Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж тканевых натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки – насколько они хороши?

04.09.2022 в 18:22

Монтаж тканевых натяжных потолков. Тканевые натяжные потолки – насколько они хороши?

Интересующий нас вид потолочного декора стал активно применяться сравнительно недавно. Многим людям он сразу же понравился. Другие относятся к нему с осторожностью, считая, что особые достоинства натяжных конструкций весьма преувеличены. Реальные преимущества использования тканевых потолков следующие:

  1. Возможность создания бесшовных поверхностей. Производители выпускают полотна шириной до 5,1 м. Этого более чем достаточно, чтобы смонтировать потолок без портящих его внешний облик швов в любой комнате. В случаях, когда потолочная поверхность имеет большую ширину, установка тканевой конструкции невозможна – отдельные ее полотна соединять друг с другом нельзя.
  2. Высокая устойчивость к температурным перепадам. Вы можете смонтировать потолок из ткани своими руками на лоджии, веранде, в других неотапливаемых помещениях. Полотно будет прекрасно себя чувствовать – не терять своих эксплуатационных качеств и геометрии, при температурах до -40°.
  3. Отличная прочность декоративного покрытия. Полотна из ткани очень сложно повредить либо поцарапать предметами с острыми краями.

Также бесшовные конструкции не электризуются при эксплуатации, не горят, их разрешается окрашивать до 3–4 раз акриловыми составами. Монтаж таких полотен требует минимальных умений от домашнего мастера. Вам даже не нужно производить особо тщательные замеры потолка и ткани. Главное купить полотно с некоторым запасом, а затем просто-напросто обрезать его до необходимых параметров.

Бесшовная потолочная конструкция из ткани

Изготавливают тканевые натяжные конструкции из полиэстера (синтетический на все 100 % материал), который специально пропитывается полиуретаном. Есть несколько производителей, которые используют для выпуска полотен натуральные волокна либо стеклоткань. Но и эта основа в любом случае пропитывается полиуретаном. Это означает, что натяжные конструкции из ткани нельзя называть абсолютно экологичными. Они не выделяют при нагреве каких-либо токсичных – потенциально опасных для человека соединений. Но на этом, в принципе, вся их экологическая чистота и заканчивается.

Важный нюанс. Тканевые потолки позиционируются в качества влагонепроницаемых покрытий. Это действительно так. Но стоит понимать, что полотно из ткани характеризуется низкой степенью эластичности. Оно растягивается намного хуже, чем натяжные ПВХ-потолки. А значит, тканевая конструкция вполне может вырваться из установленных креплений при сильных затоплениях. Помните об этом.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка

Скажу честно, сначала я и не думал делать натяжной потолок самостоятельно. Даже не знал о такой возможности. Рассчитывал на услуги фирм по установке таких потолков. Но, как оказалось, стоимость таких потолков непомерно раздута. Причем не оправданно. И я уже морально подготовился к потолку из гипсокартона.

Но потом случайно узнал о натяжном потолке из обычной ткани, которая натягивается без тепловой газовой пушки и просто красится обычной водоэмульсионной латексной краской.

Такой потолок обладает рядом преимуществ:

  • самый дешевый вариант потолка;
  • можно сделать в одиночку;
  • очень простой и быстрый монтаж за несколько часов;
  • подходит для любых помещений — хоть в неотапливаемых помещениях, хоть в ванную или кухню;
  • очень ровный;
  • скрывает все коммуникации;
  • можно сделать подсветку ЗА потолком (красиво смотрится и можно реализовать только в таком виде потолка);
  • никакой пыли и грязи как при шпаклевке гипсокартона и не надо поднимать тяжелые листы ГК;
  • достаточно прочный и легко моется;
  • в отличие от ГК потолка не трескается;
  • легко демонтируется и его тут же можно за пару часов установить новый.

