Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как установить карнизы для штор. Порядок монтажа

26.08.2022 в 18:19

Как установить карнизы для штор. Порядок монтажа

Определившись с тем, где будет висеть карниз, можно приступать к монтажу. Приложите карниз, выровняйте при помощи строительного уровня. На этом этапе желательно иметь помощника, который будет держать второй край.

В деревянные стены забиваем гвозди или вкручиваем саморезы сразу. Можно только снять трубу/трубы, чтобы было легче. В кирпичные, бетонные, пенобетонные и другие подобные стены просто так крепеж не установишь. Необходимы дюбеля, а чтобы их установить, нужны метки.

Как установить карнизы для штор. Порядок монтажа

Как установить пластиковый карниз на стену: порядок монтажа в картинках

Выставив карниз для штор по уровню, ставим отметки (справа, слева, сверху, снизу) в тех местах где будут стоять кронштейны — 15 см от конца трубы/профиля и на выбранном расстоянии от окна и потолка. Убираем карниз, снимаем кронштейн, устанавливаем в нужном месте, размечаем отверстия под крепления. Отметки ставим все — сколько есть отверстий в держателе, столько и ставим.

По отметкам сверлим отверстия. Диаметр отверстия зависит от размера дюбеля — используем сверло соответствующего диаметра. Сделав отверстие, вставляем в него дюбель. Он должен заходить полностью — в крайнем случае, если не удается утопить дюбель на пару миллиметров, лишнее срезают острым ножом.

Как установить карнизы для штор. Порядок монтажа

Принцип сборки карнизов с круглыми держателями/кронштейнами

Установив все дюбеля, прикладываем кронштейн, совмещаем отверстия, закручиваем шурупы, которые идут с дюбелями. После того как все держатели установлены, собираем карниз и можно вешать гардины и шторы.

Установка карниза потолочного. Инструкция по установке карниза к потолку

  1. Зная длину карниза, отрежьте его по длине, используя для этого угольник и ножовку по металлу. Соберите конструкцию, надев на концы карниза изогнутые детали или заглушки для крючков, если карниз прямой.

Установка карниза потолочного. Инструкция по установке карниза к потолку

Отрезаем карниз с помощью ножовки по металлу

Установка карниза потолочного. Инструкция по установке карниза к потолку

Отверстие для крепления карниза

  1. В середине карниза просверлите специальное отверстие, используя два сверла с разными диаметрами.
    Начните сверлить отверстие в лицевой части конструкции большим сверлом, диаметр которого позволяет шляпке крепежного элемента спрятаться в поверхности карниза заподлицо.
    Как только это условие будет достигнуто (глубина сверления будет равняться высоте шляпки крепежа), – досверлите отверстие, используя более тонкое сверло.
  2. Просверлите такие же отверстия по всей длине потолочного карниза. При этом, чем тяжелее шторы, тем меньше должен быть шаг между отверстиями.
  3. Приложите карниз к потолку таким образом, чтобы оси симметрии его конструкции и окна совпадали в вертикальной плоскости.
  4. Через центральное отверстие в карнизе сделайте отметку на потолке.

Установка карниза потолочного. Инструкция по установке карниза к потолку

Процесс монтажа потолочного карниза завершен

Установка карниза потолочного. Инструкция по установке карниза к потолку

Схема установки широкого карниза

  1. Используя перфоратор и сверло по бетону нужного диаметра, просверлите в нем отверстие, в которое вставьте дюбель и зафиксируйте карниз на одном саморезе.
  2. Выровняйте карниз и нанесите на потолок другие метки для его крепления, после чего просверлите соответствующие отверстия.
  3. Зафиксируйте конструкцию дюбель-гвоздями, и основная задача, как закрепить карниз потолочный, решена.
  4. Еще проще устанавливаются пластиковые карнизы к деревянным потолкам. Достаточно лишь правильно произвести разметку и закрепить их обычными саморезами.

Важно! Для надежного крепления широких карнизов делайте в них отверстия в два ряда.

