Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Главные отличия натяжного потолка от подвесного. Основные характеристики подвесных потолочных конструкций и натяжных систем

19.06.2022 в 02:45

Главные отличия натяжного потолка от подвесного. Основные характеристики подвесных потолочных конструкций и натяжных систем

Оба вида потолочного дизайна, и натяжные и подвесные конструкции считаются элитными вариантами оформления потолков. В сравнении с покраской или побелкой потолков такие системы отличатся высокой стоимостью. В отличии  заключается и конструкция новых видов потолочного дизайна.

Существенная и едва ли не основная разница заключается в том, что натяжные и навесные потолки можно устанавливать без предварительной подготовки. Другими словами, вместо того, что бы заниматься шпаклевкой и шлифовкой черновой потолочной поверхности, устраняя дефекты и перепады высот, новые технологии позволяют обойти этот процесс. Подвесная конструкция полностью закроет, имеющиеся недостатки на перекрытиях. Аналогичную функцию выполняет и натяжной потолок, искусно маскируя перепад высот и дефекты базовой поверхности.

Вторым и не менее важным фактором, который играет в пользу новых технологий, является их многофункциональность.

Для обычных потолков характерным является простой дизайн. Главное получить ровную и чистую поверхность. Подвесные или натяжные потолки позволяют создавать в верхней части самые разнообразные формы. Поверхность в данном случае получается не только ровной и гладкой, но и оригинальной формы, одно, двух и многоярусной. Это техническое решение обеспечивает отличные возможности для создания стильного и оригинального интерьера. К тому же за счет новых технологий стало возможным скрыть коммуникации в верхней части помещения, организовать соответствующим образом систему освещения.

Последним аргументом в пользу новых технологий является эстетическое содержание. Подвесные системы, потолки из ПВХ пленки или из ткани обладают прекрасными эстетическими свойствами и характеристиками. Такая потолочная поверхность кардинальным образом меняет облик помещения, повышая внутри уровень комфорта.

В обоих случаях новые варианты оформления значительно повышают качество отделочных работ с потолками. Для отделки потолочной поверхность прекрасно подойдет любой из вариантов, однако есть небольшие технические тонкости и нюансы, которые оказывают влияние на выбор потребителя.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/glavnye-otlichiya-natyazhnogo-potolka-ot-podvesnogo-v-chem-otlichie

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки

Этот способ отделки появился относительно недавно. Активно применять натяжной тип отделки поверхности стали последние десять-пятнадцать лет. Данный тип потолков пользуется популярностью по целому ряду причин:

  • скорость монтажа;
  • возможность установки в любом помещении;
  • создание ровного покрытия;
  • не придется выносить мебель, главное предоставить доступ по периметру помещения;
  • лучше подходит для помещений с низким уровнем потолка;
  • легкость работы с подсветкой помещения при монтаже;
  • защищенность от воды. При протечках задерживает воду и помогает уберечь дорогую мебель.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки

Зеркальный глянцевый потолок – мечта многих людей

У натяжного потолка есть и минусы. Самый серьезный из них в том, что пленка легко рвется. Для этого достаточно любого механического воздействия. Поэтому долговечность такого типа покрытия значительно ниже, чем у ГКЛ. Показатель пожарной безопасности гипсокартона выше. Натяжной дизайн подразумевает использование пленки, которая хоть и не горит, но при взаимодействии с огнем начинает плавиться и выделять вредные вещества.

Монтаж натяжного потолка не получится выполнить своими руками. Для разогрева пленки используется специальное оборудование, которое придает эластичность.

Крепится натяжной потолок быстро. По периметру помещения устанавливается крепежная система, в которую натягивается разогретая пленка. Такая конструкция по периметру крепится буквально на 8-10 сантиметров ниже уровня перекрытия, что становится неоспоримым плюсом в помещениях с низкими перекрытиями.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки

Хорошие пленки способны выдержать до 100 литров жидкости

В тех случаях, когда произошло затопление соседями сверху, пленка поможет избежать последствий. Она выдерживает большое количество воды, до разрыва доходит очень редко. После такой неприятности мастера устранят воду и высушат пленку, придав ей былую форму.

Чем отличается натяжной потолок от обычного. Различия между навесным и натяжным потолком

Сначала о том, чем конструкции похожи: обе не требуют выравнивания базовой поверхности, крепятся на предварительно сформированный каркас и в готовом виде образуют ровную поверхность.

