Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Выбираем полиуретановый плинтус для пола. Все о напольных полиуретановых плинтусах

01.08.2023 в 09:28

Выбираем полиуретановый плинтус для пола. Все о напольных полиуретановых плинтусах

Напольные плинтусы – защитные панели, скрывающие расстояние между стеной и полом. Они изготавливаются из различных материалов, могут иметь разные размеры и дизайнерское исполнение. Изделие также выполняет декоративную функцию – оно дополняет и преображает интерьер помещения. При отделке особую популярность заслужили напольные полиуретановые плинтусы. Рассмотрим их преимущества и недостатки, дизайн и правила монтажа.

Особенности

Полиуретан – материал, отличающийся повышенной устойчивостью к различным воздействиям. Он не меняет своих эксплуатационных качеств и не деформируется при высоких температурах или влажности. Полиуретан не впитывает запахи и легко очищается от различных загрязнений.

Благодаря этой особенности его допускается использовать на кухне или в ванной комнате.

Есть и другие преимущества у полиуретановых плинтусов.

  1. Гибкость. За счет эластичности панель плотно прилегает к кривым стенам, не образуя при этом щелей.
  2. Легкий монтаж. Полиуретановые плинтусы хорошо режутся, сверлятся и поддаются иным видам обработки – это значительно облегчает и ускоряет процесс их установки. Монтаж не потребует особых знаний, умений или использования специализированного оборудования.
  3. Широкий выбор профилей в различных цветовых вариациях и формах. По количеству цветов планки из полиуретана значительно превосходят металлические, пробковые или деревянные изделия. В продаже также имеются варианты под покраску – в этом случае можно придать планкам любой цвет, осуществив любую дизайнерскую задумку.
  4. Экологическая безопасность. При производстве таких плинтусов не используются токсичные вещества.
  5. Сочетание с любыми видами покрытий для пола. Полиуретановые плинтусы подходят для паркета, линолеума, ламината или ковролина.
  6. Долговечность. При соблюдении правил эксплуатации плинтусы сохранят декоративность и первозданный внешний вид на протяжении 5-15 лет.

Какой лучше плинтус широкий или узкий. Плинтус для потолка широкий или узкий

Как выбрать потолочный плинтус: виды и размеры галтелей

Потолочный плинтус завершает оформление потолка, украшает комнату, подчёркивает стиль и помогает скрыть мелкие недостатки. У этого элемента декора существует также множество других названий: молдинг, галтель, багет, фриз, интерьерный карниз. Кроме того, в продаже представлено огромное разнообразие различных моделей. В статье расскажем, как правильно выбрать потолочный плинтус с учётом особенностей комнаты. Рассмотрим, из чего делают галтели, достоинства и недостатки каждого материала, а также доступные варианты по ширине и фактуре.

Назначение потолочных плинтусов

Потолок и стены в квартирах не идеально ровные, особенно на стыках. Проблемные места закрывают багетами и кривизна не так заметна, а оформление помещения получается красивым и завершенным. В некоторых плинтусах прячут коммуникации, тогда провода не портят вид.

Галтели изменяют впечатление от комнаты. Декоративные элементы способны зрительно приподнять или расширить помещение, дополняют стилистику и иногда становятся акцентом в дизайне.

Из каких материалов производят плинтусы для потолка

Рассмотрим подробно наиболее популярные варианты. Часть из них — современные разработки, другие относятся к традиционным привычным материалам.

Пенопласт

Этот вариант популярен в бюджетном ремонте. Пенопластовый плинтус изготавливается из полистирола методом штамповки.

Отмечаются такие плюсы:

  • низкая стоимость (один из самых дешёвых материалов на рынке);
  • маленький вес, облегчающий ремонт: легко доставить и смонтировать в одиночку (плинтус из пенопласта — лидер и по этому показателю);
  • много вариантов дизайна — походят под разные стили и размеры комнат;
  • возможность окрасить в любой цвет;
  • при монтаже нет необходимости в специализированных инструментах, легко резать канцелярским ножом.

Но есть и минусы:

  • желтеет со временем, лучше красить;
  • непрочны, легко случайно поцарапать или продавить;
  • горят, пожароопасны;
  • можно клеить не всеми составами — многие разъедают пенопласт;
  • не переносят влажность, без окрашивания нельзя использовать в ванной и на кухне;
  • невозможно получить чёткий рисунок;
  • приходится подрезать перед установкой неровные края.

