Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Что такое плинтус скрытого монтажа и кому он.. Накладные плинтусы

27.05.2022 в 13:43

Что такое плинтус скрытого монтажа и кому он.. Накладные плинтусы

Накладные плинтусы являются наиболее традиционным и привычным решением многих при оформлении стыка между полом и стеной. Чаще всего накладные плинтусы выполнены из следующих материалов:

  • Дерево
  • МДФ
  • Пластик
  • Дюрополимер
  • Алюминий

Накладные плинтусы чаще всего применяются в классических стилях, но у этого типа плинтусов есть несколько особенностей.

При оформлении стыка пола со стеной обязательно нужно учитывать высоту цоколя всей встроенной мебели, для того чтобы плинтус не оказался выше, так как в этом случае выглядеть это будет неаккуратно и непродуманно.

Также при выборе накладного плинтуса необходимо учесть, что в случае неровных стен и углов, при оформлении соединений плинтуса могут образоваться видимые зазоры. В этом случае мастерам необходимо будет подгонять все углы на месте, а стоимость таких работ будет дороже, что в свою очередь может отразиться на бюджете.

Разумеется, такую проблему можно решить за счет применения пластиковых плинтусов с заглушками и уголками, но внешний вид таких плинтусов к сожалению оставляет желать лучшего и значительно удешевляет интерьер квартиры. Также при применении накладных плинтусов необходимо продумать примыкание к дверным наличникам, к мебели и за самой мебелью, для того чтобы не испортить внешний вид.

Скрытый плинтус преимущества. Какие эффекты можно достичь с помощью скрытого плинтуса


Для дизайнеров скрытые плинтуса, или скрытый монтаж без плинтусов открывают безграничные возможности в реализации проектов. С их помощью можно достичь невероятных эффектов и максимально облагородить помещение. Мы приведем пятерку лучших решений с использованием встроенных плинтусов, а именно:
  • Теневая линия;
  • Парящая стена;
  • Подсвет;
  • Цельная плоскость;
  • Контрастная кайма.
На самом деле вариантов намного больше, но выбирать нужно в соответствии со стилем интерьера. Поэтому, помощь дизайнера будет очень кстати, если появилась твердая решимость в приобретении скрытых плинтусов. Теневая линия По-другому данный вариант называется теневой плинтус скрытого монтажа, когда между декоративной планкой и поверхностью оставляют небольшой зазор. Размер просвета выбирается индивидуально, но нет смысла делать его слишком узким, равно как и широким. Из материала подходит МДФ под окраску, причем красится в один цвет. Таким образом достигается полностью ровная стена с эффектом легкого теневого проблеска.Скрытый плинтус преимущества. Какие эффекты можно достичь с помощью скрытого плинтуса Парящая стена Парящая стена в интерьере смотрится очень благородно. Для этого применяют особый вид г-образного плинтуса, желательно из анодированного алюминия. Поскольку имеет антикоррозийные свойства, он не испортится от влаги при уборке помещения. Декоративные планки не нужны в этом случае, потому что на ножку опирают обшивочный материал: гипсокартон, стеновые панели, МДФ листы и т.д. После установки кажется, что стена нависает над полом, что очень необычно. Подсвет Это тот самый случай, когда нижний выступ не виден, но является источником слабого освещения. Подсветка по периметру помещения в нижней части смотрится очень эффектно. В одном из каналов профиля прокладывают светодиодную ленту снизу или сверху, но бывают модели со множеством каналов для подсветки. В результате в комнате появляется сумеречная красота, а если яркость достаточная, то служит в качестве ночника. Цельная плоскость Данный вариант считается классическим, цель которого минимизировать зазор между поверхностью и вставкой. С виду получается ровная поверхность от потолка до пола без каких-либо выступов. Красится все, соответственно, в один цвет. Идеально подходит для минимализма. Примечание: для покраски нужно выбрать моющуюся эмаль, так как вставку придетсячасто мыть. Если этого не делать, то со временем эффект цельности пропадет. Контрастная кайма В этом случае декоративный элемент резко отличается от общего тона. Задача - создать контраст между планкой и стенной поверхностью, чтобы внизу образовалась своеобразная каемка. Можно либо подобрать краску, либо купить готовую вставку нужного цвета. Сегодня, несложно найти вставку под цвет ламината. Эффект, потрясающий: покрытие пола как бы идет в нахлест. Игра может быть не только с оттенками, но и с высотой планки.

Скрытый плинтус из плитки. В каких случаях плинтус  возможен только из плитки?

Наибольшую популярность приобрел пластмассовый плинтус.Но есть случаи, когда пластмассовый плинтус невозможен. Это открытые  помещения с плиточным покрытием. К таким случаям относятся лестничные марши, балконы, крылечки.

Скрытый плинтус из плитки. В каких случаях плинтус  возможен только из плитки?

Плинтус из кафеля на лестнице.

Скрытый плинтус из плитки. В каких случаях плинтус  возможен только из плитки?

ПЛИНТУС ИЗ КЕРМОГРАНИТА НА БАЛКОНЕ.

То есть, места , требующие влажной уборки. Пластмассовый плинтус низкий –  стену необходимо защитить хотя бы на 7 – 8 см. в нижней части. Желательно выше, но высокий плинтус визуально портит  дизайн помещения. В таких случаях, лучше всего, плинтус делать из той же  плитки, что уложена  на полу. Тогда все будет гармонично и правильно.

Единственная отрицательная сторона использования плинтуса из плитки – это дополнительный расход материалов. С одной плитки можно использовать только два куска с заводской кромкой. Но бывают случаи, когда на полу возникает такой расклад плитки, что остаются обрезки  необходимые для устройства плинтуса. Тогда все складывается удачно.

Или. Когда плитка не имеет четко выраженного рисунка, тогда можно использовать всю плитку для нарезки полосок для плинтуса. Только, для прикрытия резаной кромки дополнительно установить сверху плиточный уголок или профиль:

Плинтус с плиточным уголком.

Плинтус из плитки иногда может быть единственным возможным вариантом, с точки зрения дизайнера.

Плинтус из остатков плитки.

Никакой другой вариант плинтуса (на фотографии) не мог бы заменить плинтус из оставшихся обрезков напольной плитки. И высота плинтуса определилась рисунком плитки. Понятно, что  для ванной комнаты, с такой плиткой – это лучший плинтус.

Установка плинтуса,  на первый взгляд, кажется простым видом работ. Но здесь часто таится подвох. Короткие кусочки  плинтуса повторяет поверхность стены. Низ стены редко бывает ровным,  и плитка на полу   в таких местах, часто, положена хуже всего, из-за наплывов стяжки у стен. В таких случаях плинтусом  и приходится создавать ровную линию или рамку портрета, не привязываясь к плоскостям стен и пола.

Плинтус может быть в продаже как готовое изделие, состоящий в коллекции плитки. Тогда, все перечисленные выше проблемы, уходят. Верх такого керамического плинтуса обработан и имеет покрытие. Нет нужды дополнительно сверху ставить плиточный профиль.

Скрытый плинтус из плитки. В каких случаях плинтус  возможен только из плитки?

Керамический плинтус для плитки на полу.