Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик

26.12.2021 в 00:44

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик

Пластмассовый потолочный багет для натяжных потолков

ПВХ изделия не просто так окружают нас дома и на работе. Они обладают целым рядом превосходных качеств.

Что же касается именно галтелей, то тут следует отметить такие особенности:

  1. Дешевизна . Поливинилхлорид стоит гораздо меньше любого металла, что благоприятно отразится на вашем семейном бюджете;

Только не надо переусердствовать в вопросах экономии. Раз пластмассовые модели и так недорогие, то хотя бы потратьтесь на качественное изделие надёжного бренда. Если же вы купите совсем «копеечный» плинтус, то он может попросту не выдержать натяжение устанавливаемого полотна. В результате либо отойдёт от стены, создав большой просвет, либо и вовсе оторвётся

  1. Эластичность . Пластиковые багеты для натяжных потолков во время установки плотно прилегают к стене, изгибаясь при необходимости и повторяя все её возможные изгибы, поэтому наличие щелей исключено;

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик

ПВХ плинтус повторяет контуры кривой стены

  1. Элементарная инструкция монтажа . Всё сводится, по сути, к прикладыванию галтели к стене в нужном месте и фиксации её саморезами. При этом отсутствуют все те сложности, которые я перечислил при эксплуатации металлических образцов, ведь пластик лёгкий и легко пробивается саморезами;

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик

Приставил и прикрутил, что может быть проще?

В общем, в итоге можно говорить о том, что пластмассовые багеты лишены недостатков алюминиевых. Конечно, они уступают по прочности, но и той, которая имеется вполне достаточно для успешного удерживания поливинилхлоридного или текстильного полотна в натянутом состоянии.

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона без закладных

Прежде всего, нужно проверить, насколько надежно и качественно смонтирован гипсокартон на капитальную стену, особенно в ее верхней части, вдоль всего периметра комнаты.
При этом нужно уделить внимание не только креплению гипсокартонных листов, но и качеству сборки несущего каркаса. При обследовании поверхности, не должно быть выявлено никаких прогибов, дребезжания, люфтов, растрескивания или расслоения гипсокартонной стене.

Для монтажа тканевого полотна требуется значительно большее усилие натяжения, поэтому все способы, описанные в этом разделе, рекомендуется использовать исключительно для установки виниловых натяжных потолков. Также хочу обратить ваше внимание, что для нормального закрепления несущего профиля, толщина листов гипсокартона на всех стенах должна быть не менее 12,5 мм. Естественно очень важно найти профиль несущий в стене и к нему закрепится.

Чтобы определить точное место расположения вертикальных стоек за гипсокартонными панелями, можно использовать портативный металлоискатель или мощный неодимовый магнит .

 

Крепим в гипсокартонный лист саморезами под разными углами

Простой вариант крепление багета натяжного потолка к гипсокартону под углом.  Предварительно просверлив отверстие под саморезы.

Если багет ПВХ  то обычный 41 саморез по дереву работаю, кручу их сквозь стартовый багет под углом 45% крест накрест с шагом 5 см . 1-45 влево … 5 см … 1 – 45 вправо … Держит даже 25% усадку без дюбелей, сверления, дырок и на прямую в гипсокартон.

Ешё крепим либо ёлкой, либо сверлом на 5мм потом чоп сормат на 6мм,и саморез 32-35,между ними под углом 45-55мм,ни разу не вырывало. А так если прорыв воды то гипс размокает и ничего там не поможет, кроме анкеров оконных в стену(такое практиковали).

Вкручивайте саморезы по дереву “крест накрест”. Т.е. вкручиваете один саморез под углом 45 градусов, а второй саморез вплотную к нему, тоже 45 градусов, только в другую сторону. И вкручивать надо в непросверленный багет. Держится намертво. Просверливаешь переднюю стенку сверлом. Сквозь это отверстие вкручиваешь два самореза крест накрест.

Маленький саморез, закрученный просто ровно в гипрок, держать не будет.  Уже не раз приходилось видеть и переделывать потолки, где вроде бы сначала все нормально, а через некоторое время между стеной и маскировочной лентой появляются щели, через которые можно забраться между двумя потолками и использовать второй, как гамак. Идеальный вариант – это закладная из бруса, держит мертво, но их в 98% случаев нет. Потом идет дюбель-бабочка, тоже прочно, но дорого. И платить за это никто не хочет. Тогда просто сверлю дырки пером в гкл и забиваю обычный дюбель, но не до конца и 35-й саморез по дереву, шаг 4-5 см. Получается даже очень прочно .