Полистирол

Этот материал схож с предыдущим, но благодаря другим способам производства получается прочнее. Существуют такие виды потолочных плинтусов из полистирола:

  • инжекционный;
  • экструдированный;
  • ламинированный.

Как подобрать цвет плинтуса на пол. Что учитывать при подборе плинтуса по цвету для деревянных полов

Специалисты по интерьерам разработали целую системы условий, как подобрать плинтус для пола по цвету.

В случае с деревянными полами стоит учитывать основной оттенок напольного покрытия.

Если в помещении доминирующими цветами напольного покрытия выбраны теплые светлые оттенки березы, клена, бука, акации или ясеня, вся обстановка приобретает тепло и уют. Несколько более нейтральным оттенком является бежевый цвет.

Такие тона покрытия могут сочетаться с плинтусами различных оттенков, доступных в продаже. Кроме того, светлые полы не лимитируют замену мебели, которую можно производить без оглядки на цвет покрытия. Еще одним плюсом светлого пола является удобство ухода за ним – разводы или царапины на таком покрытии заметны намного меньше.

Следовательно, для напольных покрытий теплых оттенков в равной степени хорошо подойдут, как светлые, так и темные плинтусы, с оглядкой лишь на преобладающие элементы интерьера.

При подборе обрамления для пола, имеющего оранжевый или красноватый оттенок, важно принимать в расчет тот факт, что древесина вишни, махагони или ореха требует грамотного подхода к оформлению окружающего интерьера. В частности, оттенок вишни на полу будет гармонично звучать в сочетании с желтоватым, зеленым или темно-коричневым цветом.

Стоит помнить, что подбирать цвет плинтуса нужно тем тщательнее, чем ярче проявляет себя оранжевый или красный цвет пола. Как правило, чтобы интерьер выглядел изящно и естественно, лучше всего выбирать плинтус на тон выше, либо ниже, чем основной цвет пола.

При этом следует помнить, что по цвету обрамление должно быть созвучно еще и с некоторыми предметами интерьера. Зачастую оранжевый или красный цвет пола предпочитают поклонники колониального стиля в интерьерах.

Насыщенные темные оттенки, в частности коричневого дуба, привносят в интерьер атмосферу защищенности и домашнего уюта. Как правило, дизайнеры выбирают такие покрытия в сочетании с мебелью в стиле кантри.

Темный пол будет гармонично выглядеть в интерьерах различных стилей, тем не менее, такой интенсивный цвет требует наличия большого количества света в помещении.

Оптимально, если в тандеме с коричневым полом используются кремовые, бежевые, белые, желтоватые либо зеленоватые оттенки. А вот останавливать выбор на черном цвете не стоит, поскольку это привнесет в обстановку мрачность и угнетенность.

Следовательно, в случае с напольными плинтусами, следует выбирать один из перечисленных оттенков. При этом, не забывая, что такая окантовка должна перекликаться с расцветкой отдельных предметов в интерьере, равно как и с цветом пола.

Рейтинг плинтусов для пола. На что обратить внимание при выборе плинтуса

Выбор напольного защитного элемента станет проще, если обращать внимание на аспекты:

  1. Тип помещения — гостиная классическая, комната в стиле лофт или хай-тек детская. Нужно, чтобы мебель и общая напольная отделка сочетались. 
  2. Материал — металл, дерево, пластик, керамика. Выбор зависит от предпочтений хозяина квартиры, количества денег, выделяемых на ремонт, общего оформления помещения.
  3. Оттенок – его нужно выбирать в соответствии с основным цветом ламината или паркета. Интересная идея, когда напольный плинтус выступает главным акцентом в комнате. Он будет другого цвета и текстуры. Можно поставить напольную планку такого оттенка, как двери в доме, или выбрать одинаковые наличники, фурнитуру. Чтобы увеличить визуально пространство комнаты, напольный плинтус можно взять на один тон темнее цвета пола.
  4. Параметры. В высоту напольная планка может быть 3 см, достигать 15 см. Она рассчитывается в прямой пропорции к высоте потолка тогда, когда необходимо сделать классический ремонт. В остальных случаях ее выбор – это фантазия мастера или проектировщика. В ширину напольный плинтус должен быть такого размера, чтобы плотно скрывать щель между полами и стенами. Европейские производители продают с шириной от 1,5 до 2,7 см. Если этого недостаточно, сверху дополняют напольной короной, либо снизу галтелью.

