Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Профили и багет для монтажа натяжных потолков. Для чего нужен багет для натяжных потолков

03.05.2022 в 13:03

Профили и багет для монтажа натяжных потолков. Для чего нужен багет для натяжных потолков

Изготовить потолочный декор можно, даже не используя систему багетных профилей. Один из способов крепления натяжного тканевого полотна предполагает подклейку материала к каркасу, собранному по периметру стены из деревянного бруса 35х35 мм. Для этого ткань натягивается специальным плоским крючком и наклеивается на нижнюю часть деревянной рамы. Подобный способ выглядит менее затратным и более простым, но на практике подобное упрощение сводит на нет все преимущества натяжной декоративной облицовки.

Монтаж натяжного потолка на багетах дает возможность решить несколько сложных проблем:

  • Удается получить абсолютно ровную поверхность, без складок и морщин. Кромка натяжного декора укладывается на потолочный багет с фиксацией только силами растяжения тканевой мембраны или пленки. Это позволяет распрямлять и выравнивать материал вдоль всего багетного профиля;
  • Установка на багетах позволяет при необходимости снять тканевое полотно, а иногда и виниловую пленку с части несущего каркаса. Никакой другой способ не обеспечит фиксацию потолочной облицовки без повреждения материала;
  • Использование профилированной планки зачастую позволяет спрятать или замаскировать каркас. Невидимый стеновой багет для натяжного потолка пользуется огромной популярностью для многоуровневых конструкций.

В этом случае полотно практически полностью закрывает несущий каркас облицовки, если стены ровные, то щель между вертикальной поверхностью и горизонтальной плоскостью натяжного потолка составит всего 1-2 мм. Можно обойтись без декоративной накладки.

При использовании тянущихся виниловых материалов установить потолочный декор ПВХ без стенового профиля натяжных потолков практически невозможно. Багетные конструкции воспринимают большую часть растягивающих усилий, определяют форму будущего потолка.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/profili-i-baget-dlya-montazha-natyazhnyh-potolkov-raznovidnost-profiley-i-osobennosti

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Профиль для парящих потолков — это специальный алюминиевый багет с пазом для установки светодиодной  ленты. На данный момент в России применяются два вида багета для парящих натяжных потолков:

  • Профиль для парящих потолков без вставки-заглушки
  • Профиль для парящих потолков со вставкой

Разберем оба этих вида подробно.

Профиль для парящих потолков без вставки

Профиль для парящих потолков  без вставки-заглушки представляет  собой  алюминиевый  стеновой  багет  с  пазом  для  установки светодиодной  ленты.  Лента не наклеивается, а защелкивается в паз, тем самым ее можно демонтировать при необходимости без проблем.

Преимущество данного профиля в  том,  что  полотно  натяжного  потолка,  прикрывая светодиодную  ленту,  является  по  сути  плафоном  и  не  требует  дополнительных приспособлений  и  обеспечивает  равномерное  рассеивание  света,  а  внешний  вид  делает законченным. Вставка не нужна, профиль смотрится отлично и без включенной подсветки.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Преимущества профиля для парящих потолков без вставки:

  • используется без вставки — меньше лишних телодвижений
  • дешевле, чем профиль со вставкой в 1,5-2 раза, в зависимости от региона
  • не видно точек от светодиодной ленты

Недостатки профиля для парящих потолков без вставки:

  • светодиодная лента светит на стену, а не вниз, соответственно — более тусклый свет
  • светодиодная лента находится за полотном и если что-то с ней случится — придется снимать полотно
  • если при монтаже сразу закрутить саморезы, крепящие профиль к стене — очень трудно вставлять потом светодиодную ленту

Профиль для парящих потолков со вставкой

Такой багет для парящих натяжных потолков крепится на стену так же, как и стандартный стеновой. Отличие в том, что в него можно крепить любую светодиодную ленту — монохромную или RGB. В комплекте с этим багетом идет светопрозрачная вставка, которая имеет специальный транслюцидный слой, благодаря которому не очень сильно видны яркие точки, вставка пропускает 90% света. Благодаря этому и создается «эффект парящего потолка».

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Достоинства профиля для парящих потолков с заглушкой:

  • светодиодная лента светит вниз, соответственно — более яркий свет
  • светодиодная лента находится снаружи полотна и если что-то с ней случится — достаточно снять вставку-заглушку
  • удобно монтировать светодиодную ленту

Недостатки профиля для парящих потолков с заглушкой :

  • используется со вставкой-заглушкой — лишние телодвижения
  • дороже, чем профиль без вставки в 1,5-2 раза, в зависимости от региона
  • немного видно точки от светодиодной ленты
  • иногда требуется дополнительная изоляция между профилем и светодиодной лентой, для того чтобы лента не «коротила»

Схема установки профиля для парящих потолков со вставкой-заглушкой:

Алюминиевый профиль для натяжных потолков с подсветкой. Какой выбрать профиль для парящих потолков

Профиль для парящего потолка — цена

Багет для парящих натяжных потолков купить можно как правило в той же монтажной организации, которая предлагает установку парящих потолков. Цены на него очень сильно разнятся в зависимости от региона.

