Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Проблемы углов при установке натяжных потолков. Дефекты монтажа

08.04.2022 в 21:13

Проблемы углов при установке натяжных потолков. Дефекты монтажа

Дефекты, возникшие в ходе установки натяжного потолка, возникают в результате несоблюдения технологии монтажа и, как правило, заметны сразу или обнаруживаются спустя непродолжительное время.

К дефектам монтажа относятся следующие проблемы:

1. Расхождение сварного шва — частая причина порчи натяжного потолка, указывающая на непрофессионализм установщиков. Если спаивание двух полотен было проведено с нарушением технологий или на некачественном оборудовании, такой шов рано или поздно разойдётся. Устранить такой дефект самостоятельно невозможно, замена полотна производится по гарантии.

2. Схлопывание полотна – прилипание полотна натяжного потолка к основному перекрытию, особенно ярко проявляющееся при открытии окон, дверей, при появлении сквозняков. Движение воздуха в межпотолочном пространстве является основной причиной появления этого дефекта.

Чтобы решить проблему, необходимо выбрать одно из двух возможных решений:

  1. Выровнять давление воздуха путём установки вентиляционных решёток. Такие решётки устанавливаются преимущественно по углам помещения и в большинстве случаев позволяют устранить схлопывание, однако вид потолка, безусловно, изменится, и не всем хозяевам это придётся по вкусу.
  2. Снять натяжное полотно, с помощью специальной техники найти участки разгерметизации (места подсоса воздуха), перекрыть их монтажной пеной и заново натянуть полотно.

3. Провисание полотна. Это неприятное явление, когда центр полотна располагается существенно ближе к полу, чем его края, заведённые по периметру комнаты в крепёжные конструкции.

Существует стандарт, по которому допустимая норма провисания полотна определяется как 2,5% от общей площади покрытия. Превышение этого показателя возникает вследствие:

  • невысокого качества материалов;
  • неправильной регулировки натяжения полотна;
  • несоответствия типа полотна температурному режиму в помещении;
  • разгерметизации стыков и скопления воздуха в пространстве между натяжным и основным потолком;
  • плохой подготовки перекрытия (например, отслоившаяся штукатурка может упасть на полотно сверху, образовав видимую неровность) дефектов стен;

Чтобы устранить этот недостаток, необходимо установить конкретную причину провисания, после чего:

1. Заменить всё полотно на аналогичное по гарантии компании, проводившей монтаж, отрегулировать уровень натяжения полотна, заменить всё полотно на полотно другого типа (к примеру, ПВХ плёнку не рекомендуется устанавливать в помещениях с низкими или высокими температурами).

2. Отрегулировать давление в межпотолочном пространстве (к примеру, путём вентиляционных решёток – диффузоров).

3. Снять полотно, провести грамотную подготовку перекрытия – удалить наслоения штукатурки или краски, обработать противогрибковыми средствами и заново натянуть полотно, убедиться, что профиль не отходит от стен из-за их разрушения в местах крепления, если есть необходимость, закрепить профиль заново, усилив стены.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие проблемы могут возникнуть с углами при установке натяжных потолков

Ответ: При установке натяжных потолков возникают проблемы с углами, такие как неплотное прилегание к стене, появление складок и морщин на углах из-за неправильной установки или недостаточного натяжения материала.

2. Как избежать проблем с углами при установке натяжных потолков

Ответ: Чтобы избежать проблем с углами при установке натяжных потолков, необходимо тщательно отмерить размеры помещения, правильно подобрать материал и обратиться к профессионалам для монтажа.

3. Что делать, если углы натяжного потолка начали отклеиваться от стен

Ответ: Если углы натяжного потолка начали отклеиваться от стен, следует срочно обратиться к мастеру для профессионального восстановления крепления.

4. Какие причины могут привести к образованию складок на углах натяжного потолка

Ответ: Образование складок на углах натяжного потолка может быть вызвано неправильным монтажом, недостаточным натяжением материала, а также неровной поверхностью стен.

5. Какие материалы лучше всего подходят для установки натяжных потолков с учетом проблем с углами

Ответ: Для установки натяжных потолков с учетом проблем с углами лучше всего подходят материалы с хорошей эластичностью и способностью сохранять форму, такие как ПВХ-пленка или текстильный потолок.

