Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

20 лучших потолочных светильников. Метод установки

30.09.2022 в 21:59

20 лучших потолочных светильников. Метод установки

Установка осветительного прибора — процесс довольно трудоемкий. Перед выбором стоит учитывать тип потолка или другой поверхности, на которую монтируется светильник.

  1. Внешние. Самыми популярными светильниками считаются накладные или внешние. Они легко поддаются установке на бетонных потолках или кирпичных поверхностях. Отличительной чертой считается тот факт, что во время монтажа не потребуется изменять габариты комнаты. Точечный внешний светильник состоит из осветительного каркаса и крепительной площадки. Чтобы правильно провести монтаж, следует подобрать установочную планку, диаметр которой будет меньше самого корпуса. Если условия не соблюдены, тогда плафон не сможет перекрыть отверстие. Конструкция совмещается с установочной площадкой специальными шурупами, которые идут в комплекте. Питательный провод проводится под планкой.
  2. Врезные. Этот вариант незаменим во время облагораживания каркасных поверхностей. Врезные светильники устанавливают на натяжные, реечные и панельные потолки, гипсокартонные поверхности, мебельные перегородки, стеновые ниши и т.д. Некоторые модели подходят для монтажа в бассейны, лестницы, барные стойки и даже на пол. Конструкция состоит из крепительных элементов и каркаса, который оборудован раздвигающимися фиксаторами. Отличительная черта светильников – наличие разжимных плоскостей. Перед установкой элемента необходимо подготовить поверхность, вырезав определенного диаметра отверстие.
  3. Подвесные. В отличие от предыдущих вариантов, подвесные точеные светильники устанавливаются на различные основания с учетом определенного расстояния. Корпус с лампой монтируется и удерживается с помощью провода, и в основном для укрепления лишние узлы не требуются. Однако если конструкция тяжелая, то рекомендуется использовать монтажные панели. В таком случае широко распространены металлические или деревянные планки. Примечательно, что подвесные элементы можно устанавливать абсолютно на любые поверхности, и в большинстве случаев они использованы в качестве декоративного акцента.

Рейтинг светильников для натяжных потолков. Как выбрать точечный светильник

Тип монтажа. По способу установки различают следующие виды точечных светильников.

  1. Накладные модели предназначены для оформления кирпичных или бетонных оснований. Для монтажа не требуется делать ниши, нарушая целостность несущих конструкций. В комплекте идет специальное крепление и крепежные детали.
  2. Встраиваемые светильники становятся украшением натяжных и подвесных потолков. Важно при устройстве потолочного покрытия оставить необходимый зазор между отделочным материалом и основанием. Вся начинка светильника скрывается в этом пространстве, а снаружи остается только декоративная часть. Встраиваемые светильники монтируются также в гипсокартон, мебель и декоративные ниши.
  3. Подвесные изделия удается закрепить на любых поверхностях. Они оснащены декоративным кабелем, который позволяет регулировать высоту фиксации светильника.

Возможность регулировки. На рынке потребителю предлагается несколько интересных конструкций.

  1. Статичные светильники не имеют возможности регулировки. Они дают направленный в одну точку пучок света. Такие модели используются в потолках, нишах, мебели.
  2. Поворотные приборы после установки позволяют незначительно регулировать направление луча света. Специалисты рекомендуют усилить несущую конструкцию, чтобы при частых поворотах не происходил ускоренный износ.
  3. Поворотно-выдвижные модели позволяют часто менять обстановку в помещении. Направление света можно регулировать в неограниченном диапазоне.
  4. Карданная конструкция светильников предусматривает монтаж нескольких ламп. Они одновременно могут поворачиваться в требуемом направлении.
  5. Споты дают неограниченные возможности при оформлении помещений. Очень стильно выглядят многоламповые конструкции, каждый плафон удается направить в ту сторону, которая нравится пользователю.

Функциональные возможности . Производители оснащают точечные светильники рядом современных функций. Управлять мощностью светового потока позволяют диммеры. С помощью пульта управления удается включать и выключать свет, настраивать яркость освещения, находясь в любой точке комнаты. Степень пылевлагозащиты светильников обозначается литерами IP, она колеблется в пределах IP20-IP68. Чем выше цифра, тем надежнее защита прибора от влаги и пыли.

Мы отобрали в обзор 13 лучших производителей точечных светильников. Все они реализуют свою продукцию на российском рынке. При распределении мест в рейтинге учитывалось мнение экспертов и отзывы потребителей.

