Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Багет для натяжного потолка длина. Требования к каркасам для натяжных потолков

27.12.2021 в 15:45

Багет для натяжного потолка длина. Требования к каркасам для натяжных потолков

Значимость данной конструкции для успешной установки и эксплуатации декоративных потолочных оболочек высока, поэтому материал каркаса должен отвечать ряду требований.

Достаточная прочность.

Сечение багета выполнено с расчётом крепления в нём кромки полотна. С момента установки оболочки каркас должен быть способен противостоять силе натяжения плёнки, которая даже в небольших помещениях значительна. Если сечение профиля деформируется под нагрузкой, натяжение полотна станет неравномерным, и на потолке появятся складки или провисы. Кроме того, высвободить плёнку из деформированного крепления для выполнения текущего ремонта будет затруднительно, если вообще возможно.

Безопасность. Профиль для натяжного потолка должен не только обеспечивать надёжное крепление полотна в багете, но и не иметь вредных выделений в окружающую среду, а также не поддерживать горение в случае замыкании электропроводки системы освещения.

Удобство конструкции. Работы по установке полотна выполняются на высоте, и конструкция профиля должна обеспечивать простоту монтажа каркаса на несущие основания, а также лёгкость фиксации плёнки в багете с сохранением возможности её демонтажа для выполнения реставрации.

Эстетичность. Каркас – вспомогательная конструкция, не несущая художественной нагрузки, поэтому после монтажа виниловой оболочки видимая часть багета должна соответствовать классу декоративности эластичной облицовки, особенно это касается профиля для двухуровневого оформления потолочной поверхности.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Профиль натяжного потолка изготавливается в соответствии с типом крепления потолочного полотна. В продаже можно встретить следующие багеты:

  • ​ Гарпунный профиль для натяжных потолков ПВХ
  • ​ Клипсовый профиль для бесшовных тканевых потолков
  • ​ Штапиковый багет для натяжных потолков из ткани

Гарпунный профиль применяется для крепления натяжных потолков из пленки ПВХ. Багет для натяжных потолков ПВХ свое название получил благодаря конфигурации. На край потолочной пленки приваривается гибкий профиль «гарпун». По форме он похож на рыбацкий гарпун. Его заводят в багет гарпунного багета, где он входит в зацепление с зубцами на стенках паза профиля.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Пристенный гарпунный профиль для полотен ПВХ

Такая система обеспечивает прочное удержание натянутого потолочного полотна. Гарпунный профиль может изготавливаться в вариантах с пристенным или потолочным креплением. За это отвечает специальная полочка на профиле. В пристенном багете она расположена вертикально, и такой профиль крепится к стене дюбелями.

Второй вариант имеет полку для монтажа развернутую под углом 90 град. В этом случае крепление производится к потолку. Этот багет применяют в том случае, если хотят расположить натяжной потолок, минимально отступив от существующего потолочного перекрытия.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Стыковочный гарпунный профиль

Пристенный профиль используют, когда планируется применять встраиваемые точечные светильники. Их высота 10-12 см и нижний край багета должен располагаться в этой плоскости. Изготавливают гарпунные багеты из алюминиевого сплава или из прочного пластика. Алюминиевый багет для натяжных потолков и багет из пластика обладают одинаковыми прочностными характеристиками однако цена их разная (алюминий дороже).

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Важно помнить! Стыковать багет для натяжного потолка в углах нельзя. Все стыки выносят на ровную плоскость.

Для того, чтобы багет выдерживал нагрузку натяжения потолочного полотна крепление выполняют дюбелями и саморезами с шагом 10-15 см. В местах стыковки профилей шаг крепления уменьшается до 1-2 см. Профиль подрезают по размерам ножовкой по металл. Места среза обрабатывают наждачной бумагой от заусенцев.

Если возникает необходимость стыковки двух потолочных полотен, то применяют специальный стыковочный гарпунный багет. По сути это два гарпунных профиля выполненных с общей стенкой.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kreplenie-bageta-dlya-natyazhnyh-potolkov-razmetka

Профиль для натяжного потолка размеры. Описание и особенности теневого потолка

Теневая конструкция состоит из тех же компонентов, что и любой другой натяжной потолок : профиль, пленка, крепежные элементы и, по необходимости, доп. элементы в виде светильников, потолочных карнизов под шторы и т. д. Из этих компонентов теневым потолок делает именно профиль. Он относится к спец.багетам и отличается от базового стенового наличием так называемой полки.

