Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как подготовить потолок к натяжному потолку. Нужна ли подготовка перед установкой натяжного потолка

29.03.2023 в 11:33

Как подготовить потолок к натяжному потолку. Нужна ли подготовка перед установкой натяжного потолка

После монтажа полотна поверхность несущего перекрытия не видна. Косметические недостатки не будут заметны, поэтому требования к состоянию чернового потолка не такие строгие, как, например, при покраске. Но они всё же есть, и зависят от материала полотна.

Натяжной потолок делают из синтетической ткани или тонкой поливинилхлоридной плёнки. Первая намного прочнее, а подготовка минимальна. Нужно только убрать старые крепления от светильников и отслоившуюся штукатурку или краску. Даже если это сделать не слишком тщательно, ничего страшного не случится.

С ПВХ-плёнкой ситуация другая. Такие полотна менее прочные и легко повреждаются острыми предметами. Поэтому с плит перекрытий обязательно удаляют всё, что может со временем упасть. Укладывать электропроводку тоже нужно очень аккуратно.

Каркас, на который натягивается полотно, может крепиться к потолку или к стенам. Чаще используется второй вариант. Поэтому перегородки тоже нужно готовить к установке. Их по возможности выравнивают, в ванных и санузлах укладывают плитку. Обои наклеивают как до, так и после монтажа.

Необходима и другая подготовка. Если на пол уже уложено покрытие, его защищают от повреждений во время работы. Для этого наклеивают строительную плёнку, а сверху укладывают картон или оргалит.

Помещение по возможности освобождают от мебели и других крупных и ценных предметов интерьера. Так они и не пострадают, и не будут мешать проведению монтажа.

Пароизоляция под натяжной потолок. Как выбрать качественную пароизоляцию по техническим характеристикам?

Итак, сегодня немало материалов, которые обладают высоким сопротивление диффузии пара и низкой паропроницаемостью. Долгое время большой популярностью пользовались обычные полиэтиленовые пленки, которые, в принципе, выполняют свою работу, но не радуют все-таки высокой паропроницаемостью, низкими разрывными характеристиками и недолговечностью.

А потому современные производители, следуя своей политике импортозамещения, выпускают достаточно интересные технологические решения, среди которых есть даже металлизированные мембраны. Таких материалов много и стоит изучить их характеристики, чтобы понять: какая лучшая пароизоляция для потолка вашего дома?

Пароизоляция под натяжной потолок. Как выбрать качественную пароизоляцию по техническим характеристикам?

Давайте перечислим самые важные для пароизоляции характеристики:

  1. Паропроницаемость – характеристика пленок и мембран от 0 до 3000 мг на квадратный метр в сутки. Этот показатель говорит о том, как много граммов воды в виде пара может пройти через за сутки через каждый метр пленки. И чем меньше цифра, тем, конечно же, лучше. Если же цифры показывает паропроницаемость в сотнях или тысячах граммов, то перед вами – паропроницаемая мембрана, и класть ее следует не под утеплитель, а на него.
  2. Прочность . Эта характеристика значительно влияет на то, насколько легко пройдут ваши монтажные работы. Дешевые пароизоляционные пленки достаточно легко порвать, они теряют свою целостность даже во время монтажа, когда на них падают инструменты или когда их задевают. С другой стороны, прочная пароизоляция также хорошо переносит перепад температур.
  3. Давление водяного столба. Пароизоляционная пленка рассчитана на то, чтобы удерживать на себе воду. В основном этот показатель важен для паропроницаемой мембраны, на которую в прямом смысле может попасть дождь. Для потолка, это, конечно, не критично, хотя чердачные протечки никогда не стоит исключать.
  4. Стойкость к ультрафиолету. Этот показатель варьируется от нескольких дней до месяца. Наверняка вы наблюдали за тем, как полиэтилен, который долгое время находился на улице, становится хрупким и рвется. А вот качественный материал сохраняет свои прочные показатели достаточно долго. Это имеет ценность, если ваши монтажные работы предполагают хранение открытой пароизоляционной пленки на потолке долгое время без внутренней обшивки.

