Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Виды крепления натяжных потолков. Основные характеристики термоусадочных натяжных потолков из ПВХ

30.03.2023 в 16:53

Виды крепления натяжных потолков. Основные характеристики термоусадочных натяжных потолков из ПВХ

В качестве полотна для этого вида натяжных потолков используется пленка из поливинилхлорида толщиной 100–350 мкм. Этот термоусадочный материал поставляется в рулонах с максимальной шириной 320 см. Для потолков большей ширины производится сваривание отдельных полос пленки.

Виды крепления натяжных потолков. Основные характеристики термоусадочных натяжных потолков из ПВХ

Специалисты отмечают, что пленочное полотно высокого качества не может быть шире 180 см. Это обусловлено особенностями производства данного материала. Чем больше будет ширина рулона, тем меньше толщина пленки. На поверхности цельного пленочного полотна большой ширины возможно появление каверн и микроскопических отверстий. При натяжении такой пленки в подвесном потолке могут появляться видимые дефекты.

Компании-установщики, которые дорожат своей репутацией, при выявлении отверстий в полотне признают их производственным браком. В этом случае замена подвесного потолка данного вида производится за счет поставщика. При этом стоит отметить, что настоящие профессионалы только в редких случаях могут применять для натяжных потолков пленочное полотно шириной более 220 см.

Виды крепления натяжных потолков. Основные характеристики термоусадочных натяжных потолков из ПВХ 01

Характеристики пленочного полотна достаточно специфичны. Параметры материалов этого вида значительно расширяют возможности дизайна интерьеров, но при этом они жестко регламентируют условия эксплуатации и установки подвесных потолков. Чтобы разобраться в этой специфике, рассмотрим преимущества и недостатки полотна из пленки ПВХ.

Преимущества:

  • Пленки для подвесных потолков могут иметь самые разнообразные оттенки и фактуру. Из материалов данного вида можно заказать потолки с глянцевой или матовой поверхностью, а также сатиновую фактуру, под кожу, замш, зеркало и т. д.
  • Технология сваривания пленки позволяет создавать оригинальные дизайнерские решения за счет соединения материалов разного цвета, с отличающимися фактурами.
  • На поверхность полотна из пленки можно нанести любой рисунок методом фотопечати (море, звездное небо, аквариум с рыбками и др.).

Недостатки:

  • Пленка ПВХ плохо переносит температурные скачки. Натяжные потолки с полотном этого вида нельзя использовать для оформления неотапливаемых помещений или объектов, где воздух может сильно прогреваться. Пленочные материалы плохо реагируют и на локальный нагрев. К примеру, светильник с лампой накаливания может попросту расплавить натяжной потолок.
  • Термоусадочную пленку нельзя натянуть таким образом, чтобы полностью избежать провисания полотна. Из-за невысоких прочностных показателей пленочных материалов в центральной части потолка возможен провис до 20–40 мм. Если попытаться сильнее натянуть полотно этого вида, то оно может лопнуть. Из-за провисания натяжного потолка на его поверхности могут образовываться волны при сильных сквозняках. Если пленочный потолок установить в санузле, то на полотне будет появляться конденсат. Чтобы убрать разводы от влаги, используются специальные сгоны. Такую работу следует выполнять с большой аккуратностью, так как пленка легко может быть повреждена.
  • У сварного шва, с помощью которого соединяют полотна из пленки ПВХ, есть свои специфические особенности. В отличие от гостей дома, хозяева будут видеть такие швы. В этом нет никакой магии. Это объясняется особенностями психологии человека. Качественный шов на поверхности натяжного потолка совершенно не бросается в глаза. Так как владельцы жилплощади хорошо знают, где он расположен, то шов постоянно попадается им в поле зрения.
  • Глянцевое полотно натяжных потолков пленочного вида может оказывать неприятное воздействие на человека за счет того, что в его визуальное поле вторгается дополнительный раздражитель. Этот момент на некоторых людей влияет негативно. Создается эффект, что в комнате работает два телевизора, один из которых размещен на полотне натяжного потолка. При этом оба телевизора показывают одинаковую картинку, но в зеркальном отражении. Этот эффект способствует рассеиванию внимания человека и мешает релаксации. Из-за такой особенности специалисты не рекомендуют заказывать этот вид натяжных потолков в спальни и помещения, предназначенные для отдыха.