6. Какой метод устранения складок на углах натяжного потолка наиболее эффективен

Ответ: Для устранения складок на углах натяжного потолка наиболее эффективен метод подогрева материала с последующим натяжением и фиксацией.

7. Как предотвратить образование плесени у углов натяжного потолка

Ответ: Чтобы предотвратить образование плесени у углов натяжного потолка, необходимо следить за уровнем влажности в помещении, проветривать его регулярно и использовать специальные антиплесневые препараты при установке.

8. Какие дополнительные меры предосторожности необходимо принять при установке натяжных потолков для избежания проблем с углами

Ответ: Дополнительные меры предосторожности при установке натяжных потолков для избежания проблем с углами включают в себя контроль качества материалов, аккуратную подготовку поверхности, профессиональный монтаж и правильную эксплуатацию помещения.

Натяжные потолки, как обманывают. Как обманывают.

Долгое время, занимаясь производством и продажей натяжных потолков, мы довольно часто переделываем объекты, после того, как на них поработали недобросовестные производители и установщики. И собрали коллекцию фактов, как обманывают потребителей:

  • Чаще всего Обман Потребителя начинается с информирования о месте происхождения материала натяжного потолка. Обычно дешевые низкосортные пленки Китайского производства выдаются за качественный материал Европейских производителей. При этом не сообщают заказчику, что чем дешевле плёнка, тем выше у неё класс пожароопасности .
  • Обман потребителя о месте производства натяжного потолка. В этом случае потребитель делает заказ по красивому каталогу известного производителя, а получает фальсифицированный потолок, сделанный в соседнем подвале. Угадайте, из какой пленки он сделан?
  • Вместо классического натяжного потолка, установленного по гарпунной технологии, Потребитель получает ненадежную одноразовую реплику, которая держится на деревянных пробках или шнуре, забитом в направляющую рейку. Пробки со временем рассыхаются, и потолок просто падает Вам на голову.
  • Недобросовестные производители и установщики натяжных потолков, придумывают мифы о различных несуществующих европейских торговых марках или дополнительных свойствах пленок. Например, были «замечены» многослойные пленки с ионами серебра, пленки с невидимыми армирующими нитями, дышащие нано-пленки и прочие, еще более фантастичные предложения.
  • В ход идут сказки о новейших технологиях, например «технологии невидимого шва». Это технология позволяет подменять Европейские пленки, шириной до 3,25 метра, на более дешевые Китайские, шириной 5 метров.
  • Использование названия своей организации, созвучное с именем известного бренда, но не имеющей к нему никакого отношения. Такая организация не дорожит своим именем.

Нюансы при установке натяжных потолков. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Чтобы хорошо представлять будущий вид помещения и правильно подготовиться к монтажу, необходимо учитывать некоторые особенности и закономерности. Прежде всего, стоит помнить, что общая высота комнаты уменьшится.

При абсолютно ровных поверхностях потолок опустится на 3,5 см — это ширина багета, к которому крепится натяжное полотно. Но такая ситуация довольно редка. Чаще перекрытие имеет небольшой перепад по горизонтали. В итоге высота комнаты снижается на 5-6 см. а если планируется встроенное освещение, потолок опускается ещё сильнее, обычно на 7-10 см.

Визуально это можно компенсировать выбором гладкой фактуры. Глянец отражает до 90% света, и помещение кажется выше. На этот же эффект работают близкие к белому расцветки.

Также важно знать, на какой стадии ремонта лучше планировать установку натяжного потолка в доме или квартире. К этому времени должны быть закончены черновые работы: выровнены стены, уложена основа под напольное покрытие. Красить и укладывать плитку тоже нужно до монтажа, так как каркас для потолка крепится к перегородкам.

Нюансы при установке натяжных потолков. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Относительно обоев и декоративной штукатурки единого мнения нет. С одной стороны, есть вероятность повредить или испачкать покрытие во время установки. С другой — при подрезке обоев может пострадать полотно. Если отделка дорогая, стоит поискать бригаду монтажников, которые пользуются перфоратором с пылесосом. Так стены не запачкаются.

Если обои наклеены, до начала установки профиля должно пройти не меньше трёх дней. Тогда клей успеет просохнуть, и отделка не оторвётся.

Нюансы при установке натяжных потолков. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Финишное напольное покрытие лучше монтировать после потолков, особенно если в качестве материала для натяжного потолка выбрана ПВХ-плёнка. При установке её нагревают, отчего возможно повреждение лака на паркете или поверхности ламината. Тканевые потолки монтируются без нагрева.

