Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды багета для натяжных потолков. Их преимущества, особенности монтажа

26.12.2021 в 18:12

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды багета для натяжных потолков. Их преимущества, особенности монтажа

Среди множества способов отделки натяжные потолки занимают особое место. Относительно недавно появившись на рынке, они успели завоевать любовь потребителей. Объясняется это исключительной красотой и разнообразием. Монтаж такого потолка требует специальных приспособлений и навыков. Используя багет для натяжных потолков, конструкцию крепят к потолку или стене. Ему приходится выдерживать значительный вес, поэтому от качества крепления и его надежности зависит долговечность отделки.

Багет (или профиль) представляет собой важнейшую деталь конструкции, обеспечивающую фиксацию полотнища. Монтаж начинают с закрепления багета по периметру, после этого переходят к натяжке полотнища.

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды багета для натяжных потолков. Их преимущества, особенности монтажа

Полученное крепление обладает такими преимуществами:

  • прочностью – способно выдержать нагрузку свыше 20 кг на 1 м 2 ;
  • удобством работы с ним ‑ монтаж и демонтаж выполняются быстро, без большого количества мусора;
  • можно быстро откорректировать положение полотнища.

При необходимости полотно можно несколько раз снимать и устанавливать на место без потери прочности крепления. Это позволяет заменить пленку или слить воду после того, как затопили соседи.

Существуют разные виды багетов: потолочный, стеновой, разделительный, специальный. По способу установки различают видимый, невидимый. Видимый выполняет декоративную функцию, украшая стык полотна со стеной. Невидимый полностью повторяет контур поверхности. Их выбор зависит от особенностей конструкции, места установки. Стеновые багеты позволяют крепить конструкцию к стене помещения. Потолочный профиль дает возможность создать крепление полотна к потолку. Для работы с объемной конструкцией или с поверхностью неправильной формы используют универсальные профили.

Пластиковый багет для натяжных потолков. Виды багета для натяжных потолков. Их преимущества, особенности монтажа

В больших по площади помещениях (более 60 м 2 ) существует вероятность, что полотно провиснет. Поэтому поверхность разделяют на секции, используя для этого разделительные профили. Кроме того, они помогают обойти колонны. Разновидностью разделительного является наклонный профиль. Его особенностью является возможность закрепления сразу двух полотен. Это позволяет реализовывать сложные проекты, например, иллюзию звездного неба или конструкцию со сложной подсветкой. Монтаж многоуровневых потолков выполняют при помощи угловых элементов с равномерными подпилами. Детали легко сгибаются, обеспечивая формирование криволинейных поверхностей.

Как крепить пластиковый багет для натяжных потолков. Как правильно крепить багет для натяжных потолков

Багет – специальный профиль из поливинилхлорида, с помощью которого фиксируют пленочное или тканевое полотно. Он должен быть довольно прочным, так как пленку при установке сильно натягивают. Это возможно благодаря конструкции профиля.

Существует 4 вида крепления полотен и, соответственно, 4 типа изделия:

  • гарпунный – самый простой вид профиля, так как крепление осуществляется за счет гарпунов, приваренных к полотну;
  • кулачковый – включает два зажима, между которыми протягивают пленку, за счет пружины механизм прочно удерживает полотно;
  • клиновой – материал протягивают в паз изделия, где затем расклинивают, после установки на планку закрепляют декоративный плинтус;
  • клипсовый – или «прищепка», удерживает пленку за счет упругого зажима – клипсы.

При креплении багета для натяжных потолков следует учитывать его устройство и место крепления. Например, кулачковую модель можно устанавливать и на потолке, и на стене.

Типы профиля

Существует множество вариантов таких приспособлений. Например, по характеру материала, используемого при изготовлении, различают:

  1. Алюминиевый профиль – применяется только при устройстве пленочных потолков. Это прочная надежная модель незаменима для удержания тяжеловесного большого полотна. При сооружении многоярусных натяжных конструкций также рекомендуется пользоваться алюминиевым изделием.
  2. Пластиковый – легкий, очень простой в установке и гибкий, что немаловажно при неровных стенах. Однако при большой площади потолка его лучше не использовать: пластик может деформироваться под давлением.

Устанавливать профиль можно на разных поверхностях:

  • стеновой – закрепляется на стене на расстоянии от 5 до 20 см от потолка;
  • потолочный – его монтируют на потолочную поверхность при рыхлых стенах, а если нужно перекрыть всю площадь, то изделие крепят непосредственно возле самой стены;
  • универсальный – устанавливается на любой горизонтальной или вертикальной поверхности.

Последний вариант используют в помещениях со сложной конфигурацией – с нишами, выступами, коробами, колоннами.

Подготовка перед установкой багета для натяжных потолков

Прежде чем монтировать багет, необходимо просверлить в нем требуемое количество отверстий. Сверлить одновременно через планку и стену запрещается.

  1. В пластиковом профиле для натяжного потолка отверстия делают в ребре жесткости, которое есть на любой модели. Алюминиевый сверлят через полку.
  2. Дистанция между отверстиями достигает не более 10–15 см. От края профиля до первого отверстия должно сохраняться не менее 2 см. Края отверстия рекомендуется зашлифовать, чтобы заусеницы не могли разрезать полотно.
  3. Важно! В определенных случаях допускается монтаж изделия под натяжным потолком на клей. Однако специалисты считают такой способ ненадежным.

Багет для натяжного потолка длина. Для чего нужен багет для натяжных потолков

Изготовить потолочный декор можно, даже не используя систему багетных профилей. Один из способов крепления натяжного тканевого полотна предполагает подклейку материала к каркасу, собранному по периметру стены из деревянного бруса 35х35 мм. Для этого ткань натягивается специальным плоским крючком и наклеивается на нижнюю часть деревянной рамы. Подобный способ выглядит менее затратным и более простым, но на практике подобное упрощение сводит на нет все преимущества натяжной декоративной облицовки.

Монтаж натяжного потолка на багетах дает возможность решить несколько сложных проблем:

  • Удается получить абсолютно ровную поверхность, без складок и морщин. Кромка натяжного декора укладывается на потолочный багет с фиксацией только силами растяжения тканевой мембраны или пленки. Это позволяет распрямлять и выравнивать материал вдоль всего багетного профиля;
  • Установка на багетах позволяет при необходимости снять тканевое полотно, а иногда и виниловую пленку с части несущего каркаса. Никакой другой способ не обеспечит фиксацию потолочной облицовки без повреждения материала;
  • Использование профилированной планки зачастую позволяет спрятать или замаскировать каркас. Невидимый стеновой багет для натяжного потолка пользуется огромной популярностью для многоуровневых конструкций.

В этом случае полотно практически полностью закрывает несущий каркас облицовки, если стены ровные, то щель между вертикальной поверхностью и горизонтальной плоскостью натяжного потолка составит всего 1-2 мм. Можно обойтись без декоративной накладки.

При использовании тянущихся виниловых материалов установить потолочный декор ПВХ без стенового профиля натяжных потолков практически невозможно. Багетные конструкции воспринимают большую часть растягивающих усилий, определяют форму будущего потолка.