Современные виды натяжных потолков. Тканевые потолки

Данный тип материала для натяжных потолков отличается повышенной прочностью, достойным внешним видом, а при его устройстве не требуются специальные нагревательные приборы. Потолок фиксируется клипсовым методом к направляющим на поверхности плиты перекрытия или сопряжённых с ней стенах.

Преимущества данного материала при использовании в качестве основы для натяжного потолка:

  • Тканевые потолки бывают только матовыми, что исключает риск образования видимых загрязнений и отпечатков.
  • Повышенная прочность структуры материала – при механическом воздействии потолок выдерживает ударные нагрузки.
  • Материал хорошо проветривается, в запотолочном пространстве не образуется грибок.
  • Придаёт интерьеру жилой комнаты презентабельный внешний вид.
  • Обладает шумопоглощающим эффектом, обеспечивает уют в помещении, так как звуки не распространяются по всему пространству.
  • Имеет меньше ограничений по ширине, что позволяет устроить бесшовную конструкцию.
  • Отлично подходит к классическому интерьеру.
  • При сильных морозах, материал не теряет прочностных свойств.
  • Если изделие выполнено из хлопковых или шёлковых нитей, покрытие отличается повышенными экологическими качествами, при нагревании не выделяет запахов и токсинов.
  • При стекловолоконной основе ткань считается негорючей, что повышает её индекс пожаробезопасности.

Современные виды натяжных потолков. Тканевые потолки

Тканевая поверхность

В отличие от ПВХ плёнки, тканевые натяжные потолки имеют гораздо меньше минусов:

  • Главным недостатком является цена на изделие, так как себестоимость ткани в несколько раз выше, чем плёнки.
  • Покрытие легко намокает, из-за чего оно не используется в санузлах, на кухнях и в других помещениях с повышенной влажностью.
  • Если ткань подвергается загрязнению, требуется особая деликатная чистка с применением спецсредств. Эксперты рекомендуют проводить только сухую чистку поверхности.
  • В отличие от плёнки, потребитель может выбрать лишь несколько вариантов фактур и цветовых решений.

Тканевые натяжные потолки относятся к премиум-классу, и пользуются не таким большим спросом среди потребителей.

Средняя цена за такой потолок начинается от 800 – 1000 руб. за 1 м2, что доступно далеко не каждому жильцу.

Крепление натяжного потолка к стене. Подготовленная стена с использованием закладных

Стандартное крепление типа дюбеля и самореза , тут применить не получится, они в гипсе не держатся и просто выдернутся. Необходимо усилить места, где будет крепиться монтажная планка закладными профилями. Они обеспечат надежное крепление. Если закладные не установить, то при натяжении полотно может вырвать несущий крепеж.

Обычно, закладные изготавливаются из того же профиля, на который крепится гипсовый лист. Но, если таковых нет, или нужно сильно укрепить место монтажа, можно использовать подходящий по размеру деревянный брусок.