Чем подшить потолок перед натяжным. Материалы

Подшить потолок по деревянным балкам можно различным материалом. Красиво смотрятся конструкции, которые сочетают в себе оригинальные варианты отделки из нескольких панелей, в результате покрытие получается полностью либо частично ровным. Такую поверхность можно дополнительно оклеить пенопластовой плиткой, фактурными обоями или покрасить краской.

Кроме этого, в современном дизайне для обшивки потолков применяют самые разные материалы.

ДВП. Листы изделия нарезают таким образом, чтобы их торцевые части размещались посередине балки. Крепится ДВП к конструкции с помощью деревянных брусьев размером 20×40 мм или фиксируется специальными лагами. Для этого в досках вырезают углубления и вставляют дополнительно уголок или брус

При данном виде отделке важно следить за тем, чтобы панели ДВП не провисали. Поэтому их прибивают гвоздями и укладывают со смещением шва или в шахматном порядке. Фанера

Фанера

Если для интерьера помещения не важна текстура дерева, то потолки обшивают фанерой, ее притягивают саморезами и прибивают При этом нужно обращать внимание на толщину балок, так как данный материал тяжелый. Толщину листов выбирают в зависимости от расстояния между лагами По окончании обшивки швы заделывают шпаклевкой по дереву или мастикой. Затем поверхность хорошо грунтуют и покрывают финишной отделкой

Затем поверхность хорошо грунтуют и покрывают финишной отделкой.

  • Плиты ОСБ (ОСП). Данный материал считается недорогим, легко устанавливается и хорошо поддаётся обработке. ОСБ плитой можно обшить потолки в любых помещениях. Единственным недостатком изделия считается наличие в его составе смолы, но если материал изготовлен качественно, то при его эксплуатации эмиссия формальдегида будет невелика. Собираются плиты быстро, так как по своей конструкции они аналогичны вагонке и имеют специальные пазы. После такой обшивки потолки приобретают ровную и бесшовную поверхность.
  • Гипсокартон. Является самым распространенным материалом для обшивки поверхностей, он легко крепится как к деревянному, так и к алюминиевому каркасу. С его помощью можно создать красивые многоуровневые системы или же просто оформить вставку между деревянными балками. После установки гипсокартона необходимо выполнить заделку всех стыков, для этого накладывают специальную строительную сетку и покрывают ее шпаклевкой.
  • Сэндвич-панели. Они представляют собой отличный утеплитель, который легко стыкуется с помощью специального соединения. К балкам панели прикручиваются саморезами, после чего красятся. Материал выпускается с матовой и глянцевой поверхностью, не нуждается в дополнительной обработке. Им можно как полностью покрыть потолок, так и сделать отдельные вставки по вертикали или горизонтали.
  • Деревянная вагонка. Является одним из самых популярных видов материала, который красиво смотрится в обшивке частных домов, изделие из дерева экологично и обладает приятным ароматом. Оформленный доской потолок поддерживает в помещении определенный микроклимат, впитывает излишки влаги. Если правильно установить такую конструкцию, то она прослужит много лет и выступит хорошей звуко- и теплоизоляцией. Чаще всего для обшивки потолков выбирают вагонку из кедра, ольхи, сосны и дуба. Ее ширина бывает от 30 мм до 150 мм, а длина может достигать шести метрам. Конечно же, такая обшивка считается дорогой, так как, помимо установки, доски нужно дополнительно покрывать лаком, который при высыхании создает защитную пленку и делает покрытие устойчивым к влаге.

Подготовка деревянного потолка к натяжному потолку. Подготовка потолка

Во время зачистки базового потолка образуется много пыли, поэтому перед тем как приступить к очистке, для удобства и безопасности рекомендуется надеть спецодежду, головной убор (косынку), респиратор, резиновые перчатки, защитные очки.

