Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Натяжные потолки чем крепить, какие дюбеля. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

24.02.2023 в 11:04

Натяжные потолки чем крепить, какие дюбеля. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

Чтобы закрепить натяжной потолок, используются различные способы. Но все методы объединяет багетное крепление. Его суть заключается в том, что по всему периметру комнаты крепиться профиль, к которому, в свою очередь, монтируется материал натяжного потолка. И вот после этого общие черты в монтаже заканчиваются, поскольку в зависимости от размеров помещения зависит, какой вид крепления будет выбран.

Прежде всего, при установке учитывается ровность базового потолка. Если он относительно ровный и источник освещения – большая люстра, то используется потолочный крепеж. При кривизне чернового потолка лучше крепить потолок к стенам.

Натяжные потолки чем крепить, какие дюбеля. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

Если вы решились на такой отчаянный шаг, как самостоятельная установка потолка, то проконсультируйтесь со специалистами, посмотрите

В основном используют три основные системы установки: гарпунный, безгарпунный и кулачковый.

Гарпунный способ самый сложный и трудоемкий. Он требует точных замеров и максимального соответствия полотна параметрам помещения. Если специалист принял решение крепить потолок именно этим способом, будьте готовы к тому, что монтаж будет длиться не один день.

Достоинства и недостатки методов крепления

Из преимуществ этого способа можно назвать возможность переустановки потолка при необходимости. Недостатков значительно больше.

К ним можно отнести:

  • Трудоемкость процесса монтажа;
  • Наличие сварного шва (гарпуна);
  • Применение только при установке потолков из ПВХ;
  • Наличие провиса по центру;
  • Подробнее о том, как произвести монтаж гарпунного натяжного потолка, можно узнать из материала:

    Натяжные потолки чем крепить, какие дюбеля. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

    Следующий способ безгарпунный или клиновой. Также его называют штапиковым методом крепления. Это самый доступный вид монтажа, поэтому применяется чаще.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Тонкости монтажа

Ситуация, когда появляется необходимость закрепить натяжной виниловый потолок к гипсокартону, обычно возникает в двух случаях:

  • когда на потолке делается сложная многоуровневая система, и изготавливаются короба из гипсокартона. Чаще всего, центральное место в таких конструкциях занимает полотно натяжного потолка. Он делается на нижнем уровне и крепится к коробам из гипсокартона, собранных по периметру;
  • когда натяжное полотно нужно закрепить к стенам из гипсокартона.

Второй вариант можно встретить очень часто – ведь гипсокартон уже давно стал универсальным строительным материалом. Его использование позволяет быстро и легко выровнять базовые стены и подготовить их для финишной отделки.

Натяжные потолки чем крепить, какие дюбеля. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 02

Натяжной потолок и стены из гипсокартона

В случае с натяжным потолком, использование листов гкл для зашивки стен, также имеет неоспоримый плюс – поверхность получается идеально ровной. А значит, не будет проблем при монтаже самого потолка к багету.

Но есть здесь и минус. У натяжного полотна будет большой вес, а дополнительную нагрузку на крепления создает натяжение потолка. И есть большой риск, что со временем, стена из гипсокартона, просто не выдержит такой нагрузки. Т.е. она просто потрескается, а багет может отвалиться. Поэтому, нужно знать, как прикрепить багет к гипсокартону правильно.

Усиление стены

Если натяжной потолок небольшой площади – можно оставить все как есть. Плиты вполне смогут выдержать небольшую нагрузку. Однако, если площадь комнаты большая – стену придется усиливать. Вообще, такие вещи нужно продумывать еще на этапе планирования ремонта – иначе придется переделывать готовые стены.

Есть такое мнение, что нужно делать усиленный каркас из профилей. Однако это не верно – т.к. прочности самого листа в любом случае не хватит. На самом деле, усиление делается очень просто – главное точно высчитать, где будет крепиться багет для натяжного потолка.

В этом месте монтируется обычный деревянный брусок. Важно установить его так, что лист гипсокартона ложился на него плотно. И между ними не было промежутка. Таким образом, багет будет крепиться не к плите, а к бруску, поэтому на стену из гипсокартона не будет передаваться дополнительная нагрузка от потолка.

Натяжные потолки чем крепить, какие дюбеля. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 03

Как крепить багет для натяжных потолков в ванную комнату. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

Крепление профиля является одной из самых важных частей при установке потолков. Как правильно его прикрепить вы узнаете в этой статье. Крепление багета для натяжных потолков – это обязательное и очень ответственное дело, потому что без правильной установки каркаса качественно и красиво смонтировать натяжной потолок не получится. Существует несколько видов профиля и все они имеют разное предназначение, а также отличаются материалом, из которого изготовлены, и особенностями установки.