Эта полка перекрывает зазор чернового потолка у стен, не дает багету окончательно притянуться к ним. Так создается небольшое воздушное пространство по периметру потолка. Оно производит впечатление отбрасываемой пленкой тени. Отсюда и название дизайна.

Чтобы иллюзия тени была полной, все элементы зазора выполняются в черном цвете, а натяжное полотно, напротив, выбирается светлое. К элементам зазора относятся профиль и гарпун. Последний припаивается по периметру выкроенной по размерам помещения пленки. Это делают в цеху. Гарпун служит крючком, удерживающем натяжное полотно в пазу стенового багета.

Профиль для натяжного потолка размеры. Описание и особенности теневого потолка

Теневой профиль для натяжных потолков окрашивают в черный в заводских условиях. Такой багет не выпускают в других цветах, поскольку это лишено смысла. В заводских же условиях профиль делают слегка загнутым. Иначе говоря, багет располагается под наклоном.

Примыкая к стене во время монтажа, профиль как бы тянется к ней своей нижней кромкой. Такое строение тоже работает на иллюзию тени от пленки. Небольшой наклон делает компоненты щели менее явными для глаз. В итоге, разглядеть подноготную потолка можно только стоя прямо под щелью и светя в нее фонариком.

В прочих случаях конструкция сохраняет таинственность подвешенной в воздухе пленки, которая эффектно отбрасывает тень на стены. Если полотно матовое , натяжная природа потолка почти не узнаваема. Конструкция смотрится идентично оштукатуренному гипсокартону. В этом легко убедиться, разглядывая теневой натяжной потолок на фото .

Среди прочих видов натяжного потолка к теневому ближе всего парящий. В нем используется похожий профиль. Разница лишь в цвете. Он обычно белый или серый. Еще в парящем багете есть место для крепления светодиодной ленты.

Она засвечивает пространство получаемой щели. То есть, ее содержимое маскируется не за счет черного цвета, а за счет исходящих из щели лучей. Они же создают впечатление подвешенности пленки в воздухе. Отсюда и название потолка — парящий.

Светодиодная лента может быть любого цвета. Это расширяет дизайнерские возможности, но, все больше, отдаляется от трендов. К тому же, лента требует обслуживания, периодической замены. С этой точки зрения теневой потолок тоже выигрывает. Эффект подвешенности в воздухе есть, а обслуживания не требует.

Профиль для натяжного потолка размеры. Описание и особенности теневого потолка

Размер потолочного багета для натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

Приобретая натяжные полотна, особое внимание специалисты советуют уделять качеству профиля, поскольку на него возлагается несущая нагрузка, оказываемая на всю подвесную систему, которую закрепляют на стенах или на потолке. Профиль для монтажа натяжного потолка должен без проблем, не деформируясь, выдерживать силу натяжения. Существует несколько его видов.

Натяжные потолочные конструкции, как видно на фото, состоят, в том числе из полотнищ, которые монтируют на пластиковом или металлическом профиле (его еще называют багетом) под базовым перекрытием. Именно багет является важнейшим составляющим элементом всей подвесной системы. Как правило, профиль для натяжного потолка размеры имеет стандартные: заводская длина составляет 2,5 метра. В случае необходимости в процессе монтажа его можно нарезать на меньшие отрезки, используя для этого болгарку.

Размер потолочного багета для натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

Установку натяжных полотен, согласно технологии, начинают с фиксации багета по периметру комнаты и только затем приступают к натяжению полотна из ПВХ пленки. Свойства профиля позволяют использовать его для защипа материала (в него вставляют натяжную часть конструкции). Данный способ крепления профиля к потолку дает возможность создавать прочные и надежные конструкции, способные выдерживать нагрузку, равную в среднем 20 килограммам из расчета на один «квадрат» площади потолка. Благодаря этому можно устанавливать натяжные потолки больших размеров, зафиксировав надежно в багете.

Этот вариант монтажа позволяет выполнить достаточно быстро как крепление, так и демонтаж полотна для натяжного потолка. То, что профиль для натяжного потолка можно использовать многократно (примерно до 8 раз), дает возможность при необходимости в любой момент заменить ПВХ пленку, слить воду, если затопили соседи, отремонтировать базовый потолок.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/razmery-bagetov-dlya-potolka-zachem-nuzhny-profili-dlya-natyazhnyh-potolkov