Как видите, преимуществ очень много, но есть и несколько минусов в таких потолках. Возможно для вас они станут критическими. Смотрите сами:

  • при холодном сквозняке в помещении, могут образоваться складки, которые сами разглаживаются после устранения сквозняка;
  • можно легко порезать острыми предметами и отремонтировать качественно не получится ( удары такой потолок хорошо выдерживает, к примеру пробкой из шампанского пробить не реально);
  • только матовый или полуглянцевый потолок, сделать потолок зеркальным не позволит краска;
  • при повреждении потолка его невозможно качественно отремонтировать локально;
  • нельзя обойти колонны и стояки отопления без дополнительных коробов и балок;
  • в местах внешних углов сложно добиться отсутствия складочки из-за того, что ткань натягивается хуже ПВХ потолка, который нагревается тепловой пушкой;

    Тканевый натяжной потолок своими руками. Плюсы и минусы тканевого натяжного потолка

    Небольшая складочка на внешнем угле

Если плюсы тканевого натяжного потолка под покраску перевешивают для вас минусы этих потолков, то давайте учиться их монтировать.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/vybor-natyazhnogo-potolka-svoimi-rukami-vidy-ih-sravnitelnaya-harakteristika

Профиль прищепка для натяжных потолков. Профили: характеристики, особенности, варианты

Высокий спрос на натяжные потолки привел к расширению предложения. В частности, способов фиксации потолочных полотен тоже стало больше — за счет появления разных видов профилей.

При выборе подходящего профиля нужно учитывать разные параметры. Например, материал — выбирать есть из чего:

  1. Алюминиевые профили характеризуются долговечностью, стойкостью к высоким нагрузкам, они не деформируются, позволяют устанавливать потолки сложной геометрии. Но есть и обратная сторона медали: алюминиевые профили — это достаточно дорогое удовольствие, они тяжелы, а при работе с гипсокартоном их приходится часто перфорировать, что усложняет монтажные работы.
  2. Востребованы сегодня и потолочные профили ПВХ — они гибкие, что позволяет реализовывать дизайнерские идеи любой сложности, в частности, монтировать округлые участки потолка. При этом потолочные, универсальные, стеновые профили ПВХ «прищепки» характеризуются высокой прочностью, минимальным весом, имеют невысокую стоимость. Нет необходимости использовать сверла, так как с помощью саморезов можно обеспечить надежное крепление — это оптимальный вариант при работе с деревянными и гипсокартонными стенами. С другой стороны, профили ПВХ не подходят для тяжелых тканей, для создания зигзагообразных линий, а при использовании саморезов могут откалываться пластиковые кусочки. Еще одна проблема: при натягивании потолочного полотна есть риск того, что отломается край элемента.

Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков

Сегодня натяжные потолки из ткани пользуются большой популярностью. Это объясняется в первую очередь огромным количеством преимуществ материала:

  1. Соответствие всем требованиям и мировым стандартам. Тканевая продукция для отделки потолка совершенно безопасна для здоровья человека, не имеет никаких неприятных запахов и не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ.
  2. Устойчивость к перепадам температур. Потолок из ткани может устанавливаться в комнатах с диапазоном температур от -35 до +70 градусов.
  3. Прочность. В отличие от ПВХ пленки, которая может не выдержать даже влетевшей в нее с большой скоростью пробки от шампанского, тканевый натяжной потолок выстоит даже если кинуть в него мячиком.
  4. Длительный срок эксплуатации. Благодаря высокой плотности и надежному плетению нитей ткань не провисает в течение времени и может прослужить 20-30 лет.
  5. Обеспечение хорошей звукоизоляции комнаты.
  6. Простота установки. Это, впрочем, относится ко всем натяжным потолкам.
  7. В отличие от других способов отделки, справиться с монтажом тканевого потолка можно за один день (еще и без лишней пыли и грязи).
  8. Соответствует всем нормам пожарной безопасности. Тканевые потолки не поддерживают горение.
  9. Фотопечатью. Если вы хотите получить более оригинальный дизайн натяжного потолка из ткани, вы можете заказать печать любой фотографии. Конечно, такое полотно обойдется гораздо дороже. Однако вы будете уверены в уникальности изделия.  Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков
  10. Поскольку максимальная ширина рулона тканевых потолков составляет более 5 метров, можно натянуть полотно в комнате без швов. (к слову, пленка ПВХ имеет максимальную ширину в 3 м).  Тканевый натяжной потолок минусы. Преимущества и недостатки тканевых потолков
  11. Пылеотталкивающие свойства.
  12. Возможность покрасить полотно в любой оттенок. Некоторые производители позволяют перекрашивать потолок 3 или даже 4 раза.
  13. Устойчивость к появлению плесени и грибка.
  14. Обеспечение теплоизоляции в комнате.
  15. Простота в уходе (особенно, если обработать поверхность защитным лаком).

