Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как прикрутить потолочный карниз к стене.

29.08.2022 в 02:47

Как прикрутить потолочный карниз к стене.


  1. Измеряем самую выступающую часть подоконника или радиатора отопления, добавляем 1 см и отнимаем ширину багета (если он есть). Получившееся расстояние отмеряет от багета (или стены) вдоль потолка. Получаем метку для карниза, которая будет уравниваться с обратной стороной: там, где начинается его обратная сторона, самый край.

Например, длина по выступающей части 17 см + 1 см – 6 см ширина багета = 12 см расстояние которое нужно отступить от багета вдоль потолка.

  1. Измеряем карниз для штор, при необходимости отрезаем лишние сантиметры. На карнизе отмеряем шаг отверстий для крепления от 50 до 80 см.
  2. С помощью шуруповёрт и сверла на 3 делаем отверстия по отмеченным меткам.
Как прикрутить потолочный карниз к стене. Как прикрутить потолочный карниз к стене. Как прикрутить потолочный карниз к стене. Как прикрутить потолочный карниз к стене.

Совет: в двойном карнизе делаем разметку в ряд, в тройном – в шахматном порядке.

  1. Сверлом на 10 завальцовываем край отверстия, чтобы заусенцы не царапали потолок, а также без них карниз лучше прижмется к потолку.
  2. Поднимаем карниз к потолку и выравниваем его по метке, параллельно багету или стене. Отмечаем точки для крепления на потолке и делаем под них отверстия, вставляем туда дюбеля.
  3. Начинаем прикручивать карниз к потолку на саморезы, первым закрепив отверстие посередине. Еще раз проверяем расстояние от стены, выравниваем при необходимости. После этого фиксируем потолочный карниз по всей длине.

Стоит обратить внимание, что при монтаже профильного алюминиевого карниза нужно следить за краями изделиями: острые разрезы металла могут повредить как руки установщика, так и обои на стенах или потолке комнаты.

Как крепить алюминиевый карниз к стене. Профильные карнизы для штор из алюминия описание особенности

Алюминиевые карнизы для штор – крепкая, легкая штанга с простой системой крепления. Кронштейны металлической планки фиксируются на саморезы и дюбеля. Для перемещения занавесей по профилю используют пластиковые крючки или держатели-крокодильчики. К особенностям алюминиевого профиля относят:

  1. Стоимость. Многие металлические рейки отличаются значительной ценой. Алюминиевую планку можно приобрести недорого.
  2. Мягкость. Стандартная штанга не подойдет для размещения тяжелых штор и многослойных занавесей. Из-за податливости металл может потерять форму. Для размещения штор из тяжелых тканей используют многорядные профили.
  3. Легкость. Вес конструкции позволяет рекомендовать алюминиевый профиль для тонких стен, перегородок из гипсокартона.
  4. Пластичность. Гибкий алюминиевый карниз принимает любые формы. Штанга подойдет для оформления сложных оконных проемов, эркеров, ниш.
  5. Ассортимент. В магазинах множество металлических карнизов для штор из алюминия. При необходимости можно изготовить планку на заказ.
  6. Универсальность алюминиевых карнизов для штор. Планка из мягкого металла подойдёт для любого интерьера, вне зависимости от стиля комнаты.

Пустотелый реечный профиль из алюминия, оснащенный каналом для крючков. Подойдет для оформления оконных проемов сложной формы, выдерживает тяжелые занавеси. Двухрядный или четырехрядный прочный профиль используют для украшения многослойными шторами. Обычно имеет внешний корпус из пластика. Отличается:

  • легкостью;
  • устойчивостью к колебаниям температуры и влажности;
  • многообразием.

Алюминиевые профильные карнизы для штор требуют аккуратного отношения. Требуются мягкие держатели для занавесей. В противном случае на штанге быстро образуются царапины и сколы.

Как прикрепить потолочный карниз без сверления. Как крепить потолочный карниз к стене и к потолку?

Создать домашний уют помогают шторы, тюли, гардины. Для крепления этих изделий сконструированы карнизы, которые могут закрепляться на стене и на потолке помещения. Нужно лишь знать, как крепить потолочный карниз.

Схема крепления карниза к потолку.

Современные изделия изготовлены из высококачественного ПВХ (поливинилхлорида). Конструкция их состоит из полой шины с несколькими отлитыми пазами. Перед окончательным выбором карниза нужно почитать инструкцию по его применению, где должен быть указан предельный вес штор, которые он способен удерживать. В этой же инструкции должно быть подробно описано, как прикрепить потолочный карниз.

