Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Инструмент для натяжных потолков. Особенности

27.12.2022 в 10:48

Инструмент для натяжных потолков. Особенности

Еще не так давно не каждый знал о таком виде потолочной отделки, как натяжные потолки, но на данный момент это одно из наиболее популярных оформлений поверхности над головой.

Данная конструкция получила распространение благодаря следующим положительным качествам:

  • быстрота монтажа;
  • влагоустойчивость покрытия;
  • длительный срок эксплуатации;
  • прекрасные эстетические характеристики;
  • отличная возможность создания оригинального дизайна.

Инструмент для натяжных потолков. Особенности

Процесс установки навесной системы довольно прост – справиться с ним может каждый, достаточно лишь изучить некоторые тонкости и приобрести необходимые инструменты и материалы. Оборудование для оформления натяжных потолков понадобится разное. Оно может быть отечественного производства или импортного. Строительный рынок насыщен разнообразием материалов, но специалисты говорят о том, что лучше не экономить на таком вспомогательном инвентаре, особенно если заниматься установкой подвесных потолков на профессиональном уровне.

В любом случае это недешевый выбор, и если предстоит монтаж навесных систем в единичном случае, то нет смысла приобретать столь дорогостоящие приборы.

Если рассматривать монтаж как постоянный источник дохода, то следует запастись качественным оборудованием.

Инструмент для натяжных потолков. Особенности 01

Инструмент для натяжных потолков. Особенности 02

Все инструменты для монтажа натяжных полотен делятся на основные, без которых невозможно обойтись, и дополнительные, отсутствие которых иногда даже незаметно.

Вторая группа представлена приборами для качественного измерения параметров помещения. К ним относят линейку и рулетку .

Также для выполнения навесной системы понадобятся: подвесы-держатели (для удерживания натяжного полотна в подвешенном состоянии), малярный шнур (с его помощью производится разметка помещения), специальные лопатки, стремянка, стусло, детектор металла (для выявления проводки) и многое другое.

Инструмент для натяжных потолков. Особенности 03

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/instrument-dlya-natyazhnyh-potolkov-instrumenty-dlya-ustanovki-natyazhnyh-potolkov

Виды шпателей для натяжных потолков. Шпатель для натяжных потолков

Шпатель – универсальный инструмент, он требуется для любых видов ремонтных работ. Применяя данное приспособление, выравнивают стены в помещении, укладывают керамическую плитку, а также разглаживают складки на обоях. Применять шпатель для натяжных потолков , во время монтажа натяжного покрытия – необходимый момент.

Виды шпателей для натяжных потолков. Шпатель для натяжных потолков

Нюансы

Работа с натяжным полотном – непростой процесс, требующий много усилий и времени. Также, мастер обязан иметь набор инструментов для этого дела. Специалисту понадобиться перфоратор, рулетка, лазерный уровень. Монтажный шпатель применяют для того, чтобы было проще заправить полотно в багет.

У любого шпателя имеется ручка и наконечник из металла. Ручки бывают разной формы, они могут быть выполнены из различных материалов. Наконечник производится из нержавеющей стали первоклассного качества. Благодаря этому, инструмент не сгибается, что очень важно для качественной работы. Ведь в процессе монтажа шпатель подвержен существенной нагрузке от полотна, которое давит на него.

Виды шпателей для натяжных потолков. Шпатель для натяжных потолков

Разновидности

В ассортименте можно встретить такие виды монтажных лопаток:

  • С прямой насадкой. Такой инструмент используется для того, чтобы заправить полотно в узких, трудно досягаемых зонах. Для комфорта это приспособление оснащено маленькой ручкой из дерева, ширина основной части – от 15 до 50 миллиметров. Шпатель этого вида часто применяют в тех потолочных зонах, к каким присоединены водопроводные или газовые трубы.
  • Прямой формы с изгибом . При помощи такого инструмента выполняют основную работу по заправке полотна в багет. У шпателей с изгибом бывает разная длина ручки, металлической части. Форма основной части произведена в виде трапеции с расширением на конце.
  • Угловые. Угловой шпатель для натяжных потолков имеет острый выступ, чтобы комфортно заправить полотно в уголках помещения.
  • Полукруглые. В определенных ситуациях допускается применять шпатели полукруглой формы, существенной ширины. Они очень комфортны при работе, поэтому заправить полотно в багет получится намного быстрее.
  • Электрические. Лопатка этого изделия совершает движения за счет электроэнергии. Используя данный прибор, можно сберечь свое время и силы. Монтаж произойдет гораздо быстрее, нежели при помощи других инструментов. Тем не менее, он предназначен именно для мастеров, которые занимаются профессиональной деятельностью. Шпатель отличается высокой ценой, поэтому он не оправдает вложенные средства при разовом использовании.

