Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочный плинтус-какой лучше выбрать узнайте из статьи. Потолочный плинтус-какой выбрать лучше

19.06.2023 в 08:08

Потолочный плинтус-какой лучше выбрать узнайте из статьи. Потолочный плинтус-какой выбрать лучше

Потолочный плинтус-какой лучше выбрать узнайте из статьи. Потолочный плинтус-какой выбрать лучше

Ремонт подходит к концу и нужно выбирать потолочный плинтус. Как сделать правильный выбор, чтобы стены и потолок смотрелись гармонично? Какой материал выбрать, кого цвета?

На эти вопросы даны ответы в этой статье.

Потолочные плинтусы из пенопласта очень популярны, так как они самые доступные по цене.

Этот материал хорошо обрабатывается. Резать его можно простым ножом.

В тоже время пенопласт горюч и он славится плохой экологичностью. У него очень низкая прочность и работать с ним нужно осторожно. Если потолки низкие и к такому плинтусу прикоснётся мебель, он будет повреждён.

Пенополистирол

Потолочный плинтус-какой лучше выбрать узнайте из статьи. Потолочный плинтус-какой выбрать лучшеВнешне пенополистирол похож на пенопласт, но у него лучше прослеживается рельеф и он более плотный.

Он более дорог по сравнению с пенопластом. Тем не менее, пенополистирол относится к недорогим материалам.

Он не пожароопасен. Пенополистирол не поддерживает горение и в этом его преимущество перед пенопластом. Он значительно прочнее пенопласта и не повреждается от прикосновения мебели. Хорошо режется и обрабатывается.

Полиуретан

Потолочный плинтус-какой лучше выбрать узнайте из статьи. Потолочный плинтус-какой выбрать лучшеПолиуретан значительно прочнее пенополистирола и достаточно гибкий. Его удобно применять в сложных помещениях.

Гибкость полиуретана достигается за счёт каучука, который входит в его состав. По этому, потолочные плинтуса из этого материала используют в помещениях с полукруглыми стенами.

.

Потолочный плинтус-поливинилхлорид (ПВХ)

Потолочный плинтус из ПВХ, это пластиковый профиль. Он выполняет 2 функции: служит как плинтус и является средством крепления ПВХ-панелей.

Как правило, его используют в ванных комнатах и на кухнях. Он пожароопасен. При возгорании становится ядовитым.

Плинтус ПВХ имеет множество расцветок. Он может имитировать мрамор и дерево.

Высокие и низкие температуры ему не страшны. Он легко устанавливается и относится к экономичным материалам.

Дерево

Потолочный плинтус-какой лучше выбрать узнайте из статьи. Потолочный плинтус-какой выбрать лучшеДерево относится к элитным материалам. Плинтусы из дерева придают помещению помпезность, особенно, если они сделаны из дуба или красного дерева.

Это самые дорогие потолочные плинтусы. Они значительно сложнее в обработке по сравнению с другими материалами.

Если древесина не достаточно хорошо высушена, она усыхает, и тогда на стыках появляются зазоры. Дерево нельзя использовать в ванных и других помещениях с повышенной влажностью. От изменения влажности, дерево деформируется, изгибается, начинает гнить.

Потолочный плинтус-гипс

Потолочный плинтус-какой лучше выбрать узнайте из статьи. Потолочный плинтус-какой выбрать лучшеГипс обычно используют тогда, когда нужно самовыразиться. Плинтусы из гипса хорошо подходят для помещений, где находятся произведения искусства.

Гипс, это материал высокого качества. Он позволяет создать индивидуальный дизайн.

К недостаткам потолочного плинтуса из гипса можно отнести его хрупкость при установке и высокую цену. Он также имеет большой вес.

Область применения

Пенопластовый багет применяют в отделках фальшпотолка (например, подвесной потолок из гипсокартона). Закрепляется такой плинтус с помощью шпатлевки или алебастра. Пенопласт можно красить.

Пенополистирольный багет используют при материалах из пластика или гипса (например, гипсокартон). Закрепляется с помощью клея или гипсового раствора.

Полиуретановы й багет в основном применяют при потолках из пластика. Крепится на полиерные клеи, жидкие гвозди, герметики на основе силикона.

Багет ПВХ ставят на натяжных потолках и панелях ПВХ.

Деревянный багет применяют в различных помещениях. Крепят на клеи или шурупы.

Гипсовый багет используют в помещениях, где нужно самовыражение. Крепится на алебастр или гипсовые шпаклёвки.

Потолочный плинтус-какой должна быть ширина

Широкий плинтус помогает зрительно сгладить углы. Большой радиус закругления действует успокаивающе на людей. Он скрывает даже большие неровности на стыке потолка и стены.