Нюансы при установке натяжных потолков. Что нужно знать перед установкой натяжного потолка

Плита перекрытия будет спрятана, поэтому выравнивание её не требуется. Но некоторая подготовка всё же нужна:

  1. С потолка снимают остатки краски, штукатурки, непрочно держащуюся заделку швов. Если что-нибудь упадёт уже после установки, в этом месте материал провиснет или порвётся.
  2. Заделывают щели герметиком или шпатлёвкой. Если их оставить, можно столкнуться с такими неприятностями, как провисание или прилипание полотна к перекрытию из-за движения потоков воздуха.
  3. Грунтуют потолок с использованием антисептических средств. Поверхность укрепляется, а в дальнейшем на ней не появится плесень.

Если ремонт уже закончен, натянуть полотно всё равно возможно. Пол закрывают оргалитом или картоном. Мебель выносят или сдвигают в середину комнаты.

При предварительном подсчёте стоимости потолка учитывается цена материала и установки. Обычно доставкой и монтажом занимается одна компания, и в прайс-листе фигурирует единая стоимость.

Но есть определённые виды работ, которые сложнее выполнить, чем простую натяжку. Поэтому они оплачиваются отдельно. К таким относятся:

  • обвод трубы;
  • установка скрытой ниши для гардин;
  • монтаж закладных для карниза или осветительных приборов;
  • установка встроенных светильников;
  • работа в неудобном месте, например, над шкафом или душевой кабинкой.

Установка натяжного потолка на кухне. Рекомендации по выбору натяжного потолка

Рассуждая над тем, практичны ли натяжные потолки на кухне, важно взять во внимание молодость этой технологии. Это объясняет тот факт, что пока на рынке представлены только две разновидности натяжных потолков – тканевые и виниловые. Для изготовления последних применяют пленку ПВХ.

Системы данного типа устанавливаются исключительно методом термической усадки. Это подразумевает изначальный прогрев помещения и пленки, после чего производится ее монтаж и охлаждение помещения. Это дает возможность пленке хорошо расправиться и образовать ровную поверхность. Натяжные ПВХ пленки более распространены, что объясняется богатым ассортиментом фактуры, цвета, возможностью применять фотопечать и пр. Фактура виниловых пленок может быть глянцевой, матовой, сатиновой, зеркальной, замшевой.

Проблемы углов при установке натяжных потолков. Дефекты монтажа 03

Что касается тканевых натяжных потолков, то основой их структуры является плетеный холст, тщательно пропитанный специальными составами. Таким способом материалу сообщаются нужные характеристики. Среди них можно выделить отличную стойкость тканевого полотна по отношению к температурным перепадам: по этому критерию ткань существенно превосходит пленку.

К недостаткам тканевых полотен обычно относят скудость цветовой палитры и возможность обустройства только прямолинейных конфигураций. Проблему с цветом можно решить при помощи покраски или нанесения понравившейся фотопечати.

По типу поверхности натяжные полотна делятся на две группы:

  1. Шовные . Ширины рулонов недостаточно, чтобы оформить всю поверхность потолка монолитным покрытием. В таких случаях приходится соединять 2 или 3 куска посредством сварки или специальных планок.
  2. Бесшовные . Чаще всего речь идет о тканевых покрытиях, которые выпускаются в рулонах большой ширины.

Проблемы углов при установке натяжных потолков. Дефекты монтажа 04

Понятное дело, что бесшовные натяжные полотна демонстрируют более высокие эстетические и эксплуатационные характеристики. Они позволяют добиваться эффекта визуального расширения помещения. С установкой натяжного потолка на кухне обычно не бывает проблем, т.к. ее размеры обычно позволяют использовать бесшовную систему пленочного типа.

Кроме зрительного увеличения площади, такая отделка упростит уход и эксплуатацию. А богатый выбор цветовых решений даст возможность выбрать вариант, который будет более всего подходить к интерьеру кухни.

