Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Виды карнизов для штор. Основные виды карнизов

28.08.2022 в 01:00

Виды карнизов для штор. Основные виды карнизов

  • Классические круглые карнизы из дерева, пластика или металла чаще всего встречались в квартирах ещё поколение назад, да и сейчас они достаточно популярны. По ним скользят деревянные, пластиковые или металлические кольца с креплениями, поддерживающими занавеси. А если у штор есть люверсы, то дополнительных креплений не надо: карниз продевается прямо через эти кольца, вшитые в ткань.
  • Виды карнизов для штор. Основные виды карнизовВиды карнизов для штор. Основные виды карнизов 01

  • Струнные карнизы. Можно сказать, что это разновидность круглых — шторы на них крепятся сходным образом. Но струны эти представляют собой тонкие (до 3 мм в диаметре, редко больше) металлические тросы. Они удерживают только лёгкие ткани.
  • Виды карнизов для штор. Основные виды карнизов 02Виды карнизов для штор. Основные виды карнизов 03

  • Плоские пластиковые шины, крепящиеся к стене или потолку. Они хороши в том случае, если вам хочется собрать шторы в мелкие складки.
  • Виды карнизов для штор. Основные виды карнизов 04Виды карнизов для штор. Основные виды карнизов 05

  • Профильные, изготовленные из алюминия — лаконичные и функциональные. На них крепятся подвесы, удерживающие тюль или шторы. Такой карниз может быть почти незаметным, но при желании и он может обладать декоративными функциями. Главное преимущество профильных систем, пожалуй, заключается в возможности использования их при оформлении нестандартных окон и эркеров.
  • Виды карнизов для штор. Основные виды карнизов 06Виды карнизов для штор. Основные виды карнизов 07

  • Распорные карнизы, которые могут регулироваться по длине. Удобный многоразовый вариант, который будет полезен тем, кто часто переезжает.
  • Виды карнизов для штор. Основные виды карнизов 08Виды карнизов для штор. Основные виды карнизов 09

  • Подъёмные механизмы для австрийских, римских и рулонных штор. Существует несколько их разновидностей, отличающиеся принципами управления и другими конструктивными нюансами. Самые удобные — с автоматическим управлением.
  • Виды карнизов для штор. Основные виды карнизов 10Виды карнизов для штор. Основные виды карнизов 11

  • Специальные механизмы для японских штор. Тканевые панели скользят по направляющим не вертикально, а горизонтально. Механизм поддерживает жёсткость японских панелей и позволяет им двигаться, наслаиваясь друг на друга, по двум или нескольким рядам. В одном ряду закрепляется одна или две панели.
  • Виды карнизов для штор. Основные виды карнизов 12Виды карнизов для штор. Основные виды карнизов 13

  • Кроме того, есть смысл выделить механические и автоматические карнизы, которые повышают удобство управления шторами. Они могут быть различных типов, например, с использованием роликовых систем. Нажал кнопку на стене или на пульте — и штора «едет» в нужном направлении! В «умных домах» автоматические карнизы управляются уже не только с помощью дистанционного управления, но и голосом.

Карнизы для штор. Какой карниз лучше выбрать

Современные карнизы для штор – это прежде всего предмет, предназначенный для крепления тканого полотна, коим являются шторы. Однако он может быть не просто аксессуаром, но и вполне технически продвинутым устройством с собственным пультом управления — тут уже как пожелает заказчик.

В классическом понимании карниз представляет собой обычную перекладину, выполненную из пластика, дерева или же металла, спрятанную за декоративной планкой. Техническая реализация — уже второстепенный момент.

Типы карнизов для штор

Сегодня на прилавках строительных или мебельных магазинов представлены всего три типа подобного рода приспособлений, что может несколько осложнить выбор. Рассмотрим варианты ниже:

  • Однорядные. У таких карнизов — всего одна дорожка. Она может быть использована как для тюля, так и для занавесок.
  • Двухрядные. Наиболее оптимальный вариант, когда речь идет об оформлении окна. На таких карнизах предусмотрены сразу две дорожки – для подвешивания тюля и портьер.
  • Трехрядные. Вариант, когда хочется, чтобы все выглядело роскошно. Имеются три дорожки, на которые можно повесить тюль, портьер, а также ламбрекен.