В низких комнатах лучше использовать более узкий плинтус. При низких потолках широкий плинтус выглядит громоздким и портит интерьер.

При высоте потолка 2,3-3 м, рекомендуется использовать потолочный плинтус шириной 40-60 мм.

Как определить размер потолочного плинтуса. Нарезка плинтуса

Потолочный плинтус-какой лучше выбрать узнайте из статьи. Потолочный плинтус-какой выбрать лучше 05Для того чтобы изделия были идеально ровно состыкованы в углах, необходимо очень точно и предельно аккуратно произвести нарезку углов изделия. Для точной резки пригодиться стусло. Стусло – это столярное приспособление, предназначенное для разрезания материала под углом в 45°. Правило: до начала корректировки длины планки надо сначала подрезать угол.

Существует большая вероятность того, что потолочные плинтуса, монтаж которых осуществляется самостоятельно, будут иметь несимметричную форму, т.е. одна сторона будет длиннее, чем другая. И поэтому крепить длинную сторону конструкции следует на стену, а короткую на потолок. Именно такая технология обеспечит наилучший результат.

Когда же в помещении все углы ровные, то это процесс происходит намного быстрее. Следует обрезать карнизы при помощи острого ножа и стусла.

Что делать если в комнате не очень прямые углы? Здесь пригодиться карандаш, а не стусло. Надо будет приложить к стенке потолочный плинтус, установка которого планируется, и провести специальным карандашом линию вдоль сторон до самого угла, получится 2 прямые полосы. После этого надо приложить конструкцию к смежной стене и провести еще дополнительные 2 линии.

Для начала следует отметить эти точки на стенах и потолке, а затем уже, прикладывая изделия, перенести точки на него.

Потолочный плинтус-какой лучше выбрать узнайте из статьи. Потолочный плинтус-какой выбрать лучше 06Не стоит усложнять себе работу, чтобы высчитывать углы, достаточно будет всего лишь купить угловые крепления для карниза. В него надо вставить края изделия без точного подрезания. Обрезать лучше всего по наружным углам оставляя при этом несколько миллиметров про запас. Те углы, которые слишком заметны нужно зашпаклевать с помощью акрилового герметика, а уже после подкрасить.

Производители потолочных плинтусов. Поставщики полиуретанового лепного декора

LEPNINAPLAST Поставщик

Компания LEPNINAPLAST - динамично развивающися бренд на российском рынке, специализирующийся на продаже лепнины и лепного декора. Мы ставим перед собой задачу, предоставлять потенциальным покупателям всю необходимую информацию о товаре.

  • Города федерального значения
  • Москва

DECOMASTER Производитель

Компания является экспертом в области комплексных интерьерных решений, применяющим на собственном производстве инновационные технологии, не имеющие аналогов на российском рынке. В научной лаборатории инженеры компании проводят исследования с целью поиска уникальных функциональных решений.

  • Города федерального значения
  • Москва

AAADecor Поставщик

Основное направление деятельности компании "ААА Декор" ― это подбор и последующая реализация материалов для внутренней и внешней отделки и декорирования помещений, а также подбор и расчет системы освещения.

  • Ростовская область
  • Ростов-на-Дону

Ростовский завод лепнины Производитель

У нас большой выбор лепного декора, среди которого представлены пилястры, карнизы и многие другие изделия. Для их изготовления используется только качественный полиуретан и пенополистирол. За годы мы накопили опыт работы, научились с полуслова понимать клиента, уделять ему должное внимание и выполнять…

  • Ростовская область
  • Ростов-на-Дону

Формат Производитель

Одно из направлений работы - разработка и производство декоративно-отделочных материалов для декора интерьера. Компания является абсолютным лидером данного рынка с долей 28% и обладает уникальной системой дистрибуции.

  • Московская область
  • Долгопрудный

Солид ТПГ Производитель

Компания «Солид» - крупнейший российский производитель декоративных отделочных материалов из полистирола: потолочных плинтусов и плит, молдингов и розеток.

Какие потолочные плинтуса сейчас в моде. Из какого материала лучше выбрать потолочный плинтус

Главной отличительной чертой декоративных потолочных элементов является материал изготовления. Как правило, для подобных конструкций выбираются легкие текстуры. Прочность и влагостойкость здесь имеет меньшее значение по сравнению с напольными элементами, поскольку высокое расположение не подразумевает частый контакт с предметами и влагой. В то же время простой монтаж и красивый внешний вид будут более важными критериями.

Рассмотрим подробнее основные виды потолочных плинтусов и определим, какой из них лучше в различных ситуациях.