Инструмент для снятия натяжного потолка. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ДЕМОНТАЖ?

Владельцы потолка из ПВХ пленки, оказавшись в ситуации, о которой сказано выше, при условии, что материал имеет ещё вполне приличный вид, демонтируют его, например, для просушки, а затем снова устанавливают обратно. Но, чтобы собственноручно проделать эту процедуру правильно, без нанесения ущерба пленке и каркасу, нужно иметь определенные познания в этой области, владеть основными тонкостями этой работы.

Технология снятия натяжного потолка, в основном, будет зависеть от того способа, каким закреплялось полотно в направляющем профиле. Способ крепления материала зафиксирован в выданном исполнителем гарантийном талоне, который обязательно выдается на ПВХ конструкции. Талон подтверждает гарантийный срок эксплуатации, а также в нем указывается, каким способом закреплялось натяжное изделие. Если же такого документа не имеется, то придется самостоятельно разобраться в конструктивных особенностях потолка.

Существует три основных системы крепления натяжного потолка:

  1. гарпунная;
  2. клипсовая;
  3. штапиковая.

1.) Гарпунная система самая простая, поэтому приобрела большую популярность. Весь смысл заключается в том, что по краям пленки наплавляется твердая кромка, получившая название гарпуна. Гарпун вставляется в профиль, там разгибается и таким образом натягивается и удерживается полотно.

2.) Клипсовая система по-другому называется кулачковой. В данном случае фиксация полотна происходит при помощи упругих зажимов самого пластикового профиля. Здесь предварительного нагрева изделия не происходит, и не требуются декоративные вставки и заглушки.

3.) Штапиковая система предусматривает прижимание полотна, вставленного в профиль продольным штапиком.

Внимание! Последние два способа предполагают контактирование натяжного полотна непосредственно с профилем, поэтому необходимо осторожно извлекать полотно, чтобы не повредить его.

Шпатель для натяжного потолка. Шпатели для ПВХ-потолков

При монтаже натяжных потолков не обойтись без специального инструмента — шпателя в виде лопатки из высокопрочной стали с надежной ручкой. Предназначение такого изделия заключается в заправке поливинилхлоридной пленки в плинтус при установке потолков гарпунным методом. Для производства подобных шпателей применяются самые прочные и надежные материалы, ведь в противном случае инструмент станет гнуться при оказании давления на его рабочую часть. Если приспособление будет некачественным, оно может даже лопнуть и повредить натяжное полотно.

Шпатель для натяжного потолка. Шпатели для ПВХ-потолков

Монтаж натяжного потолка

Шпатель для натяжных потолков нельзя заменить другими подручными инструментами . Кроме того, существуют разные виды шпателей, и все они используются в процессе монтажа ПВХ-пленки на том или ином этапе. Изделия различаются формой, типом ручки и предназначением. Одни подходят для заделывания уголков, другие — для работы с криволинейными участками и т. д.

Разновидности инструментов для полотен ПВХ

В специализированных магазинах есть разнообразные шпатели, которые применяются при установке потолков. Вот их основные виды:

Прямой

Считается основным инструментом мастера по монтажу пленочных покрытий, пригоден для всех профилей с гарпунной системой фиксации. Прямые шпатели в форме трапеции различаются длиной ручек, что сильно влияет на массу инструмента и удобство работы с ним. В зависимости от цели применения ручки могут быть такой длины:

  • 7-10 см. Используются при обработке узких участков, а также мест, где к ПВХ-пленке будут примыкать трубы газа или водопровода.
  • 14-17 см. Являются универсальными, подходят для разных ситуаций.
  • 38-40 см. Применяются для доступа к сложным участкам, куда обычные приспособления просунуть трудно.

Шпатель для натяжного потолка. Шпатели для ПВХ-потолков

Изогнутый

Напоминает прямой шпатель, также имеет трапециевидную форму, но при этом загнут под углом в 45 градусов. Длина ручек у таких инструментов тоже может быть разной. Также инструменты отличаются друг от друга размерами рабочей части.