Преимущества карнизов потолочного типа

Потолочные карнизы отличаются от других конструкций следующими его качествами:

  1. С их помощью можно крепить шторы на уровне потолка, что идеально подходит для помещений с низкими потолками.
  2. Потолочные карнизы отличаются сравнительно низкой стоимостью и высоким качеством.
  3. Возможность разместить на них одновременно до 4 видов тканей открывает возможности для любителей экспериментов с тюлями и ламбрекенами.
  4. Потолочные модели могут иметь в комплекте поворотные детали и багетные накладки.
  5. Такое изделие можно установить на любом расстоянии от стены, что даст возможность свободно открывать окна.

Выбор карнизов для комнаты

Этапы монтажа карниза.

При выборе модели следует руководствоваться не только эстетической стороной вопроса. Нужно выбирать и подходящую конструкцию изделия. По конструкции карниз потолочный бывает однорядным и многорядным. Крепится он через отверстия в самой шине, с помощью специальных подвесов и кронштейнов. При выборе изделия нужно учитывать способ его крепления и хорошо знать размеры оконного проема.

Устройство должно располагаться так, чтобы висящие на нем шторы не касались оконных ручек, а при их раздвижении полностью открывался проем окна. Длина карниза обычно подбирается так, чтобы от его концов до оконного откоса расстояние составляло около 30-40 см.

Для подвешивания тяжелых полотнищ рекомендуется приобретать изделия из металла и пластмассы. Крепить их к потолку лучше через отверстия, просверленные в шине. Если шторы планируются трехслойные: плотные, легкие тюлевые полотна и ламбрекен, то и потолочный карниз для них нужен трехрядный.

Установка потолочного карниза

Карниз крепится к гипсокартонному потолку при помощи дюбель-бабочки.

Делается это чаще всего в таком порядке:

  1. Если заготовка превышает расчетную длину, то с помощью обычной ножовки по металлу нужно ее укоротить до необходимого размера.
  2. Необходимо собрать конструкцию, надеть на концы декоративные заглушки, если они предусмотрены производителем.
  3. В середине шины сверлится отверстие для крепления к потолку. Сначала выполняется углубление сверлом большого диаметра для шляпки самореза, чтобы она спряталась заподлицо с поверхностью карниза. Затем сверлится сквозное отверстие меньшего диаметра для самого самореза. С помощью примерки самореза проверяется точность сверления.
  4. Таким же образом делаются отверстия по всей длине шины. Расстояния между ними зависят от общего веса штор. Чем они тяжелее, тем количество отверстий больше. В широких шинах рекомендуется отверстия располагать двойным рядом.
  5. Карниз прикладывают к потолку в предполагаемом месте крепления и сквозь просверленные отверстия делают отметки на его поверхности.
  6. В отмеченных местах перфоратором сверлятся отверстия под крепежные дюбели.
  7. Дюбели вставляются в отверстия в потолке.
  8. В рабочие пазы вставляются крючки для подвешивания штор, заглушки на торцы шины. Все эти детали входят в комплект карниза.
  9. Конструкция фиксируется саморезами. Установка выполнена.

Крепление потолочного карниза непосредственно к поверхности потолка в силу некоторых причин удается не всегда. В таком случае используют вариант его крепления с помощью кронштейнов к стене. Делается это несколько проще, ведь кронштейны уже имеют готовые монтажные отверстия.

Конструкция потолочного карниза.

Крепится потолочный карниз к стене так:

  1. Аккуратно собирается вся конструкция согласно прилагаемой инструкции.
  2. Кронштейны прикладываются к поверхности стены, сквозь монтажные отверстия делается разметка на стене. Если мешает потолочный плинтус, его нужно обрезать.
  3. В размеченных местах сверлятся отверстия и вставляются в них дюбели.

Крепление карниза к гипсокартонному и натяжному потолку имеет некоторые особенности. Если предполагается использовать изделие для навешивания на него легких тюлевых штор, то установка его на гипсокартонный потолок не создаст никаких проблем. Только вместо обычных дюбелей используются специальные, предназначенные для гипсокартона. Их часто называют бабочками. Количество их нужно рассчитать так, чтобы на каждое крепление приходилось не более 5 кг нагрузки.