Средние цены на багет:

Профиль без вставки — от 130 до 170 руб. за погонный метр профиля.

Длина алюминиевого профиля для парящего потолка — 2 метра.

Профиль со вставкой — от 230 до 270 руб. за погонный метр профиля (со вставкой).

Длина алюминиевого профиля для парящего потолка — 2 метра.

Многие организации дают скидки на профиль в зависимости от объема.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/profil-dlya-natyazhnyh-potolkov-alyuminievyy-raznovidnost-profiley-i-osobennosti

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Пленочное или тканевое полотно закрепляется на определенном расстоянии от базовой поверхности. Для фиксации полотнища используется специальный багет, который крепится на стену или потолок. Алюминиевые или пластиковые профили являются несущим элементом натяжной конструкции. Без этой детали крепление натяжного потолка в помещении выполнить не получится.

Стандартная длина этого элемента составляет 250 см. Если требуется, деталь можно резать или наращивать. Как правило, крепление покрытия начинается с монтажа профильных систем на стены или потолок по периметру помещения. После закрепления багетов приступают к установке натяжного полотна. После монтажа полотнища между покрытием и стеной в месте установки багетов остаются небольшие щели, которые впоследствии закрываются декоративной вставкой, потолочным плинтусом или специальным шнуром. Декоративные вставки обычно идут в комплекте с профилями или продаются отдельно.

На заметку! Каждый погонный метр несущего профиля может выдержать нагрузку в 20 кг. Это обеспечивает надежную фиксацию полотна даже после затопления соседями сверху, когда в покрытии собирается большое количество воды.

Все системы крепления сделаны так, чтобы при необходимости покрытие можно было демонтировать. Многоразовые защелки в багетах позволяют не только демонтировать полотно, но и повторно его установить в тот же профиль. Повторный демонтаж и монтаж проводится с целью чистки материала, слива воды, ремонта и замены натяжного покрытия. Один профиль может выдержать 8 повторных операций по монтажу и снятию покрытия.

Сам по себе профиль состоит из следующих частей:

  • В качестве несущей основы элемента выступает монтажная часть, которая идет по всей длине. С ее помощью багет крепится к стене или потолку. В зависимости от места установки выделяют стеновой и потолочный профиль для натяжного потолка.
  • Для фиксации натяжного покрытия в этом элементе существует замковая часть. Благодаря разным механизмам фиксации полотнище надежно удерживается в натянутом положении. Замковая часть позволяет одновременно устанавливать и натягивать полотно. Существует три вида замковых механизмов багетов. Они отличаются надежностью крепления и функциональностью, а также стоимостью и популярностью среди монтажных бригад.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей

Итак, как говорилось выше, профиль для «парящего» натяжного потолка – специальная комплектующая, которая позволяет добиться неповторимого визуального эффекта. На сегодняшний день существует несколько моделей профилей, которые имеют незначительные конструктивные отличия, однако, обладают и общими чертами. Так, для их производства используется только высококачественный алюминий, который устойчив к негативным факторам окружающей среды. Все профили можно использовать для установки на прямо- и криволинейных участках потолка. В последнем случае, необходимо выполнить правильный запил профиля и выгнуть его.

Предлагаем рассмотреть каждый профиль более подробно.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей

Рис.2. Профиль КП 4003

· КП 4003 . Высота профиля составляет 6 см, поэтому при его использовании следует учитывать то, что потолок опустится на 6-8 см. Полотно устанавливается таким образом, что покрывает ленту, делая свет рассеянным, а точки от светодиодов – незаметными.

Преимущества:

1. Доступная стоимость. Так как светорассеивающим элементом в конструкции является сама ПВХ-пленка, использование вставки не потребуется. Это снижает затраты на комплектующие. Конструкция будет выглядеть завершенной и красивой даже при выключенной подсветке.

2. Простая замена ленты. Так как лента не приклеена в пазе профиля, ее можно будет без труда снять в случае выхода из строя, и выполнить замену.

Недостатки:

1. Приглушенный свет. Если вы хотите использовать светодиодную подсветку по периметру в качестве дополнительного, а не декоративного освещения, то данный вариант профиля – не самое лучшее решение. Дело в том, что свет от ленты, покрытой ПВХ-пленкой, будет достаточно тусклым, поэтому может служить только в качестве декоративной подсветки.

2. Необходимость демонтажа при ремонте. Чтобы получить доступ к LED-ленте, которая вышла из строя, придется снять полотно.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей

Рис.3. Профиль КП 2429

· КП 2429 . Этот профиль является более узким, чем предыдущий (высота 35 мм), поэтому он лучше всего подходит для помещений, в которых каждый сантиметр высоты потолка является решающим.