На каком расстоянии от потолка вешать карниз. Расстояние от потолка

Очень важно определить, на каком расстоянии от потолка вешать карниз. Этот параметр помогает определить толщину конструкции и размер креплений. Также удобно будет заранее подобрать шторы по высчитанной длине.

При выборе того, какое расстояние от потолка до карниза должно быть, можно руководствоваться дизайном и интерьером комнаты. Конструкция должна смотреться гармонично с другими элементами и не перегораживать поступление света. Поэтому карниз следует размещать либо слишком близко к потолку, либо отступив достаточно места (например, 20 см).

Каким должно быть расстояние от потолка Источник tk-magellan.ru

Материалы карнизов

Этот декоративный аксессуар изготавливается из разных материалов. Это объясняется тем, что существует очень много вариантов дизайна интерьера и один вид точно не подойдёт под все требования. Каждый вид имеет свои характеристики и требования для монтажа. Рассмотрим, как повесить потолочные карнизы разных классификаций.

Пластиковые карнизы

Самый бюджетный и доступный вариант на рынке строительных материалов. Они изготавливаются в разной цветовой гамме и текстуре, а значит подходят для любого дизайна помещения, легко крепятся и чистятся. Можно сделать дополнительный декор и украсить карниз по своему усмотрению.

Чаще всего пластиковые конструкции достигают в длину около 2 м, поэтому встречаются в основном потолочные пластиковые карнизы. Единственный минус такого аксессуара – хлипкость конструкции. Она не выдержит тяжёлого материала. Поэтому перед тем, как повесить потолочный карниз, нужно убедиться, что он в состоянии держать выбранные шторы.

Пластиковый карниз Источник proizhs.ru

Деревянные карнизы

Изготавливаются из массивов деревьев и могут достигать в длину любых размеров. Можно заказывать индивидуальное изготовление только под размеры определённой комнаты. Существует много вариантов цветов: от светлого дерева до самых темных оттенков.

Такая конструкция очень прочная и способна выдержать массивный материал, из которого будут изготовлены занавески. Некоторые модели изготавливаются с двумя рядами, что позволяет вешать сразу несколько тканей. Кронштейны должны быть крепкими, чтобы могли держать всю конструкцию. Целостность карниза необходимо обязательно проверить перед приобретением.

Деревянный карниз Источник remontdoma24.ru


Шторы на потолочном карнизе: дизайн в 25 вариантах

Металлические карнизы

Установка потолочного карниза из металла считается самой надёжной и долговечной. Металлическая конструкция выдерживает тяжёлый материал и украшает помещение. Можно дополнительно сделать аксессуару декор и перекрасить в другой цвет специальными материалами. Шторы к такому карнизу крепятся на красивых металлических кольцах.

Металл можно покрывать под серебро, использовать ковку или литье для украшения. Конструкция предназначена как для крепления на стену, так и на потолок. В случае затопления потолка в помещении карниз нисколько не пострадает, поскольку металл водостойкий и крепкий.

Металлический карниз Источник domvnutri.com

Багетные карнизы

Такие конструкции скрывают основную часть, на которую крепятся шторы, под красивым багетным аксессуаром. Основа, на которую закрепляется материал, бывает металлической или алюминиевой. Такой тип можно назвать самым декоративным из всех перечисленных. Для украшения используют различные багетные узоры и резные рисунки.

Однако прикреплять такой карниз очень трудно. Необходимо позаботиться не только о самой штанге, но и о багете. Чтобы узнать, как крепится потолочный карниз такого типа, необходимо изучить все его характеристики. Допустимые нагрузки зависят от характеристик материала.

Багетный карниз Источник yandex.net

Типы пластин для крепления

Крепление потолочного карниза осуществляется за счёт специальных пластин или кронштейнов. Они делятся на несколько видов и имеют разные характеристики. Очень важно учитывать тип крепежа перед приобретением карниза, иначе конструкция не выдержит нагрузок.