Карниз имеет разное количество рядов

Виды карнизы для штор

Карнизы также можно классифицировать и по виду карнизов:

  • Потолочные. Являются очень удобным вариантом, когда нужно визуально расширить пространство комнаты. Крепится на потолке. Потолочные карнизы — наиболее оптимальный вариант, когда стены совершенно не способны выдержать серьезную нагрузку. Следует учесть ограниченность модификаций и неспособность выдерживать тяжелые шторы.
  • Шинные. Шинный механизм должен быть знаком достаточно практически каждому человеку. У них крепления для штор устанавливаются в специальную выемку. После повешения штор они плавно скользят между двумя ограничителями. Обычно шинная конструкция имеет простое исполнение, но при этом встречаются и багетные варианты. Скрытый карниз напоминает собой шинный, но там «начинка» скрывается самой конструкцией аксессуара.
  • Раздвижные. Приятный и интересный механизм, позволяющий свободно раздвигать и сдвигать шторы. В современном исполнении он может иметь электропривод, чтобы они могли работать от пульта.
  • Поворотные. Вариант не слишком распространённый в России. Карниз крепится на стене и может поворачиваться по типу створки, что очень удобно для утопленных в глубину окон.

Виды карнизов для штор настенные. Особенности и достоинства настенных моделей

Все изделия этой категории по способу крепления делятся на потолочные и настенные. У потолочных конструкций есть определенные плюсы. В некоторых случаях их монтаж является наиболее удачным решением. Но и у настенных моделей имеется немало достоинств, обеспечивающих им заслуженную популярность. К их преимуществам можно отнести:

  • универсальность;
  • простоту установки;
  • вариативность;
  • надежность;
  • отличные эстетические показатели.

Подобрать изделие можно для любого помещения, независимо от площади, планировки, высоты потолков. Обширный модельный ряд конструкций различных типов гарантирует удачное приобретение.

В отличие от потолочных вариантов, настенные карнизы может монтировать каждый хозяин дома. Они могут фиксироваться на различных поверхностях. Эти конструкции обладают высокой надежностью, способны выдерживать солидные нагрузки, которые создают тяжелые портьеры.

Ассортимент настенных гардин включает все известные типы, изделия из разных видов материалов. Есть настенные карнизы для штор двухрядные, трехрядные, одиночные, деревянные, металлические и пластиковые. Такое разнообразие позволяет точно подобрать модель для конкретного оформления.

Потолочные модели, в большинстве своем, остаются незаметными, не принимают участия в формировании интерьера. Настенные варианты могут иметь четкую стилевую направленность, становятся эффектным акцентом. В таких моделях используются все виды крепежей, есть возможность оригинально декорировать оконный проем.

Виды карнизов потолочных. Конструкции

Потолочные карнизы для штор могут быть нескольких типов:

  • струнные (тросовые);
  • профильные (шинные) пластиковые;
  • алюминиевые.

Виды потолочных карнизов скрытого монтажаКонструкция струнных проста и незамысловата. Есть два крепления, длинный тонкий стальной (реже нейлоновый) шнур, по которому скользят крючки. Количество струн от одной до трех. Эти варианты хороши для интерьеров в минималистическом стиле. Также их используют, если карниз виден не будет: в нишах гипсокартонных или натяжных потолков, за декоративными накладками. Также это наиболее дешевый и в то же время функциональный вариант.

Потолочные карнизы для штор профильного типа могут быть с управлением и липучкой для ламбрекена или декоративной планки

Виды карнизов потолочных. Конструкции

Профильные потолочные карнизы имеют корпус из пластика или алюминия, в котором сформированы желобки. Иногда называют их «рельсы» так как очень похожи по назначению. В желобки вставляются крючки специальной формы. Есть еще бегунки. Они отличаются наличием вращающихся колесиков. Второй вариант стоит дороже, но и передвигаются они в разы легче. К этим бегункам /крючкам крепятся шторы.

Карниз из труб на потолок

Виды карнизов потолочных. Конструкции

Есть модели привычных карнизов с трубами, но которые крепятся к потолку. Даже самая простая конструкция смотрится совсем по-другому. Такой вариант можно и в современных интерьерах использовать. Но вот при сложных формах окон и балконов — в эркерах и других особенностях планировки — с такими карнизами возникнут сложности.