Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочный плинтус для натяжного потолка из ПВХ. Профили для монтажа натяжного потолка

03.01.2022 в 06:05

Потолочный плинтус для натяжного потолка из ПВХ. Профили для монтажа натяжного потолка

Конструкция натяжных потолков, в целом, проста – она состоит из пленки ПВХ, которая растягивается и закрепляется в специальные металлические или пластиковые профили, монтируемые к стенам под поверхностью капитального потолочного перекрытия. Эти натяжные полотна предназначены для поверхностей, имеющих значительные дефекты, которые сложно устранить другими способами. Пленка способна придать поверхности идеально ровный вид, а плинтус, который закрепляется по периметру полотна, нередко еще и подчеркивает стиль всего интерьера .

Потолочный плинтус для натяжного потолка из ПВХ. Профили для монтажа натяжного потолка

Плинтус создаст «законченность» интерьера помещения с натяжным потолком

Чаще всего профили (багет) производятся длиной в 2500 мм и нарезаются при необходимости на нужные отрезки в процессе монтажа, а также подгоняется по углам.

Багет крепко фиксируется на стене (иногда – и на потолке) по заранее отбитой, идеально ровной по горизонтали линии, и только после его полного монтажа в него закрепляется с помощью шпателя полотно, которое затем под воздействием нагретого воздуха растягивается в ровную гладкую поверхность.

Потолочный плинтус для натяжного потолка из ПВХ. Профили для монтажа натяжного потолка 01

Заправка полотна в направляющие профили

Закрепление полотна в профилях настолько надежное и крепкое, что при растягивании оно способно выдержать вес до 100 кг на один квадратный метр. Кроме этого, очень часто материал, из которого оно изготовлено, является водонепроницаемым. Благодаря таким его качествам, натяжной потолок в состоянии выдержать даже достаточно большое количество воды в аварийных ситуациях, например, при затоплении с верхних этажей. Именно поэтому такие потолки считаются оптимальным выбором для ванных комнат.

Потолочный плинтус для натяжного потолка из ПВХ. Профили для монтажа натяжного потолка 02

Натяжной потолок иногда может спасти от катастрофических последствий потопа с верхнего этажа

При возникновении подобной проблемы, ее сможет без труда ликвидировать вызванный мастер, который приведет потолок в порядок. В этом случае натяжное полотно выступит еще и защитным барьером, способным предохранить от порчи водой мебель и вещи, находящиеся в комнате.

Типы профилей для натяжных потолков

Профили подразделяют на несколько типов по месту крепления и функциональности. Они бывают настенные, потолочные, специальные и разделительные.

  • Стеновой профиль чаще других применяется для монтажа такой потолочной конструкции. Его закрепляют по периметру комнаты на стены – он даже несколько напоминают профиль для подвесных систем.

Потолочный плинтус для натяжного потолка из ПВХ. Профили для монтажа натяжного потолка 03

Стеновой профиль, оснащенный собственным плинтусом

  • Потолочный тип профиля используется в тех случаях, когда нет возможности по каким-то причинам закрепить его на стены.

Потолочный плинтус для натяжного потолка из ПВХ. Профили для монтажа натяжного потолка 04

Потолочный профиль

  • Специальные профили применяются для определенных соединений в сложных конструкциях.
  • Разделительные багеты предназначены для монтажа натяжного потолка на больших площадях, которые превышают 60 кв. м., так как в этом случае велика вероятность появления его провисания.

Потолочный плинтус для натяжного потолка из ПВХ. Профили для монтажа натяжного потолка 05

Разделительный профиль позволяет крепить к нему два полотна

Кроме того, без разделительных профилей не обойтись при сборе потолка из разных по цвету или фактуре полотен – есть возможность крепления двух полотен – с двух сторон. Этот тип багета применяется только в комплексе с потолочным профилем.

Кроме этого, производятся так называемые видимые и невидимые профили.

  • Видимым багет называется оттого, что часть его остается видна при уже натянутом полотне, и вот на нее и устанавливается гибкий плинтус (вставка).

Потолочный плинтус для натяжного потолка из ПВХ. Профили для монтажа натяжного потолка 06

Видимый профиль, который закрывается специальной вставкой

  • Невидимый же профиль полностью прячется под натянутым полотном, а при необходимости, эта конструкция обрамляется одним из декоративных плинтусов, которые приклеиваются к стене.

Потолочный плинтус для натяжного потолка из ПВХ. Профили для монтажа натяжного потолка 07

Натяжной потолок плинтус или резинка. Виды потолочных плинтусов

Натяжные потолки – это довольно популярная конструкция, которая пользуется хорошим спросом из-за простоты монтажа и хороших визуальных свойств. Натяжной потолок, кроме всего прочего, можно назвать одним из самых долговечных отделочных материалов – после его установки в помещении можно проводить любые работы, совершенно не касаясь потолка. Для обустройства полноценной конструкции используется потолочный плинтус для натяжного потолка, который делают конструкцию полноценной и завершенной.

