Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Скрытый плинтус для пола с подсветкой. Особенности скрытого плинтуса и его установки

20.04.2022 в 04:42

Скрытый плинтус для пола с подсветкой. Особенности скрытого плинтуса и его установки

Предлагаемый вариант представляет собой профиль из алюминия. Способ установки гарантирует, что плоскость плинтуса совпадает с направлением расположения стены. Если к изделию добавить декоративную вставку, совпадающую по оттенку с окрасом стены, можно получить эффект непрерывности. Товар из алюминия используется и самостоятельным образом при варианте нависания стены над полом. В данном случае рекомендуется конструктивно добавить в полосу светодиодную ленту. Полученная подсветка смотрится идеальным дизайнерским решением.

Монтаж плинтуса скрытого формата требует соблюдения последовательных действий.

    Предварительно выравнивается черновой пол.

    Далее производится укладка выбранного покрытия для пола. Зазор между стеной и покрытием не должен превышать 4 мм.

    Фиксация профиля из алюминия происходит с помощью монтажного клея и саморезов.

    Затем следует перейти к оштукатуриванию стен и чистовой шпаклевке. Отделочные работы включают поклейку обоев или нанесение краски, штукатурки. Скрытый плинтус может использоваться и для становых панелей.

    Идеальным выравниванием стены славится гипосокартон. Стоит учесть, что каждый вариант отделки необходимо сопоставлять с плоскостью установленного профиля, чтобы вывести их в одну плоскость.

    Чтобы получить непрерывность стены, на алюминиевую основу крепится плинтус из МДФ или дюрополимера. Для установки используется клей. Материал нетрудно окрасить в отделочный оттенок стены.

Плинтус с подсветкой для пола. Светодиодная подсветка пола и варианты плинтусов

В современном дизайне квартирного интерьера появляется все больше оригинальных идей. Одна из них – светодиодная подсветка пола, стен или потолка. Практической пользы она, как правило, не несет и используется исключительно для создания красивого визуального эффекта. Примечательно, что установить светящийся плинтус не сложно, и сделать это может практически любой человек, немного разбирающийся в электромонтаже.

    Выбор материала

    Ввиду специфичных условий монтажа и эксплуатации необходимо ответственно подходить к выбору материала плинтуса, в которых планируется установка LED-ленты. Это может быть:

    Плинтус с подсветкой для пола. Светодиодная подсветка пола и варианты плинтусов

    • Пластик. Плинтусы из него наиболее распространены в магазинах строительных материалов. Их отличает большое разнообразие цветов и текстурных исполнений, имитирующих некоторые породы древесины.
    • Пенопластовые плинтусы отличаются очень легким весом. Редко используются на полу, в основном это потолочные галтели. Несмотря на широкие возможности по созданию замысловатых узоров, не может использоваться для подсветки пола по двум причинам: во-первых, считается пожароопасным; во-вторых, не выпускается в нужной конфигурации.
    • Деревянные плинтусы считаются классикой, но из-за дороговизны используются в соответствующих проектах. Подсветка пола из деревянных плинтусов не выполняется из-за того, что материал склонен к распространению огня.
    • Металлический плинтус является самым безопасным по устойчивости к огню, но структура материала делает его дорогим. Кроме того, металлические багеты хорошо монтируются только на прямых стенах.
    • Полиуретан. Плинтус из этого материала широко используется благодаря тому, что отличной скрывает неровности, подходит для извилистых стен и колонн. Наряду с элементами из дюрополимера считается одним из оптимальных вариантов для монтажа светящегося периметра пола в соотношении цены к пожарной безопасности и прочности.

Теневой плинтус с подсветкой. Функции и виды скрытого плинтуса


У новинки много полезных функций. Профиль позволяет:

    Устанавливать скрытые двери;

    Монтировать гипсокартонные листы (ГКЛ) и стеновые панели, сливаясь с ними в плоскости и не забирая дополнительное полезное пространство;

    Реализовывать скрытую подсветку;

    Скрывать провода и кабели;

    Маскировать неприглядные стыки отделки стен и пола.

Устройство скрытого плинтуса предполагает металлический профиль (чаще алюминиевый) и декоративную планку, которая крепится к профилю и не выступает за плоскость стены. Глубина профиля обычно 15 мм, что позволяет устанавливать ГКЛ, толщина которых не превышает эту глубину. Декоративная вставка изготавливается из МДФ (грунтованные, крашенные, шпонированные, ламинированные), из дерева, металла, пластика.

Еще один вид — теневой профиль. Позволяет создать “эффект парящих стен”. Устанавливается алюминиевый профиль, на верх которого опираются ГКЛ, стеновые панели и другие материалы для стен большой толщины. Бортик на профиле скрывает стыки с отделочными материалами. Особенно эффектно такие профили смотрятся с подсветкой. Но их можно закрывать и декоративной вставкой.

Теневой профиль устанавливают при черновом ремонте, до монтажа ГКЛ или стеновых панелей. Крепят к стене на саморезы, после чего монтируют обшивку. При неровных стыках профиля и ГКЛ, их можно замаскировать шпатлевкой, после чего нанести декоративную отделку. Напольное покрытие заводят под профиль не менее, чем на 3-5 мм, чтобы не был виден зазор.