Косяки при установке натяжных потолков. Натяжные потолки - какие могут быть проблемы и недостатки

Ответы от технологов и мастеров нашей фирмы

За 20 лет работы мы выучили о потолках всё и накопили опыт решения многих проблем установки. Мы знаем и объясняем, как на 100% устранить все потенциальные недостатки. Будем рады ответить и на ваши вопросы на нашем форуме или через Окно быстрой связи . Мы помогаем людям просто так и наши консультации бесплатны для всех регионов страны. Мы не оставим вас наедине с вашим "проблемным" потолком!

Стены из гипсокартона

Проблемы углов при установке натяжных потолков. Дефекты монтажа 05

Вопросы:

Часто в отделке происходит совмещение конструкций ГКЛ с натяжными потолками. При таком совместном использовании, многие Клиенты опасаются, как поведут себя стены или конструкции, когда на них будут установлены натяжные потолки. Возможной проблемой может стать отрыв листов ГКЛ или их частичное отгибание от стен после натяжения потолка. Любые натяжные потолки, так или иначе, оказывают вырывающее воздействие на стены с силой от 30 до 70 кг на погонный метр.
Многие потолочные фирмы требуют «прочного закрепления ГКЛ», «обязательного наличия закладных профилей в месте крепления багета».Эти требования желательны, но не всегда являются обязательными.

Вариант 1: И для однослойного и для двухслойного листа ГКЛ можно выполнить «укрепление стены» - то есть дополнительное фиксирование стен в процессе монтажа потолка. Эту операцию не требуется делать заранее, опытные потолочные фирмы владеют технологией.
Например, можно использовать "косынки" если требуется опустить потолок на значительное расстояние, можно использовать уголки или брус без потери высоты.

Вариант 2: Заранее предусмотреть, чтобы отделочники сделали так называемые «закладные» –то есть в местах крепления багета натяжных потолков к ГКЛ установили горизонтальный профиль, шириной 50-70 мм. (стандартные, фирмы Кнауф). Подробнее…

Светильники: ограничение мощности, плавление потолка, замена ламп

Проблемы углов при установке натяжных потолков. Дефекты монтажа 06

Вопросы:

Ограничения по мощности осветительных элементов, несоблюдения которых могут привести к таким проблемам как плавление потолка вокруг плафона, слепящий свет, помутнение глянца (если потолок из лаковой пленки).

Существуют лампы накаливания, галогеновые лампы на 220В, галогеновые лампы трансформаторного типа на 12В, а также светодиодные лампы на 12В или 220В. К недостаткам светильников с лампами накаливания или галогеновыми лампами необходимо отнести то, что высота опускания натяжного потолка составляет 7-9 см, но при этом стоимость таких ламп значительно ниже светодиодных.

Мы рекомендуем использовать светодиодные лампы с углом освещения 60 градусов и обязательно без «обратного света», что даёт более равномерное освещение. Для ламп на 12В мощность, указанная на трансформаторе в вольт-амперах, должна превышать суммарную мощность ламп в ваттах на 30%.

Решения

При монтаже светильников с лампами накаливания следует предусмотреть термоизоляцию плафонов: нагревающийся светильник передает нагрев плафону, поэтому он не должен соприкасаться с полотном потолка. Если этого не делать, то через 4-5 лет вокруг светильников могут появляться либо матовые ореолы (если это виниловые потолки из пленки, в особенности - глянцевые), либо потемнение или пожелтение.

Хотим отметить, что любые тканевые потолки (включая Cerutti ST) на момент монтажа прекрасно "переживут" отсутствие термоколец, потолки не оплавятся. Однако что будет через 5 лет? Стоимость материалов для термоизоляции и величина трудозатрат ничтожна. Но для Вас, как потребителя, эта маленькая деталь может сыграть свою роль через несколько лет, когда истекут все сроки гарантии.

При установке следует предусмотреть место для трансформатора с тем, чтобы был доступ для его замены. При покупке ламп Вы должны учитывать, что мощность ламп накаливания не должна превышать 40 Вт, а галогенных — 50 Вт. Однако мы рекомендуем 35-ваттные лампы, так как более мощные лампы очень «слепят».

Оптимальным техническим решением может быть использование светодиодных безтрансформаторных светильников. Во-первых, можно добиться сокращения затрат на электроэнергию, во-вторых, LED светильники выдерживают оптимальный тепловой режим и не могут перегреть полотно натяжного потолка, кроме того срок их службы значительно выше, чем у галогеновых ламп.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/ustanovka-mnogourovnevyh-natyazhnyh-potolkov-vybor-komplektuyushchih