Чем отличается натяжной потолок от обычного. Различия между навесным и натяжным потолком

А теперь чем отличается натяжной потолок от подвесного:

  1. Натяжные полотна бывают пленочными, ткаными, крепятся на специальные багеты, размещенные по периметру помещения. Способы фиксации: гарпунный, кулачковый, клиновой. Пленочные полотна могут быть разноцветными, глянцевыми, матовыми, сатиновыми; материал выпускается в небольшом ассортименте цветовых решений, но можно декорировать росписью. Главное, чем отличаются потолок навесной и натяжной – конструкцией каркаса: в натяжном нет больших элементов, высота крепежа багетов от 4 см. Такого расстояния достаточно для сокрытия дефектов базового потолка, коммуникаций и монтажа светильников. ПВХ пленку перед натяжением прогревают до +60 С, тканевое полотно натягивается холодным способом. В зависимости от выбора материала различаются характерные особенности: ткань пропускает воду, но не деформируется при минусовых температурах, пленка держит влагу, спасает от затопления, но при пониженном температурном режиме может потрескаться.
  2. Подвесной потолок – это чаще всего каркасная конструкция, обшитая листами ГКЛ. Каркас сооружается из металлического профиля, обшивка может быть реечной, кассетной, плитной. Основная разница между подвесным и натяжным потолком в снижении высоты – для подвесной системы каркас формируется с отступом от базовой поверхности минимум в 7-10 см. Это больше, чем при натягивании полотен, поэтому конструкция не применяется в помещениях с потолками ниже 2,6-2,8 м. Каркас формируется из направляющего профиля, подвесов, молдингов. После обшивания каркаса ГКЛ листы шпаклюются, при отделке другими материалами финишная облицовка проводится в зависимости от типа обшивки. Например, кассетные потолки готовы для эксплуатации сразу после обустройства.

Подвесной потолок

Подвесной потолок  — конструкция, которая ограничивает помещение сверху и крепится к перекрытию или покрытию на подвесках.

Подвесные потолки применяются для:

Подвесные потолки крепятся на жёсткий деревянный или металлический каркас, который в свою очередь прикрепляется к существующему потолку, обычно с применением подвесов. Если подвесы не используются, а каркас крепится напрямую к существующему потолку, то потолок иногда называют подшивным.

По конструкции каркаса и материалу покрытия выделяются следующие типы потолков:

      . Невлагостойкий гипсокартон боится воды, поэтому потолки с использованием этого материала нельзя устанавливать в ванных комнатах.

      Самый лучший потолок. Покраска / Побелка

      Главные отличия натяжного потолка от подвесного. Основные характеристики подвесных потолочных конструкций и натяжных систем 03Традиционный и, пожалуй, один из наиболее распространённых в недавнем прошлом, способ отделки потолка – побелка, в последнее время всё чаще уступает место окрашиванию.
      Оба варианта идеальны для помещений с невысокими потолками. Использование светлых оттенков позволяет визуально увеличить высоту стен и освежить всё помещение.

      Процесс покраски (побелки) потолка достаточно прост, однако, предусматривает идеально ровную, тщательно подготовленную поверхность.

      Существует два основных компонента для приготовления побелочной смеси. Это известь и мел. Независимо от выбора, они соединяются с водой до нужной консистенции.
      Основным недостатком побелки на потолке является то, что она осыпается, создавая необходимость регулярной влажной уборки помещения и ежегодного обновления самого покрытия, которое также весьма неустойчиво к любым воздействиям.

      Краски для потолка различаются в первую очередь по составу. В зависимости от назначения помещения, они могут быть:

      • водоэмульсионными;
      • акриловыми;
      • силиконовыми;
      • латексными;
      • силикатными.

      В свою очередь, в зависимости от желаемого декоративного эффекта, красящие смеси подразделяются на матовые, глянцевые и полуглянцевые. Цвета и оттенки при выборе напрямую зависят от интерьера в целом.

      Процесс нанесения на потолок побелки или краски не имеет принципиальных отличий. В роли основного рабочего инструмента может выступать кисть, валик или краскопульт. Краску, так же как и побелку, лучше всего наносить в несколько слоёв, каждый раз дожидаясь полного высыхания предыдущего.