На рынке представлены следующие виды плинтусов для натяжных потолков:

  • Пенопластовые;
  • Полиуретановые;
  • Деревянные.

Потолочный плинтус для натяжного потолка из ПВХ. Профили для монтажа натяжного потолка 08

Плинтусы из пенопласта в первую очередь отличаются от остальных видов небольшой стоимостью. Кроме того, их довольно легко монтировать, что делает пенопластовые потолочные плинтусы особенно популярными среди неопытных мастеров. Недостатки – отсутствие пластичности и хрупкость, из-за чего устанавливаемый на натяжной потолок плинтус в процессе монтажа может повредиться.

Для фиксации плинтусов из пенопласта чаще всего используются специальные клеевые составы или шпаклевка. Перед тем, как прикрепить плинтус к натяжному потолку, нужно убедиться в совместимости используемого состава с пенопластом – некоторые виды клея и растворителей повреждают структуру плинтуса, в результате чего он разрушается.

Полиуретановые плинтусы – это материал с диаметрально противоположными характеристиками. Благодаря используемым при создании материалам декоративный плинтус для натяжных потолков получается достаточно прочным и пластичным. Эти качества позволяют использовать плинтусы из полиуретана для отделки сложных участков натяжного потолка – например, различные варианты изгибов или углов. Кроме того, нельзя не отметить отличную устойчивость к воздействию любых клеевых составов.

Потолочный плинтус для натяжного потолка из ПВХ. Профили для монтажа натяжного потолка 09

Данная разновидность плинтуса для натяжного потолка отличается довольно высокой стоимостью, которая не позволяет отнести такие изделия к категории бюджетных. Кроме того, материал имеет большой вес, который усложняет процесс монтажа и снижает срок службы плинтусов. Все дело в том, что такие плинтусы крепятся только к стене. Через некоторое время полиуретановые плинтусы начинают отклеиваться из-за собственного веса, в результате чего между еще держащимся плинтусом и натяжным потолком появится заметный зазор.

Рассматривая виды потолочных плинтусов для натяжных потолков и подбирая наиболее подходящий вариант для конкретной ситуации, нужно отталкиваться от собственных возможностей и предпочтений. Конечно, в первую очередь стоит обратить внимание на стоимость изделий – полиуретановые плинтусы подходят далеко не всем, и в этом случае выбирать нужно будет из разнообразия пенопластовых элементов.

Также стоит подумать о том, сможет ли установка плинтуса для натяжного потолка вписаться в конкретный интерьер. С пенопластовыми изделиями в этом плане проще, а вот полиуретановые плинтусы, несмотря на высокую стоимость, не очень удобны – со временем они начинают провисать и тем самым существенно ухудшают визуальные качества натяжного потолка.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Выбор декоративной вставки

Выбирая декоративные вставки надо еще учесть цветовую гамму. Цветные вставки способны зрительно увеличить площадь потолка и высоту стен. При выборе контрастной вставки создается визуальная четкая граница потолка. Это смотрится просто потрясающе при идеальной геометрии поверхностей. Если стены неровные, то малейший изгиб контрастная лента только подчеркнет.

Самая универсальная маскирующая лента для подвесных потолков – Г-образная (пристенная). Она сверхэластичная и благодаря своей гибкости применяется в качестве заглушки также на гипсокартонных потолках. Она идеально подходит для маскировки переходов при монтаже многоуровневых потолков, которые имеют неправильные формы, например, волнистые или круглые. Кроме того, пристенный уголок можно применять с профилями из любых материалов.

Маскировочные вставки производят из полимерных материалов, поэтому они прочные и гибкие. Благодаря возможности современных красителей вставки бывают самых разнообразных расцветок и градаций, вплоть до смешения радужных тонов, что позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки и внести гармоничную изюминку в интерьер комнаты.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Выбор декоративной вставки

Цвет маскировочной ленты имеет огромное значение для интерьерного решения. Например, вставка в тон натяжному потолку зрительно увеличивает видимую часть потолка. Лента в тон стенам зрительно делает их выше. Контрастный цвет заглушки создаст четкую границу между стенами и потолком, но при этом стены должны быть идеально ровными.

Итак, при выборе заглушки нужно учесть некоторые функциональные особенности этого декоративного элемента:

  • лента должна быть совместима с багетами разного производства и должна быть легкой в монтаже;
  • выбирать производителя, представляющего наиболее широкий ассортимент по цвету и типу. Это позволит без труда подобрать дизайн окантовки потолка; эластичность вставки – это важно, если планируются многоуровневые потолки или натяжной потолок установлен в комнате нестандартной формы (овальные, круглые, изогнутые);
  • вставка должна четко входить в полость профиля и надежно защищать от скопления пыли в щели между потолком и стенами;
  • монтаж не должен подразумевать использование клея, герметиков или других материалов.