Предварительно подготовленная стена с закладным профилем под гипсокартоном

Для монтажа натяжных потолков в небольшой жилой комнате, закладные можно изготовить из металлического оцинкованного профиля для гипсокартона. В помещениях с большой площадью, для этих целей лучше использовать деревянные бруски сечением не менее 60х60 мм. Высоту крепления закладного бруса нужно рассчитывать таким образом, чтобы нижний край его был расположен на одном уровне с лицевой плоскостью будущего натяжного полотна.
Если  используете в качестве закладной конструкции горизонтальные перемычки из металлического профиля, то каждую такую перемычку надо закрепить в двух местах к каждому вертикальному стоечному профилю.
При установке закладного деревянного бруса, советую дополнительно крепить каждую перемычку к капитальной стене, как минимум в двух местах, при помощи нейлоновых разжимных дюбелей и сантехнических болтов с широкими шайбами.
Когда закладные для натяжного потолка будут установлены по всему периметру стен, можно будет приступать к обшивке каркаса гипсокартоном, и выполнению чистовой отделки помещения;
После окончания отделочных работ, на заданном уровне нужно будет смонтировать несущие профили (багет), и закрепить к ним полотнище натяжного потолка. Для крепления профиля лучше всего выбирать саморезы по дереву или по металлу размером 6х60 мм.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Гарпунный способ крепления

Первый способ крепления натяжного потолка на гипсокартонные стены, который мы рассмотрим – это гарпунный. Этот способ также часто называют французским.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Гарпунный способ крепления

Лучше всего с самого начала составить подробную схему помещения, потому что, чтобы правильно установить натяжной потолок этим способом, необходимо замерять абсолютно всю комнату. Для чего это нужно? Натяжной потолок по своим параметрам должно полностью повторить потолочную нишу, а чтобы реализовать это, необходимо знать параметры пространства, отведенного потолку. Для фиксирования потолка таким способом используется так называемый гарпун. Его приваривают по всему периметру винилового покрытия и для того чтобы правильно его установить также нужно четкое понимание параметров помещения.

Сам гарпун приваривается к натяжному потолку еще на заводе во время изготовления. Так что нам нужно полотно, которое своим размером точно повторяет все контуры и параметры пространства, но которое оно будет натягиваться. Однако потолок должно быть на семь процентов меньше, ведь потолок у нас натяжной. Именно эти семь процентов и послужат пространством для натягивания полотна на необходимую нам площадь. Максимально допустимая погрешность в размере составляет всего один процент, так что это очень ответственный этап создания потолка. Именно из-за того, что необходимо правильно приварить гарпун, натяжной потолок на заказ и изготавливается так долго. Так что не стоит сетовать на изготовителей. Они стараются, чтобы у вас не возникало проблем с установкой.

Далее крепежная планка крепится к гипсокартонным стенам с помощью специального короба. Именно натяжные потолки с коробом из гипсокартона мы и рассматриваем в данной статье. Натяжной потолок, а точнее его крепежная металлическая планка должна крепиться к каркасу гипсокартонной стены. Давай разберемся, как же сделать нужный нам гипсокартонный короб.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Гарпунный способ крепления

Очень хорошо, если у вас после монтажа стены остались профили, потому что они понадобятся для создания профиля. Если у вас их не осталось, придется приобрести профили CD-60. Они достаточно жесткие и в них легко войдет саморез, а нам в данной ситуации нужно именно это. При помощи болгарки, отрезаем от нашего профиля кусок рассчитанной длины. Как же эту длину рассчитать? Для этого есть определенная формула. Высчитываем расстояние между основным капитальным потолком и натяжным полотном, прибавляем к этой длину семьдесят миллиметров, которые рассчитываются для будущего создания загиба, и получаем длину необходимого нам куска металлического профиля. С одной стороны полученного куска нужно сделать небольшие разрезы. По сорок миллиметров. Надрезы делаются по граням, которые после этого загибаются в стороны. После этого, в них нужно просверлить отверстия для вкручивания шурупов. Центральная часть просто отрезается. С обратной стороны нужно сделать загиб на каждой грани по пятьдесят миллиметров. Центральная часть также загибается, чтобы не мешала.

