Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Багет для натяжного потолка размеры. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

25.12.2021 в 20:50

Багет для натяжного потолка размеры. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Есть несколько типов конструкций, которые выполняют функции удерживания полотна. Выделяют модели, располагаемые на стенах и собственно сдерживающие материал. Также есть специальные изделия для перехода уровней, универсальные и собственно сделанные для сочетания нескольких материалов.

Известно, что пленки выпускаются определенно заводской ширины. Она зависит от страны производителя. Например, в России делают маленькие полотна, только с габаритами около полутора метров. В Европе в основном останавливаются на трехметровой продукции. Самые большие же изделия стали создавать в Китае. Тут сконструировали станки, которым под силу сформировать пятиметровые покрытия из пленки ПВХ.

Багет для натяжного потолка размеры. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Если применять полотно в обычном помещении, то спаянное из нескольких поменьше или использованное одним целостным отрезом, оно не будет провисать и останется гладким, привлекательным на многие годы. А вот в комнате более тридцати квадратных метров площадью уже стоит позаботиться о покупке специальных комплектующих.

Разделительный багет для натяжного потолка выглядит по-разному в зависимости от его типа. Обычно - это металлическая планка с несколькими выступами для установки гарпунным способом полотна ПВХ. Две его части вставляются в профиль и получается ровная щель. Ее можно задекорировать маскировочной лентой.

Крепятся профили на специальные закладные или прямо на базовую бетонную основу при помощи дюбелей и саморезов. В качестве закладных обычно выступает деревянный брус или металлические рейки на подвесах, расположенных вертикально.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/nuzhen-li-baget-na-natyazhnoy-potolok-vidy-plintusov-dlya-natyazhnogo-potolka

Профиль для натяжного потолка размеры. Основные виды потолочных подвесов для профиля

Само название «подвесной потолок» предполагает применение элементов, на которых будет держаться конструкция. Таковыми являются подвесы. Именно они в определенной степени обеспечивают необходимый уровень и прочность профильного каркаса. Существует несколько видов таких подвесов.

Прямые подвесы. Они имеют длину 300 мм, ширину 30 мм. Такой размер предназначается для потолочного профиля 60х27 мм. Элемент изготавливается из оцинкованной стали, толщина металла варьирует от 0,4 до 1 мм. Наиболее востребованы изделия средней толщины – 0,6-0,8 мм. Они жесткие, прочные. Прямые подвесы можно изготовить на заказ. Обычно в них возникает необходимость, когда потолок опускают на значительное расстояние. Максимальная длина таких элементов достигает 520 мм. К базовому потолку прямые подвесы крепятся с использованием отверстий в центральной части.

Именно потолочные подвесы обеспечивают необходимый уровень и прочность профильного каркаса

Анкерные подвесы. От прямых они отличаются крепежной частью: она вставляется в профиль при помощи паза . В верхней части анкерного подвеса есть пружина, которая обеспечивает регулирование. Дополнительно к данной детали продается тяга. Это проволока с ушком. Элемент необходим для крепления к базовому потолку. Длина тяги – 35-152 см. Подвес выполняется из стали толщиной 0,7 мм. Изделие выбирается в соответствии с размерами потолочного профиля.

Нониус-подвес. В верхней части имеет несколько отверстий, что позволяет зафиксировать элемент к основному потолку в нужном положении. Нижняя часть чаще представляет собой хомут (хотя могут быть и другие формы). Длина нониус-подвеса – 40-100 см. Дополнительно приобретается скоба, которая фиксирует элемент в определенном положении.

Производители предлагают также несколько видов вибрационных подвесов. Такие устройства предназначены еще и для подавления шума в помещениях. Они могут быть стандартными, с полиуретаном, со съемной платформой. Все варианты дорогие, требуют особых условий для установки.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Разновидность профилей и особенности

Профили для натяжного потолочного декора различаются по месту установки и функциональности. Каждый вид имеет свои особенности, а также сильные и слабые стороны:

  1. Стеновые h-образные алюминиевые багеты. Самые распространённые профили. Устанавливаются по периметру стен и фиксируются дюбелями или саморезами.

Преимущества:

  • возможность менять уровень потолка;
  • лёгкое выравнивание ПВХ-плёнки при неровном основании.

Минусы:

  • непременное использование декоративных заглушек.
  1. Универсальные алюминиевые багеты. Комбинированные профили 2 в 1, предназначенные для установки на стенах и на потолке.

Преимущества:

  • универсальность крепления благодаря наличию 2-х рабочих поверхностей;
  • возможность «оборвать» натяжную конструкцию в любом месте, что часто используется при установке скрытого карниза для штор.