      К недостаткам окрашивания потолков можно отнести только необходимость тщательного удаления предшествующих покрытий и потребность периодического обновления.

      К достоинствам:

      • возможность нанесения на любые поверхности;
      • богатый выбор цветов и оттенков;
      • ценовая доступность.

      Любители нестандартных решений при окрашивании потолка могут позволить себе художественную роспись. Для этого, в зависимости от сложности рисунка, нужно будет пригласить профессионала или просто воспользоваться подходящим трафаретом.

      Подвесные натяжные. Сравнение натяжных и подвесных потолков

      Оценивая, чем отличается натяжной потолок от подвесного, нельзя обойти вниманием собственные возможности, технологические, эксплуатационные параметры, площадь помещения. Оба варианта привлекательны в итоговом исполнении, но есть нюансы, о которых следует знать

      Итак, в чем схожи и чем отличаются натяжные потолки от навесных:

      1. Сроки службы у обеих конструкций от 10 лет, но подвесные требуют финишной отделки.
      2. Оба варианта многофункциональны, но дешевле делать фигурные конструкции подвесного типа.
      3. Варианты одинаково удобны для монтажа дополнительного освещения.
      4. Подвесные потолочные конструкции отнимают много высоты.
      5. Различия касаются скорости монтажа, цены, условий работы.
      6. Пленочные потолки выдерживают влагу, листы ГКЛ – нет.
      7. Гипсокартон легко переносит температурные колебания, а вот ткань и пленка могут деформироваться.

      А теперь подробнее о некоторых моментах декора.

      Скорость монтажа

      Самый главный критерий оперативности работы – сложность. При обустройстве натяжного полотнища нужна пушка, опыт, к самостоятельному монтажу декор не приспособлен. Но вот технология работ проще: не требуется выноса мебели из помещения, да и по времени работы занимают сроки в 2-3 раза меньше.

      Гипсокартонные конструкции доступны для обустройства своими руками, но потребуется тщательная подготовка помещения. Что касается времени, то все работы займут не меньше 3-5 дней. Чем сложнее конструкция, тем дольше ее установка.

      Еще чем отличаются потолок навесной и натяжной:

      1. При монтаже полотен мусора практически нет
        – мастеру требуется доступ к стенам. В малоформатных пространствах работы отнимают 2-8 часов, в больших помещениях не более 24 часов.
      2. Натягиваемые полотна отнимают до 5 см высоты,
        подвесные до 12 см. Большое пространство будет полезно при значительных дефектах основания, необходимости спрятать под обшивку провода, прочие конструкции.

      Уход

      Что касается данного аспекта, то очищать пленочный натяжной потолок быстро и легко – влажной ткани хватит для сбора пыли. А вот тканевые полотнища плохо переносят влагу – тут лучше обойтись сухой чисткой, например, пылесосом. Однако при локальных загрязнениях допускается промывание мыльным раствором с последующей просушкой. Растирать, натягивать ткань и пленку категорически нельзя.

      Главные отличия натяжного потолка от подвесного. Основные характеристики подвесных потолочных конструкций и натяжных систем 04

      В отличие от тканевых гипоскартонные конструкции, покрытые водостойкой краской, виниловыми обоями, не боятся влаги, хотя мочить их сильно тоже не рекомендуется. Сам по себе лист ГКЛ впитывает воду, но при должной облицовке легко переносит перемены влажности. Если на потолке кассеты или плитки ПВХ, уход вообще прост: промыть, просушить и можно дальше любоваться чистотой.

      А вот в чем отличаются натяжные потолки от подвесных, так это в подновлении: листы и кассеты можно/нужно подкрашивать, полотнища не требуют никаких реставрационных работ. И, конечно, пленочные полотна предохраняют жилье от протечек сверху, но только при отсутствии проколов, трещин.

      Срок службы

      Следует отметить, что натяжные и подвесные потолки мало различаются в длительности эксплуатации. Срок пользования зависит от перепадов влажности, климатических изменений. ГКЛ стойко переносят воздействия температур, но подвержены влаге, полотнища деформируются при низких показателях термометра, но не боятся воды.

      Сравнение длительности службы такое:

      • гарантия на натяжные конструкции 10-15 лет, без необходимости ремонта;
      • гарантия на подвесные конструкции до 10 лет с локальной реставрацией.