами нет. Единственное отличие кроется в условиях эксплуатации – напольные плинтусы регулярно подвергаются физическим нагрузкам, поэтому их прочность должна быть достаточно высокой. К изделиям, монтируемым на потолке, данное требование не предъявляется, поэтому спектр материалов для изготовления потолочных плинтусов более обширен.

Как клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Установка плинтуса для натяжного потолка 08

На потолке могут устанавливаться следующие виды плинтусов:

  1. Бумажные (другое название – фриз, бордюр). Данная категория изделий относится к плинтусам лишь номинально – назначение совпадает. Рассматриваемые элементы крайне примитивны, но со своей декоративной задачей справляются. Целесообразно клеить такой потолочный плинтус на обои – другие способы попросту бессмысленны.
  2. Пластиковые (ПВХ) . Плинтусы из пластика целесообразно устанавливать только в том случае, если весь потолок тоже выполнен из полимеров. В конструкции пластиковых багетов имеются специальные пазы, позволяющие крепить их к каркасу или самому потолку. О том, клеить потолочный плинтус до или после обоев, можно сказать очень просто. Плинтус крепится непосредственно к потолку, что дает возможность приклеить обои после его монтажа. Для приклеивания обоев нижнюю часть плинтуса нужно отогнуть.
  3. Полиуретановые . Галтели из полиуретана имеют наибольшее распространение, что обуславливается небольшим весом, высокой прочностью и эластичностью данного материала. Устанавливать полиуретановые плинтусы можно как перед обоями, так и после них.
  4. Гипсовые . Гипсовая лепнина имела очень большую популярность до того момента, пока на рынке не появились изделия из полиуретана и пенопласта. Детали из гипса выглядят очень красиво, но их прочность оставляет желать лучшего, а вес достаточно высок, что существенно усложняет процесс монтажа. Из-за большого веса ответ на вопрос о том, как приклеить плинтусы на потолок на обои, звучит однозначно - никак.
  5. Пенопластовые . Визуально плинтусы из пенопласта очень похожи на гипсовые и полиуретановые, вот только обходятся пенопластовые изделия на порядок дешевле. Кроме того, данный материал имеет очень простую технологию монтажа. Необходимо лишь знать, как приклеить потолочные плинтуса из пенопласта правильно. Галтели из пенопласта можно клеить поверх обоев – это дает преимущество при необходимости дальнейшей замены отделочных материалов.
  6. Деревянные . Деревянные плинтусы отличаются высокими декоративными свойствами, но используются крайне редко из-за высокой стоимости и сложности монтажа. Для фиксации деревянных изделий нужны дюбель-гвозди, которые подходят только для крепления на ровные поверхности. Даже слой шпаклевки не позволит компенсировать имеющуюся неровность.
  7. Каменные . Изделия из камня обходятся гораздо дороже своих аналогов и крайне неудобны в монтаже. Если же говорить о сочетаемости с обоями, то можно вывести два простых правила: во-первых, далеко не всегда удается подобрать визуально совместимые материалы, а во-вторых, тяжелые каменные изделия нельзя устанавливать поверх обоев.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-k-natyazhnomu-potolku-nyuansy-ustanovki-plintusov

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжных потолков

Деревянные и гипсовые галтели слишком тяжёлые и неудобные в работе с таким видом отделки, их рассматривать не будем, остановимся на более подходящих вариантах. Плинтусы для натяжных потолков делают из пенопласта, полиуретана и ПВХ. Разберем подробно преимущества и недостатки каждого типа.

Пенопластовые

Потолочный плинтус из пенопласта — это самый популярный вид декора. Выпускается длиной 1,3, 1,5 или 2 метра. Молдинги из полистирола лёгкие и удобные в обработке, без труда режутся острым канцелярским ножом. Выпускаются в разнообразном дизайне: с геометрическими узорами, имитацией лепнины и т. д.

Цвет — белый, но галтели можно красить до или после установки. В последнем случае поверхность рядом закрывают малярной лентой, чтобы брызги не попали на натяжной потолок.

Пенопластовые плинтусы не лишены недостатков. Они хрупкие и ломкие, при ремонте нужно соблюдать осторожность. Желательно приобретать бордюр с запасом в 1-3 штуки (в зависимости от площади помещения).

Материал не способен гнуться, поэтому подходит только для хорошо выровненных стен. Иначе плинтус будет прилегать неплотно и фиксация получится ненадёжной. Также полистирол не подходит, если планировка комнаты содержит закругленные участки.

Легкие пенопластовые галтели с натяжным потолком крепятся к стене при помощи:

  • жидких гвоздей;
  • финишной шпаклёвки;
  • клея на водной основе (без растворителей).

Полиуретановые

Этот материал более тяжёлый, поэтому такой плинтус приклеивают специальным составом. Некоторые производители полиуретанового декора, например, «ORAC Decor» также выпускают клей для своей продукции: ORAC Decofix и ORAC-Fix Extra.

Чтобы резать такой плинтус, потребуется торцовочная пила.

Крупногабаритные интерьерные карнизы дополнительно прикручивают саморезами, шляпки затем маскируют шпатлёвкой и неагрессивной краской для вспененных пластиков.

Пенополиуретан выпускается также в гибком варианте и легко примыкает к неровным или закругленным стенам.

Багеты можно мыть и неоднократно окрашивать в любой цвет, сохраняя фактуру материала. Так что плинтус легко покрасить в тон к натяжному потолку.

А ассортимент изделий очень широк: с узорами и орнаментами любой формы и размеров. Но стоит учесть, что полиуретановые молдинги, это самая дорогая разновидность декора.

Пластиковые

Для производства используется поливинилхлорид — тот же материал, что и для плёночных потолков. ПВХ-плинтус переносит влажность, поэтому с успехом используется на кухнях, в ванных и санузлах. Поверхность даже можно мыть.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/luchshie-plintusy-dlya-natyazhnyh-potolkov-na-2022-god-osnovnye-parametry-uchityvaemye-pri