К сведению!

Компания Аста М предлагает обратить внимание на новинку 2018 года - профиль Kraab 3.0. С помощью данного багета Вы можете установить натяжной ПВХ потолок бесщелевым способом. Больше не нужно маскировочных лент и заглушек. Купить профиль Kraab 3.0 в интернет-магазине.

Какие разновидности багетов бывают?

  1. Потолочный – используют для монтажа натяжного полотна непосредственно к потолку.
  2. Универсальный – специализирован на креплении к вертикальным и горизонтальным плоскостям.
  3. Стеновой – крепление натяжного потолка к стене или другим вертикальным плоскостям.
  4. Разделительный и соединительный – используют для соединения двух полотен натяжного потолка.
  5. Отбойник – используют для монтажа многоуровневых натяжных потолков, профиль обеспечивает криволинейные переходы и перегибы конструкции.
  6. Конструкционный – предназначен для установки многоуровневого пространственного криволинейного построения.

Как крепить багет для натяжных потолков в ванную комнату. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

Рис.1.Виды профилей для монтажа натяжного потолка

Профили изготавливают из двух материалов: алюминий или ПВХ. Багеты различают также и по форме: узкий каркас, широкий и плоский.

Как крепить багет?

Крепление багета для натяжных потолков – это задача, от которой зависит прочность и стойкость всего строения. Подходить к такому делу нужно ответственно и аккуратно, потому что от этого будет зависеть качество конечного результата. Для начала нужно подготовить инструменты: профиль, крепеж, шуруповерт, перфоратор, дюбеля с саморезами, молоток и ножовка. Есть несколько вариантов крепления багета для натяжных потолков.

Первый способКак крепить багет для натяжных потолков в ванную комнату. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

Рис.2. Разметка стен перед монтажом профиля

  1. Для начала нужно просверлить отверстия в каркасе с шагом 10-15 см.
  2. Для ускорения и упрощения работы следует накрутить дюбеля (6х50) на саморезы (5х50).
  3. Разметить линию, по которой будет равняться профиль. Для этого нужно найти самое нижнее место по уровню в помещении, затем очертить линию по модели багета и поставить метки на стенах.
  4. Начинать установку нужно с угла. Для этого нужно подпилить заднюю стенку профиля так, чтобы не повредить переднюю, и сгибаем. После этого прикладываем профиль к начерченной линии и вкручиваем шуруповертом саморезы с дюбелями – внутренний угол готов.
  5. Для внешнего угла нужно вырезать заднюю сторону профиля под углом 90º, затем согнуть и закрепить также, как и внутренний угол.
  6. Монтаж прямых участков выполняется точно также, но без запиливания багета. Для криволинейных участков следует сделать надпилы задней стороны профиля.

Второй способ

Рис.3. Крепление багета к стене

  1. Начало такое же, как в первых двух пунктах предыдущего способа.
  2. Чтобы разметить линию, по которой будет равняться багет, нужно найти самое верхнее место по уровню и очертить линию по модели профиля, затем поставить метки по периметру помещения.
  3. Просверлить отверстия под линией и вставить дюбеля с саморезами, сделать пометки карандашом над каждым отверстием.
  4. Приложить профиль и, ориентируясь на метки, вкрутить саморезы.

Важные моменты, на которых следует акцентировать внимание:

  • прочный монтаж;
  • точное крепление багета по уровню;
  • не оставлять зазоров;
  • соединение стыков должно выполняться по уровню.

Советы по креплению багета для натяжных потолков

Если стена рыхлая, то следует вкручивать по несколько саморезов в один участок профиля. Таким образом, багет будет крепче держаться. Также можно использовать уголки или же сделать упор в рейку. На участке с большим количеством проводов лучше использовать алюминиевый багет, потому что его можно крепить через меньший интервал. На кривой поверхности более удобно использовать пластиковый профиль, так как он плотно прилегает к стене. Чтобы избежать появление влаги между базовым потолком и натяжным полотном, следует сделать отверстия в профиле для вентиляции. При монтировании света в обычный натяжной потолок следует уменьшить мощность ламп.

Как крепить багет для натяжных потолков в ванную комнату. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

Рис.4. Криволинейный участок профиля для натяжных потолков

Во время монтажа багета следует точно следовать вышеизложенной инструкции, потому что крепление профиля – самая важная часть в установке натяжного полотна. От правильности установки каркаса зависит не только красота, но и прочность натяжного потолка. Для придания помещению уюта полотно можно дополнить гардиной или декорирующим светом.