Как повесить двухрядный карниз. Для чего нужны двухрядные карнизы

Двухрядный карниз — несущее основание, крепящееся к стене или потолку, которое удерживает зафиксированную на нем штору. Отличие двухрядного карниза от аналогичных изделий заключается в наличии двух продольных направляющих, по которым передвигается оконный занавес.

Как установить карнизы для штор. Порядок монтажа 06

Такие карнизы применяются в паре с классической комбинацией оформления оконного проема: тюль + шторы. На первой, ближней к стене направляющей, фиксируется легкая тюль, на второй — основные полотнища занавеса.

Классификация двухрядных изделий выполняется по способу крепления, согласно которому выделяют:

  • Потолочные конструкции, фиксирующиеся непосредственно на потолку перед оконным проемом. Это наиболее распространенное решение ввиду своих эстетических качеств — подобранные в цвет потолка направляющие незаметны визуально, они не нарушают общую картину декора окна, что позволяет реализовывать любые дизайнерские идеи; Как установить карнизы для штор. Порядок монтажа 07
  • Настенные конструкции, устанавливаемые над оконным проемом на специальных кронштейнах. Красивый настенный карниз, выполненный из алюминия либо кованного металла, гармонично вписывается в оформление окна и стает дополнительным украшением занавеса, однако пластиковые изделия смотрятся крайне утилитарно.

В зависимости от материалов изготовления двухрядные конструкции делятся на металлические и пластиковые карнизы . На практике разница между ними заключается в несущей способности (полимерные изделия не используются для тяжелых штор), цене, и эстетической привлекательности — визуально двухрядный металлический карниз выглядит лучше, также стальные изделия нередко украшаются художественной ковкой, тогда как пластиковые двухрядные карнизы для штор выполняются в простой форме, в виде шины либо круглой трубы.

Выделяют простой и раздвижной двухрядный карниз. В простых конструкциях открытие штор производится с помощью их ручного перемещения, тогда как раздвижные изделия укомплектованы шнуром и системой зацепа колец, что позволяет регулировать положение занавеса посредством натяжения шнура.

Как установить карнизы для штор. Порядок монтажа 08

Как установить пластиковый карниз на стену. Что важно учесть при покупке багета

Прежде чем разобраться с тем, как установить карниз для штор на стену, расскажем на что обратить внимание при покупке изделия. На рынке представлены разные конструкции:

У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Их обязательно нужно учитывать. Но на установку большое влияние оказывает только вид кронштейнов, которыми комплектуются изделия. В зависимости от материала выделяют несколько вариантов:

  • Пластиковые. Самые дешевые, но наиболее хрупкие. Они отлично подходят для тюлей и легких гардин. При навешивании тяжелого полотна крепление провисает, а со временем лопается.
  • Деревянные. Помогают воплотить в жизнь яркие дизайнерские решения. Их прочность напрямую зависит от качества изготовления. Поэтому комплектующие нужно тщательно осматривать, следить за отсутствием сучков, сколов и трещин.
  • Металлические. Самые надежные и долговечные карнизы для штор. Если позволяет бюджет, предпочтение нужно отдавать именно им.

Каждый из вариантов имеет свои конструктивные особенности. Многие из них влияют только на внешний вид. Но тип монтажной пластины определяет надежность крепления к стене:

  • Трехточечная. Дает возможность прочно закрепить конструкцию и избежать проворачивания держателя штанг. Это идеальный вариант для установки в бетон и дерево. Если отверстия расположены близко друг к другу, усложняется монтаж в пористые материалы: газобетон, пустотелый кирпич и другие. Фрагмент ослабленной поверхности может раскрошиться или отколоться.
  • Одноточечная. Единственное отверстие под дюбель находится в середине установочной «чашки». При этом под весом тяжелых гардин кронштейн может незначительно крениться вниз. Но это дает возможность прочно прикрутить его к поверхности из пустотелых материалов. Достаточно подобрать дюбель нужного типа и длины.

Если приходится крепить трехточечную «чашку» на пустотное основание, забиваем несущий дюбель только в верхнее отверстие. В два других закручиваем небольшие саморезы, чтобы избежать проворачивания кронштейна.