Крутил саморезы “елочкой” каждые 5-7 см. под углом. Никаких проблем не вижу, бывают проблемные, места, но как и по кирпичу -поставил распорку и счастлив.

Вообщем главная фишка завинчивать под углом и не перетянуть!

Использование дюбелей

Существуют различные виды креплений для гипсокартона , рассмотрим наиболее популярные которые попользуются. Единственное что стоимость кусается при большом объеме, но еслихозяин готов доплатить то проблем нет.

Если крепёжная планка устанавливается на гипсокартон и вы не можете определить, где именно находятся металлические профили, для того чтобы закрутить в них саморезы – используйте моли для стенового или потолочного гипсокартона.

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона без закладных

Крепление типа бабочки

 

Минус использовать крепления для гипсокартона типа «бабочка». Такой крепеж не обеспечит плотное прилегание монтажной планки и вызовет появление щелей впоследствии. Но как вариант, крепим к гипсокартону с помощью дюбеля типа бабочка, как на фото. Если профиля через 40 см, тогда между ними вставляем по два этих дюбеля (одного, по моему, будет маловато). Вроде бы и легче, чем дюбеля в бетон, но тоже долго.

Делаем так: сначала прикладываем профиль и помечаем места под отверствия. Сверлим сверлом 4 мм. Потом приставляем профиль, прикручиваем в 2-3 местах к профилю, проходим сверлом 4 мм все отверствия, где будут дюбеля. Снимаем профиль, отверствия в гипсокартоне проходим сверлом на 10 мм, вставляем в них дюбеля и снова уже окончательно прикручиваем профиль.

Нарезные винтовые дюбеля

Дюбели-гвозди, как принято их называть, состоят из распорного дюбеля и непосредственно гвоздя с винтовой нарезкой. Используются они часто для потолочных пустотелых конструкций.

Дюбели-гвозди для гипсокартона должны хорошо вкручиваться, но не прокручиваться, поэтому сопоставляйте размеры и сложность работы и при крепление натяжного потолка к гипсокартону бывают казусы.

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона без закладных

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Описание идеи и способы ее реализации

Современный дизайн городских квартир все реже использует традиционные варианты освещения комнат. Теперь практически не встречается центральное расположение приборов освещения. К ним на замену пришло декоративное освещение, сюда можно отнести багет для натяжного потолка с подсветкой. Такие потолочные карнизы для натяжных потолков могут устанавливаться на потолке любой формы, что позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.

При внутренней отделке помещения потолочные плинтуса с подсветкой устанавливаются в верхней части комнаты, одновременно выполняя декоративную функцию и являясь источником дополнительного освещения. Следует отметить, что использование такой подсветки позволяет кардинально изменить облик внутреннего пространства. При этом реализация подобной идеи не требует значительных расходов, а процесс монтажа доступен простому домашнему мастеру.

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик 05

Оформление потолков прошлого поколения также предполагало установку приборов освещения по периметру потолка. В частности подвесные потолочные системы оснащались любым количеством светильников, которые прочно закреплялись в каркасе конструкции. Что касается простых крашеных потолков, то установить большое количество приборов освещения здесь было крайне затруднительно. Создание многоярусных конструкций на потолке сопровождалось существенными материальными и трудовыми затратами.

Подобная проблема была решена с появлением новых инновационных технологий. Качественное и недорогое освещение потолочного пространства теперь можно получить при использовании потолочного плинтуса под светодиодную ленту. Элементы могут быть изготовлены из полиуретана или пенопласта, при этом стоит отметить более высокую стоимость первого материала. Что касается пенопластовых плинтусов, то они являются более доступными по цене для потребителя любого уровня. Комбинацию пенопластового плинтуса для подсветки потолка и светодиодной ленты можно назвать оптимальным вариантом благодаря технологичности и пожарной безопасности.

Как прикрепить багет к стене. Багетные

Багетным называют карниз, в котором крепления, поддерживающие ткань, и крепеж самой конструкции закрыты декоративной планкой. Основой может служить металлическая труба, алюминиевый или пластиковый профиль, струна.