Как крепить профиль для натяжного потолка. Профиль для натяжных потолков – виды, способы монтажа

Натяжные потолки, когда-то бывшие роскошью, прочно вошли в нашу жизнь. Большое разнообразие и невысокая стоимость обеспечивают им постоянный спрос. Декорирование с помощью натяжных полотен имеет множество плюсов:

  • Не нужно проводить чистовую отделку поверхности, нужно только удалить с нее легко отслаивающиеся участки старого покрытия.
  • При монтаже не используются «мокрые процессы», количество мусора после него минимально.
  • Установка проходит очень быстро.

Для крепления полотнищ применяются специальные профили (багеты), надежно фиксирующие ткань. Выбор профиля очень важен, поскольку его конструкция и качество определяют не только внешний вид потолка, но и длительность его беспроблемной эксплуатации.

Профиль для натяжных потолков - виды

Все профили можно разделить по двум признакам:

  • по материалу;
  • по назначению.

Материал

По этому признаку элементы делятся на два вида:

  • алюминиевые;
  • пластиковые.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков подходит только для абсолютно ровных поверхностей.

Натяжные потолки чем крепить, какие дюбеля. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 07

Алюминиевый багет используется для монтажа тяжелых полотнищ большой площади. Он также применяется для монтажа многоуровневых конструкций.

Они обладают такими достоинствами как:

  • долговечность;
  • прочность;
  • термостойкость;
  • экологичность.

Их недостатки:

  • жесткость, затрудняющая использование на неровных поверхностях;
  • относительно высокая стоимость;
  • сложности при сборке каркаса при наличии криволинейных участков;
  • трудоемкий монтаж.

Профиль ПВХ для натяжных потолков в 2 – 3 раза дешевле. Монтировать его легче. Он гибок, поэтому легко обходит небольшие неровности базовой поверхности.

Натяжные потолки чем крепить, какие дюбеля. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 08

Может использоваться для установки даже для многоуровневых конструкций. Но не годится для больших помещений, поскольку пластик не слишком прочен и деформируется под воздействием веса полотна.

Достоинствами ПВХ багетов являются:

  • невысокая стоимость;
  • легкость;
  • несложный монтаж;
  • стойкость к воздействию микроорганизмов;
  • высокая гибкость

Недостатки:

  • небольшая несущая способность;
  • недостаточная жесткость;
  • недолговечность;
  • деформируется при нагреве.

По назначению

Бывают следующего типа:

  • Стеновой профиль для натяжных потолков. Фиксируется к стене. Потери высоты комнаты составляют от 30 до 120 мм.
  • Потолочный – располагается на потолке. В высоте помещение теряет всего 20 – 30 мм.
  • Разделительный профиль для натяжных потолков. Служит каркасом при монтаже полотнищ в просторных помещениях. Предотвращает их провисание. Также может использоваться при установке комбинированных конструкций, когда отдельные части различаются в плане цвета или фактуры.
  • Универсальный – пригоден для стен и потолков. Служит каркасом потолков с извилистыми контурами или многоуровневых конструкций.

Существуют также профили, позволяющие дополнительно декорировать потолок подсветкой.

Профиль для натяжных потолков с подсветкой

В зависимости от требуемого визуального эффекта, световой профиль для натяжного потолка бывает:

  • парящим;
  • контурным.

Конструкция светодиодного профиля для натяжного потолка предусматривает наличие специального паза, где размещается светодиодная лента, плотно фиксируемая защелками. Вышедшие из строя диоды можно легко заменить.

В последние годы популярностью стали пользоваться «парящие потолки». Используемый для них каркас называется «парящим профилем».

В данном случае полотнище не примыкает к стене вплотную. В оставленном зазоре монтируется подсветка. Свет направлен в сторону стен. Конструкция создает такое впечатление, что между полотном и стеной нет никакой физической связи. А потолок просто «парит» между стенами.

Натяжные потолки чем крепить, какие дюбеля. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 09

Сечение парящего профиля для натяжных потолков имеет более сложную геометрию, чем у обычных багетов. В нем предусмотрен паз для подсветки.

Контурные потолки являются разновидностью парящих, но устроены несколько иначе.

В контурном профиле для натяжных потолков тоже предусмотрен двойной паз. Но, в отличие от парящего, светодиодная лента закрывается натянутым полотнищем. При этом вдоль стен образуется тонкая световая линия. Только свет приглушенный, а само полотнище примыкает к стенам. В дневное время такой потолок выглядит вполне обычно.

Натяжные потолки чем крепить, какие дюбеля. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 10