Крепление натяжного потолка размеры. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна

Виды крепления натяжных потолков. Основные характеристики термоусадочных натяжных потолков из ПВХ 05

Работа по фиксации профилей на стенах выполняется в таком порядке:
  • Правильный монтаж профилей для натяжного потолка начинается с самого труднодоступного угла комнаты. Подготовленный багет прикладывается к стене точно по линии разметки. Через отверстия профиля намечаются места сверления под пластиковые дюбели.
  • После подготовки отверстий и забивки в них дюбелей профиль крепится к стене при помощи саморезов. Их длина должна соответствовать 30 мм, при диаметре — 6 мм. Шурупы таких размеров обеспечат прочное крепление багетов и не позволят им прогнуться или оторваться от стен при натяжении потолочного полотна.
  • После закрепления первого углового профиля можно крепить следующий элемент. Он монтируется точно встык с предыдущим багетом с тщательной подгонкой по горизонтали. Удачная стыковка профилей для натяжных потолков не должна иметь выступов и отклонений от линии разметки.
  • Дойдя до внутреннего угла, необходимо определить место надреза профиля. Для этого нужно развернуть его наружу задней стенкой так, чтобы паз под крепление полотна находился внизу. Затем один конец профиля требуется упереть в угол, а второй конец направить вдоль линии разметки при нахлесте на закрепленный багет.
  • На расстоянии 10 мм от планируемого стыка ставится отметка с ее сдвигом в сторону угла. По ней надрезается задняя стенка профиля. Затем он сгибается по надрезу, повторяя внутренний угол стены, и крепится к ней при помощи дюбелей и шурупов.
  • Дойдя линией багетов до наружного угла комнаты, один конец профиля нужно упереть в торец закрепленного багета и на его задней стенке по углу помещения провести линию. Это будет первый надрез.
  • Затем в направлении крепления нужно сделать следующую отметку, отстоящую на 20 мм от первой линии. Здесь будет второй надрез профиля.
  • Далее по обеим меткам следует выполнить надрезы его задней стенки, а материал багета между ними — удалить. Для пластикового профиля эту операцию можно выполнить строительным ножом, а для алюминиевого профиля — плоскогубцами. Затем багет нужно загнуть на углу по центру выемки и закрепить.

Виды натяжных потолков сатиновые. Из чего сделан сатиновый натяжной потолок и как он выглядит

Натуральный сатин производят из шерсти, хлопка или шелка. Сияющая структура такого материала основана на особой технологии переплетения и скручивания нитей. На первый взгляд кажется, что сатиновые потолки выполнены из ткани. Но на самом деле материалом изготовления служит ПВХ-пленка, отличающаяся приятной шелковистой текстурой, мягким светоотражением без образования бликов и небольшим перламутровым блеском. Такие натяжные конструкции создают оригинальный дизайн с минимумом затрат на отделку.

Виды натяжных потолков сатиновые. Из чего сделан сатиновый натяжной потолок и как он выглядит

Технология производства сатиновых полотен из поливинилхлорида идентична той, что используется при выпуске глянцевых и матовых аналогов. Но разница между ними есть, и довольно существенная. Основное отличие – технология обработки.

Чтобы получить глянцевый потолок, полотно полируют до идеально гладкой зеркальной поверхности. Матовые пленки никак не обрабатываются, в связи с чем имеют зернистую фактуру и не отражают свет, внешне напоминая водоэмульсионную краску. Сатиновые полотна полируются до мягкого блеска и имеют мелкозернистую фактуру. За счет этого цвета выглядят насыщенными и глубокими, а свет отражается с небольшим рассеиванием.

Стоит учитывать, что при искусственном освещении оттенок сатиновых потолков выглядит более светлым и меняется при взгляде с разных ракурсов. Реальный цвет виден только при дневном свете.

Еще одной отличительной особенностью сатиновых полотен является наличие перламутровой расцветки, которой нет у других видов покрытий. Также такие потолки фрагментарно отражают свет, в связи с чем предметы интерьера образуют мягкие тени и не видны на пленке. При этом отсутствуют блики, получается ровное свечение и создается теплая атмосфера.

Виды натяжных потолков сатиновые. Из чего сделан сатиновый натяжной потолок и как он выглядит

Сатиновые полотна, как и глянцевые подходят для небольших комнат, поскольку в отличие от матовых аналогов визуально делают помещение объемнее. А благодаря фактуре, напоминающей шелк, интерьер выглядит более дорогим и стильным.