Декоративная накладка (вставка) разнообразна по исполнению. Это может быть металл, пластик, инкрустация, резное или гладкое дерево, лепнина, кожаный или тканевый декор.

Багетный карниз с эффектными вставками выглядит элегантно и может стать акцентной деталью интерьера в разных стилях. В зависимости от материала штанги и отделки для монтажа может потребоваться усиленный крепеж.

Багет Источник i.pinimg.com

Металлические и металлопластиковые

Металлические карнизы предпочтительны как самые долговечные и надежные. Они рассчитаны на массивные портьеры, многослойные, из тяжелых тканей. Материалом изготовления служит сталь, латунь, бронза и алюминий, самый бюджетный и потому ходовой вариант.

Для украшения таких моделей используют хромирование, никелирование, ковку, литье, золочение с эффектом патины, покрытие под серебро. При монтаже на стену учитывают их несущую способность и параметры основания.

Карнизы из металлопластика удачно сочетают прочность металла и влагостойкость декоративного внешнего слоя. Выпускаются модели для монтажа на стену и на потолок, подходящие для использования во влажных помещениях.

Металлический карниз Источник jimcdn.com


Преимущества и недостатки штор на люверсах + самостоятельное изготовление

Виды настенных карнизов

Способ крепление карниза для штор к стене определяется как конструкцией карнизного устройства, так и характеристиками материала стены. Выделяют следующие варианты:

  • Настенный. Наиболее распространенный, бывает одно-, двух- и трехрядный, что зависит от количества слоев ткани, включая ламбрекен.
  • Распорный (телескопический). Разновидность настенного варианта. Обладает крепежом распорного типа, не требующим монтажных работ, в том числе и какого-либо сверления. Недостаток системы — небольшой вес, который она может выдержать.
  • Оконный. Небольшая конструкция, которая монтируется прямо на раму окна и рассчитана на маленькие занавески (карниз «кафе»).
Телескопическая модель из латуни Источник avatars.mds.yandex.net

Что важно учесть

При покупке той или иной модели обращают внимание не только на материал, но и на конструкционные особенности. Производители предлагают трубные, каркасные, струнные и реечные карнизы. Из всех особенностей их конструкций на надежность эксплуатации в большей мере влияет вид используемых монтажных пластин. Для крепления используют следующие типы пластин:

  • Одноточечная. Отверстие находится по центру детали. Подобранный по типу и длине дюбель позволит прочно зафиксировать кронштейн даже на пустотном основании. Под весом ткани конструкция может незначительно деформироваться.
  • Трехточечная. Идеальный способ крепления штор к стене из бетона или дерева. Некоторые типы трехточечных пластин (с близко расположенными отверстиями) не подходят для монтажа, если основание пористое. Газобетон под действием нагрузки может попросту раскрошиться. Если основанием служит пустотелый материал, дюбелем фиксируется только верхнее отверстие. В остальные вкручивают саморезы, чтобы кронштейн не проворачивался.
На люверсах Источник legkovmeste.ru


Выбор штор для кухни с балконной дверью: форма, стиль и цвет

Выбор места и расчет крепления

До того, как взять в руки дрель, определяют, на какой высоте вешать карниз для штор, а также задают длину конструкции и отступ от плоскости оконного проема. Минимальные требования к месту крепления карниза выглядят следующим образом:

  • Длина настенной системы должна быть шире оконного проема (выступать за пределы) на 30-50 см.
  • Линию крепления выбирают на расстоянии не ниже 5 см от верхнего края оконного откоса.
  • Ткань штор должна располагаться на расстоянии не меньше 5-7 см от оконной рамы. Это позволит с комфортом открывать окно.
  • От плоскости штор до стены оставляют не менее (а лучше больше) 10 см. Так ткань не будет деформироваться, задевая подоконник и радиатор.
Монтаж с отступом от потолка Источник www.flatproject.ru

Выбор расстояния от карниза до потолка не имеет четких критериев, дело упирается в индивидуальные предпочтения. Однако расположение штор влияет на восприятие оконного проема и всей комнаты в целом и решает разные задачи:

  • Монтаж с минимальной высотой (10 см от верхнего края окна). Размер оконного проема зрительно уменьшается. Прием можно использовать, если необходимо сконцентрировать внимание на деталях интерьера.