Лучшие современные люстры. Всегда современно: классические люстры и правила выбора

Прежде всего определимся со стилем. Стиль люстры – такой же важный критерий выбора, как размер и яркость. Самые современные и востребованные сегодня стилевые направления – это: классика, хай-тек, минимализм, лофт, модерн, современный.

Облик стиля тоже меняется. Сегодня классическая люстра – это не плафоны с хрустальными висюльками. В стиле современная классика редко используется хрусталь, гораздо чаще – пластик, металл и ткань. Классическая люстра имеет привычную нам форму: плафоны в виде фонариков, декоративные украшения, подвески.

20 лучших потолочных светильников. Метод установки

Она может быть потолочной – крепиться прямо к потолку, или подвесной – крепление на крюке. Этот принцип касается всех люстр, в любом стиле. Поэтому отвлечемся на время от внешнего вида и поговорим об общих требованиях к выбору потолочного осветительного прибора.

Что надо учитывать?

  1. Высоту потолков – от этого зависит характер крепления люстры: при низких потолках подвесная модель никак не подойдет.
  2. Размер помещения – от этого зависит и количество лампочек, и их яркость, ну и, разумеется, диаметр самой люстры.
  3. Цветовая гамма – светильник, как правило, приобретается в последнюю очередь, он должен гармонировать с общим стилем помещения.
  4. Дизайн люстры – то, с чего мы начали.

Классическая люстра сегодня – это элегантные линии, как правило матовые плафоны, дающие рассеянный свет. Элементы позолоты в декоре. Она требует наличия в комнате и других светильников в том же стиле: бра, торшеров, настольных ламп.

Наличие одной-единственной люстры по центру комнаты – вчерашний день. Сейчас с помощью светильников успешно зонируют пространство. При совмещении гостиной со спальной люстру можно сместить в зону гостиной, а в спальне ограничиться локальным освещением. Вариантов множество.

Люстры хай-тек и их особенности

Стиль хай-тек – воплощенная практичность и функциональность. Это касается и осветительных приборов. Приобрести такую люстру – значит продемонстрировать хороший вкус и нетривиальное мышление. Это для смелых и неординарных натур.

Чем примечательны светильники в стиле хай-тек?

  1. Строгий лаконизм.
  2. Геометрические формы.
  3. Отсутствие декора, минималистичность.
  4. Монохромная цветовая гамма.
  5. В изготовлении используется материал высоких технологий.
  6. Футуристический дизайн.

20 лучших потолочных светильников. Метод установки 01

Они точно так же могут быть подвесными и потолочными. Встречаются еще модели на штанге – жесткое крепление, которое сочетает в себе оба этих вида.

По форме люстры в стиле хай-тек могут быть:

  • круглыми,
  • квадратными,
  • прямоугольными,
  • вытянутыми,
  • пирамидальными.

Люстры в виде планки, а также самых фантазийных форм. Плафоны и абажуры начисто отсутствуют, но тем не менее из-за своих оригинальных форм люстры вовсе не выглядят голыми и скучными. Конечно, лампы накаливания не подходят к этому стилю. Лампы тоже должны быть современные: светодиодные или галогенные.

Минималистичные люстры как веление времени

Эстетика стиля минимализм – в отказе от всего лишнего. Каждая вещь имеет чисто практическую функцию и на своем месте. То же касается и люстры.

Отличительные черты светильника в минималистичном стиле:

  • простые формы;
  • лаконичный декор – детали, не несущие полезной нагрузки, исключаются;
  • нейтральная цветовая гамма;
  • современные материалы – пластик, металл, стекло.

Никаких витиеватых и сложных форм, четкая геометрия. Это целая философия аскетизма и отказа от излишеств. Ритм современной жизни продиктовал этот стиль. Нет времени тратить на красивости. Все должно быть функционально, не мешать и не раздражать.

20 лучших потолочных светильников. Метод установки 02

Поэтому плафон – не яркий, преобладает монохром, то есть сочетание не более трех цветов близкого оттенка. Тканевые и плетеные плафоны – не для этого случая. Все остальные светильники – похожего дизайна – минимализм не терпит пестроты. Зато он любит много света – естественного и искусственного.

Светодиодные потолочные светильники форум. У кого светодиодная люстра (не отдельными лампочками, а сплошными кругами)

Очень понравилась люстра на али. У подруги есть похожая, там три кольца на разном уровне, но у нее в небольшой спальне, белое свечение, и я ее работу видела только днем.

Вот интересует, у кого еще подобные? Как светят, сколько служат? На 20 метров я выбрала модель 60х80 см, это теплое свечение и мощность 100 вт (что это за цифра, с чем ее сравнить вообще непонятно).