Для подвешивания тяжелых штор под слой гипсокартона во время его монтажа устанавливаются деревянные закладные, к которым и будет крепиться карниз. Закладные обычно выполняются из деревянного бруска, немного превышающего размеры шины. Крепить детали можно без предварительного сверления обычными саморезами по дереву.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kreplenie-potolochnogo-karniza-k-stene-konstruktivnye-osobennosti

Как установить пластиковый карниз на стену. Что важно учесть при покупке багета

Прежде чем разобраться с тем, как установить карниз для штор на стену, расскажем на что обратить внимание при покупке изделия. На рынке представлены разные конструкции:

У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Их обязательно нужно учитывать. Но на установку большое влияние оказывает только вид кронштейнов, которыми комплектуются изделия. В зависимости от материала выделяют несколько вариантов:

  • Пластиковые. Самые дешевые, но наиболее хрупкие. Они отлично подходят для тюлей и легких гардин. При навешивании тяжелого полотна крепление провисает, а со временем лопается.
  • Деревянные. Помогают воплотить в жизнь яркие дизайнерские решения. Их прочность напрямую зависит от качества изготовления. Поэтому комплектующие нужно тщательно осматривать, следить за отсутствием сучков, сколов и трещин.
  • Металлические. Самые надежные и долговечные карнизы для штор. Если позволяет бюджет, предпочтение нужно отдавать именно им.

Каждый из вариантов имеет свои конструктивные особенности. Многие из них влияют только на внешний вид. Но тип монтажной пластины определяет надежность крепления к стене:

  • Трехточечная. Дает возможность прочно закрепить конструкцию и избежать проворачивания держателя штанг. Это идеальный вариант для установки в бетон и дерево. Если отверстия расположены близко друг к другу, усложняется монтаж в пористые материалы: газобетон, пустотелый кирпич и другие. Фрагмент ослабленной поверхности может раскрошиться или отколоться.
  • Одноточечная. Единственное отверстие под дюбель находится в середине установочной «чашки». При этом под весом тяжелых гардин кронштейн может незначительно крениться вниз. Но это дает возможность прочно прикрутить его к поверхности из пустотелых материалов. Достаточно подобрать дюбель нужного типа и длины.

Если приходится крепить трехточечную «чашку» на пустотное основание, забиваем несущий дюбель только в верхнее отверстие. В два других закручиваем небольшие саморезы, чтобы избежать проворачивания кронштейна.

Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. О выборе потолочных карнизов

Потолочные карнизы благодаря удобству и большей свободе выбора при оформлении окон пользуются огромной популярностью. Их можно расположить на любом удалении от оконного проема, тогда как вынос стеновых ограничивается длиной кронштейна. А так как прикрепить потолочный карниз к стене при необходимости тоже можно, то он является и более функциональным.

Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. О выборе потолочных карнизов

Такие карнизы часто используются для разделения шторами или японскими панелями двух разных функциональных зон

Виды и особенности

К потолку можно прикрепить карнизы любой конструкции, включая круглопалочные и струнные. Но самыми популярными все же остаются профильные направляющие с одной или несколькими рабочими дорожками. Они могут быть прямыми, с закругленными концами, изогнутыми, что позволяет использовать их для декорирования окон любой формы и расположения.

Материалами для изготовления чаще всего являются пластик или металл (нержавейка, алюминий, различные сплавы). В пользу первых говорит их цена и малый вес, но пластик не выдерживает большой нагрузки. Поэтому если вы хотите повесить у себя тяжелые многослойные портьеры, отдайте предпочтение более прочным изделиям из металла.

Параметры выбора

Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. О выборе потолочных карнизов

Потолочные карнизы могут быть любого дизайна

Выбор зависит не только от ваших требований к внешнему виду карнизов и их соответствия общим интерьерным решениям.

Необходимо учитывать и другие факторы:

  • Способ крепления – на кронштейнах, на подвесах или через монтажные отверстия в направляющем профиле;
  • Длина – оптимально она должна быть как минимум на 60-80 см больше ширины окна, чтобы шторы можно было раздвинуть, полностью открыв проем. Хотя в зависимости от вида штор и вашего желания она может быть другой – от стены до стены или ровно по ширине окна;
  • Количество рядов или рабочих дорожек – зависит от вида, количества и фасона штор. Например, для тюля, ночных штор и ламбрекена нужен трехуровневый карниз, а если ламбрекен крепится на липучку, то двухуровневый, но нужно заранее продумать, как прикрепить липучку к карнизу.

Совет. Если планируется гипсокартонный или натяжной потолок , приобрести карниз или хотя бы узнать его параметры (длину, ширину, способ крепления) желательно до начала монтажа.

Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. О выборе потолочных карнизов

Как крепить потолочный карниз на стену. Плюсы и минусы стеновых и потолочных карнизов

Как крепить потолочный карниз на стену. Плюсы и минусы стеновых и потолочных карнизов

Настенный карниз из металла выглядит великолепно, если необходимо в комнате подчеркнуть, например, стиль модерн.

Потолочные карнизы, разумеется, имеют свои положительные стороны. Например, при помощи них можно скрыть дефекты потолков, визуально увеличить пространство, да и их невысокая цена, и разнообразие расцветок у пластиковых вариантов могут привлечь владельца жилья.

