Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Скрытый плинтус с подсветкой. Выбор плинтуса

01.04.2022 в 21:22

Скрытый плинтус с подсветкой. Выбор плинтуса

Лента из светодиодов закрепляется при помощи плинтуса. Он будет удерживать ее в статическом положении, и защищать от повреждений. Плинтус для пола или для потолка называется багет или галтель.

Галтель, которая плотно прилегает к потолку и стене и маскирует дефекты в местах стыков, не подходит для скрытого освещения, поэтому для светодиодных лент разработаны специальные плинтуса, которые крепятся к потолку или стене под углом. Это позволяет свету рассеиваться, создавая эффект декоративного освещения. В плинтусе имеется специальный желоб для прокладывания ленты. Галтель имеет небольшие бортики, что также улучшает светоотдачу. Внутри может быть тонкий слой фольги, снаружи желоб закрывают силиконовой накладкой.

Выбор плинтуса необходимо осуществлять, исходя из геометрии помещения, где он будет располагаться. Для полукруглых областей лучше выбирать пенопластовые плинтуса, для отделки большого периметра нужно выбирать гибкий вариант, так как стены часто бывают неровными. Полиуретановый плинтус подойдет для натяжных потолков, так как имеет высокую плотность.

Длина плинтуса, который поступает в продажу, составляет 2 метра. Прежде чем покупать его, нужно рассчитать периметр помещения, где будет установлен плинтус с подсветкой.

Скрытый плинтус с подсветкой. Выбор плинтуса

Скрытый плинтус с подсветкой. Выбор плинтуса

Скрытый плинтус с подсветкой. Выбор плинтуса

Крепят плинтус со светодиодной подсветкой по-разному, в зависимости от материала, из которого изготовлен плинтус. Деревянная галтель закрепляется саморезами, плинтуса из легких материалов крепят с помощью жидких гвоздей.

Потолочные галтели благодаря разнообразию своих конструкций способны скрыть светодиоды, а при помощи гибких конструкций можно подчеркнуть изогнутый периметр помещения.

Выбирать профиль нужно такого вида, чтобы его верхний край отклонялся в комнату, а внутри образовывалась ниша, в которой закрепляют светодиодную систему. Профиль крепится за нижний край.

Вся система освещения потолка под плинтусом получается скрытой снизу, сверху получается рассеянное мягкое свечение, которое обозначает потолок по всему периметру. Такое декоративное оформление можно дополнить небольшими лампочками.

Выбор потолочных элементов для светодиодной подсветки велик. Они имеют различные размеры, формы, декоративные элементы.

Плинтус скрытого монтажа. Особенности декоративного элемента

Этот тип панелей состоит из двух элементов: металлического профиля и декоративной планки. Металлический профиль крепится к подложке на этапе черновых работ. Далее стена отделывается гипсокартоном или штукатуркой. При этом профиль выступает в качестве метки для штукатурных работ. Затем наносится шпаклевка как подготовительный этап перед нанесением краски или обоев. Установка декоративной планки является финишным этапом работ.

Размеры и конструкция скрытых плинтусов варьируются от производителя к производителю, но конструкция всегда одинакова. Высота плинтуса обычно не превышает 100 мм. Дизайн зависит от материала, из которого изготовлена планка. Часто они изготавливаются из алюминия или МДФ, но есть также модели из пластика или дерева.

Металлические элементы напыляются или покрываются пластиком. Цвета и текстуры могут варьироваться. Планки МДФ обычно грунтуются под покраску. После установки их можно покрасить, чтобы они сочетались или контрастировали с другими видами отделки. Некоторые производители выпускают модели, имитирующие дерево или камень.

Плинтус скрытого монтажа. Особенности декоративного элемента

Плинтусы могут иметь различную форму профиля. Некоторые модели оснащены кабель-каналами для скрытия проводки электроприборов. Другая разновидность декоративных планок оснащена каналами для светодиодных лент, которые могут располагаться сверху, снизу или посередине и выполняют функцию подсветки.

Скрытые плинтуса различаются и способами их монтажа. Алюминиевые профили всегда устанавливаются одинаково. Верхняя планка может монтироваться разными способами. Она фиксируется с помощью клипс или специального клея. Существуют также самоклеящиеся варианты. Достаточно отклеить защитную пленку и прижать детали к металлическому профилю.

Плинтус скрытого монтажа. Особенности декоративного элемента

Скрытый плинтус под штукатурку. Накладные плинтусы

Накладные плинтусы являются наиболее традиционным и привычным решением многих при оформлении стыка между полом и стеной. Чаще всего накладные плинтусы выполнены из следующих материалов:

  • Дерево
  • МДФ
  • Пластик
  • Дюрополимер
  • Алюминий

Накладные плинтусы чаще всего применяются в классических стилях, но у этого типа плинтусов есть несколько особенностей.

При оформлении стыка пола со стеной обязательно нужно учитывать высоту цоколя всей встроенной мебели, для того чтобы плинтус не оказался выше, так как в этом случае выглядеть это будет неаккуратно и непродуманно.

Также при выборе накладного плинтуса необходимо учесть, что в случае неровных стен и углов, при оформлении соединений плинтуса могут образоваться видимые зазоры. В этом случае мастерам необходимо будет подгонять все углы на месте, а стоимость таких работ будет дороже, что в свою очередь может отразиться на бюджете.

Разумеется, такую проблему можно решить за счет применения пластиковых плинтусов с заглушками и уголками, но внешний вид таких плинтусов к сожалению оставляет желать лучшего и значительно удешевляет интерьер квартиры. Также при применении накладных плинтусов необходимо продумать примыкание к дверным наличникам, к мебели и за самой мебелью, для того чтобы не испортить внешний вид.

Теневой плинтус с подсветкой. Функции и виды скрытого плинтуса


У новинки много полезных функций. Профиль позволяет:

    Устанавливать скрытые двери;

    Монтировать гипсокартонные листы (ГКЛ) и стеновые панели, сливаясь с ними в плоскости и не забирая дополнительное полезное пространство;

    Реализовывать скрытую подсветку;

    Скрывать провода и кабели;

    Маскировать неприглядные стыки отделки стен и пола.

Устройство скрытого плинтуса предполагает металлический профиль (чаще алюминиевый) и декоративную планку, которая крепится к профилю и не выступает за плоскость стены. Глубина профиля обычно 15 мм, что позволяет устанавливать ГКЛ, толщина которых не превышает эту глубину. Декоративная вставка изготавливается из МДФ (грунтованные, крашенные, шпонированные, ламинированные), из дерева, металла, пластика.

Еще один вид — теневой профиль. Позволяет создать “эффект парящих стен”. Устанавливается алюминиевый профиль, на верх которого опираются ГКЛ, стеновые панели и другие материалы для стен большой толщины. Бортик на профиле скрывает стыки с отделочными материалами. Особенно эффектно такие профили смотрятся с подсветкой. Но их можно закрывать и декоративной вставкой.

Теневой профиль устанавливают при черновом ремонте, до монтажа ГКЛ или стеновых панелей. Крепят к стене на саморезы, после чего монтируют обшивку. При неровных стыках профиля и ГКЛ, их можно замаскировать шпатлевкой, после чего нанести декоративную отделку. Напольное покрытие заводят под профиль не менее, чем на 3-5 мм, чтобы не был виден зазор.