Муж мой против диодов категорически, поэтому если что-то пойдет не так, он меня перепилит в буратино.

П.С.

Вычитала, что на 1 кв.м. площади в гостиной по нормам надо 150-200 люмен, у меня примерно 20 метров, т.е. 3-4 тысячи люмен. Светодиодная лента, которая проходит внутри пластикового корпуса может быть с разным размером диодов и разной частотой их расстановки, от 30 до 60 на метр длины или даже в 2 или 4 ряда - 120 или 240 диодов на метр. Общий периметр всех этих колец 5,6 метров, значит на каждый метр должно приходиться минимум 535 люмен. Каждый ватт примерно дает 100 люмен.

В зависимости от того, какая внутри лента, общая потребляемая мощность при таком метраже может быть от 28 до 161 ватт. Продавец на али пишет 100 ватт, в рунете на такую люстру пишут 77 ватт (что более реально). Значит 77 делим на периметр 5,6, получаем около 14 ватт на метр. Такое потребление у двойной ленты SMD5060 2x. Вполне вероятно, что именно такая там и стоит. Тогда это целых 7000 люмен (минус потери на корпус). Даже если стоит одинарная и самая фиговенькая, то будет примерно 2800 люмен. На грани, конечно, но и не в полной темноте.

Рейтинг светодиодных люстр. Особенности светодиодной продукции

Сегодня все чаще пользуются спросом именно светодиодные потолочные светильники. Потому что LED-приборы имеют ряд преимущественных сторон, по сравнению с устаревшими вариантами. Большинство производителей понимают это и выпускают широкий ассортимент светодиодных осветительных приборов, при этом одни впечатляют качеством, долговечностью, а другие привлекают ценой.

Конечно, из-за широкого выбора не всегда удается быстро подобрать подходящий вариант. Потому что учитывается не только внешнее исполнение, но и технические характеристики, а также область применения светильников. Ведь не вся продукция, пригодная для домашнего использования, подойдет офисам или медицинским учреждениям.

Также осветительные элементы должны отвечать требованиям безопасности, быть экономичными и гарантировать пользователю хорошие условия освещения.

По области применения выделяется сразу несколько популярных разновидностей:

  • Модели для ландшафтного дизайна, преимущество – необычная форма, стойкость к погодным изменениям и возможность менять цвета;
  • Для дома, здесь главная характеристика – степень освещенности, желательно подбирать яркие модели, так как они снижают нагрузку на глаза;
  • Потолочные светильники для промышленной сферы впечатляют своими размерами, при этом они должны светить достаточно ярко, чтобы работники видели все;
  • Офисные потолочные светильники ничем не уступают по яркости домашним моделям, но исполняются в классическом стиле.

Также осветительные приборы делятся и по конструкционным особенностям, они бывают:

  • Накладные;
  • Встраиваемые;
  • Линейные.

Форма и габариты зависят от предпочтений покупателей и целей. Потому что если требуется достаточное освещение, то небольшого светильника может не хватить для этих целей.

А, чтобы подобрать продукт, который будет хорошо сочетаться с интерьером, следует обратить внимание на форму светильника.

Кроме того, большая часть продукции делится по назначению помещений:

  • Так продаются красивые светодиодные светильники для спальни и детской;
  • Яркие — для гостиной и кухни;
  • Водонепроницаемые — для установки в ванную комнату.

Некоторые экземпляры производятся со встроенным преобразователем, но также этот элемент может находиться с внешней стороны. Некоторые производители допускают применение одной светодиодной лампы, а другие используют для освещения специальные матрицы, которые состоят из нескольких элементов.

Лучшие потолочные светильники. Лучшие подвесные потолочные светильники

Монтажный крюк – самый популярный, надежный, и при этом простой вид крепления светильника. Он ввинчивается в потолочную плиту, а уже на него вешается осветительный прибор. С таким креплением будет очень просто заменить люстру. Впрочем, подобные модели зачастую могут монтироваться и на планку, поэтому считаются универсальными.

Ideal Lux Светильник Luxor SP8, G9, 320 Вт

Светильник от итальянского бренда освещает площадь в 23 м2. Прозрачный хрустальный абажур очень красиво переливается и рассеивает свет по комнате. К нему подходят галогеновые лампочки максимальной мощностью 40 Вт. Всего нужно 8 таких ламп.

Плафон светильника большой — его диаметр 50 см, поэтому чаще всего он используется в просторных помещениях с высокими потолками. В производстве Luxor SP8 использованы только качественные материалы, металлические детали не темнеют, а хрусталь не мутнеет со временем.