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/montazh-tkanevogo-natyazhnogo-potolka-svoimi-rukami-kak-krepyatsya-besshovnye-konstrukcii

Тканевые натяжные потолки под покраску. Можно ли покрасить натяжной потолок

Прежде чем дать утвердительный ответ, стоит вспомнить структуру и материал декоративной потолочной отделки. Почему? Потому что красить материал можно лишь при выполнении трех условий:

  • Поверхность натяжного потолка должна иметь микрошероховатости. Это важно для того, чтобы слой краски мог входить в сцепление с винилом или тканью;
  • Лакокрасочный состав должен смачивать поверхность, поэтому для краски нужен соответствующий коэффициент поверхностного натяжения;
  • Красить можно лишь составом, после высыхания которого остается эластичная пленка.

Кроме того, полиэстеровое волокно тканевых потолков и виниловая пленка натяжных полотнищ изготовлены из синтетических материалов, к которым практически очень плохо прилипают составы даже с низким коэффициентом поверхностного натяжения.

Если подытожить все перечисленное, то получается, что покрасить глянцевый натяжной потолок практически невозможно, но на самом деле это не совсем так. Красить гладкие лаковые потолки тоже вполне реально. Существует немало способов, обеспечивающих нормальное прилипание и удержание краски даже на оконных стеклах, зеркалах, лакированных поверхностях.

К сведению! Правда, красить подобными ЛКМ в жилых помещениях специалисты не рекомендуют из-за высокого содержания токсичных компонентов. Для домашнего натяжного потолка рекомендуется один вид – на водной основе.

Водоэмульсионные краски — самые безопасные

Можно ли красить тканевый натяжной потолок

Если подойти к проблеме формально, то покраска натяжного тканевого потолка является возможной, но не во всех случаях. Многие компании – производители декларируют возможность красить и перекрашивать декоративное полотно до 8 раз. На самом деле не все так просто. В теории можно красить натяжной потолок водоэмульсионной краской. Но если сделать это обычным валиком или кистью, то тканевая структура впитает в себя огромное количество воды и провиснет под тяжестью влаги.

Вторым негативом является уход воды через ткань в запотолочное пространство. Если в конструкции натяжного потолка нет вентиляции, то сырость и плесень, как минимум, отсыревание деревянных закладных деталей обеспечено.

Поэтому красить натяжной потолок из ткани можно при двух условиях:

  • Установить продухи, через которые можно будет проветривать пространство за декоративной тканью;
  • Использовать для окрашивания современные пневматические распылители.

Важно! В результате красить потолок можно неограниченное количество раз, с минимальным набуханием полотна и быстрой сушкой.

Считается, что натяжной тканевый потолок тянется в несколько раз меньше, чем виниловая пленка, поэтому не должно быть особых проблем с провисанием поверхности, при условии соблюдения технологии окрашивания.

Можно ли красить натяжной потолок из ПВХ

Большинство специалистов утверждают, что полихлорвиниловые поверхности окрашивать ручным способом нельзя. В лучшем случае можно красить только матовый натяжной потолок. Это не совсем так. Существует достаточно большое количество красок на неводной органической основе, с помощью которых можно покрасить любой ПВХ пластик, и натяжной потолок в том числе.

Продаются такие краски в аэрозольной упаковке и используются преимущественно для подкрашивания обвесов автомобилей. Можно красить рамы металлопластиковых окон.

Краски для ПВХ

Но есть одно ограничение. Аэрозольная краска рассчитана на нанесение покрытия на твердую поверхность и обязательно в условиях хорошей вентиляции. Толщина слоя составляет менее 0,1 мм, так что проблем с провисанием натяжного потолка не будет.

Краска будет держаться на виниловом потолке только при отсутствии перепадов температур, сильных сквозняков и вибраций несущего каркаса. В противном случае лакокрасочный слой, уложенный по периметру полотнища, быстро растрескается и осыплется.

Совет! Красить виниловый потолок можно только аэрозольной краской. Любые попытки нанести слой валиком или кистью заранее обречены на неудачу.