Тем не менее, есть такие их минусы как:

  • невозможность установки на натяжной потолок (без специального оборудованного места);
  • неосуществимость использования вблизи осветительных потолочных приборов;
  • сложности в монтаже порой делают этот вид карнизов совсем непривлекательным.

Также такие приспособления могут не понравиться своей однотипностью, чего не скажешь о стеновых карнизах, выпускаемых в довольно-таки обширных дизайнерских решениях.

Как крепить потолочный карниз на стену. Плюсы и минусы стеновых и потолочных карнизов

Потолочный карниз из пластика, имеющий, как правило, всегда однообразный дизайн.

Они бывают не только из пластмассы, а еще и из дорогих пород дерева, что очень удобно, когда конструкцию нужно подобрать, например, к мебели.

Кроме того, у них имеются следующие преимущества:

  • относительная простота монтажа (если знать все нюансы, можно справиться своими руками);
  • разнообразие форм (закругленные, прямоугольные и так далее);
  • возможность крепления к стене в нишах ;
  • экономия ткани для занавесей и штор ;
  • более респектабельный внешний вид .

Как крепить потолочный карниз на стену. Плюсы и минусы стеновых и потолочных карнизов

Стеновой карниз из дерева отлично подчеркнет изысканную мебель из такого же материала.

Другими словами, стеновые карнизы можно установить в любой ситуации и, наверное, потому они до сих пор являются классикой жанра при создании того или иного дизайна помещений. Ну а теперь, те, кто с этим согласен, могут далее понять, как крепить карнизы для штор на стену, а также узнать о маленьких, но полезных секретах этого процесса.

Обратите внимание!
Также как и потолочные карнизы, стеновые аналоги тоже могут иметь несколько рядов, поэтому если необходимо подвесить и шторы, и портьеры, и ламбрекены, то с этим проблем при выборе второго варианта возникнуть не должно.

Крепление для карниза к стене. Виды настенных карнизов

Способ крепление карниза для штор к стене определяется как конструкцией карнизного устройства, так и характеристиками материала стены. Выделяют следующие варианты:

  • Настенный. Наиболее распространенный, бывает одно-, двух- и трехрядный, что зависит от количества слоев ткани, включая ламбрекен.
  • Распорный (телескопический). Разновидность настенного варианта. Обладает крепежом распорного типа, не требующим монтажных работ, в том числе и какого-либо сверления. Недостаток системы — небольшой вес, который она может выдержать.
  • Оконный. Небольшая конструкция, которая монтируется прямо на раму окна и рассчитана на маленькие занавески (карниз «кафе»).
Телескопическая модель из латуни Источник avatars.mds.yandex.net

Что важно учесть

При покупке той или иной модели обращают внимание не только на материал, но и на конструкционные особенности. Производители предлагают трубные, каркасные, струнные и реечные карнизы. Из всех особенностей их конструкций на надежность эксплуатации в большей мере влияет вид используемых монтажных пластин. Для крепления используют следующие типы пластин:

  • Одноточечная. Отверстие находится по центру детали. Подобранный по типу и длине дюбель позволит прочно зафиксировать кронштейн даже на пустотном основании. Под весом ткани конструкция может незначительно деформироваться.
  • Трехточечная. Идеальный способ крепления штор к стене из бетона или дерева. Некоторые типы трехточечных пластин (с близко расположенными отверстиями) не подходят для монтажа, если основание пористое. Газобетон под действием нагрузки может попросту раскрошиться. Если основанием служит пустотелый материал, дюбелем фиксируется только верхнее отверстие. В остальные вкручивают саморезы, чтобы кронштейн не проворачивался.
На люверсах Источник legkovmeste.ru


Выбор штор для кухни с балконной дверью: форма, стиль и цвет

Выбор места и расчет крепления

До того, как взять в руки дрель, определяют, на какой высоте вешать карниз для штор, а также задают длину конструкции и отступ от плоскости оконного проема. Минимальные требования к месту крепления карниза выглядят следующим образом:

  • Длина настенной системы должна быть шире оконного проема (выступать за пределы) на 30-50 см.
  • Линию крепления выбирают на расстоянии не ниже 5 см от верхнего края оконного откоса.
  • Ткань штор должна располагаться на расстоянии не меньше 5-7 см от оконной рамы. Это позволит с комфортом открывать окно.
  • От плоскости штор до стены оставляют не менее (а лучше больше) 10 см. Так ткань не будет деформироваться, задевая подоконник и радиатор.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/mozhno-li-potolochnyy-karniz-prikrepit-k-stene-osnovnye-harakteristiki-profilnogo-karniza