Достоинства:

  • Высокая световая мощность – 320 Вт;
  • Регулировка по высоте;
  • Красивый дизайн;
  • Качественные хромированные детали.

Недостатки:

  • Сложно очищать плафон от пыли.

Эта модель идеальна для просторного холла, большой спальни или столовой. Она также используется в кафе и гостиницах, оформленных в стиле модерн.

Lussole Lattice LSP-8217, E27 200 Вт

Кухонный металлический светильник белоснежного цвета подходит для любого современного интерьера и способен осветить помещение площадью 10 кв. м. Для него рекомендуется использовать лампы накаливания с цоколем Е27.

Модель очень легкая и утонченная, а благодаря открытому плафону обеспечивает максимально хорошее освещение. Светильник смотрится элегантно, и при этом ненавязчиво, поэтому пользуется спросом у консервативных покупателей.

Достоинства:

  • Влагозащита;
  • Хорошая мощность;
  • Полностью металлическая конструкция;
  • Бюджетная цена.

Недостатки:

  • Довольно габаритная конструкция.

Lussole Lattice будет хорошо смотреться на просторной светлой кухне. Впрочем, производитель предлагает такую же модель и в черном цвете.

Lightstar Epsilon (735010)

В итальянский металлический светильник вставляется одна светодиодная или лампа накаливания мощностью 40 Вт. Длину подвеса можно регулировать от 63 до 119 см. Сам абажур небольшой, поэтому модель допускается использовать как основное или дополнительное освещение.

Достоинства:

  • Лаконичный дизайн;
  • Качественное покрытие;
  • Легкость очистки;
  • Крепежные элементы в комплекте;
  • Доступная стоимость.

Недостатки:

  • Нет влагозащиты.

Этот стильный светильник идеально впишется в интерьер кухни или прихожей.

Lumina Deco Boccato LDP 017 GD

Модель в стиле лофт подойдет для тематического кафе с соответствующей атмосферой или же для кухни, оформленной в соответствующем стиле. Грубоватый, но уютный дизайн однозначно привлекает к себе внимание. Минимальная высота модели составляет 50 см, а максимальная – 140 см. Особенно красиво она смотрится с «эдисоновскими» лампами накаливания.

Обзор потолочных светильников. Как выбрать хороший светодиодный светильник

Первое, что нужно сделать при покупке – проверить соответствие прибора стандартам качества. У светильника должны быть сертификаты и другие сопроводительные документы. Отдельное внимание уделите блоку питания. Некачественные блоки ломаются очень часто.

Важным параметром является потребляемая мощность . У светодиодных моделей она ниже, чем у обычных, но не влияет на яркость. Яркость стоит смотреть отдельно. Она указывается в ваттах или люменах (второй вариант правильнее). У качественного диода будет 90-120 люмен на один ватт.

Нагрузка на глаза зависит от мерцания света . Чем этот параметр меньше, тем вам будет комфортнее. Максимально допустимое значение – 1%. В этом случае важен также «общий показатель дискомфорта», который обозначается аббревиатурой UGR. Хорошо, если он низкий, от 16 и меньше.

Среди других технических моментов важны следующие.

  1. Отражательные элементы – от их качества зависит, насколько ровно будет рассеиваться свет, не появятся ли блики. Все недостатки легко увидеть, если включить светильник.
  2. Цветопередача – важна больше для тех, кто занимается дизайнерской отделкой. Минимальное значение для таких случаев – 80 Ra.
  3. Потребность в защите от пыли и влаги зависит от того, куда вы будете устанавливать светильник. Если это обычное жилое или рабочее помещение, где сухо и нет перепад температур, достаточно минимальной степени защиты. Она обозначается как IP20.
  4. Для промышленных помещений, например, цехов, важна устойчивость к вибрации.

Цвет, которым светят светодиодные лампы, зависит от их температуры. Разные варианты выбирают в зависимости от интерьера.

  1. Низкотемпературные лампы обладают значением в 2700–3000 К. Их свет тёплый, белый с желтоватым оттенком. Он похож на свет обычных ламп, но более яркий. Такие светильники создают уютную атмосферу, подходят для комнат с классическим интерьером.
  2. При температуре в 4000-4500 К светильники испускают естественный свет. Он белого цвета и нейтральный. Оптимальное освещение в большинстве случаев. Оно подходит и для жилых помещений, и для офисов, не нагружает глаза. При нём комфортно работать.
  3. Самые яркие лампы имеют температуру в 6000-6500 К. Их освещение холодное, белое. Оно подойдёт больше для офисов, общественных мест.

Плюсом будет диммер, который позволит легко настроить мощность и, соответственно, комфортную яркость.