Шпатель для натяжного потолка. Шпатели для ПВХ-потолков

Кроме того, для работы с ПВХ-пленкой применяются следующие типы шпателей:

  1. Изогнутый треугольный. Оснащен треугольной лопаткой с узким кончиком. Необходим для выравнивания натяжного потолка в зонах, где он сложно стыкуется с багетом. Также позволяет идеально разгладить пленку на криволинейных участках.
  2. Шпатель-«гусь». Рабочая часть трапециевидной формы имеет два изгиба, за что инструмент и получил свое название. «Гусь» может заменить ряд иных лопаток. Он удобен в работе, помогает провести монтаж потолка без риска травмирования и получения ссадин. Самые качественные шпатели отличаются небольшим весом (до 250-260 г), наличием средней по длине рукоятки.
  3. Закарнизный. Его рабочая часть в форме трапеции загнута под углом в 90 градусов. С помощью такого инструмента заправляют ПВХ-полотно в ступенчатые плинтусы, короба из ГКЛ, монтируют встроенные светильники, потолочные галтели. Подобные шпатели идеально подходят для обустройства многоуровневых конструкций с подсветкой. Закарнизные шпатели с ручкой средней длины годятся для монтажа парящих потолков, где промежуток между профилем и стеной крошечный.
  4. Угловой. Используется для установки потолков со стыками в открытом профиле. Помогает без проблем заправить пленку ПВХ в углах. Оснащен прямоугольным или заостренным лезвием — прямым или изогнутым.
  5. Перовой. Является самым тонким из всех шпателей (менее 3 см), при этом рабочая часть его довольно длинная. Инструмент позволяет обустраивать натяжной потолок в труднодоступных местах.
  6. Пластиковый. Используется для вставления маскировочной ленты. Также пригодится для монтажа декоративных заглушек, поскольку не царапает и не рвет основной материал.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kakoe-oborudovanie-vybrat-dlya-natyazhnyh-potolkov-preimushchestva-natyazhnyh-potolkov-v

Инструмент для натяжных потолков своими руками. Инструменты для монтажа натяжных потолков

Натяжные потолки в настоящее время пользуются популярностью во время проведения ремонта. Это объясняется тем, что конструкция таких потолков отличается простотой установки и доступностью по цене. Правильный монтаж возможно произвести при наличии нужного инструмента.

Инструмент для натяжных потолков. Особенности 09

Особенности

Для осуществления процесса укрепления натяжной системы нужны некоторые специфические знания и опыт. Также требуется ряд приспособлений для работы по устройству потолочного основания, которое может быть тканевым или пленочным. Особенностью специальных инструментов является их высокая стоимость. Иногда само оборудование обходится дороже, чем натяжной потолок.

Подбор и использование рабочих приспособлений требует ответственного подхода:

  • разнообразие перечня и функций моделей может запутать потребителя;
  • покупка инструментов осуществляется с расчетом на долговечное пользование;
  • от приобретенных приборов зависит результат и безопасность работ.

Инструмент для натяжных потолков. Особенности 10

Инструмент для натяжных потолков. Особенности 11

Разновидности

Для установки натяжных потолков могут понадобиться приспособления, без которых невозможно обойтись. Также существует перечень инструментов, служащих дополнением. Выделяют основное оборудование и дополнительные инструменты.

Инструмент для натяжных потолков. Особенности 12

Оборудование

В качестве оборудования может использоваться электроинструмент или газовые системы, также не менее важное значение имеет применение ручного инструмента.

Главным техническим средством для натягивания всей системы считается тепловая пушка. Она осуществляет нагревание материала, что способствует легкому монтажу в дальнейшем. Эта техника функционирует на газе. Работать от электричества для пушки сложнее, потому что во включенном состоянии дается слишком высокая нагрузка на электрическую сеть. Корпус обогревателя изготавливается из стали, имеющей эмалированное покрытие.

Внутрення часть газовой тепловой пушки оборудована горелкой, вентилятором воздуха и стальными решетками. Открытый огонь в процессе работы очень быстро нагревает комнату, поэтому необходимо создать дополнительное свободное место около прибора. Уровень мощности нагрева аппарата регулируется при помощи специального клапана. В каждом конкретном случае необходимо использовать специально предназначенную пушку, имеющую различные размеры.