Преимущества:

1. Декоративная вставка не нужна. Лента не покрывается материалом, а находится в специальном пазе, за который полотно немного выступает вперед.

2. Простой доступ к ленте. Чтобы заменить светодиодную ленту, не придется снимать полотно: доступ к ней всегда открыт.

3. Равномерное и достаточно яркое свечение. Свет от ленты падает на стены либо на пол, создавая достаточно яркий ореол. Такая подсветка может использоваться в качестве дополнительной.

Недостатки:

1. Лента приклеена в профиле. Это может незначительно усложнять процесс ее замены.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей

Рис.4. Профиль КП 2301

· КП 2301 . Данный профиль для «парящих» потолков имеет высоту в 45 мм. В данном случае необходима декоративная полупрозрачная вставка , которая будет скрывать источник света, делать свечение более равномерным и рассеянным.

Преимущества:

1. Простая замена ленты. Если светодиоды перегорят, заменить их не составит труда: нужно лишь снять светорассеивающую вставку. После завершения ремонта ее можно будет легко вернуть на место.

2. Яркое свечение. Такая вставка пропускает до 90% света, поэтому свечение получается достаточно ярким.

Недостатки:

1. Более высокая стоимость. Профиль подразумевает использование светорассеивающей вставки, которая незначительно повышает стоимость конструкции.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/vybor-profilya-dlya-natyazhnyh-potolkov-alyuminievyy-ili-plastikovyy-profil-dlya-natyazhnogo

Теневой профиль для натяжного потолка. Что такое теневой потолок

Теневой потолок — это одна из разновидностей натяжного полотна, отличающаяся конструкцией крепежного элемента (багета). Натяжное полотно не имеет видимого соединения со стеной, и декоративные заглушки (или потолочный плинтус) здесь не используются. Наоборот, промежуток между стеной и полотном подчеркивается, выделяется всеми доступным методами. Основной из них — использование темной окраски элементов зазора.

Общий состав такого потолка ничем не отличается от обычного:

Отличием теневого потолка от обычного заключается в конструкции багета. Он выполнен так, что крепление полотна производится не вплотную к стене, а с небольшим зазором. При этом, крепление выполняется обычным способом, но форма багета изменена.

Отсутствие плотного прилегания создает иллюзию полной свободы полотна, хотя на самом деле крепление не менее жесткое, чем у обычных натяжных потолков.

Наличие зазора дает особый эффект — он отбрасывает тень на стену, что и стало причиной наименования конструкции. Для усиления эффекта обычно прибегают к небольшой хитрости — участки стены и другие элементы, которые можно рассмотреть в зазоре (как правило, это несущая конструкция — багет) окрашиваются в черный цвет.

Зазор становится выразительнее, заметнее. Возникает навязчивая иллюзия парения полотна в воздухе, поскольку увидеть что-либо в зазоре можно только стоя прямо под ним и чем-то освещая зазор. На практике этого никогда не случается, и эффект от конструкции сохраняется в любом случае.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/montazh-profilya-dlya-natyazhnyh-potolkov-svoimi-rukami-kakie-natyazhnye-potolki-mozhno-sdelat

Направляющие для натяжного потолка. Разновидности багетов

Для крепления пленки из поливинилхлорида используется несколько видов профилей для натяжных потолков:

  • Потолочные элементы крепят пленку ПВХ по краям на поверхности основного потолка. Они используются в тех случаях, когда крепить конструкцию к стене нет возможности.
  • С помощью стеновых багетов полотнище крепится к стенам по всему периметру комнаты.
  • Специальные профили предназначены для фиксации сложных конструкций, в зависимости от типа соединения и места установки.
  • Багеты разделительного типа используют в помещениях, площадь которых составляет более 60 м2. В этом случае не исключено провисание полотна под тяжестью собственного веса. С помощью раздельного профиля создаются конструкции из нескольких секций, соединяются два разных полотна и выполняется обход колонн. Раздельные направляющие для натяжного потолка наклонного типа или двойные позволяют закрепить сразу два полотна. Это особенно актуально при монтаже плохо просвечивающихся конструкций, именно так создается эффект звездного неба.

Профили и багет для монтажа натяжных потолков. Для чего нужен багет для натяжных потолков 07

  • Угловые профили состоят из двух частей, соединяющихся между собой при установке. С помощью таких элементов создаются натяжные потолки многоуровневого типа, соединяются полотна в углах и выполняется обход строительных конструкций.
  • Конструкционные профили имеют надпилы, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга для более удобного сгиба. Чаще всего они используются при монтаже сложных конструкций, предполагающих установку нескольких уровней и создание криволинейных потолков.

Помимо этого выделяют видимый и невидимый профиль для натяжного потолка. В частности речь идет о видимости багета из-за кромки полотна из поливинилхлорида.