Дерево

Один из самых красивых и дорогих вариантов отделки потолка. Дерево в интерьере всегда подчеркивает определенный статус хозяина. Но для создания ощущения шика и дороговизны вся обстановка должна соответствовать заявленному уровню. Особым изыском обладают резные поверхности. В простом и недорогом ремонте планки из массива дерева просто потеряют свой лоск и истинную ценность.

Также цельные породы отличаются высокой экологичностью. Они станут незаменимым вариантом для тех, кому важна составляющая основа окружающих элементов декора.

Отлично смотрятся тонкие простые потолочные плинтуса в сочетании с деревянной отделкой на дачах или в загородных домах. Подобные помещения дышат и создают особую атмосферу сближения с природой.

Но стоит учесть и определенные минусы материала. Прежде всего — сложный монтаж из-за ощутимого веса. Галтели придется крепить на саморезы и тщательно подойти к выравниванию линий и размеров. Также придется следить за уровнем влажности в помещении, поскольку дерево плохо реагирует на слишком высокие или чрезмерно низкие показатели. Также нежелательны перепады. Все это может привести к разбуханию, трещинам или появлению плесени.

Лучшие деревянные потолочные плинтуса:

  • Карниз Cosca
  • Галтель
  • Поворот Хит-Винтаж.

Пенопласт

Один из самых недорогих и распространенных потолочных плинтусов. Материал хорош тем, что штампуется в самых разных формах, размерах и декорах. Можно без труда подобрать образцы практически под любой интерьер. Поэтому они станут незаменимы для любителей простых и недорогих решений.

Выпускаются изделия в чисто белом цвете. При этом их легко можно покрасить в любой нужный оттенок. Краска даже на текстурную поверхность ложиться ровно и плотно, отлично держится и со временем не выцветает.

Отдельно следует отметить простой монтаж. Каждая полоса весит крайне мало, что позволяет без труда закрепить ее даже в одиночку. С этим заданием справится и совсем неопытный человек. В качестве крепежа используется клей или шпаклевка.

Однако подобные плинтуса не стоит использовать в санузлах или на кухне, поскольку они чувствительны к влаге и очень легко воспламеняются.

Хорошие потолочные плинтуса из пенопласта:

  • Концепт
  • Классика
  • Элегия
  • Грация

Полиуретан

Еще один образец практичного и удобного отделочного материала. Выполнен на основе пенопласта с добавлением каучука. Поэтому обладает всеми достоинствами предыдущего вида, но в дополнение отличается удобной гибкой текстурой. Это идеально подойдет для потолков неровной формы или поверхностей со множеством изгибов, арок, округлых элементов.

Состав не боится воды, поэтому его спокойно можно использовать в ванной комнате. Отличительной особенностью считается прекрасная способность держать форму, поэтому особенно ценятся потолочные плинтуса с красивыми резными узорами. Их можно покрыть краской, придав элементу декора неповторимый изысканный вид. Поэтому их часто используют в красивых классических залах.

Крепится полоса несколькими простыми движениями на клей или жидкие гвозди. Сделать это также сможет один человек без посторонней помощи.

Главным недочетом такого плинтуса считается достаточно высокая цена. Не подойдет тем, кто планирует сделать недорогую отделку, уложившись в минимальный бюджет.

Отличные модели потолочных плинтусов из полиуретана:

  • Perfect под покраску
  • Orac Decor Axxent под покраску
  • Glanzepol GP107
  • Tesori KF 718
  • Fabello Decor CR 608

Дюрополимер

Если вы еще не определили для себя, какой материал потолочного плинтуса лучше, рассмотрите новый современный синтетический материал, сочетающий в себе высокую прочность и экологичность. Разработан на профильных заводах Бельгии и в последние годы уверенно завоевывает позиции на рынке. Благодаря высокой износостойкости оптимально подойдет для помещения с высокой влажностью или ощутимыми перепадами температур. Такой потолочный плинтус можно использовать в ванных комнатах, на остекленных, но неотапливаемых верандах, на загородных дачах.

Из состава полностью удален фтор, поэтому изделие считается безопасным. Его можно использовать в спальнях и детских комнатах. Высокая прочность делает его невосприимчивым к ощутимым физическим воздействия.

По причине высокой прочности каждый профиль весит достаточно много, поэтому его неудобно монтировать одному. А для крепления потребуются дополнительные расходные материалы. Поэтому тем, кто ищет максимально простой в установке плинтус данный вариант не подойдет.

Цена на него также ощутимо выше, чем на бюджетные аналоги.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-vybrat-potolochnye-plintusa-osobennosti