Минусы:

  • большой вес и, соответственно, стоимость;
  • чрезмерная жёсткость из-за наличия 2-х рёбер, по этой причине универсальный профиль плохо прилегает к изогнутым контурам;
  • наличие щели между полотнами и стенами, которую после монтажа необходимо закрыть маскировочной вставкой;
  • требуется выравнивание базового перекрытия и стен в зависимости от места крепления, иначе неравномерный зазор невозможно будет скрыть даже декоративными карнизами;
  • сложный демонтаж.
  1. Потолочные алюминиевые профили с горизонтальной планкой. Используются для создания натяжных многоуровневых потолков либо когда невозможно прикрепить багеты к стенам.

Преимущества:

  • самая маленькая высота среди профилей с крепёжной гарпунной схемой, что актуально для низких помещений;
  • небольшой зазор между стенами и багетами (до 2 мм), который легко скрывается за красивым плинтусом.

Минусы:

  • жёсткость из-за угловой формы, которая не позволяет использовать их на криволинейных участках;
  • большой вес;
  • дороже стеновых аналогов, но дешевле универсальных.

Помимо основных видов профилей производители выпускают много модификаций, а также моделей, предназначенных под конкретную систему крепления полотен и дизайн натяжной конструкции:

  1. П-образный алюминиевый настенный багет — достойная альтернатива h-профилю по жёсткости и прочности благодаря перемычке между планками. Это, с одной стороны, хорошо, так как позволяет конструкции выдержать бóльшую нагрузку. А с другой — такое усиление не всегда во благо, так как невозможен изгиб профиля, а значит, его использование на криволинейных конструкциях. Остальные достоинства и недостатки аналогичны основному изделию.
  2. Стыковочный алюминиевый профиль — модификация потолочного багета. Его порой называют разделительным. Используется на площадях больше 60 м² для соединения различных по фактуре и цвету полотен в одной плоскости, а также для того, чтобы избежать провисания покрытий. Обсуждать плюсы и минусы этого крепления нет смысла, поскольку ему нет альтернативы. Стóит лишь отметить наличие зазора между плёнками, которое необходимо будет декорировать вставками. В связи с этим нужно хорошо продумать дизайн потолка, чтобы соединительный шов обернуть в преимущество.
  3. Двухуровневый профиль из алюминия предназначен для быстрого обустройства двухъярусного потолочного перекрытия. От ширины этого крепежа зависит высота ступеней. Типовая ширина — 600 мм, хотя выпускаются и нестандартной ширины двухуровневые багеты, но найти такие модели довольно сложно. И это минус.

Багет для натяжного потолка леруа. Ассортимент вставок ПВХ для натяжных потолков

Для каждого типа профилей и вида стен предназначены разные ленты-заглушки, они должны точно подходить к пазам конкретного профиля. Мы вставки:

  • «Т»-образная – самый распространенный и удобный тип вставок почти универсального применения. Эти ленты подходят для алюминиевых и пластиковых профилей. Они практически незаметны и монтируются в гарпунные багеты при идеально ровных стенах.

У нас в ассортименте белые вставки «Т» КП шириной 14,3 и 16 мм с двумя зубцами для лучшего примыкания к гладким стенам и ES-TP для стен облицованных плиткой, а также с тремя зубцами.

Есть 26 расцветок лент «Т» с двумя зубцами. Среди них больше всего голубых оттенков, синие и фиолетовые, черные и бежевые, шоколадные и розовые, желтые и оранжевые, салатовые и красные, малиновые и песочные.

Т-образные вставки можно окрашивать в другие цвета стойкой автомобильной эмалью.

  • «SL» . Лента, напоминающая в сечении эти английские буквы, создана, чтобы маскировать примыкание потолка к неровным стенам. Ширина 14 и 16 мм. В ассортименте вставка белого цвета, предназначена для металлических и ПВХ гарпунных профилей.
  • «F» -образная белая вставка подобна первой модели, но лишена планки примыкания к стене. Она предназначена для твердых покрытий стен: облицовки плиткой, обшивки деревом.
  • «ТL» . Заглушка белого цвета, оснащенная мелкими зубцами с одной стороны, которые упрощают монтаж и усиливают фиксацию.
  • «Грибок» . Назначение данной вставки – скрывать стык двух виниловых полотен, вставленных в разделительный профиль. Метод монтажа гарпунный, цвет заглушки – белый.
  • «Овальная» лента имеет такую же функцию — декорировать соединение полотен в разделителе, есть в наличии белого и бежевого цветов.

