Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж кулачкового багета для натяжных потолков. Багет для гарпунного способа крепления натяжных потолков

29.04.2022 в 10:53

Монтаж кулачкового багета для натяжных потолков. Багет для гарпунного способа крепления натяжных потолков

Монтаж кулачкового багета для натяжных потолков. Багет для гарпунного способа крепления натяжных потолков

Гарпунный способ крепления натяжного полотна

  • Такой метод на настоящий момент довольно распространён и представляет довольно высококачественный способ крепления. Но гарпунный метод также является довольно-таки недешёвым по сравнению с безгарпунными способами крепления и на это есть свои причины .
  • Для того чтобы приварить на поливинилхлоридное полотно гарпунную защёлку – его необходимо точно раскроить, придав ему контуры конфигурации потолка и при этом сделать меньше на 10%, чтобы осуществить натяжение. После этого на полотно приваривается сам гарпун-защёлка. Приварить гарпун можно только на заводе-изготовителе пластикового полотна.

Теперь судите сами: для выкройки полотна нужен специалист, которому отдельно оплачивается его работа и к полотну нужно приварить гарпунную защёлку, отправив его на завод – с этих нюансов и набегает высокая цена на натяжные потолки с гарпунным методом крепления. К тому же пересылка полотна туда и обратно занимает определённое время и поэтому приходится долго ждать заказ.

Но все недостатки в виде высокой стоимости и длительного срока ожидания заказа отходят на задний план, когда открываются список преимуществ гарпунного крепления. Например, при таком способе крепления вовсе не нужно нагревать всю комнату до 70⁰C, для этого  достаточно нагреть лишь само полотно, укрепив его на багете за края. Таким образом, на нагрев, вместо часа или двух, как при безгарпунном способе, затрачивается порядка 10-15 минут.

Конечно, если закройщик допустит ошибку в выкройке, то полотно натянуть будет уже невозможно, так как оно рассчитывается на определённую величину и конфигурацию. Допуск составляет не более одного-двух сантиметров.
Багет для гарпунного крепления позволяет снимать виниловое полотно, не повреждая его краёв и поверхности. Съёмное полотно незаменимо, когда у вас есть угроза затопления соседями сверху или при возникновении необходимости замены электрической проводки.

Совет. При монтаже подвесного потолка с большой площадью целесообразнее использовать именно гарпунный способ крепления винилового полотна, чтобы была возможность снять и просушить его при затоплении соседями сверху или демонтировать полотно при замене проводки, а потом установить его назад. В общей сложности это обойдётся дешевле, чем при форс-мажорных обстоятельствах монтировать на багет новое большое полотно.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей для парящего потолка

Представляя собой алюминиевый багет для двухуровневых натяжных потолков с подсветкой, деталь различается по наличию вставки заглушки и отсутствию этого элемента.

Выбирать профиль нужно в зависимости от уровня влажности помещения, например, для комнат с высокой влажностью подходит профиль без вставки, а вот в спальнях и гостиных лучше использовать багет с рассеивающей вставкой.

Профиль без вставки

Это деталь с пазом, куда монтируется лента светодиодов. Осветительные приборы не садятся на клей, а защелкиваются в пазу, что обеспечивает простоту демонтажа, замены. Однако есть у такого профиля недостатки – при монтаже пленка закрывает ленту, что объясняет рассеянное мягкое свечение. Однако если потребуется замена ленты, придется снимать и натяжной потолок.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей для парящего потолка

Дополнительные плюсы: профиль без вставки стоит дешевле, точки светодиодов незаметны, если стоять на полу. К минусам можно отнести недостаточную яркость освещения, но тут все на вкус пользователя.

Профиль, дополненный вставкой

Данные виды профилей для двухуровневых натяжных потолков закрепляются по схеме обычного стенового профиля, различия только в том, что есть светопрозрачная вставка, поверхность которой покрыта транслюцидным составом. Вставка пропускает до 90% освещения, скрывает яркие точки диодов и обеспечивает эффект парения натяжного полотна. Монтировать в паз багета можно как обычные светодиодные ленты, так и монохромные, RGB.

Данная подсветка потолка с помощью плинтуса со вставкой имеет ряд достоинств:

  1. Особый угол расположения диодов направляет лучи вниз. Освещение ярче, чем в профилях без вставки, но при этом точки диодов практически незаметны.
  2. Монтируется подсветка потолка багетом со вставкой снаружи натяжного полотна, потому при замене ленты не потребуется демонтаж всей конструкции.