Плинтус в цвет дверей или пола. Общие рекомендации

Как подобрать цвет плинтуса? С этим вопросом сталкиваются многие люди, затеявшие ремонт своими руками. Если неправильно подобрать этот элемент интерьера, он не впишется в общую картину, будет портить общее впечатление от внешнего вида комнаты. Поэтому к этому вопросу нужно подойти ответственно. Потребуется применить свое чувство вкуса. Также стоит рассмотреть рекомендации экспертов.

Выбираем полиуретановый плинтус для пола. Все о напольных полиуретановых плинтусах

Стоит сказать, что нет единого правила, подо что подбирать цвет такого элемента интерьера, как плинтус. Поэтому выбор совершается в соответствии с особенностями существующего дизайна. Можно подобрать плинтус в цвет пола или дверей или, наоборот, сделать его контрастным. Иногда этот элемент интерьера сочетают с окрасом стен, оконных рам, потолочных балок и т. д. Вариантов множество.

Чтобы не допустить ошибку, выбирать плинтус следует после завершения всех строительных работ. В этом случае будет точно известно, какие оттенки присущи полу, стенам, двери и т. д. Плинтус станет завершением общего образа. Он привнесет в интерьер завершенный вид.

Изучая рекомендации, как подобрать цвет напольного плинтуса, стоит сказать, что в продаже представлено огромное количество его различных вариаций. Важно подбирать не только оттенок, но и его фактуру. Так, для пола из дерева также стоит приобретать деревянный плинтус. Можно приобрести и иные разновидности. Однако они должны хотя бы имитировать натуральную древесину.

В ходе проведения ремонта для отделки пола могут быть выбраны и другие материалы (кафель, линолеум, наливной полимер и т. д.). В этом случае оттенок подбирают методом проб и ошибок. Приобретая плинтус в магазине, не выбрасывайте чек. Возможно, потребуется менять плинтус несколько раз, прежде, чем будет найден правильный оттенок.

Какие плинтуса в моде. Современный стиль

Если вы хотите современный интерьер, будьте внимательны в выборе плинтусов. Многие покупают плинтус пластиковый и лишь после установки понимают, что загубили весь проект. Дело в том, что пластиковые плинтусы, особенно их дешевые модели, упрощают интерьер, их надо использовать в последнюю очередь.

Если все же нет вариантов, например, бюджет ограничен, то остановите свой выбор на более изящных, дорогих на вид пластиковых плинтусах Arbiton Indo, Cesar. Они смотрятся достойно, в ассортименте различные оттенки с текстурой под дерево, а также варианты белого и серебристого исполнения.

Отлично будут смотреться и плинтусы с прямым профилем из МДФ, дюрополимера, полиуретана — белые или окрашенные в нужный оттенок.

“Без плинтуса”

Если же вы еще в начале чернового ремонта приняли решение вложиться в функциональность интерьера, то рассмотрите скрытые плинтусы . Они помогают создать интерьер “без плинтуса”, что актуально для минимализма и других современных стилей. А если вы присматриваетесь к дверям невидимкам, то без скрытых профилей не обойтись.

Смотреть весь ассортимент скрытых плинтусов здесь>>

Обратите внимание! Скрытый плинтус и теневой профиль устанавливаются на бетонную стену без отделки, т.е. на этапе чернового ремонта. В противном случае придется штробить стену.

Скрытые плинтусы со вставками из МДФ или дюрополимера создают эффект бесконечных стен, уходящих в пол. Вставка выводится в одну плоскость со стеной, поэтому от стен ничего не выпирает. Вы можете двигать мебель вплотную. Еще один плюс скрытых плинтусов в том, что стены не будут пачкаться при уборке пола, так как вставка из МДФ или дюрополимера покрыта моющейся краской.

Другой вариант — эффект парящих стен, созданный при помощи теневых профилей. Оттенки складской программы — черный, белый, серебристый, но также можно заказать окрашивание в любой цвет по шкале RAL (срок изготовления до 13 рабочих дней). Обычно теневые плинтусы используют с подсветкой.

Если ремонт подходит к концу, а вы вдруг загорелись идеей решения без накладных плинтусов, то есть выход из ситуации — микроплинтус (щелевой) . Щелевой плинтус купить и установить можно уже тогда, когда вся отделка завершена. Он с помощью специальных креплений вставляется в зазор между стеной и напольным покрытием, располагаясь в одной плоскости с полом.

Стандартно микроплинтусы поставляются в черном, белом и серебристом цветах, на заказ оттенок может быть любым, например, подобранным в цвет пола.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kakoy-plintus-luchshe-vybrat-dlya-pola-po-sposobu-krepleniya-k-stene-i-nalichiyu-kabel