Из инструментов для работы понадобятся узкий заостренный шпатель, его используют для снятия старого слоя, кисть и валик с длинным ворсом – для обработки основания грунтовочной эмульсией.

Для информации! Наиболее практичным вариантом для грунтования потолка является специальная пропитка глубокого проникновения на акриловой основе.

Для эффективного устранения пятен и следов от загрязнений лучше выбирать антисептический состав.

Рекомендации по очистке базового основания перед установкой натяжного полотна:

  • Чтобы удалить побелку, необходимо обильно смочить рабочую поверхность водой или мыльно-солевым или клеевым раствором. Набухшую меловую или известняковую отделку снимают острым шпателем. Обычно для снятия побелки на основе мела применяется теплая вода, а для извести больше подойдет кислотно-щелочная смесь
  • Снять краску с потолка можно так. Либо на рабочее основание наносится специальная смывка, при вступлении в реакцию с лакокрасочным материалом она начинает разъедать его, что значительно упрощает процесс очистки. Либо с помощью небольшого молотка старая краска отбивается с поверхности, но этот прием не только создает много пыли, но и отнимает много сил
  • Для очистки основания от обоев достаточно их хорошо пропитать теплой водой и спустя некоторое время снять острым металлическим шпателем
  • Демонтировать с потолка керамическую плитку можно, вооружившись электрической дрелью со специальной насадкой. Еще понадобится молоток для отбивания плиточного раствора. Если необходимо снять пенополиуретановую плитку, то понадобится обычный шпатель.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-proishodit-podgotovka-natyazhnogo-potolka-k-ustanovke-chto-nuzhno-znat-pered-ustanovkoy

Чем обработать потолок в ванной перед натяжным. Подготовка к установке натяжного потолка

Каким бы ни было помещение, перед выполнением монтажных работ его необходимо привести в порядок. Вопрос только в том, как, что и в какой последовательности делать. Здесь алгоритм подготовки комнаты следующий: 1. Если в помещении есть изделия, выполненные из тонкого пластика, то их стоит защитить от перегрева и деформации (например, уголки на окнах). Здесь достаточно закрепить на поверхности кусок малярного скотча, а после завершения работ снять его. Что касается самих оконных конструкций, то их отдельно защищать не нужно.

2. Мебель, а также крупные предметы, которые будут мешать монтажным работам, стоит вынести за пределы комнаты или хотя бы отодвинуть от поверхности стен. Сложнее с габаритной мебелью – ее придется стянуть к центральной части помещения, а сверху накрыть простыней. При этом смотрите, чтобы стянутая «куча» не мешала установки главного источника света в центре комнаты.

3. Несмотря на сравнительную чистоту работы, полы желательно застелить целлофаном или тканью. Чтобы исключить сползание материала, его можно закрепить с помощью скотча по краям.

Это гарантирует экономию времени на последующую уборку. При этом пыли в помещении будет меньше. Если на полу лежит паркет или ламинат, то такая предусмотрительность тем более актуальна.

4. Элементы декора, которые закреплены на стенах, желательно снять и отнести в другую комнату. Учтите, что доступ к стенам должен быть свободен. 5. Убирайте из комнаты технику, которая может повредиться при воздействии на нее высоких температур. Здесь речь идет о

6. Учтите, что домашние растения могут не пережить монтажных работ, поэтому их предварительно стоит вынести.
7. До начала монтажа стоит определиться с местом расположения проводки, чтобы во время крепления карнизов случайно не повредить ее. Это же требование касается вентиляционных и других систем коммуникации. Задача информирования лежит на владельце, ведь представители монтажной бригады таких тонкостей могут и не знать.

8. Число и расположение источников света должно заблаговременно планироваться и оговариваться сторонами – монтажниками и заказчиком. 9.