Минусы в том, что от металлического профиля лента может замыкать, поэтому потребуется обустройство дополнительной изоляции. К тому же такой багет стоит дороже, чем стандартная деталь без заглушки.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Профиль натяжного потолка изготавливается в соответствии с типом крепления потолочного полотна. В продаже можно встретить следующие багеты:

  • ​ Гарпунный профиль для натяжных потолков ПВХ
  • ​ Клипсовый профиль для бесшовных тканевых потолков
  • ​ Штапиковый багет для натяжных потолков из ткани

Гарпунный профиль применяется для крепления натяжных потолков из пленки ПВХ. Багет для натяжных потолков ПВХ свое название получил благодаря конфигурации. На край потолочной пленки приваривается гибкий профиль «гарпун». По форме он похож на рыбацкий гарпун. Его заводят в багет гарпунного багета, где он входит в зацепление с зубцами на стенках паза профиля.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Пристенный гарпунный профиль для полотен ПВХ

Такая система обеспечивает прочное удержание натянутого потолочного полотна. Гарпунный профиль может изготавливаться в вариантах с пристенным или потолочным креплением. За это отвечает специальная полочка на профиле. В пристенном багете она расположена вертикально, и такой профиль крепится к стене дюбелями.

Второй вариант имеет полку для монтажа развернутую под углом 90 град. В этом случае крепление производится к потолку. Этот багет применяют в том случае, если хотят расположить натяжной потолок, минимально отступив от существующего потолочного перекрытия.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Стыковочный гарпунный профиль

Пристенный профиль используют, когда планируется применять встраиваемые точечные светильники. Их высота 10-12 см и нижний край багета должен располагаться в этой плоскости. Изготавливают гарпунные багеты из алюминиевого сплава или из прочного пластика. Алюминиевый багет для натяжных потолков и багет из пластика обладают одинаковыми прочностными характеристиками однако цена их разная (алюминий дороже).

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Важно помнить! Стыковать багет для натяжного потолка в углах нельзя. Все стыки выносят на ровную плоскость.

Для того, чтобы багет выдерживал нагрузку натяжения потолочного полотна крепление выполняют дюбелями и саморезами с шагом 10-15 см. В местах стыковки профилей шаг крепления уменьшается до 1-2 см. Профиль подрезают по размерам ножовкой по металл. Места среза обрабатывают наждачной бумагой от заусенцев.

Если возникает необходимость стыковки двух потолочных полотен, то применяют специальный стыковочный гарпунный багет. По сути это два гарпунных профиля выполненных с общей стенкой.

Монтаж потолочного багета для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Главная задача потолочного каркаса – это постоянное удерживание декоративного покрытия в натянутом состоянии. Из-за того, что натяжение материала может быть достаточно сильным, профильные багеты испытывают порой высокие нагрузки. В первую очередь, это зависит от типа полотна, а также от его площади. С учетом конкретных технологических и дизайнерских задач подбираются и разные виды профилей, которые бывают:

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.1. Алюминиевые профили для монтажа натяжных потолков

  • пластиковыми (из ПВХ);
  • металлическими (из алюминия).

Пластиковые изделия более легкие и дешевые. Также они обладают хорошей гибкостью, поэтому лучше себя ведут на криволинейных участках потолка, плотнее прилегая к стене. В них легче делать отверстия для крепежа. Но такие багеты менее прочные и могут не справиться с силой натяжения большого по площади покрытия.

Рис.2. ПВХ багет для натяжных потолков

Алюминиевые профили гораздо более надежны и основательны, незаменимы на прямолинейных участках конструкции. Выдерживают самые сильные нагрузки материала. Их цена несколько выше ПВХ-изделий. Единственный минус – недостаточная гибкость, из-за чего в трудных местах их приходится надпиливать.

Каждый из данных видов профилей имеет свои конструктивные особенности, поэтому чтобы понять, какой стороной крепить багет для натяжных потолков, следует знать, из чего он изготовлен. Так, виниловая рейка сверлится в ребро жесткости, которое с торца имеет кубическую форму. А вот отверстие в металлическом профиле делается в специальную полку. Важно не перепутать эти два варианта крепления.

Дальше следует обратить внимание на место установки багета. В зависимости от этого выделяют 3 вида данных изделий, имеющих разные размеры и форму:

  • стеновые профили (наиболее распространенный вариант);
  • потолочные профили (применяются там, где монтаж натяжного полотна к стене невозможен или нежелателен);
  • универсальные профили (применяются на криволинейных участках и объемных конструкциях потолка).

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.3. Крепление профиля для криволинейного потолка

Также багеты имеют определенные конструктивные особенности (так называемые модификации) в зависимости от технологии крепления покрытия (гарпунная, штапиковая, клипсовая), сложности конструкции потолка и его декоративных характеристик (профили для «парящих потолков», для резных полотен серии APPLY, для многоуровневых систем). Таким образом, понимание того, как и куда устанавливать багет для натяжных потолков, а также какой стороной его крепить, приходит только после тщательного продумывания всех нюансов конкретного дизайн-проекта.