Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Почему сейчас натяжные потолки никому не нужны. Наносят ли вред натяжные потолки

01.10.2022 в 11:15

Почему сейчас натяжные потолки никому не нужны. Наносят ли вред натяжные потолки

Почему сейчас натяжные потолки никому не нужны. Наносят ли вред натяжные потолки

Уникальный потолок для детской, гостиной и даже кухни

При ответе на вопрос, стоит ли делать потолки из данного типа полотна в квартире, следует разобраться в том, наносят ли они вред. О том, что натяжные полотна вредны, ходит немало слухов. Давайте рассмотрим некоторые из них:

  • они вредны для человеческого здоровья. Это неправда, так как изделия, предлагаемые на рынке строительных материалов, имеют сертификаты. А если они отсутствуют, то это подделка, и приобретать такие изделия не следует;
  • источают неприятные и токсичные запахи. Это отчасти правда. Тканевые потолочные полотна не имеют никакого запаха, а выполненные из пленки ПВХ источают его, но лишь несколько часов после монтажа. Если сохранился неприятный запах на протяжении длительного периода времени, значит, приобретена продукция низкого качества. Такое потолочное покрытие нужно незамедлительно демонтировать, так как токсичность – это не что иное, как выделение вредных фенольных испарений;
  • не пропускают воздух, поэтому отсутствует его нормальная циркуляция. Это неправда. Несмотря на то, что система циркуляции становится другой, но конструкцией натяжного потолка предусмотрена установка вентиляционной системы для создания движения воздуха;
  • тканевые потолки наносят вред здоровью. Это ложь. Материал обладает экологической чистотой и гипоаллергенностью. Эти характеристики подтверждаются сертификатами ЭКО;
  • натяжные потолки нельзя устанавливать в спальне, так как невозможно будет добиться хорошего сна, постоянно будут возникать головные боли. Это неправда. Такая ситуация возможна лишь в том случае, если используется некачественный натяжной материал. Чтобы избежать данной проблемы, покупайте потолок у проверенных компаний;
  • натяжной потолок из ПВХ вызывает раковые заболевания. Это ложь. Данная пленка содержит вещества химического происхождения: фенол, толуол, но в малом количестве, которое даже не достигает европейской нормы. Кроме того, следует отметить, что эти компоненты есть и в одежде, посуде, автомобилях, побелке для потолка и др.

Натяжные потолки запрещены в европе.  Почему важно обращать на это внимание.

Производителей ПВХ пленок для натяжных потолков можно разделить на две группы: Европа и Китай. Основная проблема при выборе натяжного потолка заключается в том, что подавляющее большинство компаний в России производят и устанавливают потолки из китайской пленки, выдавая их за европейские, под видом несуществующих бельгийских производителей или вообще выдумывая свои уникальные "европейские" бренды. Главное отличие европейских материалов - это жесткие экологические нормы! Например, применение фталатов в производстве изделий из ПВХ запрещено в Европе. В России и КНР их наличие пока даже не проверяется.

Фталаты - это соли и эфиры фталевой кислоты. Они относятся к опасным химическим веществам, накапливаясь в организме человека, могут навредить его здоровью. Вред фталатов проявляется из-за их токсичности для печени и почек, репродуктивных органов, эндокринной и нервной систем. Фталаты часто являются причиной:

  • Онкологических заболеваний;
  • Астмы;
  • Проблем с эндокринной системой;
  • Бесплодия у женщин и мужчин.

Вред фталатов обусловлен их легким высвобождением из пластиковых изделий и попаданием в воздух. И чем дольше вы пользуетесь пластиковым изделием, тем больше фталатов попадает в воздух, ведь молекулы фталатов химически не связаны с полимерными цепями ПВХ и поэтому легко выделяются в окружающую среду.

Кроме этого пленка из низкосортного ПВХ часто содержит тяжелые металлы, например кадмий, а также мономеры винилхлорида сверх допустимых значений. Химические соединения токсичных элементов способны накапливаться в организме, и последствия могут быть самыми тяжелыми. Кадмий как любой тяжелый металл оседает в почках, печени и костях. так как это канцероген, он провоцирует развитие раковых заболеваний.

Длительное воздействие винилхлорида наносит вред гормональной системе, вызывая рак в различных тканях и органах. У мужчин угнетает выработку тестерона, у женщин провоцирует рак молочной железы, заболевание яичников.

Если в Вашей семье есть люди с аллергией, дети дошкольного возраста, избегайте установки китайских натяжных потолков в помещениях где они находятся постоянно. Ни одна европейская компания не устанавливает натяжные потолки из китайских материалов, так как ни один китайский производитель не прошел экологическую сертификацию в Европе!