Базовый потолок должен быть обработан во избежание падения штукатурки или кусков обоев. Если потолок отделан плиткой, то до начала монтажных работ ее необходимо снять.

10. Перед монтажом желательно завершить отделочные работы в помещении. В противном случае все элементы придется «стыковать» к уже установленному потолку (у многих это вызывает сложности).

11. Если работа выполняется самостоятельно, то стоит изучить видеоролики или фото подготовки потолка под натяжные потолки, после чего выполнять работы будет проще.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-proishodit-podgotovka-natyazhnogo-potolka-k-ustanovke-chto-nuzhno-znat-pered-ustanovkoy

Нужно ли смывать побелку под натяжной потолок. Смывать ли побелку перед монтажом натяжного потолка?

Нужно ли смывать побелку под натяжной потолок. Смывать ли побелку перед монтажом натяжного потолка?

Какой выбор сделать при подборе нового потолочного покрытия? Нередко за основу берется метод монтажа натяжного полотна с глянцевой, матовой и текстурной поверхностью . Именно такой способ позволяет добиться идеального состояния новой потолочной поверхности, без изъянов и рисков повреждения при протечках, затоплении или раннем износе используемых материалов. Неудивительно, что рациональный хозяин, который умеет считать свои расходы и требует высокого качества материалов и работ во время выполнения капитального или косметического ремонта, требует также ответственного подхода к процессу предварительной подготовки пространства. Потолочная поверхность в старом исполнении нередко является причиной для порчи всего ремонта, так как старая побелка регулярно осыпается на пол, теряя тем самым первоначальный белоснежный вид и создавая дополнительные хлопоты при уборке.

Выбор натяжного потолка позволяет отказаться от подобных недостатков старинных техник косметического ремонта потолочной плоскости, ведь основа потолка прячется за прочным эластичным полотном. Безусловно, для того чтобы осуществить монтаж натяжной поверхности необходимо предварительно оценить состояние старого потолка. Для этого многие специалисты предлагают осуществить дополнительное укрепление старой инженерной конструкции, загрунтовать и зашпатлевать швы и даже удалить побелку. Однако делать это необходимо в тех случаях, когда плотность и прочность натяжного материала подвергаются сомнению. Также часто монтажники - самоучки выполняют предварительную подготовку старого потолка с очищением от побелки, чтобы исключить ранний износ финишного материала. Выполнять такие работы или нет - выбор профессионального мастера или монтажника без специальных знаний. Для этого важно оценить степень практичности и плотность полотна будущего натяжного потолка. Стоит помнить о том, что установка новой натяжной поверхности потолка требует соблюдения этапности выполнения работ, значимую роль в которой играет выравнивание рабочей поверхности.

Нужно ли смывать побелку под натяжной потолок. Смывать ли побелку перед монтажом натяжного потолка?Существует пять таких основных этапов:

  1. 1. Предварительная подготовка зоны для крепежных работ, осуществление отбивки уровня расположения натяжного полотна (за основу берется специализированный строительный уровень с лазерной подсветкой);
  2. 2. Подготовка самого помещения, в котором осуществляется работу по монтажу новой потолочной поверхности при помощи предварительного обогрева тепловой пушкой (как правило, рабочее значение температуры воздуха при установке натяжного потолка составляет не менее 40 градусов);
  3. 3. Крепление профильной рейки (расходного материала, который по факту выполнения работ создаст прочную каркасную основу для расположения тяжелого полотна натяжного потолка);
  4. 4. Раскрытие натяжного полотна с должной долей аккуратности (необходимо помнить, что материал крайне хрупок и подвержен деформации при неравномерном распаковывании или контакте с острыми и абразивными поверхностями);
  5. 5. Сам процесс монтажа, который требует растяжки полотна будущей потолочной поверхности от угла к углу по диагонали (при использовании ПВХ-потолка) и от стены к стене (при использовании тканевой поверхности).