Планка для натяжного потолка. Разновидности багетов для натяжных покрытий

Встречаются следующие виды профилей:

  1. Потолочный багет намного прочнее и жестче, чем его стеновая разновидность. Это связано с тем, что монтажная часть потолочного элемента более широкая. Основное различие между ними заключается в том, как крепится натяжной потолок. При использовании потолочного крепления покрытие понизится минимум на 10 мм, а при монтаже стенового держателя понижение составит не меньше 30 мм. Минимальное расстояние можно соблюсти только при установке на ровный и гладкий потолок без значительных выступающих участков.
  2. В продаже есть универсальные крепежные приспособления, которые можно монтировать на потолок и стену. При их использовании величина понижения покрытия зависит от сечения самого элемента и места его монтажа. Некоторые разновидности универсальных профилей сделаны так, что минимальное понижение покрытия при монтаже на стену или потолок одинаковое.
  3. Некоторые направляющие для натяжного потолка выполняют функции разделителя. Обычно они используются при установке многоярусных потолочных конструкций или при выполнении одноуровневого потолка из полотен разного цвета без их предварительного сваривания. Монтажная часть разделительного багета позволяет крепить его только на потолок.
  4. Для крепления натяжного потолка к гипсокартонному коробу используются гибкие держатели. Они могут гнуться в одной или двух плоскостях. Чтобы деталь была гибкой, в ее ребре жесткости есть специальные прорези. При установке на неровные основания придерживаются минимального шага монтажа саморезов, который равен 2-5 см.

Виды багета для натяжного потолка. Виды плинтусов для натяжного потолка

Производители потолочной пленки рекомендуют закрывать стыки по периметру прорезиненным молдингом (маскировочной лентой). Это своеобразная гибкая заглушка, которая при помощи Т-, F- или Г-образного паза крепится к металлопрофилю. Подобные ленты выпускаются в огромном количестве расцветок, но, как правило, имеют простую гладкую фактуру.

Эластичные галтели

Легко устанавливаются и снимаются вручную, без каких-либо дополнительных инструментов и клея. Простота монтажа, в том числе вдоль овальных или волнистых линий, является главным преимуществом узких резиновых вставок. Но по декоративным свойствам они несколько уступают более объемным плинтусам из пенопласта, пластика и полиуретана, которые создают интересный переход между плоскостями потолка и стен.

Багет для натяжного потолка размеры. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 01

Багет для натяжного потолка размеры. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 02

Пластиковый карниз

Из-за своей жесткости подойдет только для комнат с идеально ровными стенами. В противном случае он только подчеркнет все изъяны. Плинтуса данного типа используются преимущественно в помещениях с повышенной влажностью и нередко идут в комплекте с пластиковыми панелями для стен. Фиксируются они саморезами либо шурупами к несущему профилю потолка. Это недорогой и практичный вариант для ванной или кухни, где пенопласт может быстро пожелтеть, а полиуретановые изделия будут чрезмерной роскошью.

Багет для натяжного потолка размеры. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 03

Багет для натяжного потолка размеры. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 04

Бордюры из пенопласта

Самый бюджетный способ заделки стыков на потолке. Маленький вес материала значительно упрощает крепление – достаточно приобрести специальный клей, не содержащий растворителей, и приклеить элементы к верхней части стен. Поверхность, соприкасающаяся с пленкой, должна оставаться чистой. После высыхания пенопластовые фризы можно зашпаклевать в местах срезов и покрасить водоэмульсионной краской – так они получаются более аккуратными.

Багет для натяжного потолка размеры. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 05

Багет для натяжного потолка размеры. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 06

Полиуретановые плинтуса

Отличаются от потолочной ленты большей шириной и отсутствием внутреннего крепежа, но ничуть не уступают им по эластичности. Значительный вес резиновых планок усложняет процесс их фиксации на стенах – приходится использовать максимально сильный клей, жидкие гвозди или даже саморезы. Поверх обоев такие галтели держаться не могут, что накладывает свой отпечаток на дизайн комнаты в целом. При этом багеты из полиуретана лучше всего имитируют роскошную гипсовую лепнину, повторяют уникальную фактуру дорогих пород деревьев и реалистично передают блеск позолоты.

Багет для натяжного потолка размеры. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 07

Багет для натяжного потолка размеры. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 08

Деревянные карнизы

В сочетании с натяжными потолками используются редко. Во-первых, их трудно крепить только к стенам, не касаясь ПВХ-пленки, а кривизна поверхности не способствует облегчению задачи. Во-вторых, со временем природный материал неизбежно деформируется – усыхает, гнется и трескается. Подобный тип отделки подходит для загородных интерьеров, причем натяжное полотно в данном случае должно быть матовым и лучше, если это будет не ПВХ-пленка, а ткань.

Багет для натяжного потолка размеры. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 09

Багет для натяжного потолка размеры. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 10

Декоративный шнур

Это не совсем плинтус, но для заделки щели между натяжным потолком и стенами используется довольно часто. Интересные переплетения нитей 2–4 цветов, нередко с блестящими металлическими вставками, смотрятся просто восхитительно среди классических, восточных и деревенских мотивов оформления комнат.

Приобрести красивую веревку необходимого диаметра (оптимально 10–12 мм) можно в любом магазине штор или материалов для шитья, а затем остается только «вдавить» ее шпателем в зазор и подклеить термопистолетом в местах сгибов.

Багет для натяжного потолка размеры. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 11

Багет для натяжного потолка размеры. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков? 12